Инфоурок История России Другие методич. материалыЕсли бы я стал президентом

Если бы я стал президентом

Скачать материал

муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

городского округа Перевозский Нижегородской области

«Средняя школа №2 г. Перевоза»

муниципальный конкурс проектов "Интеллектуальное творчество – 2018"

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                 

«Если бы я был Президентом России…»

 

 

 

 

Автор работы:

Приказчикова Юлия,

Миронова Екатерина

учащиеся 7 «А» класса

Руководитель:

Ляпина Марина Геннадьевна,

учитель истории и обществознания

 

 

 

 

г. Перевоз

2018

    «Если бы я был Президентом России…»

         Если бы я стала президентом. Президентом такой большой страны   как Россия.

      Если начать сначала, то попробуем ответить, а кто такой  Президент?  Не  каждый  человек  сможет, ответит на  этот вопрос сразу в полном объеме, так как эта должность включает в себя широкий  круг  деятельности.

       В Конституции Российской Федерации сказано, что  Президе́нт  Росси́йской Федера́ции — высшая государственная должность Российской Федерации, а также лицо, избранное на эту должность.

       Для того, чтобы быть президентом России я думаю, нужно иметь чёткое представление о том, какая  в будущем должна стать  наша страна. Нужен продуманный план действий чтобы не навредить своей любимой стране.  Если иметь цель и знать,  как её можно достичь, что нужно для этого сделать, то люди поверят и пойдут за тобой. Тогда с поддержкой людей можно сделать очень много, что бы Россия стало ещё лучше. Сделать так, что бы всем гражданам страны жилось комфортно, была работа а дети росли умными и здоровыми.

      Россия это одна из крупнейших стран мира. На территории страны проживает 145,2 миллионов человек. Россия  – это многонациональная страна. В ней проживает более 100 народов и народностей. Россия это достаточно экономически развитая страна, но  останавливаться нельзя, а нужно развиваться, модернизироваться.

      Быть президентом России очень большой труд. Управление  такой страной -очень сложная и ответственная задача. Гораздо проще бить себя кулаком в грудь, сидя на кухне и говорить что: "Если я стану президентом, то сделаю всё как положено и пенсии подниму и налоги уменьшу... и много чего ещё натворю" да только быть президентом не так просто как кажется. Тут нужен комплексный продуманный подход, а  некоторые граждане, к сожалению, смотрят на это только с какой -то  одной стороны, которая волнует их.

     Ещё, по мнению Владимира Путина, человеку который собирается стать президентом России надо уметь принимать трудные решения и идти на риск.

      Самые важные решения в жизни страны принимает Президент, так как он является главой государства. Быть главой государства – это не только почетно, но и ответственно. Именно Президент определяет внутреннюю и внешнюю политику государства, а также представляет нашу страну за рубежом. По Конституции РФ на пост Президента может быть избран любой гражданин РФ не моложе 35 лет, постоянно проживающий в РФ не менее 10 лет. Ещё мне известно, что выборы Президента проходят на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании. Значит, и я имею такую возможность – стать Президентом страны.

         Президент – это энергичный, современный, деловой человек своего времени. Он должен показать себя сторонником сильной государственной власти. Должен поддерживать в стране любые прогрессивные начинания.

         Если бы я стала Президентом, то позаботилась бы о самых маленьких гражданах страны о детях. Где бы ни жил ребёнок, в большом городе или в маленьком посёлке, он не должен быть чем - то обделён, поэтому даже в небольших посёлках  должны быть оборудованы детские площадки.  В каждом городе должны быть оборудованы зоны отдыха,  парки, где обязательным условием должна быть безопасность для детей и взрослых.

         Большое внимание я бы уделяла охране природы. Природа нашей страны удивительна и неповторима. Поэтому каждый россиянин должен иметь возможность путешествовать по стране и увидеть всё разнообразие российской природы. Для этого конечно нужно  развивать туристическую индустрию. В красивых местах со свежим воздухом организовала бы доступные санатории, базы отдыха,  где родители и дети смогли бы поправить своё здоровье или провести свой отпуск.

         Но природа нуждается в охране, поэтому должны быть принятым более жёсткие законы об охране окружающей среды. Я думаю, что любовь к природе должна воспитываться с самого раннего детства. Дети, не способные оценить красоту окружающего мира, вырастут чёрствыми и жестокими. Поэтому нужно больше создавать книг, фильмов, телепередач, в которых будут раскрываться тайны природы.

      Особое внимание я бы уделила экологической ситуации в стране. Экология страны - это здоровье нации. С помощью современных методов  учёные доказали связь между здоровьем человека и состоянием окружающей среды. Особенно чувствительными к внешним природным факторам оказались дети. Несмотря на то, что все знают о роли воздуха и воды в жизни человека, найти сегодня на Земле места, где они не загрязнены очень сложно. Люди развивают различное производство, стремясь к комфорту, строят дома в ущерб зелёным насаждениям и приобретают автомобили. Неблагоприятная экологическая  обстановка вызывает  у человека заболевания. В воздух попадают опасные вещества, в том числе марганец, селен, ксилол, мышьяк, асбест, стирол. Вредные вещества, способны привести к различным заболеваниям человека.

         Современная  ситуация в экологии – большая проблема всего человечества, требующая незамедлительного принятия экстренных мер. К экологическим потребностям человека сегодня,  относятся чистые воздух и вода, натуральные и полезные продукты, сохранение среды обитания в естественном виде.  Для этого необходимо  заниматься экологией на уровне государства. Однако для лучшей эффективности  нужны объединения сил всех государств, для спасения природы. Не должны стоять в стороне и общественных организаций по защите окружающей среды, которые призывали  бы  общество понять опасность безответственного использования природных ресурсов. 

          В.В. Путин объявил 2017 год – годом экологии. Хоть у нас сейчас уже идёт следующий год, но  я  думаю, что ещё не все проблемы решены, хотя и многое сделано. По подсчетам ученых, человек в среднем каждый день выпивает около двух литров воды и вдыхает более девяти килограммов воздуха. А через эти среды в его организм попадает больше всего вредных веществ. И недаром болезней, которые связанны с органами дыхания, сейчас становится все больше. А чаще всего им подвержены дети, у которых иммунная система не успела окрепнуть.

           Проблемы экологии есть и в нашем районе. Мы, Катя и Юля думаем, что надо что- то решать с нашей мусорной свалкой. (Приложение. Фото № 1)

         Мы бы построила  мусороперерабатывающий завод. Этот завод  нужен  для переработки мусора; из того, что мы выкидываем, можно сделать много полезных и нужных вещей. А сейчас  на свалке мусор просто сжигают, воздух от этого ещё больше загрязняется, да и земля пропитывается гниющими отходами, стеклом.  На заводе были бы открыты новые рабочие места, что очень актуально для нашего района. Люди бы были заняты, получали бы деньги за свою работу, и у них не было времени на вредные привычки. Вот, что бы мы сделали, если бы  стали Президентом.

          Но эту проблему можно решить и без вмешательства Президента. Ведь  как  обращаться с отходами, подробно расписано в нормативных актах,  законах, которые регулируют охрану земель от мусора. Сбор, кратковременное хранение, и размещение отходов, последующая передача и повторное применение мусора, то есть все процессы должны быть безопасны  для окружающей  среды и людей.

            Большое скопление бытовых отходов сопровождается зловонными запахами, привлекает большое количество различных насекомых, а также мышей и крыс. Согласно СанПину мусорные контейнеры должны вывозиться ежедневно, располагать от жилых зданий, мест массового отдыха на расстоянии от 20 м и до 100 м. На площадке должна быть обеспечена вместимость всех мусорных баков. Площадку лучше всего забетонировать, либо заасфальтировать. С трёх сторон должны обязательно находиться бордюрные ограждения до 1,5 м в высоту. Должна обеспечиваться хорошая освещённость мусорной площадки в тёмное время суток.

            Давайте вспомним, как выглядит площадка для мусорных контейнеров в дворе нашего города.(Приложение. Фото № 2,3,4,5) Во дворах стоят контейнеры, куда жители выносят весь свой хлам. В контейнерах роются БОМЖи в поисках ценных вещей. Дальше все это вывозится на городскую свалку, где  он сжигается. Конечно, долго так продолжаться не может. Людей пора приучать к раздельному сбору мусора. Зачем?
         Во-первых, на этом можно заработать. Представьте, вы сортируете отходы, и каждый месяц получаете за это деньги от города.

         Во-вторых, город станет чистым, от этого всем хорошо!
К сожалению, человеку сложно объяснить необходимость сортировки мусора. Зачастую ему все равно, что вода в реке заражена, что чистых лесов вокруг нет. Ведь он сам оставляет мусор после пикника в лесу и выкидывает ядовитые вещества в мусор (батарейки, аккумуляторы, ртуть и т.д.). Поэтому действовать  надо  решительно. Мусор нужно разделить на три фракции: биоотходы; бумага, картон, газеты; пластик, стекло, металл.

           Установка контейнеров для раздельного сбора мусора во дворах.

            Контейнеры должны быть трех видов, а также бак для батареек, лампочек и прочего нестандартного и токсичного мусора. Мебель, электроника и прочий крупногабаритный и нестандартный мусор можно  вывозиться в специально отведенные дни месяца. Контейнеры не должны выпускать мусор и запах при порывах ветра, что обеспечит чистоту и свежий воздух на окружающей территории. Территория возле мусорных контейнеров не должна быть зоной отчуждения. На первое время можно модернизировать уже существующие контейнеры, чтобы жители привыкли к сортировке (Приложение, фото № 6)

Создание пунктов сортировки отходов.
  Затем биоотходы отправляются на свалку для естественного разложения, либо на мусоросжигательный завод. Бумага, пластик, стекло, металл сортируются и отправляются на переработку. Опасные отходы отправляются на обезвреживание.

         Обеспечение жителей информацией о раздельном сборе отходов.

  В каждом подъезде должны быть плакаты с простым объяснением какой мусор куда выбрасывать. Цветовые указатели для каждого вида отходов. Создание сайта с информацией о городской системе переработки мусора, проведение на эту тему уроков в школах.


                          Свалки должны быть современными.

       Создание свалок для раздельного складирования и переработки мусора, в захоронение должно идти минимальное количество отходов. Большинство должно идти в переработку и сжигание на электростанции. Борьба с нелегальным свалками и нелегальным сбросом мусора. Увеличение штрафов за нелегальный сброс мусора. Выбрасывать мусор в неположенном месте — преступление против  всего человечества.  (Приложение. Рис№1)

          Приучать людей к  сортировке мусора надо с детства. Вот как придумали в  Испании. Тут детей в школе приучают сортировать мусор с помощью таких вот наглядных стендов. Поэтому жители страны с малых лет знают, что в какой бак выбрасывать. Проблему с гигиеной, говорят, в Испании тоже решили очень просто – сделали внизу баков педали, открывающие крышку, как у обычной кухонной мусорки.(Приложение. Фото № 7)

          Очень  эффективно сортируют свой мусор японцы. Страна островная, территории мало, а людей там живёт почти столько же, сколько в России. В целом мусор в Японии делится на 4 категории – сгораемый, несгораемый, перерабатываемый и крупногабаритный. В некоторых районах нужно покупать специальные разноцветные пакеты для сбора разного типа мусора. Это своеобразная плата за утилизацию.

       Весь пластик, за исключением бутылок, они моют и складывают в специальные мешки. Это сырьё для переработки. Японцы понимают, что мусор должен быть чистым, чтобы на выходе получился качественный продукт. Пластиковые бутылки сортируют отдельно: из них получается самый ценный вторичный пластик. Из переработанных бутылок можно, например, сшить школьную форму... А переработанной стеклотарой – вымостить целую улицу. В Токио есть улица Йоцумата, вымощенная 500 000 переработанных стеклянных бутылок.

          Дети должны доносить необходимость раздельного сбора до родителей. Через некоторое время город станет чистым. 
        А  как можно переработать мусор. Строительный мусор обычно состоит из бетона, кирпича, древесины и металла. Проведя тщательную сортировку, можно, например, приступить к переработке бетона, которая включает в себя дробление и параллельное извлечение из него металлических частиц. В результате можно получить вторичный щебень, используемый в строительстве. В мировой практике сейчас все чаще практикуют демонтаж зданий и сортировку строительного мусора, около 80% которого можно использовать повторно.

        Переработка битого стекла предполагает повторное применение нестандартных и битых бутылок, которые все равно бы отправились на свалку.  Можно организовать собственный пункт приема стеклотары или собственную линию по сортировке мусора. Переработанное сырье с радостью купят производители стекла, так как такой материал можно переплавить при более низких температурах, чем те, которых требует процесс изготовления стекла. Также это вторичное сырье очень востребовано среди производителей  изделий из керамики, плитки и кирпича.

         Использованная бумага. Процесс переработки простой (так называемой мокрой) макулатуры предполагает: роспуск бумаги в воде при помощи гидроразбавителя. Из переработанной бумаги можно сделать упаковочный картон, туалетную бумагу или кровельный материал.

         Переработка  пластиковых бутылок является  наиболее актуальной. Технология осуществляется таким образом: вначале производится сбор пластиковых ПЭТ-бутылок. Затем необходимо осуществить сортировку по классам. Каждая подгруппа будет перерабатываться отдельно. После этого в каждой группе происходит ручное удаление резины, бумаги, металла и т. п. Следующим шагом является сжатие бутылок. Когда они становятся спрессованными, их необходимо загрузить на линию, предназначенную для переработки тары. Результатом является флекс в виде хлопьев. Флекс – это сырье либо для изготовления таких же бутылок, либо для химического волокна, из которого изготавливают множество товаров, среди которых выделяется упаковочная лента, тротуарная плитка, пленки и т. п.

       Таким образом, переработка мусора может стать бизнесом, ориентированный на улучшение экологической ситуации, может быть прибыльным и приносить стабильно высокий уровень дохода.

        И хватит ныть, что ничего не получится! Хватит искать причины, почему это сделать нельзя. Лучше найдите причины, почему больше нельзя без этого! А то всю жизнь можно на свалке прожить. Выше нос! Все у нас получится!

         Вот что бы сделала мы, для своей страны, для своей малой родины.

если бы стали Президентом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение.

Фото № 1. Городская свалка.

Фото № 2. Мусорные баки по объездной улице города

 

 

Фото №3

Фото №4

 

 

 

 

Фото №5

 

Фото № 6.  Мусорные баки для раздельного сбора мусора

 

 

Рисунок №1. Вид современной свалки.

 

Фото №7.

 

 

Фото № 8

Фото № 9. Современные мусорные баки в современном городе

 

 

 

Приложение №2

Буклет для жителей нашего города

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Если бы я стал президентом"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 226 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.05.2018 1003
    • DOCX 2.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ляпина Марина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ляпина Марина Геннадьевна
    Ляпина Марина Геннадьевна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 22025
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе