Инфоурок География Другие методич. материалыЭпоха Великих географических открытий. (Материал для закрепления)

Эпоха Великих географических открытий. (Материал для закрепления)

Скачать материал

 

Учитель. Повторим главное:

ü С поиска морского пути в Индию в XV веке началась эпоха Великих географических открытий.

ü  Желая достичь берегов Индии с востока, Христофор Колумб пересек Атлантический океан и открыл новый материк, который ошибочно принял за Индию.

ü  К берегам Америки Колумб совершил четыре плавания, в результате которых было открыто большое число островов.

ü  До конца жизни Колумб был уверен, что открытые им земли – Индия.

ü  Открытый Колумбом материк был назван в честь Америго Веспуччи, который первым предположил, что это не Азия, а новый континент.

Учитель. А что же португальцы? Мы помним, что португальский принц Энрике Мореплаватель был организатором плавания к берегам Индии вокруг Африки.

В поисках морского пути в Индию Бартоломеу Диаш в 1487-1488 гг. первым обогнул с юга Африку, проложив путь в Индийский океан, который до этого считался замкнутым морем. Из-за сильной бури моряки не смогли подойти к берегу. Только на обратном пути они бросили якорь у южного выступа Африки и назвали его мыс Бурь.  Но этого названия мы не найдем сегодня на географической карте, потому что король Португалии Жуан II переименовал его в мыс Доброй Надежды, надеясь достигнуть отсюда берегов Индии.

Бартоломеу Диаш надеялся, что сразу же сможет отправиться в новое плавание, но так не получилось. Принц Энрике к этому времени умер, а португальскому королю было вполне достаточно тех богатств, которые он получал из Африки. Поэтому отправлять экспедицию в Индию он не торопился.

Однако, узнав про плавание Колумба, португальский король, наконец, забеспокоился. Он понял, что торговлю с Индией могут захватить испанцы, поэтому спешно снарядил в Индию экспедицию Васко да Гама.

Экспедиция Васко да Гама не только обогнула с юга Африку, но и достигла западных берегов Индии, установив, что Индийский и Атлантический океаны соединены между собой.

В. Сколько путешествий совершил Васко да Гама в Индию?

 

Учитель.

Васко да Гама

Оставив на века в календаре
Продутое ветрами утро летнее,
Васко да Гама* снялся с якорей,
Из Лиссабона сделав шаг в бессмертие.

В неведомых глубинах,  вопреки
Предубежденьям века суеверного,
Надежды не теряя, смельчаки
Путь к Индии прокладывали первыми.

Для Западной Европы  не вопрос -
Все лавры португальцу за открытие!
А для страны  матрёшек и  берёз
Оно за Афанасием Никитиным!
 
                               

 Наталья Бурнашева

 

Учитель. Повторим главное:

ü Организатором поисков Морского пути в Индию вокруг Африки был португальский принц  Энрике Мореплаватель.

ü  Бартоломеу Диаш  первым из европейцев обогнул Африку с юга и первым из европейцев проник в Индийский океан.

ü  Васко да Гама, обогнув Африку, впервые проложил морской путь из Европы в Индию.

Физкультминутка

Зрительная гимнастика для глаз

Учитель. Итак, испанцами открыт Новый Свет, португальцы достигли берегов Индии южным путем, превратив эту сказочно богатую страну в свою колонию. Но мореходами того времени овладела и другая идея – совершить кругосветное путешествие. Первым эту попытку предпринял Фернан Магеллан.

 

 (Рассказ и беседа о первом кругосветном плавании Ф. Магеллана)

Многочисленные экспедиции показали, что открытая Колумбом обширная земля – это не Азия. А значит -  путь в Азию еще предстояло найти.

Португалец Фернан Магеллан предложил достичь берегов Азии, обойдя Америку с юга.

Магеллан принимал участие в нескольких военных походах в Азию. Там-то у него и зародился смелый план, с которым он познакомил португальского короля. Однако, как и Колумб, Магеллан получил отказ, поскольку король считал, что путь, открытый Васко да Гама вполне удобен.

И тогда Магеллан, как и Колумб, перешел на службу к королю Испании. Тот очень заинтересовался планом, который сулил огромные выгоды его стране.

20 сентября 1519 года пять небольших кораблей с экипажем в 265 человек покинули испанские берега. Так началась первая кругосветная экспедиция Фернана Магеллана.  Целью экспедиции было уточнение географической долготы Пряных, или Молуккских, островов - основного поставщика пряностей.

Фернан Магеллан обогнул Южную Америку с юга и  открыл пролив, названный впоследствии его именем, первым пересек Тихий океан до этого считавшийся Южным морем,  достиг Филиппинских островов. Магеллан доказал наличие единого Мирового океана и представил практическое свидетельство шарообразности Земли. Его мечта сбылась.

Однако вернуться на родину, великому мореплавателю было не суждено. Магеллан вмешался в войну между двумя племенами островитян и погиб. Погиб, как настоящий герой, прикрывая отступление своих солдат.

Первое кругосветное плавание завершил капитан Хуан Себастьян Элькано.

(Работа с текстом «Капитан Элькано», приложение 1)

 

Учитель.  Повторим главное:

ü Обогнуть Америку с юга и добраться до Азии с востока задумал Фернан Магеллан – португалец, состоявший на службе у испанского короля.

ü  Магеллан нашел пролив, соединяющий Атлантический океан с Тихим. Сейчас этот пролив носит его имя.

ü  Магеллан первым пересек Тихий океан и дал ему имя. Он добрался до берегов Азии, но был убит в стычке с местными жителями.

ü  После смерти Магеллана экспедицию возглавил капитан Элькано. Он и завершил первое кругосветное плавание.

Учитель. В истории эпохи ВГО было и второе кругосветное плавание, которое совершил англичанин Френсис Дрейк.

Учитель.

«Золотая лань» (отрывок)

Буруны шипят под килем,
Вьется «Роджер» на ветру,
Вновь уходит вдаль эскадра,
Чтоб пройти сквозь злую мглу.

Нас немного, но мы вместе –
Братья смешанных кровей,
С нами старый, закаленный
И бесстрашный Френсис Дрейк.
В. Кем был Френсис Дрейк?

 - Френсис Дрейк – пират, морской разбойник.

Учитель. Повторим главное:

ü Френсис Дрейк установил, что Огненная Земля — остров.

ü Им был открыт самый широкий пролив на Земле, пролив Дрейка.

Итак, теперь мы знаем, какие открытия были совершены в эпоху ВГО, кем были люди их совершившие.

Все мореплаватели в своих путешествиях сталкивались с невероятными трудностями, препятствовавшими достижению цели. Например, мы можем понять, как было сложно пересекать огромные водные пространства на судах того времени, если сравним размеры парусного судна с размером современного морского лайнера.

О плавании Магеллана и о трудностях этого плавания мир узнал из Дневника Пигафетты.

С успехом завершить опасное предприятие можно  обладая особыми волевыми качествами, целеустремленностью и невероятной силой духа.

Колумб

С могучей верою во взоре
Он неподвижен у руля
И правит в гибельном просторе
Покорным ходом корабля.


Толпа - безумием объята -
Воротит смелую ладью,
С угрозой требует возврата
И шлет проклятия вождю.

А он не слышит злобной брани
И, вдохновением влеком,
Плывет в безбрежном океане
Еще неведомым путем.

Капитан Элькано

После гибели  Магеллана  командование кругосветной экспедицией  принял капитан Хуан Себастьян Элькано. Пройдя по торговым путям португальцев в Индийском океане,   корабль «Виктория» с огромным риском вернулся в Испанию известным путем вокруг Африки. Так завершилось первое в истории кругосветное плавание, продолжавшееся почти три года.

Обратный путь был очень тяжел. Родных берегов на последнем корабле достигли только 18 моряков из 265 отправившихся в путь.

Элькано был щедро награжден королем Испании. Он становится дворянином и получает герб. На гербе Элькано изображен земной шар, обвитый лентой. На ленте надпись: «Ты первым обогнул меня!». Род Элькано существует до сих пор. По традиции в каждом поколении этой  семьи есть моряки. Сейчас фамилию Элькано носит адмирал военно-морского флота Испании.

То, что Магеллан первым совершил кругосветное плавание, не совсем верно. Магеллан его не закончил, но он его задумал, организовал и руководил им на протяжении большей и самой трудной части пути. Первым капитаном, который провел свой корабль вокруг света, является Хуан Себастьян Элькано. Но о Магеллане тоже не будем забывать.

 

 

 

 

 

Френсис Дрейк – корсар ее величества

Второе в истории кругосветное плавание совершил англичанин Френ­сис Дрейк.  В те времена многие думали, что Огненная Земля — часть огромного южного континента Terra Australis Incognita. Были и такие, кто считал Огненную Землю островом.

Английская королева Елизавета I послала Дрейка к Магелланову проливу, чтобы проверить, ка­кое из этих предложений соответствует истине. Она также дала ему секретное поручение до­быть как можно больше золота и пряностей.  Дрейк грабил корабли испанцев, добывая для королевы золото, серебро, жемчуг и изумруды.

Он не нашел Terra Australis Incognita,  но установил, что Огненная Земля — остров, открыл самый широкий пролив на Земле, пролив Дрейка.

В Анг­лию Дрейк возвратился 3 ноября 1580 г. Королева Елизавета посети­ла мореплавателя на борту корабля и произвела его в рыцари.

 

Дневник Пигафетты

Среди немногих друзей Магеллана, оказался итальянец Антонио Пигафетта. Изо дня в день Антонио Пигафетта вел записки, и теперь мы знаем подробности этого знаменитого плавания, подробности правдивые и беспристрастные.

Он поведал об ужасающих условиях, в которых жила команда, о холодах и штормах, о скудном питании и нехватке питьевой воды. Вот одна из записей: «Шли недели. На кораблях начался голод. В ход пошли воловья кожа, покрывавшая грота-реи, чтобы ванты не перетирались. Ели гнилые сухари, крысы уходили по полдуката за штуку, но и за эти деньги их трудно было достать».

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эпоха Великих географических открытий. (Материал для закрепления)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 973 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.05.2016 1026
    • DOCX 4.9 мбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Серёгина Светлана Семеновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Серёгина Светлана Семеновна
    Серёгина Светлана Семеновна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 26354
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 145 человек

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 371 человек

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек