Инфоурок Биология КонспектыЭРИТРОЦИТЫ. ГРУППЫ КРОВИ И ПЕРЕЛИВАНИЯ.РЕЗУС_ФАКТОР.

ЭРИТРОЦИТЫ. ГРУППЫ КРОВИ И ПЕРЕЛИВАНИЯ.РЕЗУС_ФАКТОР.

Скачать материал

. РЕЗУС-ФАКТОР. 9 КЛАС ЭРИТРОЦИТЫ. ГРУППЫ КРОВИ И ПЕРЕЛИВАНИЯ

 

Цели: изучить строение эритроцитов и выяснить взаимосвязь строения с функциями; изучить природу групп крови, резус-фактора и правила переливания крови; определить причины малокровия и средства предупреждения.
Оборудование: микропрепараты «Кровь  человека», «Кровь лягушки», модель эритроцита и групп крови (из соленого теста), таблица «Органы кроветворения», микроскопы, диск «Виртуальная лаборатория», презентация «Эритроциты. Группы крови и переливание. Резус - фактор», буклет «Малокровие», анализы крови, таблица «Х-С-Д» («Знаю - Хочу знать - Узнал»).
ХОД УРОКА
И. ПРОВЕРКА ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ
Фронтальное опрос
Учитель. В начале нашего урока мне хотелось бы вспомнить, как зарождалась жизнь на Земле. В какой среде возникли перцп живые организмы?
Ученик. Первые живые организмы на нашей планете появились в водах Мирового океана, и средой их обитания была, конечно же, морская вода.
У ч и т е л ь. С появлением многоклеточных организмов часть их клеток утратила непосредственный контакт с внешней средой. В какой среде сейчас існуютьклітини?
Ученик. Сейчас клетки существуют во внутренней среде.
Учитель. Жидкости входят в состав внутренней среды? (Во время ответов учащихся оформляет схему на доске.)
У ч и те л ь. Объясните понятие « внутренняя среда» и взаимосвязь его составляющих. *
Ученик. Внутренняя среда - это жидкости организма человека, которые тесно между собой связаны. Они постоянно диффундируют друг в друга, перенося при этом растворенные в них вещества, и таким образом влияют на химический состав друг друга., Например, лимфа движется по лимфатическим сосудам, которые поглощают избытки тканевой жидкости.
Кровь - это жидкая соединительная ткань. Если дать крови отстояться, то образуются две прослойки. Верхний слой - плазма крови, которая на 90 % состоят из воды и растворенных в ней органических и неорганических веществ, а нижний слой - это клетки крови эритроциты, лейкоциты и пластинки крови - тромбоциты.
Межклеточное вещество составляет примерно 25 % веса тела. Именно в ней содержатся все клетки. Из тканевой жидкости клетки получают питательные вещества и кислород, а выделяют в нее продукты распада, которые затем попадают в кровь. Основой взаимосвязей между жидкостями внутренней среды являются явления осмоса и диффузии.
Учитель. Можно ли вводить.дистиллированную воду, или 10% -й физиологический раствор, в кровь?
Ученик. Нет, потому что произойдет гемолиз. Важная особенность внутренней среды ~ относительное постоянство его состава.
Учитель. Что такое гомеостаз?
 Ученик. Совокупность процессов, которые поддерживают или восстанавливают относительное постоянство внутренней среды.
Учитель. Какие параметры организма поддерживаются на постоянном уровне?
Ученик. Температура тела, кровяное давление, осмотическое давление, кислотно-щелочное равновесие.
Учитель. Какие системы органов обеспечивают гомеостаз?
Ученик. Дыхания, пищеварения, мочевыделения, кровообращения.
Учитель. Какая функция крови?
Ученик. Дыхательная, транспортная. Транспорт углекислого газа и кислорода

 II. АКТУАЛИЗАЦИЯ  ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
Учитель. Если бы кислород и углекислый газ были бы просто растворены в плазме, она смогла бы переносить кислорода приблизительно 0,2 мл на 100 мл, а углекислого газа - 0,3 мл на 100 мл. Но известно, что кровь переносит 20 мл кислорода и 60 мл углекислого газа на 100 мл. Во сколько раз более эффективно кровь переносит кислород?
Ученик. В 100 раз.
Учитель. А углекислый газ?
Ученик. В 200 раз.
Учитель. Благодаря чему возникает такая эффективность?
Ученик. Можно предположить, что в крови есть какие-то специализированные элементы, что эффективнее выполняют функцию переноса газов.
Учитель. Да, правильно. И такие элементы - это эритроциты.
III. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА
IV. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Учитель. В одной популярной книге по физиологии сказано: «каждую секунду в красном море миллионы кораблей попадают в аварию и идут на дно. Но миллионы новых кораблей выходят из каменных гаваней вновь в плавание».
О каком красном море идет речь?
Ученик. О крови.
Учитель. А про какие корабли?
Ученик. О клетки крови.
Учитель. А из каменных гаваней выходят новые корабли? Почему опускаются на дно?
На эти вопросы вы сможете ответить, когда изучите строение эритроцитов.
Мозговая атака
Учитель предлагает учащимся заполнить таблицу «3-Х-Д* (первые два столбца).
V. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА Работа с тетрадью
Учитель.Во время моего рассказа заполните таблицу«Строение и функции эритроцитов» .
 Признаки                                      Эритроциты
1 Размер                                             -
2 Количество в 1 мм3                        -
3 Продолжительность жизни            -
4 Форма                                              -
5 Цвет                                                 -
6 Наличие ядра                                  -
7 Место образован                            -
8 Место разрушения                         -
9 Функции                                           -

Учитель. Кто из ученых впервые обнаружил тельца, плавающие в крови?
Ученик. Анатом, физик Марчелло Мальпиги. Эти тела он принял за жировые шарики, а не клетки.
Учитель. Некоторые из первых исследователей принимали клетки крови за воздушные шарики, другие - за животных «анималикумив», разумных существ, по своему усмотрению управляющих кровью. И только голландский изобретатель микроскопа Антонии  Ван Левенгук назвал их кровяными клетками.
1. Эритроциты составляют 96 % всех форменных элементов.. Всего в крови человека их 25 триллионов. Если сложить их в столбик, то его высота будет составлять 62 тыс. км. {Демонстрация модели эритроцитов из соленого теста.) На оси такой длины можно разместить несколько планет размерами с Землю. А если их считать со скоростью 100 штук в минуту, то понадобилось бы 450 тыс. лет. их количество равняется 5,5 млн в 1 мм3. Чтобы представить площадь 1 мм3, досмотрите на шариковую ручку. Ее площадь примерно равна 1 мм3, и именно на такой площади размещаются 5,5 млн эритроцитов.
О чем это свидетельствует? .
Ученик; Они очень малы.
Учитель. их диаметр - 7-8 микрометров, а толщина - 2 мкм, они способны двигаться по капиллярам толщиной с волос человека.
2. Эритроциты красного цвета, имеют постоянную форму - двояковогнутого диска. Эта форма увеличивает поверхность эритроцита.
3. Место образования эритроцитов - красный костный мозг.
Где он содержится?
Ученик. Короткие кости запястья, плюсны, позвонки, и широкие - лопатка, кости таза. (Во время ответа на таблице «Органы кроветворения» необходимо прикреплять рисунки эритроцитов.)
Процесс образования эритроцитов носит название эритропоэз.
4. Зрелые эритроциты не имеют ядра. Они теряют его во время развития клетки предшественника - эритробласту.
Учитель. Как по вашему мнению, созревший эритроцит способен до разделения?
Ученик. Нет, потому что именно из ядра начинается профаза, а его нет.
5. В связи с этим ежесуточно появляется 250 - 300 миллиардов новых эритроцитов. Такое значительное пополнение крови эритроцитами необходимо потому, что продолжи -тельность их жизни составляет 120 суток. Ежесекундно в селезенке и печени погибает от 2 до 10 миллионов эритроцитов. (Следует прикреплять рисунки эритроцитов на таблице «Органы кроветворения» .)
Учитель. А сейчас вы сможете ответить на вопрос, поставленный в начале урока. Про какие корабли речь шла? Из каменных гаваней они выходят и почему опускаются на дно?
Ученик. Под кораблями имели в виду эритроциты, часть которых постоянно погибает, но их количество восстанавливается за счет органов кроветворения.
Учитель. В пяти литрах крови человека может раствориться 10 мл кислорода, а для того, чтобы удовлетворить потребности организма в кислороде, его нужно 200 мл в минуту. Как организм человека получает нужное количество кислорода? Благодаря чему?
Ученик. Если кровь не может обеспечить потребности организма человека в кислороде, растворяет его в себе, то должны быть элементы, которые способны связывать кислород в нужном количестве и транспортировать его. Можно предположить, что есть некое вещество, способное связывать кислород с помощью химических реакций, а затем транспортировать его для нужд организма.
Учитель. Это дыхательные пигменты. Дыхательные пигменты - это вещество крови и гемолимфы, обратимо связывает молекулярный кислород.
Учитель. Что значит обратная связь?
Ученик. Способность присоединять кислород в условиях высокой концентрации и отдавать его при низкой концентрации.
Учитель. В крови животных разных систематических групп содержатся различные дыхательные пигменты, например гемоцианин, окисленное форма которого имеет синий цвет, а восстановленная -- бесцветна. В крови животных этот пигмент?
Ученик. В гемолимфы ракообразных.
Учитель. Хлоркуанин. Его окисленное форма - красного цвета, а восстановленная - зеленого. В крови животных этот пигмент?
Ученик. Червей.
Учитель. Но самым распространенным пигментом животных является гемоглобин. Сейчас обратите внимание на таблицу

 «Связывание кислорода, содержащегося в 100мл крови».


Гемоцианин         2-8
Хлоркуанин           9
Гемоглобин (рыбы, земноводные    ) 9-11
Гемоглобин (млекопитающие)           До 25

Учитель. Какой вывод можно сделать из этой таблицы?
Ученик. Гемоглобин обладает способностью присоединять больше кислорода.
Учитель. Гемоглобину свойственна большая кислородная емкость. Это такое количество кислорода, которое может поглотить 100 мл крови. А 1 г гемоглобина может связать 1,34 мл кислорода. Именно поэтому во время эволюции выбор был сделан в пользу гемогло -бина.
Гемоглобин состоит из двух частей. Глобин - белковый компонент (96 %). Гем -  железосо –держащего состав гемоглобина, которая содержит двухвалентный ион железа. Именно он определяет способность гемоглобина соединяться с кислородом без изменения валент- ности.
Учитель. Какие свойства гемоглобина?
Ученик. Присоединять и отдавать кислород.
У ч и т е л ь. Творческая группа учащихся подготовила демонстрацию «Живой модели переноса газов гемоглобином».
Действующие лица (актеры держат в руках надписи с названием своей роли: гемоглобин, легкие и т. п.).
Легкие – ученики, которые держат в руках шарики красного цвета.
Гемоглобин - несколько учеников.
Межклеточное вещество - учащиеся, которые держат шарики синего цвета (углекислый газ).

Клетки тела - несколько учеников тянут руки к межклеточному  веществу.
Демонстрация модели
     Гемоглобина двигаются в легкие, там получают по красной пули (кислород), затем двигаются до клеток и межклеточного вещества. Каждый гемоглобин отдает красную, а берет голубой шар, потом гемоглобин двигаются в легкие, отдают им голубые шары (углекислый газ), а межклеточное  вещество отдает каждой клетке по красной пули, на что те эмоционально реагируют.
Учитель. А сейчас давайте рассмотрим какие соединения образуются при переносе газов.
(Беседа с учениками. Оформление на баннерах. Во время беседы записываем формулы химических связей.)
Где в организме человека имеется высокая концентрация кислорода?
Ученик. В легких.
У ч и т е л ь. При условии высокой концентрации гемоглобин присоединяет или отдает кислород?
Ученик. Присоединяет, за счет атома Железа.
Учитель. Связь образуется?
Ученик. Неустойчивый.
НЬ+О- НЬО (оксигемоглобин)
Такое соединение называется оксигемоглобин. Кровь насыщается кислородом, имеет красный цвет и называется артериальная.
Учитель. Куда потом кровь транспортирует кислород?
Ученик. К тканям.
Учитель. В каком веществе внутренней среды происходит обмен?
Ученик. В межклеточной.
Учитель. Какая там концентрация кислорода?
Ученик. Низкая.
Учитель. Что происходит с оксигемоглобином?
Ученик. Он распадается на кислород и гемоглобин.
Межклеточная  жидкость насыщается кислородом и отдает его клеткам, а гемоглобин, освободившийся образует неустойчивое соединение с углекислым газом.
Учитель. А почему? ,
Ученик. Потому что в тканевой жидкости высокая концентрация углекислого газа и малая концентрация кислорода.
Учитель. Такое соединение имеет название карбгемоглобин. Кровь насыщена углекислым газом и имеет название венозная, есть темнее артериальной.
А дальше опять карбгемоглобин с кровью поступает в легкие, где в условиях низкой концентрации углекислого газа легко распадается.
Учитель. А что будет, если НЬ образует устойчивое соединение с каким-то веществом?
Ученик. Он потеряет способность переносить кислород и углекислый газ. Вообще, по моему мнению, функцию гемоглобина можно сравнить с автобусом-перевозчиком, который на каждой остановке заполняется пассажирами - то кислородом, то углекислым газом. А если образуется устойчивое соединение, то это вроде бы вор захватит автобус.
Учитель. Пример - угарный газ. Он образуется во время неполного сгорания топлива. Если человек подышит им, то гемоглобин вступает в устойчивую реакцию с карбон(ІІ) оксидом (СО).
НЬ+СО->НЬСО
Такое соединение называется карбоксигемоглобин и является разрушительной для живого организма.
Обратите внимание, какой совершенный механизм переноса газов и какой он хрупкий.
Итак, почему же во время эволюции выбор среди дыхательных пигментов было сделано на пользу гемоглобина?
Ученик. Он имеет большую кислородную емкость, чем другие дыхательные пигменты.
Учитель. Но кислородная емкость крови у различных животных зависит от условий их существования, образа жизни. Усложнение организмов в ходе эволюции и их выход на сушу, появление терморегуляции были бы невозможны без увеличения кислородной емкости крови.
Каким  образом можно увеличить кислородную емкость крови?
 Ученик. Повышая концентрацию гемоглобина в крови .
Учитель. Правильно. Но у большинства беспозвоночных гемоглобин растворен в плазме крови. Во время увеличения активности животных потребность в кислороде увеличивается, но если удовлетворить эти потребности, повышая концентрацию дыхательных пигментов

в плазме, вязкость крови также будет увеличиваться. Это затрудняло бы движение крови по капиллярам, и, как следствие, ткани подверглись бы кислородного голодания. ;
Каким образом можно увеличить  количество гемоглобина в крови, неувеличивая вязкости крови?

Ученик. Дыхательный пигмент, а именно гемоглобин, должен быть изолирован от плазмы.
Учитель, Изолированным  путем его упаковки в особые клетки --эритроциты, которые имеют ядро.

Ученик. Зрелые эритроциты не имеют ядра.

 Учитель. Отсутствие ядра в эритроцитах человека  позволило разместить в них больше молекул гемоглобина. Так, один эритроцит содержит 266 молекул гемоглобина.
То какова функция эритроцитов?:
У ч еник. Транспортная, с помощью дыхательных пигментов присоединяет кислород и углекислый газ.
Проверка заполнения таблицы «Строение и функции  эритроцитов» (если  хватает  время)
Учитель. Выяснив строение и функции эритроцитов, кто может дать определение эритроцита:. Можно пользоваться таблицей, которую вы заполнили.
Ученик. Эритроциты - красные клетки крови, безъядерные, в состав которых входит дыхательный пигмент гемоглобин, что участвует в переносе кислорода и углекислого газа.
Учитель. Сейчас я предлагаю выполнить тестовую работу. (Для снятия симптомов напряженности раздается музыка. Баха «Концерт ре-минор».)
Тестовая работа № 1
І. Выберите правильный ответ и отметьте ее.
1. Функц
ии  эритроцитов:
а) обезвреживают бактерии;
б) переносят кислород и углекислый газ;
в) участвуют в свёртывание крови;
г) вырабатывают антитела.
2. В эритропоэзи принимают участие: .
а) печень;
б) селезенка;
в) желтый костный мозг;
г) красный костный мозг.
3. Гемоглобин способен присоединять:
а) только кислород; ,
б) только углекислый газ;
:) только угарный газ;
г) все приведенные вещества.
4. Артериальная кровь насыщена:
а) кислородом;
б) углекислым газом;
в) угарным газом;
г) всеми приведенными веществами.
5. Эритроциты  крови - клетки крови, которые:
а) не имеют ядра; .
б) имеют ядро;
в) способны к амебоидному движению;
г) имеют форму диска, вогнутого посередине;
д) содержат гемоглобин.
.Ответы: 1 - б, 2 - г, 3- г, 4 - а, 5 - а, г, д:.
 II. Закончите фразы,
1. Красные кровяные клетки - это... (Эритроциты).
2. Они осуществляют функцию... (Транспортную)
3. Эритроциты образуются из... (Эритробластов)
4. Основной белок этих клеток... (Гемоглобин)
5. Соединение гемоглобина с кислородом... (Оксигемоглобин)
6. Соединение гемоглобина с углекислым газом... (Карбгемоглобин)
7. Соединение гемоглобина с угарным газом... (Карбоксигемоглобин)
8. Кровь насыщенная углекислым газом... (Венозная)

 физкультминутка
(Для повышения общего жизненного тонуса, улучшения самочувствия, активности звучит музыка И. Баха «Итальянский концерт».)
Учитель. Гемоглобин имеет уникальную способность, но эта способность должна быть реализована. Для этого в эритроцитах должно быть достаточно гемоглобина. Еще должна быть большая площадь поверхности эритроцитов, которая обеспечивает соприкосновения гемоглобина с газами. Так вот, наша задача - понять, какие особенности строения эритроцитов позволяют реализовать эти способности. Нам надо приравнять строение эритроцита человека и лягушки во время выполнения лабораторной работы.
Учащиеся выполняют лабораторную работу № 3.
Во время работы с микроскопами учитель использует диск «Виртуальная лаборатория».
После просмотра препаратов крови лягушки и человека под микроскопом и в виртуальной лаборатории) во время беседы ученики заполняют таблицу.
г.

Признаки                       Микропрепараты крови человека    Микропрепараты крови лягушки
Форма эритроцита
Размер эритроцита
Наличие ядра
Количество эритроцитов на единицу площади
Учитель. Вы рассмотрели два микропрепараты. Что общего между ними?
Ученики. Красный цвет и наличие гемоглобина.

Учитель. В чем отличие  двух  микропрепаратов?
Ученик.

1.    Форма: у человека — двояковонутого диска, а у лягушки — овальная.

Учитель. А где большая поверхность соприкосновения с газами, а следовательно, и проникновение газов в эритроциты?
Ученик. У человека, потому что - форма двояковогнутого диска увеличивает поверхность. .
2. Размеры: у лягушки эритроциты крупнее, чем у человека. Размер эритроцитов у человека составляет 7-8 мкм, а у лягушки, согласно таблице, — 22,8 мкм, что значительно больше.
(Демонстрация в одинаковом объеме каштанов (условно это эритроциты лягушки) и чечевицы (условно это эритроциты человека).)
Учитель. Где больше суммарный объем?
Ученик. В чечевице.
Учитель. То чья кровь эффективнее переносит газы?
Ученики. Кровь человека.
Ученики. Наличие ядра: в эритроцитах лягушки и его отсутствие у человека.
Учитель. Какое значение имеет отсутствие ядра?

 Ученик. Это позволяет разместить больше молекул гемоглобина, а вот в эритроцитах лягушки есть ядро, что означает лишь то, что в эритроцитах лягушки меньше гемоглобина. Поэтому кислорода попадает в ткани значительно меньше и мало высвобождается во время окисления энергии. В результате этого не хватает энергии на поддержание постоянной температуры тела, поэтому лягушки хладнокровные.
Учитель. То в каком направлении происходила эволюция эритроцитов?
Ученик. Уменьшение размеров, увеличение количества, потери ядра и шлифования Запишите самостоятельно вывод, ответив на вопрос.
♦ В каком направлении происходила эволюция крови?
♦ Чья кровь эффективнее транспортирует газы??
(Образец заключения. Эволюция крови происходила в направлении уменьшения размеров, увеличения количества, потери ядра и шлифования (изменения) формы. Кровь человека лучше транспортирует газы, чем кровь лягушки, так как эритроциты человека меньше, их больше, и они имеют двояковогнутую  форму, что увеличивает поверхность клетки для соприкосновения с кислородом.)
 Проверочная тестовая работа за компьютером
 (виртуальная лаборатория
)
Учитель. Как вы думаете, вот несколько  эритроцитов (5 миллионов 1 мм3 крови) постоянна или может меняться? (Дети высказывают предположения относительно вариантов ответа.)
Количество  эритроцитов непостоянная. Она может значительно увеличиваться за  нехватку  кислорода на большой  высоте или во время мышечной работы. Так, у жителей высокогорья их на 30 % больше, чем у жителей морского побережья, потому что потребность в кислороде уменьшается у моря. Увеличение количества эритроцитов называется еритроцитозом, а уменьшение — эритропения.
♦ А что произойдет с человеком, если количество  эритроцитов     или гемоглобина в обычных условиях резко уменьшится?
Ученики. Признаки будут связаны с функцией эритроцитов и гемоглобина. Кровь начнет транспортировать меньше кислорода в ткани и органы, начнется кислородный голод.
Учитель. Такое состояние человека, связанное с уменьшением общего количества эритроцитов и гемоглобина в нем, называется малокровие. О причинах и профилактике малокровия расскажет ученик. (Опережающее задача для ученика — издание и презентация буклета.)
Ученик. Человек чувствует слабость, быстро устает. Её кожа имеет желтый цвет, а сердце колет и болит. Она курит, а рацион содержит однообразную и вредную пищу. Человек много времени проводит за компьютером, плохо спит, работает днем и ночью, прогулки на свежем воздухе ей не интересны, она не придерживается расписания дня. Это означает, что, возможно, у нее анемия.
• Малокровие (в быту — анемия) не означает, что у человека уменьшилось количество крови. Это означает, что снизился уровень гемоглобина в крови недостаточно кислорода!!! Надо немедленно обратиться к  врачу!!!. Только врач назначит лечебную терапию, определив вид анемии по общему анализу крови.
Анемия имеет много видов. Она может быть приобретенной или наследственной. Для ее лечения назначают витамины В12, В6, даже переливают препараты крови.
Каждый человек сам может помочь себе. Предупреждайте болезнь! Ведите здоровый образ жизни: не курите, не употребляйте вредную пищу. Сделайте разнообразным свой рацион за счет яблок, тыквы, зеленых овощей, хлеба грубого помола, бобовых, мяса, субпродуктов (печень). Нормуйте свое рабочее время. Отдыхайте на свежем воздухе! Правильный распорядок дня и двигательная активность Помогут вам сохранить здоровье. Будьте здоровы!!
♦ Какие причины малокровия? {Работа с тетрадью)

Учитель. В тяжелых случаях малокровие лечат  переливанием крови. Для этого берут кровь у взрослого человека, которая имеет название донор.
♦ Кто такой донор? (Человек, у которого берут кровь) А человек, который получает эту кровь или органы, ткани для пересадки, то есть трансплантации, - реципиент.
♦ Что такое трансплантация? (Пересадка органов,  тканей)
♦ Кто такой реципиент? (Человек, которому переливают кровь или пересаживают органы или ткани)
Учитель. Ранее переливание крови часто приводило до смерти больного. Причины этого нам сейчас назовет... (фамилия ученика). Во время сообщения вам нужно заполнить в тетрадях таблицу «Группы крови».
Группы крови
Группа крови       Аглютиногенов в эритроцитах          Агглютининов  в плазме
0(
I)
А(II)
В(
III)
АВ(І
V
Ученик. Еще с древних времен люди поняли, что кровь - это жизнь, и пытались спасать его с помощью крови; Но большинство этих попыток завершивались трагически, и если все проходило хорошо, это скорее была случайность. Причины этих поражений и тяжелых
 осложнений было выяснено 1901 году австрийским ученым Карлом Ландштейнером. Именно он выяснил наличие в эритроцитах людей аглютиногенов  двух типов - А и В (они определяют группу крови), а в плазме крови агглютининов было найдено - а, в (в крови одного человека никогда не встречаются одновременно одноименные аглютиногены  и агглютининов). По таким признакам различают четыре группы крови. За это открытие Карл Ландштейнер получил Нобелевскую премию. Кстати, он открыл только три группы крови, а в 1903 году Л. Янский открыл четвертую.
(Ученик на условной модели объясняет, как определяют группы крови. Эритроциты из соленого теста, на мембранах которых прикреплены различной формы аглютиногены, а к эритроцитам по принципу групп крови прикреплены ленты - агглютининов. Для наглядности аглютиногены и агглютининов двух типов и двух цветов.)
Учитель. А что же будет, если в крови одного человека встретятся одноименные аглютиногены и  агглютинины? Они будут притягиваться друг к другу, и произойдет слипание, что называется агглютинация.

Учитывая знания о аглютинации, ученые создали правила переливания крови. Рассмотрим схему.«Совместимость крови людей во время её переливания», из которой видно, что первая группа подходит ко всем группам, и людей с первой группой называют универсальными донорами. Четвертой группе  подходять  и первая, и вторая, и третья группы, поэтому людей с четвертой группою называют универсальными реципиентами. Но все это теоретически. Почему? Потому что сегодня, по результатам исследований, ученые склоняются к теории переливания по принципу подобное к подобному, то есть первой - первую и так далее. А этой схемой пользуются в экстренных случаях, причем в такой способ разрешено переливать не более 500 граммов. Для переливаний используют эритроцитарную массу, плазму или физиологический раствор.
Сегодня много внимания уделяют группам крови. По группам крови определяют   диеты, тип характера человека. Я предлагаю вам это проверить. {Таблица «Черты характера по группам крови»)
♦ Сколько групп крови существует? (Четыре)
♦ По каким признакам различают группы крови?
(Комбинацией аглютиногенов и агглютининов)
♦ Какую еще функцию выполняют эритроциты? (На мембранах эритроцитов является аглютиногены, что определяют группу крови.)
♦ Люди с какой группой крови являются универсальными донорами? (
I) универсальными реципиентами?
♦ Рекорд донорства установил американец Ален Достер, который за 23 года сдал более чем 466 литров крови. А какие еще показатели нужно учитывать при переливании крови? (Это резус- фактор.  1940 году Ландштейнер предложил еще одну классификацию крови - резусную.)

Ученик. Резусная  классификация состоит из шести факторов, самый главный из которых фактор «Д» . Он присутствует в эритроцитах 85 % людей, их называют резус-позитивными, а в эритроцитах 15 % людей он отсутствует - это резус - отрицательные люди, Название резус этот фактор получил потому, что он полностью идентичен фактора в эритроцитах макак-резусов, где его обнаружили.
Во время переливания крови нужно обязательно учитывать резус, потому что если переливать кровь резус-положительного резус-отрицательным, возникает резус-конфликт. Во время первого переливания
образуются антитела, но очень медленно, чтобы вызвать осложнения, а во время следующего переливания кровь реципиента образует антитела для уничтожения чужеродных клеток - возникает резус - конфликт, гемолиз - разрушается оболочка эритроцитов, и гемоглобин выходит в плазму. Особенно подвержены риску резус-конфликта женщины с резус - отрицательным фактором.
Как и группы крови, резус передается по наследству. Если женщина с резус отрицатель -ным,   а муж - с резус-позитивним  фактором, то можно предположить, что у ребенка резус-положительный фактор. Во время беременности клетки крови ребенка не могут пройти через плаценту к матери. И если раньше матери не переливали кровь, а значит, у нее нет антител, во время первой беременности проблем не будет. Но во время родов клетки крови ребенка могут попасть к материнскому организму, и тогда медленно начнут возникать антитела, и вторая беременность будет более рискованной осложнения резус-конфликта, гемолиза.
Учитель. Когда возникает резус-конфликт?

VI. ОБОБЩЕНИЕ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ
Учитель. Сейчас мы продолжим работу с тестами. Тест второй. (Для общего успокоения, удовольствия, снятия напряжения звучит музыка Ф. Шопена «Ноктюрн соль-минор».)
Тестовая работа № 2
Выберите правильные утверждения и выпишите их В строчку.
1. В состав внутренней среды организма
входит только кровь.
2. Плазма – межклеточное вещество крови.
3. Эритропоэз - это разрушение эритроцитов.
4. Агглютинация - склеивание эритроцитов.
5. Аглютиногены содержатся в эритроцитах.
6. Агглютининов содержатся в плазме.
7. Эритроциты не имеют ядра.
8. Гемоглобин содержится в тромбоцитах.
9. Сыворотка и плазма - одно и то же.
10. Реципиенту пересаживают ткань.
11. Резус-фактор зависит от группы крови.
12. Гемолиз - это разрушение оболочки эритроцитов и выход гемоглобина в плазму.
Учитель. А как вы считаете, почему говорят, что кровь-зеркало организма? (Потому что показатели крови является главной характеристикой состояния организма. По анализу крови можно увидеть, какие болезни есть, распознать заболевания и прочее.}
Я предлагаю вам сейчас самим создать консилиум врачей. Вам предложено данные анализов крови. Сравните их с нормой и выясните болен пациент или нет.
(Ученики анализируют кровь (бланки для анализов) (работа в парах).)
Учитель. Молодцы врачи!
♦ Какую тему мы сегодня изучали?
♦ Что нового вы узнали сегодня на уроке? (Сегодня мы доказали, что строение эритроцитов соответствует их функциям. Анализ крови является показателем здоровья организма или изменений в нем. Переливание крови ежегодно спасают тысячи жизней, но во время переливания надо учитывать группу крови и резус-фактор. Также ознакомились с новыми терминами.)
(Если есть дополнительное время, можно провести биологический диктант по терминам, которые в течение урока появлялись на доске.)

Игра «Паутина», «Ключевые термины»
Задача: сложить или соединить эти сроки черточкой (паутина) по логическому принципу..
Внутренняя среда                                                  Оксигемоглобин
Кровь                                                                       Кислородная емкость крови
Межклеточное  вещество                                       Донор
Лимфа                                                                     Реципиент
Форменные элементы крови                                 Трансплантация
Эритроциты, тромбоциты                                       Агглютинация                                                               Лейкоциты                                                               Аглютиногены
Эритропоэз                                                              Аглютинин
Эритробласт                                                            Эритропения
Эритроцитоз                                                            Эритроцитоз
Дыхательные пигменты                                          Кислород
Гемоглобин                                                              Углекислый газ
Карбгемоглобин
Карбоксигемоглобин
Учитель.        Можно    ли  сказать, что кровь -- это жизнь?
VII. ОЦЕНИВАНИЕ УЧЕНИКОВ
VIII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ЭРИТРОЦИТЫ. ГРУППЫ КРОВИ И ПЕРЕЛИВАНИЯ.РЕЗУС_ФАКТОР."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
