Учитель: Чернявская
Д. К. Краснодарский край.
Тема. Культура
раннего Возрождения в Италии.
Цели
урока:
Образовательная:
ученик
сможет раскрыть понятие «культура раннего
Возрождения», «гуманисты»; назвать страну, где она зародилась и причины зарождения
новой культуры, основных культурных деятелей этого периода; определить основные
особенности культуры раннего Возрождения.
Развивающая:
продолжить развитие у обучающихся аналитического
мышления, умения сравнивать, обобщать, делать выводы Воспитательная:
воздействовать на чувства и эмоции ребят через демонстрацию учащимся
прекрасных творений человека, работать в группе.
Оборудование:
мультимедиа проектор, компьютер, тексты для работы, карточки с заданиями.
Ход урока:
I.
Организационный момент
1.
Проверка готовности школьников к учебному занятию.
2.
Организация внимания учащихся.
II Тема и
постановка цели урока
- Как вы понимаете
слово «Возрождение»? В чем разница между рождением и возрождением?
- Посмотрите еще
раз на тему урока. На какие вопросы по теме вы хотели бы получить ответ.
Демонстрация античных памятников
- Что вы можете сказать об эти произведения искусства (античные,
изображен человек, красота, сила, уверенность)
-Рассмотрите иллюстрации в учебнике до ….., найдите такие же
прекрасные изображения человека? (их нет)
-Почему нет? Что происходит? (Римская империя была завоевана варварами
и люди забыли античную культуру)
-Пролистайте учебник дальше (снова появляются прекрасные изображения
человека )
- Так о каком Возрождении пойдет речь на уроке? (возрождение античной
культуры, когда высоко ценился человек)
Начиная с 14 века, в богатых городах Италии появляются люди,
называвшие себя «любителями мудрости», они считали древнегреческую культуру
идеалом, когда процветали науки и искусство, а люди были доблестными и
мудрыми. А потом, думали они, пришли варвары, и воцарилось невежество и
жестокость. И вот теперь любители мудрости хотели возродить ее, и поэтому новая
эпоха стала называться Возрождением, а период от античности до Возрождения -
средними веками. Но интерес к древней культуре не был простым копированием.
Создается новая культура!
3. Изучение нового. В чем особенность новой
культуры?
1.
Поработайте с текстом, сравните представления о мире и человеке в Средние века
и в эпоху Возрождения
Вопросы для сравнения
|
Средневековье
|
Возрождение
|
|
|
|
- Беседа по
вопросам таблицы
-Как стали называть
людей, которые считали жизнь и человека прекрасным ?
- Опишите отношение
верующих к жизни в средние века ?
- К чему должен
стремиться человек?
- Кто являлся
образцом для подражания ?
- Опишите
представления о благородстве человека ?
Искусство раннего Возрождения (слово учителя, слайды,задания)
Основателем гуманизма
считается знаменитый поэт Франческо Петрарка, мечтавший о возрождении былой
славы Рима. Однажды он увидел в церкви красивую женщину, он полюбил ее сразу и
любил всю жизнь. Она умерла от чумы, так и не ответив поэту взаимностью.
Петрарка дал своей любимой имя Лаура и посвятил ей множество стихов. Он впервые
назвал Мадонной земную женщину. Он был увенчан званием лучшего поэта Италии и
жил при дворах итальянских правителей.
Гуманизм - мировоззрение, в центре которого находится идея человека как
высшей ценности. Ученых и интеллектуалов, стали называть гуманистами.
Взгляды гуманистов:Человек прекрасное и гармоничное существо,
подобие Бога. Человек должен быть всесторонне образованным, развит физически. Гуманисты
признали право человека радоваться благам жизни, искать наслаждения как
духовные так и телесные. Индивидуальность