Инфоурок Внеурочная деятельность СтатьиЕрусланова А. Б. Реализация дух-нрав вос-я через проек дея-сть

Ерусланова А. Б. Реализация дух-нрав вос-я через проек дея-сть

Скачать материал

Доклад на тему «Реализация духовно-нравственного воспитания через проектную деятельность»

 

А. Б. Ерусланова, учитель начальных классов, МБОУ «Спасская средняя школа»

Введение.

                    Человек обязан знать историю своего края, культуру русского народа, памятники архитектуры, людей, которые служили в данной местности. Без исторической памяти невозможно сохранить какой-либо народ. Государство, теряя свои корни культуры, перестаёт существовать. Поэтому для проектной деятельности мы выбрали изучение и систематизацию православной культуры нашего района приблизительно с 1850 по 1937 годы.

Актуальность данной темы.

            При введении ФГОС особое внимание уделяется развитию УУД – личностных, познавательных, регулятивных, коммуникативных.

Собирая информацию о святых местах нашего края, о священно и церковнослужителях, учащиеся соприкасаются с духовно-нравственной стороной жизни людей в разные времена, ставят перед собой задачи, планируют свою деятельность, общаются с интересными людьми малой родины, учатся обрабатывать полученные материалы. Всё это способствует всестороннему развитию личности.

 

Дидактические цели проекта:

         Формирование умения искать, обрабатывать информацию

         Формирование умений видеть проблему, сформулировать её и предложить пути её решения

         Развитие аналитических способностей учащихся.

 

Методические задачи:

Углубить знания учащихся о православных традициях 

Определить роль православного Преображенского храма с. Спасское в истории села.

Углубить знания учащихся о храмах и священниках нашей местности.

Формирование духовно-нравственной личности, уважение к прошлому своего народа, его обычаям, традициям.

Овладеть практическими умениями и навыками ведения поисково-исследовательской деятельности 

Приобрести навыки проектной деятельности, научиться представлять результаты исследований с помощью ИКТ.

Содержание проведённой работы.

        Мы выполнили два проекта: один краткосрочный «История Рождества Христова», другой долгосрочный «Святые места края».

         Для выполнения первого проекта «История Рождества Христова» отведено было 3 недели. За это время каждый обучающийся должен был найти материал об истории Рождества Христова, изучить его, обработать, сделать иллюстрацию, поведать одноклассникам почему празднуют Рождество. В поиске сведений были включены члены семей учеников, что дало также положительный результат: прививать и у взрослых интерес к православной культуре. Из работ ребят был оформлен журнал. К нему вложены рисунки, изображающие вертеп. Его страницы представляем вашему вниманию.

 Рисунок Коли Куламина 3а класс.                   Рисунок Карины Фефловой 3 а класс  Рисунок Тани Бувашкиной стал обложкой журнала.

 Защита проекта была осуществлена перед учениками начальных классов в виде сценария стихотворной формы. Сценарий представлен в журнале.

           Над вторым проектом «Святые места края» обучающие работали в течение 2014-2015 учебного года.

           Дети по сбору материала были распределены таким образом. У МБОУ «Спасская средняя школа» организован привоз детей из ближайших сёл. Поэтому Лиза Ямолдина и Настя Кузнецова занимались поисковой деятельностью по месту жительства, соответственно по с. Русское Маклаково и с. Елховка. Другие ребята собирали информацию, делали фотоснимки по тем сёлам, в которых проживают их родственники. Дима Клюев работал по сёлам с. Огнёв Майдан и с. Покров Майдан Воротынского района (на начало XX века Воротынский и Спасский районы относились к одному уезду - Васильсурскому). Дима Горский занимался селами Масловка и Антоново, там проживают его бабушки по линии мамы и папы. Женя Сюбаева выбрала с. Быковы Горы, её родители уроженцы этого села. Даша Тюрина исследовала с. Кекино Васильсурского уезда, там она гостит летом у бабушки.                Жители ещё других сёл, узнав, что мы ведём поисково-исследовательскую работу, охотно поделились своими воспоминаниями и сбережёнными фотодокументами. Частично материал по священно и церковнослужителям был взят с сайтов Интернета.

      Продуктом проекта стала презентация. В ней обобщён весь собранный материал. Ребята выяснили:

1.     В селе Быковы Горы храм в честь Казанской Божьей Матери был деревянный, 1787 года постройки. До наших дней не сохранился. На месте, где стоял храм, поставлена часовня. Священниками были Павел Доброхотов, Пётр Алексеевич Магницкий, который служил около 40 лет и схоронен на несохранившимся некрополе. К приходу ещё относилась деревня Турбанка.

2.     В селе Кекино храм в честь Тихвинской иконы Божьей Матери, каменный. Были найдены чертежи плана постройки 1814 года. Приход был большой: деревни Никольское, Александровка, Тришкино, Ледырь, Новая и Старая Дмитриевки. В данное время восстанавливается, 10 октября 1998года поставлен на куполе крест – символ спасения, знак грядущего возрождения святыни.

          9 октября 2014 года епископ Лысковский и Лукояновский Силуан посетил восстанавливающийся храм в честь Тихвинской иконы Божией Матери в с. Кекино Воротынского района. Инициатором восстановления этого храма является генеральный директор паломнической службы “Радонеж” Минулин Ю. А.

             Священник храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери начала 20 века Карельский Георгий Павлович. Схоронен на некрополе с. Елховка Спасского района.

3.   Село Елховка Спасского района. Храм в честь   Покрова Пресвятой   Богородицы, деревянный, 1747 года постройки. Строил церковь Ондрик Воронин. Когда стучали колокола, их звук разносился по всей Елховке, созывая на службу прихожан. Когда ломали храм, напротив бульдозера встала женщина с маленьким ребёнком и сказала:

-Если будете разрушать церковь, то давите и меня с ребёнком.

И бульдозер поехал на неё, и другая женщина дёрнула её за руку, а ребёнок упал под колёса бульдозера. Бульдозер проехал по ребёнку, но чудом малыш попал между колёс и остался жив.

Когда это случилось, на колокольне появился Ангел (со слов Валентины Аверкиевны Вотчиновой). Когда наступала ночь, всегда на колокольне появлялись Ангелы и освещали крест на куполе храма.

          В селе было два храма. Один из них сохранился благодаря тому, что в нём расположился сельский дом культуры.

     Служил священник Николай Савельичев, иерей Алексей Георгиевич Карельский –сын кекинского священника.

                Поисковая деятельность продолжается, так как найдена такая таблица, где указано, что Вадов Е. П. псаломщик с. Елховка.

 Фамилия Вадовы на данный момент в с. Спасское существует.

366

Вадов В. Д.

Диакон на Псалом. вакансии

с. Ульяновка

Лукояновский уезд

367

Вадов Влад. Ал.

Иерей

с. Межуйки

Семеновский уезд

368

Вадов Е. П.

Псаломщик

с. Елховка

Васильсурский уезд

369

Вадов И. И.

Нижегородский уезд

4

 

370

Вадов И. М.

Исп. должн. Псаломщика

с. Меленино

Арзамасский уезд

 

3.     Храм в честь Покрова Божьей Матери, 1864 года постройки, с. Покров Майдан, каменный, хорошо сохранился, благодаря жителям, действующий.

Священник  Александр Фёдорович Глазков.

4.      Каменный храм Святого Апостола Иоанна Богослова с. Огнёв Майдан.  Действующий,1885 года постройки. Священник Василий Феофанович Державин. Служил в Огнёв Майдане с1896 год по 1906 год. Отец Василий очень почитал Иоанна Кронштадтского, послал ему письмо, попросил средств на ремонт школы, а в письме написал - на ремонт храма. Иоанн Кронштадтский прислал деньги и при них записку: "На ремонт школы".

5.     В селе Антоново построена новая деревянная церковь. В 1990-ых года был доразрушен деревянный храм в честь Рождества Богородицы 1890 года постройки. На его месте поставлена часовня из красного камня. Священник Иоанн Иоаннович Соколов. На некрополе сохранилась его могила. Священник Пётр Михайлович Салганский служил в селе Антоново, а потом в селе Солониха.

6.     Село Солониха. Храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы.
1890 года постройки.

7.     Село Русское Маклаково. Храм в честь Преображения Господня. Не сохранился. 1776года постройки. Священники: Павел Алексеевич Ардентов, Добролюбов Александр Фёдорович-расстрелян в 1937 году.

8.     Село Масловка. Храм в честь Преображения Господня (1750 г.п.). Священник Николай Яковлевич Добродеев.

9.     Село Сущёво. Храм (1751 г.п.) в честь Казанской Божьей Матери. Священник Николай Дмитриевич Кавлейский.

10.  Село Горки. Священник Бетин Михаил Иванович.

11. Село Спасское.
Современный храм в честь Преображения Господня начал действовать с 1995г. В
XX веке был разрушен каменный храм 1839 года постройки. Священник Александр Валерьянович Лавров. Диакон Леонид Иванович Высоковский - расстрелян в 1937 году. Протоирей Михаил Васильевич Салганский – покоится на несохранившимся некрополе. Его сын -  священник Михаил Михайлович Салганский - расстрелян в 1937 году.

          Маленькими исследователями проведена большая работа. Их детские сердца не остались безразличными при изучении православной жизни родного края. Были посеяны зёрна сострадания, внимательности, любви, терпения, любви к людям, милосердия, благодарения, трудолюбия. Это и есть добродетели духовно-нравственной личности, воспитания которых в учениках предъявляет правительство России.

      Работа продолжается. По крупицам собран материал. Если Вы обладаете информацией, фотографиями, документами по данной теме – просим поделиться с нами.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Ерусланова А. Б. Реализация дух-нрав вос-я через проек дея-сть"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.03.2017 549
    • DOCX 9.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ерусланова Анна Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ерусланова Анна Борисовна
    Ерусланова Анна Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 5653
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации здоровьесберегающей среды в дополнительном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Курс повышения квалификации

Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 603 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания классического танца в учреждениях дополнительного образования детей

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек