Инфоурок Другое СтатьиЭссе "Диалог о будущем образования"

Эссе "Диалог о будущем образования"

Скачать материал

Диалог о будущем образования.

 

Я прикасаюсь к будущему. Я учу.

Астронавт  К.Мак Олифф

 

Человек всегда хотел заглянуть в будущее, приоткрыть завесу тайны и неизвестности, мечтал о светлом  и лучшем будущем для своих детей. Дети, да и любой взрослый человек,  не могут  существовать   без образования, ведь мы учимся всю жизнь.  Каким будет образование в будущем?  Что нас ждет? Поразмышляем на эту тему.

Еще в январе этого года ученые, педагоги, студенты и просто обыватели восторженно рассуждали, спорили  о дистанционном образовании,  как о прорывной и прогрессивной форме  будущего образования,  как в стране, так и в мире, были утверждения о  том,  что современному ученику не нужен учитель, что вся информация для обучения есть в интернете и т.д.. Так ли это,  и что  мы получили, резко  приоткрыв завесу в будущее?  Были  ли мы  готовы встретиться с будущим без подготовки, без необходимых условий? Так нужен ли учитель или его заменит электронный разум? Все перевернула пандемия и заставила нас резко, практически за один день,  стать учителями и  воспитателями будущего, а наших учеников  посадила за компьютер не для игр, а для занятий, родителям отвела роль контролирующих органов и почтальонов.

 Я считаю, что  абсолютно все, кто сопричастен к образованию – руководители, исполнители, получатели   образовательных  услуг  оказались неготовыми к  такому «образованию будущего» и время  расставило  все на свои места. Я бесконечно рада и горда тем, что дети и родители переосмыслили значимость живого общения, большая часть родителей,   практически,  взмолилась о скорейшей отмене дистанционного образования и возвращении  детей в школы к учителям.  В  свою очередь, учителя ждали детей для привычного,  и,  наверное, самого прогрессивного и прорывного процесса обучения всех времен и народов – классно-урочной системе организации учебной работы Яна Амоса Коменского, который еще в 17 веке называл школу «мастерской гуманности» и указывал, что учитель добьется успеха лишь тогда, когда будет «сгорать нетерпением  рассеять мрак умственный» и обращаться с детьми как отец,  глядя детям в глаза.

Конечно, в век информационных технологий, невозможно обходиться без  современных  средств обучения. Учителям нужно  осваивать новые технологии, постоянно учиться, чтобы быть с учениками на  одной ступени, а не  этажом  ниже  и  без паники  смотреть в будущее.

С другой стороны, если вести речь о действительно отдаленном будущем, интересно, а   что ждет образование  в масштабе страны, региона, города и отдельной школы?  Сможем ли мы  правильно  выстроить стратегию и правильно определить пути развития  образования?  Как руководитель,  я  четко вижу  ориентиры, определяю задачи и планирую деятельность  образовательной организации, направленную  на  достижение поставленных глобальных задач нашим правительством.  Сейчас мы все вовлечены в реализацию Национального проекта «Образование» -  инициативы, направленной  на достижение двух ключевых задач. Первая – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования. Вторая – воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

Национальный проект предполагает реализацию четырех основных направлений развития системы образования будущего: обновление его содержания, создание необходимой современной инфраструктуры, подготовка соответствующих профессиональных кадров, их переподготовка и повышение квалификации, а также создание наиболее эффективных механизмов управления этой сферой.

Сбалансированность этих четырех направлений развития системы образования поможет нам получить представление о  будущем нашего образования.

Получается, что в образовании будущего ведущее место отводится школе. Школа  будущего должна быть яркой, оригинальной и комфортной, где дети смогут развивать свою индивидуальность и творчество.
Педагогический коллектив должен создать комфортные условия для учеников в школе, где они смогут проявлять и реализовывать свои способности и таланты. Учебный материал должен постоянно обновляться, вместо устаревшей и ненужной информации требуется добавлять актуальную и интересную. Также необходимо уделять внимание психологической подготовленности учителей. Они должны хорошо знать психологию ребенка, а в процессе взаимодействия с ним стараться делать так, чтобы ученик был субъектом своей деятельности. Важнейшим условием образования в современной школе должен стать переход от парадигмы обучения к парадигме самореализации и самоопределения. При этом учитель должен выступать  в роли социального и творческого партнера.

Помимо традиционных уроков в школе будущего должно присутствовать дистанционное обучение. Благодаря дистанционным урокам ученики смогут получать новые знания даже тогда, когда по тем или иным причинам они не смогут посещать школу. Технологии должны использоваться  лишь как инструмент, который помогает в достижении цели, но никак не как главная особенность образования будущего.

А цель образования будущего должна быть следующей: подготовка умных, воспитанных, конкурентноспособных молодых людей,  готовых  к осознанному выбору профессии, понимающих значение профессиональной деятельности в жизни человека и  общества, любящими жизнь и открытыми для счастья.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Диалог о будущем образования""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Эссе "Диалог о будущем образования" - это одно из конкурсных испытаний заочного этапа конкурса профессионального мастерства для работников подведомственных образовательных организаций "Педагог года города Нижневартовска - 2021" в номинации "Лидер в образовании". Автор рассуждает на тему будущего, выдвигает гипотезы, ставит цели, которые по его мнению будут актуальны в образовании.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 745 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.11.2020 981
    • DOCX 17.5 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Туценко Зоя Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Туценко Зоя Николаевна
    Туценко Зоя Николаевна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6747
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 362 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 169 человек

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека