1739528
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Другое Другие методич. материалыЕсли мы едины - мы непобедимы!

Если мы едины - мы непобедимы!

Проверен экспертом
библиотека
материалов

Муниципальное казённое  общеобразовательное учреждение

Тазовская школа-интернат среднего (полного) общего образования

                               





Праздничное мероприятие, посвященное Дню народного единства, для учащихся 4-5 классов.



hello_html_43ae1944.png





Подготовила воспитатель:

Саричева Ж.А.







ноябрь, 2019 г.



« Если мы едины - мы непобедимы!»

Цель: Воспитание гуманной, духовно-нравственной личности, достойных будущих граждан России, патриотов своего Отечества.

Задачи: Способствовать формированию правильного отношения детей к своей стране. Воспитывать уважение к культуре народов России и других стран.

Форма проведения: Конкурсная игровая программа

Ход мероприятия

Дата проведения: 4 ноября 2019 г.

Время проведения: 11.00 ч.

Ведущий 1: (Слайд 1) Добрый день, дорогие ребята! Ребята, а вы знаете, какой праздник отмечает вся Россия 4 ноября? Этот праздник занимает особое место среди государственных праздников современной России. (Слайд 2) Он связан с событиями 1612 года - подвигом наших предков, которые сплотились во имя свободы и независимости Родины. В 17 веке, 4 столетия назад в России началось смутное время. Умер царь Иван грозный. Старший сын неспособен был царствовать, а младший, Дмитрий погиб при загадочных обстоятельствах играя в ножик. Без царя как без хозяина в доме, сразу начался беспорядок. А как говорят в народе: пришла беда - отворяй ворота. Сразу же два года подряд были неурожайные годы, и начался голод. Многие хотели в эти трудные для всех годы занять русский престол. И даже иностранцы, поляки и шведы, обманным путем хотели посадить на престол ложных царей. Их так и звали: Лжедмитрий 1 и Лжедмитрий 2. Начались в России грабежи и разбои, а порядок навести некому. Так и разорилась наша страна и захватили ее поляки. Целый год царствовал самозванец Лжедмитрий 1, но обмануть ему русский народ не удалось, его разоблачили и убили. Но порядок в стране так и не установился, потому что не было в стране единства. Вскоре объявляется еще один самозванец Лжедмитрий 2. Враги продолжали захватывать русские земли. Разорять страну, унижать людей. Но всегда, когда Родина в опасности, находятся героические люди, чтобы спасти ее. Купец Кузьма Минин отправился в Нижний Новгород к воеводе Дмитрию Михайловичу Пожарскому. Собрали они народное ополчение. Долгий путь до Москвы предстояло пройти народному ополчению, в течение целого года освобождали они захваченные поляками и шведами русские земли.

Воспитатель 2: (Слайд 3) Освободили Москву от интервентов в 1612 г. победили врага , потому что были вместе, потому что Родину защищали. Победили благодаря заступничеству иконы Казанской Божьей Матери (Богородицы). В России выбрали нового царя Алексея Михайловича Романова. И наступил в стране мир и покой. А героям и освободителям Минину и Пожарскому, на деньги собранные народом был поставлен памятник. История России учит нас, порознь, поодиночке не сделать того, что можно сделать вместе. Так бывает и в жизни, один посадит дерево, а все вместе сад; один успеет положить только кирпич, а у тех кто вместе взялся за дело, - уж дом готов! (Слайд 4) Соединяет людей и народы дружба. Вместе они живут счастливо. Мы не должны забывать уроков истории: сильна Россия только тогда, когда она едина! Именно поэтому в нашей стране есть такой важный праздник – День народного единства. Приказом президента РФ в 2005 г. установлен праздник 4 ноября. В честь праздника мы сейчас и проведем конкурсную игровую программу « Если мы едины – мы непобедимы»!

Вас будет оценивать жюри. Та команда, которая наберет больше баллов та и победит. Каждый правильный ответ 1 балл. ( Представление жюри)

Частушки.

Интеллектуальные задания будут сочетаться с подвижными.

« Разминка». (Слайд 5)

(командам по очереди задаются задания).

  1. Какое время на Руси наступило после смерти Ивана Грозного? ( Смутное)

  2. В какой город Кузьма Минин пришел к Дмитрию Пожарскому и откуда они начали свой путь освобождения? ( Нижний Новгород)

  3. Назовите город , в котором на несколько месяцев остановилось ополчение Минина и Пожарского для пополнения новоприбывшими силами перед походом на Москву? (Ярославль)

  4. Кого из претендентов на Московский трон называли «тушинским вором»? (Лжедмитрий 2)

  5. Как называлось государство, которое вмешивалось в дела России в смутное время?

( Речь Посполитая)

  1. С каким событием связано окончание Смутного времени на Руси? ( С воцарением Михаила Романова)

Ведущий: День освобождения от польских интервентов.

Конкурс « Герои ополчения». (Слайд 6)

Уважаемые участники, внимательно прочитайте вопросы по данной теме и предлагаемые им ответы. Выберете верный:

  1. Выходцем, из какого города был Кузьма Минин:

а) Нижний Новгород; б) Москва; в) Ярославль (Нижний Новгород)

  1. Назовите имя и отчество князя Пожарского- предводителя второго дворянского ополчения против поляков:

а) Дмитрий Михайлович

б) Михаил Федорович

в) Дмитрий Иванович (Дмитрий Михайлович)

  1. Кем был Кузьма Минин: а) князем б) казаком в) купцом (купцом )

  2. С каким из праздников, почитаемых Русской Православной церковью, совпадает День народного единства: а) Рождеством Богородицы б) Днем Казанской иконы Божьей Матери в) Покровом (День казанской иконы Божьей Матери)

Игра со зрителями. (2 ведра и бумажные шары 20 штук)

Игра. Игроки каждой команды встают плечом друг другу. Получается, что они касаются друг друга левым и правым плечом. И им завязывают руки – левую руку одного с правой рукой другого. И они поднимают руки вверх. Первому участнику дают мяч или воздушный шар в его свободную правую руку. И задача каждой команды передать шар или мячик в самый конец своей команды. Но передавать верхом, а т. к. руки связаны, то это буде сложно, ведь надо будет действовать сообща, потому, что связаны две руки разных людей. В общем, какая команда вперед передаст инвентарь та и победила.(2 шарика)

Конкурс. Из букв составить имя участника тех событий: (Слайд 7)

Подсказка: второй Патриарх Московский и всея Руси (1606- 1612, в заточении с 1 мая 1611), известный церковный общественный деятель эпохи Смутного времени. Канонизирован Русской православной Церковью. А сейчас у вас есть возможность добавить в свою копилку еще по одному баллу. Играть будем все вместе. ГМОГНЕЕР (Гермоген)

Игра со зрителями « Надуй и лопни шарик» (20 шаров)

Игра: (Слайд 8)

Команде из восьми человек даются буквы, из которых нужно сложить слово – ЕДИНСТВО. Но дети не знают, какое слово им надо сложить. Они видят только набор букв. И когда ведущий им говорит, что надо составить слово и встать с буквами так, чтобы его можно было прочитать, то дети должны сообразить, что это за слово и встать так, как положено. Держа буквы в руках.

Игра со зрителями « Вокруг стульев » (2 стула и веревка)





Конкурс « Сопоставь имена и род занятий» (Слайд 9)

Лжедмитрий 1 – самозванец, Пожарский Дмитрий Михайлович – воевода 2 ополчения, Минин Кузьма – земский староста, Ляпунов – воевода 1 ополчения, Гермоген – митрополит Московский, Василий Шуйский – боярин царь.

На этом командные игры и конкурсы подошли к концу. Пока члены жюри подсчитывают баллы, мы с вами поиграем.

Игра со зрителями. (Слайд 10)

Русский народ любил еще один жанр народного творчества. Это загадки.

- Снежинки так прекрасны и легки,

Как совершенны у ромашки лепестки,

Как на доске написанная мелом,

Мы говорим сейчас о цвете …(белом)

- Спокойны и чисты рек русских воды,

Прозрачны и светлы, как зимний вечер

И благородны и просторны неба своды

Художник их раскрасил в … (синий)


Россия много войн пережила

И наши деды умирали не напрасно

И верность Родине их к славе привела

Под Знаменем Победы ярко… (красным)

Красный цвет – отвага, героизм, огонь, означает, что каждый гражданин России готов, если потребуется, защищать свободу и честь Родины от врагов.

Что у вас получилось? (флаг)

(Слайд 11)

Белый цвет означает мир, чистоту, правду, благородство - говорит о том, что у нашего государства нет злых намерений. Оно честно и дружелюбно относится к другим странам.

Синий цвет – это небо, благородство, духовность, вера, говорит о том , что Россия против войны. Она хочет дружить со всеми народами Земли.

Красный цвет – отвага, героизм, огонь, означает, что каждый гражданин России готов, если потребуется, защищать свободу и честь Родины от врагов.

(Слайд 12)

Ребята, давайте теперь мы узнаем на сколько хорошо знаете флаги районов Ямало – ненецкого автономного округа?

Ведущий: Сегодня мы с вами еще раз перелистали героические страницы истории нашей Родины и убедились в том, что сила России- в единстве народа. Один в поле не воин- с детства нам говорят, и вместе должны народы несчастьям противостоять. Ведь радостно так живется и столь бесконечен мир, когда под огромным солнцем ты знаешь, что не один. Пусть спорится доброе дело, соединяя сердца, пусть дружба объединяет и страны и города. И вместе смеются дети, и радость бежит вперед, и к людям большой планеты успех и любовь придет!

А теперь предоставим слово членам жюри.

Ведущий: В единстве наша сила! Поздравляем всех с праздником! До свидания!

































Частушки



День народного единства

Отмечает вся страна.

А я его не отмечаю.

Денег нету у меня!



  1. Будем, будем танцевать,

День единства отмечать!

В этот день едины мы,

Жители одной страны!



  1. Веселимся и поем.

Мы замечательно живем.

Мы Россия! Мы страна!

Мы великие всегда!



  1. Мы частушки вам поем,

Как замечательно живем!

А не верите, коль вы,

Та приезжайте, рады мы!



  1. Освободили мы Россию,

И живем свободно мы.

С Москвы поляков мы прогнали,

Мы столицу защищали.



  1. Мы – Россия! Мы – едины!

И в единстве наша сила!

Пусть трепещет США,

Не сломить нас никогда!



  1. Дональд смело заявляет,

Что Россия нападает,

А Россия то не знает,

День единства отмечает!





Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Педагог-библиотекарь
Курс профессиональной переподготовки
Библиотекарь
Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
также Вы можете выбрать тип материала:
Краткое описание документа:

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

Тазовская школа-интернат среднего (полного) общего образования

Праздничное мероприятие,посвященное Дню народного единства, для учащихся 4-5 классов.

Подготовила воспитатель:

Саричева Ж.А.

ноябрь, 2019 г.

« Если мы едины - мы непобедимы!»

Цель: Воспитание гуманной, духовно-нравственной личности, достойных будущих граждан России, патриотов своего Отечества.

Задачи: Способствовать формированию правильного отношения детей к своей стране. Воспитывать уважение к культуре народов России и других стран.

Форма проведения: Конкурсная игровая программа

Ход мероприятия

Дата проведения: 4 ноября 2019 г.

Время проведения: 11.00 ч.

Ведущий 1: (Слайд 1) Добрый день, дорогие ребята! Ребята, а вы знаете, какой праздник отмечает вся Россия 4 ноября? Этот праздник занимает особое место среди государственных праздников современной России. (Слайд 2) Он связан с событиями 1612 года - подвигом наших предков, которые сплотились во имя свободы и независимости Родины.В 17 веке, 4 столетия назад в России началось смутное время. Умер царь Иван грозный. Старший сын неспособен был царствовать, а младший, Дмитрий погиб при загадочных обстоятельствах играя в ножик. Без царя как без хозяина в доме, сразу начался беспорядок. А как говорят в народе: пришла беда - отворяй ворота. Сразу же два года подряд были неурожайные годы, и начался голод. Многие хотели в эти трудные для всехгоды занять русский престол. И даже иностранцы, поляки и шведы, обманным путем хотели посадить на престол ложных царей. Их так и звали: Лжедмитрий 1 и Лжедмитрий 2. Начались в России грабежи и разбои, а порядок навести некому. Так и разорилась наша страна и захватили ее поляки. Целый год царствовал самозванец Лжедмитрий 1, но обмануть ему русский народ не удалось, его разоблачили и убили. Но порядок в стране так и не установился, потому что не было в стране единства. Вскоре объявляется еще один самозванец Лжедмитрий 2. Враги продолжали захватывать русские земли. Разорять страну, унижать людей. Но всегда, когда Родина в опасности, находятся героические люди, чтобы спасти ее. Купец Кузьма Минин отправился в Нижний Новгород к воеводе Дмитрию Михайловичу Пожарскому. Собрали они народное ополчение. Долгий путь до Москвы предстояло пройти народному ополчению, в течение целого года освобождали они захваченные поляками и шведами русские земли.

Воспитатель 2: (Слайд 3) Освободили Москву от интервентов в 1612 г. победили врага , потому что были вместе, потому что Родину защищали. Победили благодаря заступничеству иконы Казанской Божьей Матери (Богородицы). В России выбрали нового царя Алексея Михайловича Романова. И наступил в стране мир и покой. А героям и освободителям Минину и Пожарскому, на деньги собранные народомбыл поставлен памятник. История России учит нас, порознь, поодиночке не сделать того, что можно сделать вместе. Так бывает и в жизни, один посадит дерево, а все вместе сад; один успеет положить только кирпич, а у тех кто вместе взялся за дело, - уж дом готов! (Слайд 4) Соединяет людей и народы дружба. Вместе они живут счастливо. Мы не должны забывать уроков истории: сильна Россия только тогда, когда она едина! Именно поэтому в нашей стране есть такой важный праздник – День народного единства. Приказом президента РФ в 2005 г. установлен праздник 4 ноября. В честь праздника мы сейчас и проведем конкурсную игровую программу « Если мы едины – мы непобедимы»!

Вас будет оценивать жюри. Та команда, которая наберет больше баллов та ипобедит. Каждый правильный ответ 1 балл. ( Представление жюри)

Частушки.

Интеллектуальные задания будут сочетаться с подвижными.

« Разминка». (Слайд 5)

(командам по очереди задаются задания).

  • Какое время на Руси наступило после смерти Ивана Грозного?( Смутное)
  • В какой город Кузьма Минин пришел к Дмитрию Пожарскому и откуда они начали свой путь освобождения? ( Нижний Новгород)
  • Назовите город , в котором на несколько месяцев остановилось ополчение Минина и Пожарского для пополнения новоприбывшими силами перед походом на Москву?(Ярославль)
  • Кого из претендентов на Московский трон называли «тушинским вором»? (Лжедмитрий 2)
  • Как называлось государство, которое вмешивалось в дела России в смутное время?
  • С каким событием связано окончание Смутного времени на Руси? ( С воцарением Михаила Романова)

( Речь Посполитая)

Ведущий: День освобождения от польских интервентов.

Конкурс « Герои ополчения». (Слайд 6)

Уважаемые участники, внимательно прочитайте вопросы по данной теме и предлагаемые им ответы. Выберете верный:

  • Выходцем,из какого города был Кузьма Минин:
  • Назовите имя и отчество князя Пожарского- предводителя второго дворянского ополчения против поляков:
  • Кем был Кузьма Минин: а) князем б) казаком в) купцом(купцом )
  • С каким из праздников, почитаемых Русской Православной церковью, совпадает День народного единства: а) Рождеством Богородицы б) Днем Казанской иконы Божьей Матери в) Покровом(День казанской иконы Божьей Матери)

а) Нижний Новгород;б) Москва; в) Ярославль (Нижний Новгород)

а) Дмитрий Михайлович

б) Михаил Федорович

в) Дмитрий Иванович (Дмитрий Михайлович)

Игра со зрителями. (2 ведра и бумажные шары 20 штук)

Игра. Игроки каждой команды встают плечом друг другу. Получается, что они касаются друг друга левым и правым плечом. И им завязывают руки – левую руку одного с правой рукой другого. И они поднимают руки вверх. Первому участнику дают мяч или воздушный шар в его свободную правую руку. И задача каждой команды передать шар или мячик в самый конец своей команды. Но передавать верхом, а т. к. руки связаны, то это буде сложно, ведь надо будет действовать сообща, потому, что связаны две руки разных людей. В общем, какая команда вперед передаст инвентарь та и победила.(2 шарика)

Конкурс. Из букв составить имя участника тех событий: (Слайд 7)

Подсказка: второй Патриарх Московский и всея Руси (1606- 1612, в заточении с 1 мая 1611), известный церковный общественный деятель эпохи Смутного времени. Канонизирован Русской православной Церковью. А сейчас у вас есть возможность добавить в свою копилку еще по одному баллу. Играть будем все вместе. ГМОГНЕЕР (Гермоген)

Игра со зрителями « Надуй и лопни шарик» (20 шаров)

Игра: (Слайд 8)

Команде из восьми человек даются буквы, из которых нужно сложить слово – ЕДИНСТВО. Но дети не знают, какое слово им надо сложить. Они видят только набор букв. И когда ведущий им говорит, что надо составить слово и встать с буквами так, чтобы его можно было прочитать, то дети должны сообразить, что это за слово и встать так, как положено. Держа буквы в руках.

Игра со зрителями « Вокруг стульев » (2 стула и веревка)

Конкурс « Сопоставь имена и род занятий» (Слайд 9)

Лжедмитрий 1 – самозванец, Пожарский Дмитрий Михайлович – воевода 2ополчения, Минин Кузьма – земский староста, Ляпунов – воевода 1 ополчения, Гермоген – митрополит Московский, Василий Шуйский – боярин царь.

На этом командные игры и конкурсы подошли к концу. Пока члены жюри подсчитывают баллы, мы с вами поиграем.

Игра со зрителями. (Слайд 10)

Русский народ любил еще один жанр народного творчества. Это загадки.

- Снежинки так прекрасны и легки,

Как совершенны у ромашки лепестки,

Как на доске написанная мелом,

Мы говорим сейчас о цвете …(белом)

- Спокойны и чисты рек русских воды,

Прозрачны и светлы, как зимний вечер

И благородны и просторны неба своды

Художник их раскрасил в … (синий)

Россия много войн пережила

И наши деды умирали не напрасно

И верность Родине их к славе привела

Под Знаменем Победы ярко… (красным)

Красный цвет – отвага, героизм, огонь, означает, что каждый гражданин России готов, если потребуется, защищать свободу и честь Родины от врагов.

Что у вас получилось? (флаг)

(Слайд 11)

Белый цвет означает мир, чистоту, правду, благородство - говорит о том, что у нашего государства нетзлых намерений. Оно честно и дружелюбно относится к другим странам.

Синий цвет – это небо, благородство, духовность, вера, говорит о том , что Россия против войны. Она хочет дружить со всеми народами Земли.

Красный цвет – отвага, героизм, огонь, означает, что каждый гражданин России готов, если потребуется, защищать свободу и честь Родины от врагов.

(Слайд 12)

Ребята, давайте теперь мы узнаем на сколько хорошо знаете флаги районов Ямало – ненецкого автономного округа?

Ведущий: Сегодня мы с вами еще раз перелистали героические страницы истории нашей Родины и убедились в том, что сила России- в единстве народа. Один в поле не воин- с детства нам говорят, и вместе должны народы несчастьям противостоять. Ведь радостно так живется и столь бесконечен мир, когда под огромным солнцем ты знаешь, что не один. Пусть спорится доброе дело, соединяя сердца, пусть дружба объединяет и страны и города. И вместе смеются дети, и радость бежит вперед, и к людям большой планеты успех и любовь придет!

А теперь предоставим слово членам жюри.

Ведущий: В единстве наша сила! Поздравляем всех с праздником! До свидания!

Частушки

День народного единства

Отмечает вся страна.

А я его не отмечаю.

Денег нету у меня!

  • Будем, будем танцевать,
  • Веселимся и поем.
  • Мы частушки вам поем,
  • Освободили мы Россию,
  • Мы – Россия! Мы – едины!
  • Дональд смело заявляет,

День единства отмечать!

В этот день едины мы,

Жители одной страны!

Мы замечательно живем.

Мы Россия! Мы страна!

Мы великие всегда!

Как замечательно живем!

А не верите, коль вы,

Та приезжайте, рады мы!

И живем свободно мы.

С Москвы поляков мы прогнали,

Мы столицу защищали.

И в единстве наша сила!

Пусть трепещет США,

Не сломить нас никогда!

Что Россия нападает,

А Россия то не знает,

День единства отмечает!
