Разработка
урока истории в 8 классе. Подготовила - учитель истории А.В. Корда
ТЕМА РАЗДЕЛА: РОССИЯ ПРИ НАСЛЕДНИКАХ ПЕТРА I:
ЭПОХА ДВОРЦОВЫХ ПЕРЕВОРОТОВ.
Тема урока: Эпоха дворцовых переворотов (1725—1762)
Цель урок: создать
условия для изучения учащимися новой темы и нового понятия «Дворцовые
перевороты» и выяснению причин и механизма переворотов.
Задачи:
1. Образовательная:
- изучить определение нового понятия
«Дворцовые перевороты»;
- определить причины дворцовых
переворотов и роль главных участников событий XVIII века;
- познакомить учащихся с ходом
дворцовых переворотов;
- подвести учащихся к пониманию
сущности и характера дворцовых переворотов.
2. Развивающая:
- продолжить развитие умений выделять
главное, систематизировать и обобщать информацию;
- составлять таблицы;
- сопоставлять различные точки зрения;
- осуществлять поиск информации и
составлять сообщение и рассказ по заданной теме;
- высказывать и аргументировать
собственное мнение.
3. Воспитательная:
·
на материале урока способствовать формированию исторического
мировоззрения учащихся;
·
воспитать гуманистический подход к явлениям исторической
действительности;
·
воспитывать уважение к истории своего государства, к истории как
науке.
Основные
понятия и термины: дворцовые перевороты, Верховный Тайный Совет,
«бироновщина», «верховники», гвардия, кондиции, регентство, фаворит.
Межпредметные
связи: литература,
обществознание.
Технологии
и приёмы урока: проблемное обучение (поиск проблемного вопроса и
определение задач по теме урока, поиск ответов на них); проектные методы
(составление сообщения из дополнительных источников, составление таблицы,
работа с историческими и литературными источниками); использование элементов
семинарского занятия (предварительная подготовка рассказов по плану параграфа
учебника); дифференцированный подход(индивидуальное задание, работе в паре);
самооценивание; приёмы: «мозговой штурм» при актуализации опорных знаний,
определении задач и проблемного вопроса; беседа, сопровождающая рассказы учащихся;
«древо знаний» при рефлексии.
______________________ХОД
УРОКА________________________________________________
I.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
II. МОТИВАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
СЛАЙД 1. «Без знания истории мы должны признать себя
случайностями, не знающими, как и зачем мы пришли в мир, как и для чего мы
живём. Как и к чему должны стремиться…». Эти слова принадлежат выдающемуся российскому
историку Василию Осиповичу Ключевскому.
Вы согласны с этим утверждением? Прекрасно!
Итак, в добрый путь за новыми знаниями о нашей отечественной истории.
III. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ
ЗНАНИЙ И ИЗУЧЕНИЕ НОВОЙ ТЕМЫ
Важнейшим, интереснейшим и поучительным для потомков этапом в
истории России был период с 1725 по 1762 гг., получивший название «эпоха
дворцовых переворотов».
На предыдущем уроке вы получили задание самостоятельно
прочесть и осмыслить параграф 20-21 по теме «ЭПОХА ДВОРЦОВЫХ ПЕРЕВОРОТОВ».
СЛАЙД 2. Сегодня
эту историческую тему, этот исторический период мы с вами попытаемся разобрать
и изучить подробнее. Запишите в тетрадь тему урока.
Давайте попробуем раскрыть смысл названия темы урока «Эпоха
дворцовых переворотов».
Как вы понимаете значение словосочетания
«дворцовые перевороты»?
(Это перевороты при «дворе», царском,
императорском дворце. А именно – смена власти)
Вам известно, что дворцовые или
государственные перевороты совершались в различных странах с древнейших времён.
Верно?
Перевороты могут случаться редко, но и
могут повторяться с удивительной частотой. Если перевороты случаются очень
часто, то это уже можно назвать «периодом», «временем» или ….. (эпохой) (Еросhа - из лат. еросhа от греч. ἐποχή "задержка,
остановка в счете времени, значительный момент")
СЛАЙД 3. Запишите
в тетрадь определение: что такое дворцовый переворот. «Дворцовый
переворот - смена власти, совершавшаяся старинными аристократическими боярскими
и дворянскими группировками при поддержке гвардейских полков»
А вы знаете, кому принадлежит это название эпохи? (В. О. Ключевскому)
Какой
первый вопрос мы с вами должны рассмотреть, чтобы изучить эпоху дворцовых
переворотов? (Почему так часто происходили дворцовые перевороты?
В чем причина дворцовых переворотов?)
Итак,
первую задачу нашего урока мы определили: найти причины и
предпосылки дворцовых переворотов.
Определите второй вопрос (задачу), на
который мы должны найти ответ.
(Почему эпоха дворцовых переворотов началась
в 1725 году после смерти Петра I?)
(Кто совершал эти дворцовые перевороты?)
В исторической науке существуют такие
понятия: кризис власти, политический кризис, монархический кризис.
СЛАЙД 4. Перед вами отрывок одного важного государственного документа:
«заблагоразсудили мы сей устав учинить, дабы сие
было всегда в воле правительствующего государя, кому оной хочет, тому и
определит наследство», «того ради повелеваем, дабы все наши верные подданные и
мирские без изъятия, сей наш устав пред богом и его евангелием утвердили на
таком основании, что всяк, кто сему будет противен, или инако как толковать
станет, тот за изменника почтен, смертной казни и церковной клятве подлежать
будет». Что это за документ? («Устав о наследии престола» 1722 г.)
Могло ли наличие этого документа, его условий
стать еще одной из причин столь частой смены властей? Почему?
Почему сразу же после смерти Петра Великого в
1725 году между дворцовыми аристократическими группировками возник спор о том,
кто будет наследником российского императорского престола? (Перед смертью Петр I не
успел назначить приемника. Указ о назначении на престол Екатерины I был отменён еще при жизни Петра I. «Оставьте
всё…оставьте всё …» были его последними словами).
СЛАЙД 5. Были ли еще потенциальные претенденты на престол? (Екатерина I, дочери
Петра – Анна и Елизавета, внук Петра I – Петр
Алексеевич II, сын умершего в каземате Петропавловской
крепости в 1718 году и приговорённый к смертной казни за заговор против
венценосного отца царевич Алексей Петрович и потомки брата Петра I – дети и внуки Ивана Алексеевича).
СЛАЙД 6. ПРИЧИНЫ И ПРЕДПОСЫЛКИ ДВОРЦОВЫХ ПЕРЕВОРОТОВ
1. Неожиданная смерть императора Петра I 28 января 1725 года и отсутствие прямых
наследников по мужской линии. Единственный сын Петра I за государственную измену и заговор против отца в 1718 году
Сенатом был приговорён к смертной казни, но не дождавшись исполнения приговора
умер в каземате Петропавловской крепости.
2. Ещё в 1722 году Петр I издал «Устав
о наследии престола», в соответствии с которым император единолично мог
назначить своего преемника на троне, даже если он и не принадлежал к правящей
династии. В 1724 году Петр I назначил преемницей престола свою жену
императрицу Екатерину I, но уличив её в супружеской измене, отменил
наказ.
3. После смерти Петр I в условиях
отсутствия законного порядка наследования, началась жесточайшая борьба за
власть между дворцовыми группировками.
4. Усиление роли гвардии (прежде всего Преображенского и
Семеновского полков, созданных Петром Великим), дворянской по происхождению,
считавшей себя защитником российского престола и самодержавия и преследовавшей
свои сословные интересы.
Какой следующий вопрос мы должны
рассмотреть? (Как происходил сам процесс смены властей, кто и каким образом
оказывался на престоле Российской империи и по воле каких политических сил)
СЛАЙД 7. Задание 1. Предлагаю двум учащимся упорядочить ту
информацию, которую вы получите в ходе урока, с помощью таблицы на доске.
Эпоха дворцовых переворотов (1725—1762).
Кто правил
|
Годы правления
|
Опора правителя
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Задание 2. Составить словарик из терминов: гвардия,
фаворит, регент, кондиции, «верховники», «бироновщина».
Какой закономерный вопрос у вас возник после
того, что вы только что узнали?
СЛАЙД
8. Проблемный вопрос: Каким образом развивались
бы дальнейшие события истории России XVIII века, если бы не существовало «Указа
о наследии престола» 1722 г.? Попробуем на него
ответить после того, как узнаем: как же развивались события далее.
ВАРИАНТЫ ОТВЕТОВ
2. ПРАВИТЕЛИ ЭПОХИ ДВОРЦОВЫХ ПЕРЕВОРОТОВ И
ОСОБЕННОСТИ ИХ ПРАВЛЕНИЯ
СЛАЙД 9 1) Екатерина I (1725-1727)
Пётр I умер внезапно от воспаления лёгких в январе 1725
г., простудившись при спасении моряков во время наводнения, и не успел
назначить наследника.
В 1724 году Петр I назначил
преемницей престола свою жену императрицу Екатерину I, но уличив её в супружеской измене, отменил наказ. Но это не помешало
заинтересованным в её воцарении влиятельным придворным лицам бороться за
престол в пользу вдовы.
После смерти Петр I в условиях
отсутствия законного порядка наследования, началась жесточайшая борьба за
власть между двумя группировками: так называемыми «Птенцами гнезда Петрова» -
А.Д.Меншикова, П.И.Ягужинского, Г.И.Головкина, П.А.Толстого, Ф.М.Апраксина,
Феофана Прокоповича и др., которые сплотились вокруг вдовы покойного государя и
реально опасались воцарения десятилетнего царевича Петра II (1715-1730), внука Петра I, сына
покойного Алексея Петровича, которого намеревалась посадить на престол другая
группировка, состоящая из представителей старинной русской родовой аристократии
во главе с Д.М.Голицыным, В.Л.Долгоруковым, А.И.Репнина. Последние пытались в
результате смены власти отменить многие преобразования царя-реформатора и
заявляли, что права на престол принадлежат именно юному Петру как единственному
представителю мужского рода Романовых, и предлагали в помощь ему вернуть из
монастыря первую жену Петра I - Евдокию Лопухину.
СЛАЙД 10. Спор за императорский трон в 1725 году был
разрешён действиями Преображенского и Семёновского гвардейских полков, которые
по приказу князя А.Д.Меншикова и графа П.А.Толстого безоговорочно поддержали
кандидатуру Екатерины I, которая и стала новой российской императрицей.
Так произошёл первый дворцовый переворот. Время её правления
1725-1727 гг. Фактически всю государственную власть в своих руках сосредоточил
А.Д.Меншиков, чем были недовольны его соратники и предложили создать новый
орган верховной власти – Верховный тайный совет, в состав которого вошли
представители как старой знати, так и «птенцов гнезда Петрова». В мае 1727 года
императрица Екатерина I умерла, оставив завещание о наследовании
престола её младшей дочерью Елизаветой Петровной.
СЛАЙД 11 2) Пётр II (1727-1730)
После смерти Екатерины I вновь встал
вопрос о престолонаследии. Реальных кандидатов было трое: внук Петра I – Пётр II и дочери – Анна и Елизавета. Анна не могла быть
серьёзным кандидатом, так как по условиям брачного контракта с голштинским
герцогом Карлом Фридрихом она отказалась от престола за себя и своих детей.
Елизавета как и её старшая сестра не считались законнорождёнными, так как
родились за два года до официального заключения брака их родителей. Императором
стал Пётр II. Светлейший князь Меншиков хотел породниться с
молодым императором и вынашивал план выдать за него замуж свою дочь Марию. Под
влиянием Долгоруких, Голицыных и Лопухиных, своих покровителей и родственников,
Пётр II подписал указ расследовать коммерческие дела светлейшего князя, первого
министра, генералиссимуса Александра Даниловича Меншикова специальной комиссии,
которая в ходе расследования нашла множество злоупотреблений первого министра,
и Меншиков был лишён должности, имущества и вместе с семьёй отправлен в ссылку
в Сибирь. Молодой император был помолвлен с Екатериной Долгорукой и фактически
отстранён от государственных дел, занимаясь предложенными к его услугам охотой,
балами и пирушками. Страной открыто правили Долгорукие и Голицыны.
Теперь царской невестой стала Екатерина Долгорукая. На январь
1930 г. была назначена свадьба. Но молодой император неожиданно заболел и умер
в тот день, на который была назначена свадьба. Со смертью Петра II пресеклась мужская линия династии Романовых.
Вновь со всей остротой стал вопрос о престолонаследии.
Долгорукие предприняли попытку провозгласить императрицей невесту Петра, но их
никто не поддержал. Реальная власть на время оказалась в руках Верховного
тайного совета.
СЛАЙД 12 3) «Верховники» (1730)
Члены Верховного тайного совета (прежде всего князь
Д.М.Голицын) были обеспокоены усилением влияния Долгоруких. «Верховники» в
нарушение завещания Екатерины I отвергли в качестве кандидата на престол дочь
Петра I Елизавету как незаконнорожденную. Не поддержали они и Евдокию Лопухину,
которую пытались провозгласить императрицей Долгорукие, так как она не была
особой царского происхождения.
Свой взор «верховники» обратили на дочь Ивана Алексеевича
Анну, вдову небогатого герцога Курляндского, видя в ней удобную кандидатуру,
которая не станет препятствовать им править страной на своё усмотрение.
СЛАЙД 13
По предложению Голицына были составлены кондиции
(условия), по которым Анна могла стать императрицей:
«… обещаемся, что понеже
целость и благополучие всякого государства от благих советов состоит, того
ради мы ныне уже учрежденный Верховный тайный совет в восьми персонах
всегда содержать и без оного Верховного тайного совета согласия:
1) Ни с кем войны не всчинять.
2) Миру не заключать.
3) Верных наших подданных никакими новыми податми не отягощать.
4) В знатные чины, как в статцкие, так и в военные, сухопутные и
морские, выше полковничья ранга не жаловать, ниже к знатным делам
никого не определять, и гвардии и прочим полкам быть под ведением
Верховного тайного совета.
5) У шляхетства живота и имения и чести без суда не отымать.
6) Вотчины и деревни не жаловать.
7) В придворные чины, как русских, так и иноземцев, без совету Верховного
тайного совета не производить.
8) Государственные доходы в расход не употреблять - и всех верных
своих подданных в неотменной своей милости содержать. А буде чего по
сему обещанию не исполню и не додержу, то лишена буду короны
российской».
Анна дала заверение: «а буде чего посему обещанию не
исполню, то лишена буду короны российской».
О кондициях вскоре стало известно при дворе. Против них
активно выступили глава Духовной коллегии Феофан Прокопович, опасавшийся
введения патриаршества и ликвидации возглавляемого им Синода, гвардия и
дворянство, которые были недовольны усилением позиций старой боярско-княжеской
аристократии и ослаблением своей роли. Быстро стала формироваться партия
сторонников неограниченной монархии.
СЛАЙД 14 4) Анна Иоанновна (1730-1740)
Тем временем приехавшая в Москву Анна Иоанновна получила от
дворянства и гвардии челобитную, в которой они просили её «принять
самодержавство таково, каково Ваши славные достохвальные предки имели» и
предлагали уничтожить кондиции. «Верховники» не стали перечить Анне и она
демонстративно разорвала подписанные ею ранее кондиции. Верховный тайный совет
был упразднён (просуществовал всего 37 дней). Так при помощи гвардии произошёл второй
дворцовый переворот, приведший Анну на престол. Долгорукие были
арестованы и отправлены в ссылку в Берёзов, куда был сослан ими князь Меншиков.
Вместе с Анной из Курляндии прибыли многие прибалтийские
немцы, занявшие ключевые позиции в органах государственного управления. Первым
министром стал её фаворит Э.И.Бирон, вице-канцлером А.И.Остерман, главою
Военной коллегии Б.К.Миних.
Не доверяя гвардейцам Преображенского и Семеновского полков,
приведших Анну к власти, новая императрица создала ещё один гвардейский полк –
Измайловский.
С самого начала своего правления Анна Иоанновна была
обеспокоена проблемой престолонаследия, стремясь закрепить власть а потомками
царя Ивана Алексеевича. Ко двору была приближена примянница императрицы Анна
Леопольдовна как главная кандидатка на престол. Родня Петра I была удалена от двора.
К концу жизни императрицы у Анны Леопольдовны родился сын и
сразу же был объявлен наследником престола. В октябре 1740 г. Анна Иоанновна
умерла, назначив Бирона регентом при малолетнем императоре Иване Антоновиче.
СЛАЙД 15 ______________________ Ф И З К У Л Ь Т М И Н У Т К
А______________________
СЛАЙД 16 5) Иван Антонович (1740-1741)
Маленькому Ивану Антоновичу было всего два месяца, когда он
был объявлен императором. Положение его регента было очень непрочным. 9 ноября
1940 г. произошёл третий дворцовый переворот с помощью
гвардейцев, устроенный Б.К.Минихом. Бирона арестовали и регентшей была
объявлена мать Ивана Анна Леопольдовна.
Но гвардейцы, дворянство и многие придворные оставались
недовольны таким ходом дел и начали готовить новый дворцовый переворот, чтобы
привести к власти наиболее популярную кандидатуру на имперский престол, дочь
Петра I - Елизавету.
25 ноября 1741 года гвардейцы Преображенского полка произвели
четвёртый дворцовый переворот, приведший к воцарению на 20 лет
дочери Петра Великого.
СЛАЙД 17 6) Елизавета Петровна (1741-1761)
Елизавете шёл 32 год. В Елизавете сочеталась страсть к балам,
нарядам, развлечениям с набожностью, строгими постами и богомольями.
Государством Елизавета управляла через своих фаворитов и
доверенных лиц – А.Г.Разумовского, П.И.Шувалова, А.П.Бестужева-Рюмина,
М.И.Воронцова.
Для Елизаветы, как и для её предшественников, вопрос о
наследнике престола был крайне важен. В 1742 году она назначила преемником
своего племянника Петра Фёдоровича – сына Анны Петровны, внука Петра I. Ему
едва исполнилось к тому времени 14 лет. Вскоре императрица женила его на
немецкой принцессе Софии Августине Фредерике Ангальт-Цербстской (Фике), которая
после крещения по православному обряду получила новое имя – Екатерина
Алексеевна. Вскоре Елизавета разочаровалась в своём племяннике, который так и
остался немецким принцем, равнодушным к России, боготворившим лишь прусского
короля.
После рождения у Петра III и Екатерины в 1754 году сына Павла
Петровича императрица взяла мальчика на собственное воспитание и стала готовить
его на престол.
В декабре 1761 года Елизавета Петровна умерла.
СЛАЙД 18 7) Петр III (1761-1762)
Петр III царствовал всего 186 дней. Он был очень
противоречивой натурой и не снискал особого уважения при дворе и подданных. Он
свёл на нет итоги побед русского оружия в Семилетней войне, что было ни чем
иным как государственной изменой
28 июня 1762 года Петр III был свергнут и арестован, а через
неделю убит в пьяной драке фаворитом Екатерины графом Алексеем Орловым. На
престол в результате очередного пятого дворцового переворота в
1762 году правительницей Российской империи на целых 34 года стала Екатериной
II, вошедшая в историю нашей страны как Великая.
IV. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ТЕМЫ
УРОКА
Представление таблицы учащихся, работавших
у доски и словаря из терминов.
СЛАЙД 19. Таблица
«Дворцовые перевороты»
Кто
правил
|
Время
правления
|
Опора
правителя
|
Екатерина
I супруга, вдова Петра I. Умерла от чахотки или от приступа ревматизма.
|
29
января 1725-
6
мая 1727 гг.
|
Гвардейские
полки, сподвижники Петра I (А. Д. Меншиков, Толстой), Верховный тайный совет.
|
Петр
II Алексеевич, внук Петра I, умер от оспы.
|
7
мая 1727-
18
января 1730
|
Гвардейские
полки, группировка князей Долгоруких, Верховный тайный совет.
|
Анна
Иоанновна, герцогиня Курляндская (дочь царя Ивана V, брата Петра I)
|
19января
1730-
14октября
1740 гг.
|
Гвардейские
полки, немецкое дворянство во главе с Бироном. Тайная канцелярия.
|
Иоанн
VI, внук Петра I. Сын Анны Леопольдовны-племянницы Петра I
|
1740-1741
гг.
|
Немецкое
дворянство.
|
Елизавета
Петровна, дочь Петра I.
|
25ноября
1471-
25декабря
1761 гг.
|
Гвардейские
полки.
|
Петр
III Федорович, внук Петра I, сын Анны Петровны.
|
25
декабря 1761-23 июля 1762
|
Не
имел опоры.
|
Екатерина
Алексеевна, супруга Петра III.
|
1762-1796
гг.
|
Гвардейские
полки, русское дворянство
|
Сколько лет длилась эпоха дворцовых переворотов в
России в XVIII в.? (37 лет)
Сколько правителей сменилось за эти 37 лет? (6 монархов)
Сколько государственный переворотов произошло за
это время? (5
переворотов)
По мнению российского историка П.И.Павленко
свержение всевластного «полудержавного властелина» А.Д.Меншикова можно по праву
считать государственным (дворцовым) переворотом. (да или нет)
Как вы считаете: какие политические силы,
личности играли наибольшую роль в эпоху дворцовых переворотов? Кто решал вопрос
о том, кому быть на императорском престоле? (Гвардия. Верховники. А.Д.Меншиков, кн.-я
Голицыны, кн.-я Долгорукие и др.).
СЛАЙД 20.1. Послушайте небольшое сообщение, подготовленное
учащимся (учащейся) _____
СЛАЙД
21. Попробуем ответить на проблемный вопрос.
Проблемный
вопрос: Каким образом развивались бы
дальнейшие события истории России XVIII века, если бы не существовало «Указа о
наследии престола» 1722 г.?
Тогда,
кто являлся бы главным претендентом на престол по давней русской традиции?
СЛАЙД 22. Перед вами отрывок из произведения великого
русского учёного, свидетеля тех давних событий - М. В. Ломоносова «ОДА НА ДЕНЬ ВОСШЕСТВИЯ НА ПРЕСТОЛ…» кого?
Угадайте!
М. В. ЛОМОНОСОВ.
ОДА НА ДЕНЬ ВОСШЕСТВИЯ НА ПРЕСТОЛ…
… Подобным жаром воспаленный
Стекался здесь российский род,
И радостию восхищенный,
Теснясь, взирал на твой приход.
Младенцы купно с сединою
Спешили следом за тобою.
Тогда великий град Петров
В едину стогну уместился,
Тогда и ветр остановился,
Чтоб плеск всходил до облаков.
Тогда во все пределы света
Как молния достигнул слух,
Что царствует Елисавета,
Петров в себе имея дух.
СЛАЙД 23. О ком идёт речь, угадайте: «…Сын придворного конюха, капрала «потешного полка». В
детстве днями напролет торговал на улице пирожками, но благодаря своему
природному уму и сообразительности был зачислен в «потешный полк» царевича
Петра… Петр обращался к нему не иначе, как: «мой
друг», «мой лучший друг», «мое сердце», «дитя моего сердца», «мой любимый
товарищ», «мой брат». Русский
военный и государственный деятель, активный участник Северной войны, выигравший
множество битв, фельдмаршал, вице-адмирал, резидент Военной коллегии и первый
генерал-губернатор Санкт-Петербурга, генералиссимус сухопутных и морских сил.
Главный руководитель первого дворцового переворота и жертва очередного…»
СЛАЙД 24. О ком идёт
речь в этом отрывке из поэмы А. С. Пушкина «Полтава»?
«…И он промчался пред полками,
Могущ
и радостен, как бой.
Он
поле пожирал очами.
За
ним вослед неслись толпой
Сии
птенцы гнезда Петрова –
В
пременах жребия земного,
В
трудах державства и войны
Его
товарищи, сыны …»
Вы не
задавались вопросом: почему в России стало возможным возводить на престол
представительниц женского пола?
« …Тут кротко или строго
Царило много лиц.
Царей не очень много
А более цариц …» (Алексей
Толстой)
ВЫВОДЫ. Отсутствие законного наследника и невозможность исполнения
«Устава о наследии престола» вело к усилению дворцовых интриг и острой борьбе
за власть. Каждая из аристократических, приближённых ко двору группировок,
вынуждена была обращаться в этой борьбе за помощью к гвардейским полкам.
«Указ о наследии престола» 1722 г… должен был быть
обязательно выполнен самим автором этого «Указа» Петром I Романовым. Его наличие и невыполнение породили споры в вопросе о
престолонаследии. Если бы этого закона не существовало, было бы незаконным
оспаривание законного права на престол законного наследника по обычному праву в
России – по мужской линии внука Петра Великого – Петра II. О чём это говорит? Что в XVIII веке еще не
сложилась правовая и законодательная система, законотворчество и
законопослушание носило сугубо субъективный характер. Законы, указы должны быть
своевременными, чёткими и обязательными к исполнению. Незаконные
государственные перевороты, цветные революции, свергающие законно избранные
органы власти и сегодня не редкость, к сожалению. Это говорит об отсутствии
правовой культуры, существовании правового нигилизма.
Как же управляли императоры российские и их
фавориты в 1725-1762 гг., каковы были результаты их внутренней и внешней
политики, как жила страна в те времена, мы узнаем на следующих уроках.
V. РЕФЛЕКСИЯ
Приём
«Древо знаний»: в начале урока учащимся раздаются бумажные
листочки в форме листьев с вопросами, на которые нужно ответить, записав ответы
на листочки и прикрепив их к древу знаний на доске.
Вопросы на
«листьях»
1.На уроке я узнал, что …
2. Самым интересным на уроке было то, что …
3. В ходе изучения темы урока, у меня возник вопрос …
4. Об эпохе дворцовых переворотов я хотел бы узнать …
5. У меня вызвало удивление то, что …
6. Для меня осталось непонятным следующие: …
7. На уроке для меня было открытием …
8. После урока мне захотелось …
9. Полученные на уроке знания полезны потому, что …
10.Полученные знания я смогу использовать …
VI. САМООЦЕНИВАНИЕ
Самооценивание
учащегося (учащейся)___________________
Критерии самооценивания
|
Баллы (от 1 до 5 баллов)
|
Активность на уроке
|
|
Содержание и верность моих ответов,
комментариев, дополнений
|
|
Как я смог (ла) ответить на поставленные задачи
и проблемный вопрос урока
|
|
Участие в подведении итогов урока и составлении
«Древа знания»
|
|
Общий балл = сумма всех баллов : 4
|
|
VII.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. Повторить
изученную на уроке тему «Эпоха дворцовых переворотов» по параграфам 20-21,
заполнить таблицу. Прочесть и ответить на вопросы параграфа 22 «Внутренняя
политика России в 1725-1762 гг.» .
Дополнительный
материал к уроку
Александр Данилович Меншиков – русский
военный и государственный деятель, соратник и фаворит Петра Первого, резидент
Военной коллегии и первый генерал-губернатор Санкт-Петербурга. Меншиков был
единственным дворянином в России, которого удостоили титула «герцог Ижорский».
После смерти Петра I, во времена правления Екатерины I, он фактически управлял
Российской империей. При Петре Втором Александр Данилович был генералиссимусом
сухопутных и морских сил.
Будущий генералиссимус родился в 1673 году. Его отец был
придворным конюхом, а затем, попав в «потешный полк», дослужился до звания
капрала. Из-за бедности он не мог дать сыну образования, поэтому мальчик был
отдан на обучение пирожнику. Днями напролет он торговал на улице пирожками.
Вскоре благодаря своему природному уму и сообразительности Александр
приглянулся Ф. Я. Лефорту – швейцарскому военному деятелю, находившемуся на
русской службе и выступающему в роли наставника Петра Первого, и был взят им в
услужение.
Меншикова
определили в Преображенский, на тот момент «потешный» полк. Вскоре, в возрасте
14 лет, он стал самым любимым денщиком Петра I (денщи́к — в
русской армии и флоте до 1917 года солдат, состоявший при офицере или чиновнике
в качестве казённой прислуги).
Благодаря чрезвычайной понятливости, любознательности, а
также исполнительности А. Д. Меншиков окончательно расположил к себе царя. В
Азовском походе они даже поселились в одной палатке. Тогда Александр получил
свой первый офицерский чин. Во время путешествия за границу он был постоянным
спутником царя, а по возвращении на родину принялся поддерживать Петра Первого
во всех его начинаниях. Вскоре Меншиков стал командовать драгунским полком.
Царь называл его «Алексашка», обращался к нему не иначе, как: «мой
друг», «мой лучший друг», «мое сердце», «дитя моего сердца», «мой любимый
товарищ», «мой брат» и др.
Когда началась Северная война, Меншиков, который в 1702 году
отличился при взятии Нотебурга. Его также назначили комендантом крепости,
отвоеванной у шведов, которую переименовали в Шлиссельбург.
В 1703 году А. Д. Меншиков совместно с царем принял участие
во взятии Ниеншанца и внес весомый вклад в первую морскую победу над парой
шведских кораблей. За это достижение ему, наравне с царем, пожаловали орден
Андрея Первозванного. Тогда же Меншикова назначили губернатором Эстляндии,
Карелии и Ингерманландии. Петр Первый уехал в Москву, а Александр Данилович с
особым энтузиазмом занялся обустройством полученного в распоряжение края.
Благодаря его энергичности, инициативности и распорядительности новый город
стал стремительно отстраиваться и разрастаться. Меншикову поручили также
построение Кронштадта и Кроншлота, которые должны были стать базой для
расширявшегося русского военного флота.
В 1706 году молодого Меншикова назначили главой русской
армии. В середине осени того же года Меншиков со своей армией во время сражения
в городе Калише разбил 30-тысячное вражеское шведское войско. Это сражение
стало первой правильной битвой, выигранной русскими у шведов, которые прежде
считались непобедимыми. В 1707 году Петр Первый пожаловал ему титул светлейшего
всероссийского князя Ижорской земли. При этом военному были предоставлены
города Ямбург и Копорье.
В сентябре 1708 года Петр Первый при содействии Александра
Даниловича под Лесным одержал победу над Левангауптом. В начале ноября того же
года Меншиков, когда Петр получил новость об измене гетмана Мазепы, недолго
думая, отправился в гетманскую столицу Батурин, взял крепость приступом и
разрушил её.
Отличился во время Полтавской битвы, состоявшейся 27 июня
1709 года. Петр I щедро наградил Меншикова, одарил его богатыми
поместьями и жаловал в фельдмаршалы. После заключения Ништадтского мира,
завершившего длительную войну со шведами, Меншиков в 1721 г. был произведён
в вице-адмиралы.
Александр Данилович
славился не только военными и гражданскими подвигами, но и злоупотреблениями
своей властью. В 1724 году терпение Петра I лопнуло: за значительные служебные
нарушения Меншиков, наконец, лишился своих основных должностей:
президента Военной коллегии и генерал-губернатора Санкт-Петербургской губернии. 8 сентября 1727 года Меншиков арестован, по
результатам работы следственной комиссии Верховного Тайного совета без суда,
указом 11-летнего мальчика-императора Петра II, отправлен в ссылку в Сибирь, где в 1729 году
умер.
Дворцовые
перевороты
О
роли гвардии в истории. Независимая политическая сила
В
истории России XVIII века есть явление, не имеющее аналогов в жизни европейских
стран того же периода. Явление это – особая политическая роль русской гвардии.
Невозможно достаточно полно понять период российской истории от Петра I до
Павла I, и даже до Николая II, не исследовав политической истории гвардии.
Сферой
деятельности гвардейских полков была не только война, но и политика. В XVIII веке именно Семеновский и
Преображенский полки, созданные Петром I, а позже Измайловский и
Конногвардейский, были решающей военно-политической силой, совершающей
дворцовые перевороты. Французский
посланник в Петербурге Жан Кампредон, писал своему повелителю королю Людовику
XV: «Решение гвардии здесь закон».
Участие
гвардейцев решало исход дела: на чьей стороне была гвардия, та группировка
одерживала победу. Гвардия была не только привилегированной частью русского
войска, она являлась представительницей целого сословия (дворянского), из среды
которого почти исключительно формировалась и интересы которого представляла.
Создавая в 1692
году гвардию, Петр хотел противопоставить ее стрельцам – привилегированным
пехотным полкам московских царей, которые к концу XVII века стали вмешиваться в
политику и приняли участие в так называемых стрелецких бунтах, направленных
против тогда ещё юного Петра.
У
него были причины для ненависти – навсегда он, десятилетний мальчик, запомнил
жуткий стрелецкий бунт 1682 года, когда на копьях стрельцов погибли его
ближайшие родственники. Гвардия – первое и, может быть, наиболее совершенное
создание Петра. Эти два полка – шесть тысяч штыков – по боевой выучке и
воинскому духу могли потягаться с лучшими полками Европы. Гвардия для Петра
была опорой в борьбе за власть и в удержании власти.
Преображенский и Семёновский полки возникли из потешных полков. Потешные
полки же возникли из так называемого Петрова полка, который был сформирован
царём Алексеем Михайловичем, из «малых робяток», для забав царевича Петра. Игра
в солдатики 11-летний Пётр перешла в настоящее военно-практическое обучение.
В 1684 в подмосковном селе Преображенском был
возведён потешный городок «Пресбург», над устройством которого трудился и сам
Пётр; затем потешные войска штурмовали эту крепость и маневрировали на две
стороны. В 1691 потешные войска получили правильную организацию и разделились
на два полка, Преображенский и Семёновский, обмундированные по
западноевропейскому образцу.
Потешные войска потребовались Петру не как
забава. Особую цель преследовал Петр - подготовку будущих воинов и
военачальников, для которых «служба не была бы тяжким постным бременем», а
напротив - «гранильной мастерской, в которой они стали бы кристаллом
изумительного блеска».
Учитывая собственный опыт, Пётр со своими
сподвижниками разработал первую в истории России программу
военно-профессиональной ориентации юношей: развитие
физической силы и ловкости, развитие смелости и предприимчивости путём ввода в
игры некоторой доли опасности и риска, обучение владеть оружием, выработка
дисциплины, чувства чести и духа товарищества, развитие любви и преданности к
государю и отечеству.
Гвардия для Петра была «кузницей кадров». Гвардейские офицеры и сержанты
выполняли любые поручения царя – от организации горной промышленности до
контроля за действиями высшего Генералитета. Гвардия всегда знала свой долг –
была так воспитана. Она казалась Петру той идеальной моделью, ориентируясь на
которую он мечтал создать свое «регулярное» государство – четкое, послушное, сильное
в военном отношении, слаженно и добросовестно работающее. А гвардия боготворила
своего создателя. И недаром. Дело было не только в почестях и привилегиях. Петр
сумел внушить семеновцам и преображенцам ощущение участия в строительстве
нового государства. Гвардеец не только был, но и осознавал себя государственным
человеком. И это совершенно новое для рядового русского человека самоощущение
давало петровскому гвардейцу необыкновенные силы.
Прекрасно снаряженные, образцово вооруженные и обученные
гвардейцы всегда были гордостью и опорой русского престола. Их мужество,
стойкость, самоотверженность много раз решали судьбу сражений, кампаний, целых
войн в пользу русского оружия.
Самооценивание
учащегося (учащейся)_ Самооценивание
учащегося (учащейся)_
Критерии самооценивания
|
Баллы (от 1 до 5 баллов)
|
Критерии самооценивания
|
Баллы (от 1 до 5 баллов
|
Активность на уроке
|
|
Активность на уроке
|
|
Содержание и верность моих ответов, комментариев,
дополнений
|
|
Содержание и верность моих ответов,
комментариев, дополнений
|
|
Как я смог (ла) ответить на поставленные задачи
и проблемный вопрос урока
|
|
Как я смог (ла) ответить на поставленные задачи
и проблемный вопрос урока
|
|
Участие в подведении итогов урока и составлении
«Древа знания»
|
|
Участие в подведении итогов урока и составлении
«Древа знания»
|
|
Общий балл = сумма всех баллов: 4
|
|
Общий балл = сумма всех баллов: 4
|
|