Инфоурок Начальные классы СтатьиЭссе "Бабушка моя- первая учительница"

Эссе "Бабушка моя- первая учительница"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа56»

города Чебоксары Чувашской Республики

 

 

Эссе

« Бабушка моя - первая  моя учительница»

        Автор: Николаева Елена Александровна

    3 класс, 9 лет МБОУ «СОШ № 56» г. Чебоксары

                                                                            Руководитель: Николаева Галина Николаевна

                                                                   учитель МБОУ «СОШ № 56» г. Чебоксары

 

 

                                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чебоксары 2016

Приглашение в Чувашию

Знаете ли Вы страну такую,
Древнюю и вечно молодую,
Где в лесу тетерева токуют –
Словно песней сердце околдуют,
Где коль праздник – от души ликуют,
Коль работа — гору дай любую!
Знаете ли Вы такой народ,
У которого сто тысяч слов,
У которого сто тысяч песен
И сто тысяч вышивок цветет?
Приезжайте к нам — и я готов
Это все проверить с вами вместе.

П. Хузангай

Содержание этого стиха напоминает судьбу многих горожан, которые волей судьбы приехали в Чебоксары, «где живут самые добрые люди». Мои дедушка и бабушка - не исключение. В августе 1978 года дедушка приехал в Чувашию, в город Чебоксары. Год спустя, влюбленный в этот дивный край, с восторгом по телефону описывал столицу Чувашии, липовые аллеи, чистоту и красоту, и приветливых людей. Бабушка, Васильева Галина Николаевна, в душе романтик и убежденный в правильности избранной профессии, не раздумывая, приехала поступить в университет имени И. Н. Ульянова в Чебоксары. После учёбы в университете они с дедушкой поженились.

О трудностях и неудачах в первый год жизни в Чебоксарах бабушка говорить не любит. Но с какой гордостью вспоминает своих учеников, их родителей, коллег по работе, которые помогли влиться в коллектив и утвердиться. Тридцать два года работы в Чебоксарской средней школе научили многому. Школу бабушка почему-то называет «академией» или «вторым родным домом». Как хорошо, говорит она, что на пути встречаются не только хорошие люди, но и недоброжелатели. Они заставляют смотреть на какие-то вещи иначе и делать определенные выводы. Но рядом больше все-таки хороших людей. В Чебоксарской школе приобрела новых друзей, здесь родились дети, внуки, здесь трудятся ее дети.

Думаю, что бабушка пользуется заслуженным авторитетом в городе. Многие знают ее как хорошего учителя, прекрасную мать, бабушку, отзывчивого, скромного человека. Для меня она не просто бабушка, а первая моя учительница. Мне посчастливилось учиться у такого педагога, доброго, понимающего, мудрого. Я часто видела, как к бабушке в класс приходили учителя за советом, за помощью по каким-то вопросам,  и Галина Николаевна (я ее так называю в школе) с удовольствием отвечала на них, ее благодарили, а мне было приятно, что это моя бабушка. Ученики просто обожают мою учительницу, бабушку, с восторгом встречают в классе, а иногда толпятся возле учительской, чтобы просто обнять ее или  донести сумку до классного кабинета. Однажды в лагере, мы все увидели, что Галина Николаевна чем-то очень озабочена и решили развеселить ее. После столовой все быстро прибежали в класс, подняли стулья на парты, на доске написали: «Мы ушли домой», а сами сели под парты, спрятав лица. Галина Николаевна вошла в кабинет и  заразительно засмеялась, увидев эту картину, а мы прыгали от восторга и кричали: «Ура, развеселили!». Она умеет радоваться и шутить. На уроках у неё всегда весело и интересно. Конечно, бывает и такое, что одну и ту же тему учителю приходится объяснять несколько раз одному, двум ученикам и, когда результат плачевный, она садится на стул, подолгу смотрит  в окно и молчит. Сейчас я понимаю, что это была досада, огорчение, сдержанность своего рода. Чтобы не закричать, не обидеть учеников замолкала, думала, наверное, как же объяснить так, чтобы они, наконец, поняли.

Галина Николаевна часто говорит, что каждый ребенок должен покидать школу с определенным багажом знаний, который дал ему учитель, что каждый ребенок должен видеть в учителе друга. И я действительно чувствую ее любовь, материнскую заботу, крепкое плечо учителя, который в любое время может прийти на помощь тому, кто попал в беду, порадоваться удаче любого из учеников. На всех спортивных соревнованиях присутствует она, «болеет» за учеников, фотографирует интересные, забавные моменты, придаёт силу,  и ученики очень часто побеждают. Радости нет предела, прыгают, визжат вместе с бабушкой.

В первом классе, когда у нас началась лыжная подготовка, вместе с бабушкой я ходила на лыжах. Она помогала встать на лыжи, закрепить ремни, показывала, как нужно скользить. Сложно тому, кто впервые встал на лыжи, а взрослого с ним нет, и некому подойти к нему и оказать действенную помощь. Я очень благодарна ей. Это единичные примеры, но и они говорят о том, какой это учитель и человек.

Этот жизненный этап явился важным становлением ее как личности. За профессионализм, верность избранной профессии, за многолетний добросовестный труд моя бабушка награждена Почётной Грамотой Министерства образования Российской Федерации, Почётной Грамотой Министерства образования Чувашской Республики, Благодарственными письмами учреждений, дипломами, Грамотой управления образования, является Ветераном труда. Она учитель высшей квалификационной категории. Она Почётный работник общего образования Российской Федерации, Заслуженный учитель Чувашской Республики, Самый классный, классный в Республике. В августе 2016 года исполнился 32 года ее педагогическому стажу. Сейчас моя бабушка, хотя на пенсии, но продолжает трудиться в своей родной школе.

Думаю, что ей есть чем поделиться с коллегами, что передать молодым педагогам. Иногда она приносит работу домой,  и я с интересом наблюдаю за тем, с какой ответственностью бабушка подходит к решению любого вопроса, еще раз убеждаюсь, что не могут такие люди воспитывать плохо детей, ни чужих, ни своих.

Двое прекрасных детей. Все имеют высшее образование, любимую работу. Двое замечательных внуков, для каждого из которых есть место в сердце моей бабушки. Помочь приготовить уроки, послушать музыку, потанцевать, поиграть, сходить в парк, на каток -  вот, что она  всегда делает это с удовольствием, зажигательно. Бабушка  научила меня читать, писать, шить, вязать, сочинять стихи, собирать в лесу ягоды, грибы, ходить на лыжах, кататься на коньках. Всего не перечесть. Смотрю на маму, тетю, дядю и все больше убеждаюсь в том, что не зря говорят: «Ребенок учится тому, что видит у себя в дому, родители - пример тому». Хорошим примером являлась для них и является для нас бабушка. Рядом с ней тепло и уютно. Бабушка - надежный друг, мудрый советчик. Многому у нее можно научиться. Главное - умеет сочетать любимую работу с домашними заботами. На все хватает времени.

 «Оптимист по характеру, добрый, отзывчивый человек, профессионал  своего  дела»,- так думаю я о  близком мне человеке.  А  еще я уверена, что такие люди, как моя первая учительница и бабушка в одном лице, нужны Чувашии и необходимы людям.



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Бабушка моя- первая учительница""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 076 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2017 3374
    • DOCX 22 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Николаева Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Николаева Галина Николаевна
    Николаева Галина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25987
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1472 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 794 человека

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 101 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 311 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек