Инфоурок Математика Другие методич. материалыЭссе "Будущее школьной реальности"

Эссе "Будущее школьной реальности"

Скачать материал

Будущее школьной реальности.

 

Будущее отныне принадлежит двум типам людей:

человеку мысли и человеку труда.

В сущности, оба они составляют одно целое,

ибо мыслить — значит трудиться.
В. Гюго

Все главное в судьбе человека начинается со школы. Именно в школе ребенок познает азы наук, учится дружить, любить жизнь, Бога, природу и высшее ее творение - Человека. Это задачи, которые школа ставила перед собой с глубокой древности. Изменились ли задачи современной школы. Какое у нее будущее? Вопрос, который волнует многих.  Чтобы ответить на вопрос, необходимо посмотреть на него с разных позиций. С позиции тех, для кого мир одна большая загадка. Они неуверенно держат  в руках ручку, с помощью которой старательно выводят свои первые крючочки, но уже знающие толк в сотовых телефонах, планшетах и ноутбуках.

С позиции родителей, которые рассматривают учебу в школе как дополнение к тем понятиям и ценностям, которые они привили  ребенку дома.

И с позиции тех, на кого возлагается ответственность за то, насколько образованным, насколько воспитанным, насколько толерантным окажется ученик, окончивший школу.

Учитывая требования стандартов и запросы общества, в данной ситуации в самом сложном положении оказался учитель. Изменилась его роль. Будущее школьной реальности обеспечит только учитель - организатор, консультант, помощник, учитель- творец, учитель-навигатор, учитель- проектировщик, учитель -лидер, учитель- тьютер, владеющий в совершенстве  современными информационно - коммуникационными и педагогическими технологиями. Главная его задача - раскрыть способности каждого ученика, воспитать порядочного человека, человека- патриота, личность, готовую к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире. Это окажется возможным, если учителю удастся постоянно поддерживать в ученическом коллективе увлеченность трудом, зажигать желание творить и добиваться, показать наиболее удобный путь получения информации, ее анализа и грамотного ее использования, умение мыслить, т. е. научить его учиться. Хорошим подспорьем в этом станет индивидуальный учебный план, где ученик сможет определить для себя те главные учебные траектории, которые приведут его к конкретной поставленной им цели.

Почва в школе  должна быть всегда удобренной, в которой много тепла, добра, света, влаги и солнца. Только тогда зерна разумные не только дадут хорошие всходы, но и обильный урожай. Нельзя не сказать о средствах, с помощью которых в тесном сотрудничестве можно получить результат на пять с плюсом. Современные мультимедийные телекоммуникационные методические ресурсные центры, с передовыми образцами сценирования,  нестандартные  формы работы с детьми, введение в образовательный процесс отсутствующих или мало представленных в образовательной практике (ученого, исследователя, бизнесмена, представителя власти). Компьютерные классы, спортзал с новейшими тренажерами и бассейном , лаборатории -  это средство, а главное- творческий , умный, любящий детей и свою работу учитель.

В руках учителя самое ценное , что  у нас есть - это развитие наших детей.  Полюбит ли ученик школу - зависит от  учителя. Профессия учителя - профессия избранных, их миссия - не только образование, их миссия -делать людей хоть чуть - чуть добрее.

 Мастерство учителя зависит во многом от учащихся. Когда учитель чувствует их желание  учиться, его творчеству нет границ, а это значит, что и для учащихся поле деятельности значительно расширяется.

Особое место отводиться родителям, они должны идти рядом со своими детьми и вместе с ними решать их проблемы.  И только тогда, когда ребенок увидит то, чем он занимается, интересно учителю, интересно его родителем не может не заинтересовать его. А самое главное то, что сегодняшние дети - это будущие родители. И если они сейчас привыкнут  к тому, что родители принимают участие в процессе обучения, они никогда не "бросят" своих детей, а будут идти рука об руку по длинной дороге знаний.

Итак, школа будущего со всеми своими реальностями - это социально - педагогическая система, включающая в себя взаимодействие педагогического, ученического и родительского коллективов как равноправных партнеров, которые стремятся к диалогу, межличностному общению, широкому социальному сотрудничеству и совместному труду.

«Цени превыше всех открытий

Устои жизненные чтя,

Три мира, воедино слитых:

Семью, учителя, дитя»

Я не только мечтаю о такой школе, но всячески стараюсь создать столь выгодный союз учителей, родителей и детей,  давая детям возможность раскрыть свои способности и стать  самостоятельными, творческими и уверенными в себе людьми.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Будущее школьной реальности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 994 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.09.2015 886
    • DOCX 18.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соловьева Ольга Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соловьева Ольга Анатольевна
    Соловьева Ольга Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 6718
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Реализация межпредметных связей при обучении математике в системе основного и среднего общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по математике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 329 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 537 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 189 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 697 человек

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов