Инфоурок Литература СтатьиЭССЕ "Чтобы учить – нужно учиться".

ЭССЕ "Чтобы учить – нужно учиться".

Скачать материал

ЭССЕ

Чтобы учить – нужно учиться.

        Войти, вбежать, ворваться в класс, лихорадочно поглядывая на часы (уложиться бы!) - так зачастую начинается рабочий день современного учителя. «Где мел, где тряпка, кто дежурный? Дневник!» – так нередко начинается урок. Невольно вспоминаются слова шолоховского Давыдова, сказанные Нагульнову: «Сам псих и других психами делаешь». Явиться – это не ворваться, а интригующе войти!.. так, чтобы урок стал желанной встречей, не похожей на вчерашнюю и ту, что будет завтра. Явиться – это всегда чем-то удивить. Не галстуком, конечно, новой причёской или чем-то ещё, а неожиданным творческим приёмом, который сразу и всех включает в работу – совместную, как в театре. И ученик, подводя итоги дня, вдруг скажет невзначай или подумает: «Я помню чудное мгновенье...».

        Она, учительница русского языка и литературы средней общеобразовательной школы,  шла к своим ученикам, торопясь, ещё раз проговаривая в уме ход урока.  Сегодня ей  на примере литературных героев нужно будет помочь детям усвоить уроки нравственности. Она не раз задумывалась над тем, что её профессия, её уроки литературы имеют колоссальную цель - воспитать ЧЕЛОВЕКА С БОЛЬШОЙ БУКВЫ.  

        Она приветливо встретила своих учеников, начала интересно урок. Её главной задачей было показать ребенку мир, какой он есть на самом деле. Дети, получая информацию, активно включались в поиск ответов на вопросы, носящие проблемный характер. На уроке широко использовался метод самостоятельной работы обучающихся. Всё удалось - «лес рук»! Были и нестандартные решения какого-либо вопроса, и неожиданные высказывания - тезисы, требующие неопровержимых аргументов…

         Она испытывала удовольствие от радости открытия детей!  Но… что такое?  Четвёртая парта! Максим! Спит!? 

         - Максим, просыпайся! Ты плохо спал ночью? Что случилось? - растерянно поинтересовалась учительница, вдруг потерявшая палочку дирижера.

         -   Мне скучно, - просто ответил ученик, равнодушно посмотрев на учительницу.

         Перед ней в образе мальчугана сидела боль. Она никогда не верила, что моральная боль может ощущаться как физическая, но сейчас получила подтверждение этому. Урок закончился сумбурно, совсем не так, как изначально планировала.

          Вернулась домой какой-то разбитой, неудовлетворённой, уставшей. Её мучил образ скучающего на уроке ученика. Но почему? Ведь основная масса детей активно включалась в работу. Без сомнения, многие вынесли из урока не только конкретные знания по предмету, но и развили умения  применять их в повседневной жизни. …А один всё - таки скучал!..

        …Была тихая зимняя ночь. Она сидела в уютном кресле с кружкой горячего чая, закутавшись в любимый плед. Она погрузилась в свои мысли: как сделать так, чтобы «скучающие» ученики с удовольствием шли на урок, испытывали бы удовлетворение от радости открытия…  Еще Сократ более двух тысяч лет назад сказал: «В каждом человеке солнце, только дайте ему светить». Каждый из нас может подарить частичку своего тепла, любви другим и зажечь солнце в душе взрослеющего ребёнка. Задача современного учителя сделать так, чтобы человек не только мог проявить себя в определенное время, в свой «звездный час», но и был готов к постоянному, деятельному самосовершенствованию и самообновлению, чтобы «звездный час» перерос в «звездный век».  

          Она поняла, что не нашла того самого индивидуального подхода, который вызвал бы у ребёнка интерес к учёбе. Ей, конечно, хорошо известны главные задачи современной школы, заключающиеся в раскрытии способностей КАЖДОГО ученика, в воспитании порядочного и патриотичного человека, личности, готовой к жизни в высокотехнологичном мире.

           …У неё ещё есть время всё исправить! Она хорошо понимала, что успех современного образовательного процесса будет зависеть не только от инноваций, а ещё и от того, насколько учитель освоит их и как представит классу. 

              Она ещё раз изучила предлагаемые Селевко Г.К. современные образовательные технологии, поинтересовалась инновационным опытом учителей в сети ИНТЕРНЕТ, и пришла к решению апробировать нестандартную форму урока - «круглый стол», где каждый ученик будет иметь возможность высказаться. Её ещё привлекла не совсем обычная форма рассадки -  в виде полумесяца, чтобы могли слышать друг друга и спорить друг с другом, пока не выходило правильного постановления. Она понимала, что спонтанно провести такой урок невозможно. Её волновал трудный вопрос – как организовать самостоятельную деятельность участников «круглого стола», в частности, как «скучающему» ученику не дать скучать. Однозначно, тема должна быть хорошо изучена, привязана к современности, обыденной жизни, то есть должна быть актуальной. Поэтому она заранее проконсультировала  учеников, рассказала о принципах монологического высказывания.

             …Вот уже несколько уроков подряд класс изучал произведение И.С. Тургенева «Муму». Учительница  и дети готовились к уроку в форме «круглого стола», так как его удобнее всего проводить на стадии обобщения и закрепления материала, что позволяет увидеть изучаемую тему в общей системе знаний по предмету, выявить метапредметные связи. Она знала, что такой урок помогает связать теорию и практику, выявить практическую ценность полученных знаний, умений и навыков. Для  «круглого стола» была выбрана тема: «Как бы я хотел видеть, чем закончился рассказ «Муму»?»

               За день до урока, она спросила у Максима:

 - Ты любишь животных?

 - Люблю, - ответил мальчик. - Особенно мне нравятся собаки.

 - А что ты знаешь о собаках-спасателях?

 - Это самые интересные и нужные собаки, - не задумываясь, ответил Максим.

             Она предложила ученику подготовить сообщение о собаках-спасателях к уроку. Мальчик одобрительно кивнул.

             … Урок мы начали с того, что выбрали один главный вопрос, к которому составили несколько второстепенных. После выступления ученика по одному из вопросов было организовано обсуждение высказанного мнения. Когда пришло время выступлению Максима, он говорил легко и непринужденно, комментируя слайды подготовленной презентации - было понятно, что эта тема ему интересна. Его интерпретация концовки рассказа «Муму» заинтересовала всех.  Дети задавали Максиму вопросы - он ответил на все. Его глаза блестели!

              Урок подошёл к концу. Ученики, выходя из класса, ещё комментировали полученную информацию. Максим выходил последним. Он задержался в дверях:

 - Спасибо Вам за урок!

               Она устало  улыбнулась…

               Это была самая высокая оценка её труда.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ЭССЕ "Чтобы учить – нужно учиться"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 866 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.01.2018 379
    • DOCX 37.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Овсюкова Оксана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Овсюкова Оксана Александровна
    Овсюкова Оксана Александровна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 64075
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Безопасность продукции и упаковки в соответствии с техническими регламентами Таможенного союза

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проведение реабилитационной работы в рамках клинической психологии в социальной сфере

72/144/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Курс повышения квалификации

Внутренний контроль качества и безопасности в медицинской сфере: организационные аспекты

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов