Инфоурок Всеобщая история СтатьиЭссе "Читаешь ты, читаю я, читает вся Российская земля!"

Эссе "Читаешь ты, читаю я, читает вся Российская земля!"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Эссе. Читаешь ты, читаю я, читает вся российская земля..doc

 

Эссе: «Читаешь ты, читаю я, читает вся Российская земля!»

 

       «Чтение — вот лучшее учение», - эти слова принадлежат великому русскому поэту А.С.Пушкину. Действительно, человек, любящий читать, - это счастливый человек. Благодаря книге, человек духовно обогащается. Читая книги, мы открываем для себя что-то новое, ищем ответы на вопросы, которые задаёт нам жизнь.

       Я рано научилась читать. Когда мне было около пяти лет, моя мама старалась научить меня чтению и письму. Для этого она по всему дому развесила таблички со словами. Я тыкала в них пальчиком и … запоминала. Как же радостно было читать на улице магазинные вывески, старые объявления! Своим чтением  я вызывала улыбки прохожих: «Вот, поди ж ты, от горшка два вершка, а уже читает». Каким счастьем светилось мамино лицо!

     Позднее, в школе, на уроках истории состоялось моё знакомство с произведением «Повесть временных лет»... Это не только летопись, первый наш исторический документ, - это выдающееся литературное произведение, говорящее о великом чувстве национального самосознания, о широком взгляде на мир, о восприятии русской истории как части истории мировой, связанной с ней неразрывными узами. Эта книга стала для меня источником мудрости, сформировало моё мировоззрение, отношение к семье, к старшим.

       В наше время многие люди полагают, что читать книги вовсе не нужно и уж тем более не интересно. Я с этим абсолютно не согласна. Читающие люди качественно отличаются от людей не читающих. Те, кто постоянно читает и знакомится с классической литературой, всегда интересные собеседники.    

       Я уверена, что книга даёт нам колоссальный и глубочайший опыт жизни. Она делает человека интеллигентным, развивает в нём не только чувство красоты, но и понимание жизни, служит проводником в другие эпохи. Но всё это даётся нам только тогда, когда мы читаем, вникая во все мелочи.

       Сейчас, к сожалению, между человеком и книгой властно встали компьютеры, мобильные телефоны, телевидение,  а на чтение нет времени. А вот великие люди - писатели, поэты, политики, ученые, художники – придавали чтению огромное значение. Например, Антон Павлович Чехов писал брату: «Чтобы воспитываться…, недостаточно прочесть только Пиквика и вызубрить монолог из «Фауста». Тут нужны беспрерывный дневной и ночной труд, вечное чтение».  А Александр Сергеевич Пушкин, томясь в  ссылке, передавал в  столицу письма с мольбой: «Книг, ради Бога, книг!»

    Да, книга ценилась и превозносилась во все века и времена, ведь это чудо,  которое делает невозможное возможным. Она, словно машина времени: ей покоряются пространства и эпохи. Но одно из самых ее удивительных путешествий – путешествие в мир человеческой души. Говоря словами Алексея Максимовича Горького, книга – это «душа, запечатленная на бумаге знаками и словами».

       Особенно большую роль книги играют в детстве, участвуя в становлении характера, создании личности. Сейчас нередко приходится слышать: «Мне читать некогда». Темп жизни ускорился, а чтение книг требует много времени. Но обратимся к нескольким примерам жизни великих людей и устыдимся собственных отговорок.

       Всему миру известно также и имя М.В. Ломоносова.  Его стремление к знаниям было огромным, он много читал, у него было большое желание учиться, ему приходилось преодолевать огромные трудности и даже опасности, чтобы читать без помех. М.В. Ломоносов говорил: «Если бы мне предложили все богатства мира и лишили бы чтения, я предпочел бы быть бедняком и жить на чердаке, лишь бы читать книги ». Как бы эти люди  позавидовали сейчас нам, как удивились бы, что не все пользуются возможностью свободно читать!

        Итак, читая, человек расширяет свой кругозор. Чтение - это отдых с пользой. Чтение литературы и, вообще, чтение в целом развивает грамотность и повышает словарный запас. Книги на историческую тематику не только знакомят с прошлым, но и учат понимать настоящее и трудиться во имя будущего. Чтение — это тропинка, которая ведёт человека к вершине его духовного развития.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Читаешь ты, читаю я, читает вся Российская земля!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 621 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.05.2016 551
    • RAR 8.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кокурина Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кокурина Татьяна Ивановна
    Кокурина Татьяна Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 71471
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1354 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 913 человек

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 311 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции