Инфоурок Русский язык Презентации" Эпонимы в русском языке"

" Эпонимы в русском языке"

Скачать материал
Скачать материал "" Эпонимы в русском языке""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Исследовательская работа  «Имена собственные,ставшие нарицательными»Работу вы...

    1 слайд

    Исследовательская работа «Имена собственные,ставшие нарицательными»
    Работу выполнили
    ученицы 10 класса
    МКОУ «СОШ» с.п. Дженал
    Шерива Милана и Огурлиева Милана

  • Цель: исследование происхождения и использования эпонимов в русском языке. 
З...

    2 слайд

    Цель: исследование происхождения и использования эпонимов в русском языке.
    Задачи: 1. Проанализировать историческую составляющую слов-эпонимов.
    2. Классифицировать языковой материал.
    3. Определить роль эпонимов в языке.
    Объект исследования: лексика русского языка.
    Предмет исследования: эпонимы русского языка.
    Введение. Изучая русский язык, мы всегда интересуемся историей происхождения слов. Ведь действительно интересно, почему те или иные предметы, явления получили в нашем языке свое название. В этой работе мы хотим рассказать об именах и фамилиях, превратившихся при различных обстоятельствах из имён собственных в имена нарицательные.

  • Имена собственные и нарицательные:Русский термин "нарицательный" образовался...

    3 слайд

    Имена собственные и нарицательные:
    Русский термин "нарицательный" образовался от старославянского слова нарицати - "называть". Им в первой грамматике XVII века Мелетия Смотрицкого обозначались "назывные, обыкновенные, обычные" существительные. Слово "нарицати" в свою очередь произошло от "рицати" - говорить, а это слово образовалось от древнеславянского слова "речи". Очень часто в старых свитках встречается фраза "я реку", т.е. "я говорю". Нарицательные имена существительные - это обобщенные названия однородных предметов. Например: ученик, учитель, привидение, сущность, цветок, дерево и т.п.
    Слово "собственный" происходит от старославянского собьство, что означает "своё", "личное", "себе принадлежащее", а также "особенность, лицо". Собственное имя - это второе имя, которым называют предмет, чтобы отличить его от другого однородного предмета.

  • Эпонимы:Эпо́ни́м (др.-греч. ἐπώνῠμος — букв. давший имя, лат. heros eponimus)...

    4 слайд

    Эпонимы:
    Эпо́ни́м (др.-греч. ἐπώνῠμος — букв. давший имя, лат. heros eponimus) — лицо, от имени которого образованы имена нарицательные или другие имена собственные. Изначально эпонимом называли божество, реального или легендарного человека, в честь которого получил своё имя какой-либо географический объект (город, река, гора, лунный кратер и так далее, например Пелей, сын Эака — эпоним горы Пелия, или Орхомен — эпоним одноимённого города), народ, племя или временной промежуток (например, год). В современном русском языке эпонимом может быть также название явления (например, болезни), понятия, структуры или метода по имени человека, впервые обнаружившего или описавшего их (отёк Квинке, закон Вакернагеля, символ Кронекера, принцип Арнольда и тому подобные).
    Нередко эпонимом становится собственное имя предмета или явления, используемое как имя нарицательное для всего класса похожих объектов. Например: лагуна, гетто, сомма, меандр (у реки), даунтаун. Такой процесс также часто происходит c торговыми марками.

  • Примеры эпонимов: Август - восьмой месяц Григорианского календаря. Настоящее...

    5 слайд

    Примеры эпонимов:
     Август - восьмой месяц Григорианского календаря. Настоящее своё название он получил в честь римского императора Октавиана Августа (63 г. до н.э. — 14 г. н.э.), именем которого римский сенат назвал месяц, особенно счастливый в жизни императора (в этот месяц умерла Клеопатра).
     Баян – муз. инструмент получил название от имени славянского сказителя Баяна (Бояна).
     Бойкот – от имени управляющего одного ирландского княжества Чарльза Бойкота, отличавшегося особой суровостью; за это от него все отворачивались.

  • Боливар – широкополая шляпа XIX века. Названа в честь Симона Боливара (1783-1...

    6 слайд

    Боливар – широкополая шляпа XIX века. Названа в честь Симона Боливара (1783-1830), руководителя борьбы за независимость испанских колоний в Юж. Америке. Освободил от испанского господства Венесуэлу, Нов. Гранаду. «Надев широкий боливар, Онегин едет на бульвар…» (А.С. Пушкин, «Евгений Онегин»).
     Ватман – вид бумаги назван по имени английского промышленника XVIII в. Дж. Ватмана.
     Ватт - единица измерения мощности, названа в честь шотландско-ирландского изобретателя-механика Джеймса Уатта (Ватта), создателя универсальной паровой машины.

  • Звёздочка -бальзам (мазь, медицинское средство), завозимый из Вьетнама. Фасов...

    7 слайд

    Звёздочка -бальзам (мазь, медицинское средство), завозимый из Вьетнама. Фасовался в маленькую, красную, круглую, жестяную коробочку на которой была изображена жёлтая звезда (в цвет национального флага)


    Кирза -заменитель кожи. Материал на основе многослойной хлопчатобумажной ткани, обработанной плёнкообразующими веществами. Названа по месту первого массового производства — комбината «Искож» (кировский завод).

  • Панама -головной убор, лёгкая матерчатая шляпа с мягкими полями. Изобретён...

    8 слайд



    Панама -головной убор, лёгкая матерчатая шляпа с мягкими полями. Изобретён в Эквадоре. Этот головной убор получил своё имя благодаря тому, что в Европу и США, где он когда-то вошёл в моду, поставлялся исключительно через Панаму.






    Пилотка -головной убор, появившийся как часть форменной одежды лётчиков (пилотов) в Первую мировую войну.

  • Сланцы -разговорное название резиновых шлёпанцев. В Советском Союзе известны...

    9 слайд


    Сланцы -разговорное название резиновых шлёпанцев. В Советском Союзе известным производителем этой обуви был завод «Полимер» в городе Сланцы. Некоторые покупатели полагали, что выдавленное на подошвах шлёпанцев слово «Сланцы» — это название обуви, а не место её изготовления. Далее слово вошло в активный словарный запас и превратилось в синоним слова «шлёпанцы».

  • Галифе – брюки особого покроя получили название от имени французского кавалер...

    10 слайд

    Галифе – брюки особого покроя получили название от имени французского кавалерийского генерала Галифе.



      Дизель - в 1890 Рудольф Дизель развил теорию «экономичного термического двигателя», который, благодаря сильному сжатию в цилиндрах, значительно улучшает свою эффективность. Он получил патент на свой двигатель 23 февраля 1893. Первый функционирующий образец, названный «Дизель-мотором», был построен Дизелем к началу 1897, и 28 января того же года он был успешно испытан.

  •   Макинтош – название непромокаемого плаща получено от имени Макинтоша. (Maci...

    11 слайд

      Макинтош – название непромокаемого плаща получено от имени Макинтоша. (Macintosh) Чарльз (1766 1843), шотландский химик и изобретатель, в честь которого была названа ткань, а затем и плащ особого покроя.

  •  Максим - станковый пулемёт, разработанный американским оружейником Хайремом...

    12 слайд

     Максим - станковый пулемёт, разработанный американским оружейником Хайремом Стивенсом Максимом (Hiram Stevens Maxim) в 1883. Пулемёт Максима стал родоначальником всего автоматического оружия

     Мартен – печь для выплавки стали. Мартен (Martin) Пьер (1824-1915), французский металлург. Разработал способ мартеновского производства стали в печах, впоследствии также названных его именем.
    Маузер – название этому оружию дал немецкий изобретатель Питер Пауль Маузер. Немецкий самозарядный пистолет, разработанный в 1896.

  • Наган - револьвер системы бельгийского оружейника Нагана (Nagant). Изобретён...

    13 слайд

    Наган - револьвер системы бельгийского оружейника Нагана (Nagant). Изобретён в конце XIX в. и принят на вооружение армий ряда стран (России, Швеции, Австро-Венгрии и др.).



     Наполеон  - пирожное и торт наполеон, по легенде, обязаны названием императору Наполеону Бонапарту, любившему этот вид кондитерских изделий.



     Нарцисс - одно из античных преданий рассказывает о красивом юноше Нарциссе, который был влюблён в себя так, что не замечал никого и ничего вокруг, а всё время смотрел на своё отражение в воде. Боги, разгневавшись, превратили его в растение. Белый цветок нарцисса склоняется набок и словно смотрит жёлтым глазком вниз, на своё отражение.

  •  Пульман - (Pullman), Джордж, изобретатель спальных вагонов, 1831-1897, основ...

    14 слайд

     Пульман - (Pullman), Джордж, изобретатель спальных вагонов, 1831-1897, основатель вагоностроительного общества в Чикаго. Пульман строил вагоны, которые снимались в вестернах и считались дворцами на колесах. Само слово «Пульман» («Pullman») благодаря этому обрело свой смысл — вагон в высшей степени комфортный.
    Рентген - распространённый в русском языке вариант написания фамилии немецкого физика Вильгельма Конрада Рёнтгена, открывшего рентгеновское излучение.



     Саксофон - бельгийский мастер Сакс дал название популярному духовому инструменту.

  • Френч - военная куртка в талию, с четырьмя большими карманами на груди и на б...

    15 слайд

    Френч - военная куртка в талию, с четырьмя большими карманами на груди и на боках и хлястиком сзади. Носил такую куртку Джон Дентон Френч, командовавший в первую мировую войну английскими экспедиционными войсками во Франции.
     Цельсий - градус Цельсия назван в честь шведского учёного Андерса Цельсия, предложившего в 1742 новую шкалу для измерения температуры.

  • Существуют слова, которые мы употребляем в своей речи автоматически, не задум...

    16 слайд

    Существуют слова, которые мы употребляем в своей речи автоматически, не задумываясь о том, что некоторые из них своим происхождением обязаны конкретным людям. Конечно, всем известно, что месяцы июль и август названы в честь императоров, салат оливье носит имя своего создателя. Сюда же, к той категории слов, можно отнести и некоторые единицы измерения, например: вольт, ампер и т.д.
    Таких слов немало. К примеру, рубашка толстовка имеет самое непосредственное отношение к великому писателю - на многих фотографиях Лев Николаевич изображён в плотной рубашке навыпуск. Многие последователи, называвшие себя учениками писателя и именовавшиеся толстовцами, желая подчеркнуть свою близость к нему, часто появлялись в рубашках, похожих на те, что носил Лев Толстой. Так рубашка навыпуск стала называться толстовкой.

  • Интересно происхождение слова бойкот. В XIX веке один английский граф нанял д...

    17 слайд

    Интересно происхождение слова бойкот. В XIX веке один английский граф нанял для своего имения в Ирландии управляющего по имени Чарльз Кэннингэм Бойкотт. Бойкотт был человеком суровым, часто наказывал крестьян и фермеров, чем вызвал с их стороны ненависть к себе. Люди, наслышанные о его жестокости, отказывались иметь с ним какие-либо дела, избегали общения с ним. С тех пор наказание человека полной изоляцией стало называться бойкотом.
    Слово мавзолей тоже имеет свою историю. В 352 г. до н.э. в городе Галикарнасе (Малая Азия) умер царь Мавзол. По обычаю тех времен труп царя был сожжён, а пепел помещён в погребальную урну. Согласно одной из дошедших до нас легенд, его вдова Артемисия решила построить огромную усыпальницу и тем самым увековечить память о муже, которого очень любила. К строительству и украшению сооружения были привлечены известные мастера, в том числе придворный скульптор Александра Македонского Леохар. Усыпальница была высотой с десятиэтажный дом. Наверху стояла гигантская статуя Мавзола. Галикарнасская гробница была названа мавзолеем и причислена к семи древним чудесам света

  • Иногда предметы получают свои названия по месту, откуда они были вывезены: ко...

    18 слайд

    Иногда предметы получают свои названия по месту, откуда они были вывезены: кофе (от названия страны Каффа, находившейся в Африке), персик (от названия Персия — современный Иран), апельсин (голландское слово appelsien буквально переводится как "китайское яблоко"). Слово брюки происходит от названия голландского города Брюгге.

  • Однажды сын царя Кеоса и друг Аполлона Кипарис случайно убил на охоте оленя —...

    19 слайд

    Однажды сын царя Кеоса и друг Аполлона Кипарис случайно убил на охоте оленя — своего любимца и любимца всех жителей. Безутешный юноша попросил Аполлона дать ему вечную грусть, и бог превратил его в стройное дерево кипарис (с тех пор греки стали вешать ветвь кипариса у дверей дома, где есть умерший).
    Красивый (обычно ярко-красный) цветок гиацинт назван по имени сына царя Спарты Гиацинта, погибшего во время состязаний в метании диска. Цветок печали гиацинт вырос из крови Гиацинта.

  • Довольно часто нарицательные имена восходят к фамилиям известных учёных, изоб...

    20 слайд

    Довольно часто нарицательные имена восходят к фамилиям известных учёных, изобретателей. Вот некоторые:
     ампер (по имени французского физика Ампера Ampere]),


     ватт (по имени английского физика Уатта [Watt]),


     вольт (по имени итальянского физика Вольта [Volta])…

  • ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
В этой работе мы  попытались изложить наиболее интересные факты о...

    21 слайд

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
    В этой работе мы попытались изложить наиболее интересные факты образования эпонимов. Нам было интересно узнать о том, как имена собственные превращаются в нарицательные, какие способы образования слов русского языка для этого используются, какими морфологическими признаками обладает данная группа слов. Также было интересно делиться с одноклассниками своими наблюдениями и анализировать совместную работу. В результате, мы пришли к выводу, что имена собственные могут становиться нарицательными, если называют класс однородных предметов.
    В современной лингвистике  слово «эпоним» обозначает объект, на который перешло личное имя, героя или реального человека.  Иначе говоря, в настоящее время эпоним — это не личное имя, давшее название объекту или процессу, а название самого объекта или процесса.  Слово «эпоним», теперь как лингвистический термин, входит в ряд «антоним», «синоним», «омоним», «топоним».  В то же время лингвистический термин «эпонимия» обозначает образование новых слов на основе имен собственных.

  • Спасибо за внимание!

    22 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 436 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.

    «Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.

    Тема

    § 32. Имя существительное как часть речи

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.03.2023 210
    • PPTX 4.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дзамихова Нушират Саламовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дзамихова Нушират Саламовна
    Дзамихова Нушират Саламовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 89414
    • Всего материалов: 55

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 147 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе