Инфоурок Внеурочная деятельность СтатьиЭссе "Дорогу осилит идущий" В помощь написания эссе

Эссе "Дорогу осилит идущий" В помощь написания эссе

Скачать материал

 

Третьякова Наталия Александровна,

заведующий

информационно-библиотечным центром

МБОУ СОШ № 71

г. Ижевск, Удмуртская Республика

 

Дорогу осилит идущий…

Всё началось как всегда очень неожиданно, меня попросили помочь ребятам подготовиться к республиканскому конкурсу буктрейлеров. И было это начало в 2011 году.

Появились первые вопросы: «Что это?», «Как это реализовывать?», «Правильно ли мы действуем?».

Первые работы, первые слезы разочарования, первые победы. Все было впервые…

Как привлечь ребенка в проект? Что сделать, чтобы ему было интересно творить?

Все эти вопросы возникали на протяжении нескольких лет. Методы проб и ошибок. Создание интересных проектов и команд для создания этих проектов внутри школы, конференции, защиты проектов, награждение победителей, совместная работа с педагогами литературы и информатики  по популяризации чтения и многое другое. Все это являлось для нас составляющей частью наставничества.

Согласно педагогическому словарю определение наста́вничество -  процесс передачи опыта и знаний от старших к младшим членам общества; форма взаимоотношений между учителем и учеником, отношения, в которых опытнее или более сведущий человек помогает менее опытному или менее сведущему усвоить определенные компетенции. [1, С.162]

Наставник - это человек, который становится для ребенка значимым, который дает ребенку нить, связующую его с внешним миром, дает ему шанс найти себя в этом мире, готовит к самостоятельной взрослой жизни, посвящает ему свое время, знания, силы, заботу и любовь. Роль наставника для учеников – помочь ухватить, улучшить свою жизнь, прорваться сквозь вязкость быта для того, чтобы взглянуть на ситуацию со стороны. Текущий момент – праздничный или торжественный, рутинный или повседневный, слишком краток, чтобы ним пренебрегать. Упущенные возможности или недооцененные моменты в жизни – именно то, о чем жалеют люди в зрелом возрасте. Но есть и хорошая новость – умению чувствовать жизнь здесь-и-сейчас можно научиться. Причем для этого не обязательно радикально меняться. Небольшие перемены в образе мышления помогут приобрести способность жить в настоящем как тогда, когда все были детьми. История знает множество наставников, способных вдохновлять даже через сотни лет. Они словно проводники – вбирают опыт учителей, пропускают его через призму собственной философии, опыта, а после – делятся с миром своими умозаключениями. Омар Хайям, Антон Макаренко, Далай Лама XIV и Билл Гейтс – они в свое время были учениками, прежде, чем стать духовными лидерами или наставниками. Учителя были у обычных мастеров и императоров, а сегодня без упоминания имен наставников не обходится ни одна церемония вручения, будь то премия по журналистике либо диплом окончания колледжа. Писатель и мотивационный оратор Ник Вуйчич написал в своей автобиографии: «В те моменты, когда вы задумываетесь над возможностью реализовать свои планы, положитесь на людей, готовых стать вашими наставниками».[2]

            План действий был разработан. Я понимала, что нужна система, которая бы позволила реализовать все задумки и действительно помочь ребятам окунуться в интересный мир творчества. Обратилась за помощью к педагогам информатики и литературы. Был создан внеурочный образовательный проект «Мир IT-технологий», благодаря которому мы начали готовить ребят к конкурсам. Данный интегрированный образовательный внеурочный проект "Мир IT технологий" был рассчитан на развитие коммуникативных и исследовательских умений учащихся, навыков проектирования и работы в команде, освоение и повышение уровня владения информационными технологиями, на формирование у обучающихся положительного отношения к чтению. Участие в проекте позволило ребятам расширить кругозор, способствовало развитию познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей, также проект способствовал освоению новых компьютерных программам, таких как киностудия Windows Live, Компас 3D-моделирование, Galameo , Power Point , Lego Mindstorms EV3 и т.д. Проект был организован в рамках мероприятий, направленных на развитие и подготовку к конкурсам различного уровня. Именно работа с информационными ресурсами, анализ текста, особенности поиска информации в сети Интернет, освоение новых технологий помогли обучающимся сформировать навыки работы с информацией.

Главное в проекте, было мотивировать ребят на результат, умение увидеть перспективу и развиваться по всем направлениям. Немаловажную роль в этом сыграли родители и администрация школы.

Первое, что я сделала после написания проекта, вышла на родительское собрание, заручилась поддержкой родителей и педагогов. И мы начали творить.

Для того, чтобы ребенок начал действовать, конечно же приходилось подавать собственный пример, изучить видеотехнологии, заниматься самообразованием, общаться с ребятами с соцсетях, иногда даже до позднего вечера… Методом проб и ошибок, мы начали выстраивать систему общения, обучения. Любой участник проекта мог обратиться за консультацией и помощью, и если я, как наставник не могла помочь ребенку, то искала выходы из сложившейся ситуации обращаясь к коллегам.

Главная проблема современных детей состоит в том, что они мало читают. Развить мышление, грамотную речь, увлечь современного подростка чтением, для меня эта задача была наиболее важной, так как конкурсы связаны непосредственно с этой тематикой. Например, для проекта «3 D моделирование» я разработала список произведений, которые ребята должны были прочесть и на основе произведения создать модель в программе «Компас 3 D». Затем у нас проходила защита проектов. Ребята рассказывали, какие сложности возникали у них при работе с данной программой или текстом.

Для того, чтобы выявить наиболее интересные работы, задействовали все классы, участвовавшие в проекте. Все защиты проектов проходили в информационно-библиотечном центре и кабинетах информатики. Была организованна школьная конференция «Мир IT-технологий», по результатам которой  ребят ждали призы и награждение.

Самая первая работа для участия в республиканском конкурсе буктрейлеров была выбрана по наитию, и она оказалась очень слабой, но на тот момент, я так не думала. В дальнейшем, я уже более четко представляла себе, как это всё может выглядеть. В процессе создания проектов ребята обращались за помощью, развивались, и вместе с ними развивалась и я.

            Девиз «Учиться сегодня - лидировать завтра» стал понятен каждому: и учителям, и ученикам, и родителям. И результат не заставил себя ждать. Оказалось, в нашей школе так много талантливых детей!   В каких только конкурсах они не принимали участие! Открытый районный фотоконкурс «Книга в объективе», I ,II места, Сетевой образовательный проект педагогов УР «Библиопозитив», команда «Фруктики» заняла I место среди учащихся  5-7 классов, 2015 г., республиканские IT –конкурсы буктрейлеров: "Книга в кадре: забытые книги!",I место, 2013 г.; "Книга в кадре: книги о Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов", III место 2014 г.;  «Легенды фэнтази-мира, III место 2015 г.; «Великие открытия и изобретения», III место 2016 г.; «Живые страницы детской литературы», III место,2017-2018 г.

Родители также являются одной из важнейших составляющих взаимодействия, без их помощи вряд ли бы мы смогли добиться высоких результатов таких как, победа в международном фестивале авторской детской мультипликации «Я творю мир», номинация «Росток», I место, 2018 г. (г. Москва). Деятельность родителей и педагога в интересах ребенка может быть успешной только в том случае, если они станут союзниками. Устанавливая партнерские отношения с семьей каждого ученика, создавая атмосферу взаимоподдержки и общности интересов можно добиться результата. Именно семья с раннего детства призвана заложить в ребенке нравственные ценности, ориентиры на построение разумного образа жизни.

Ребята с удовольствием принимали участие в данных конкурсах.                                 

                  Одной из главных задач современной школы является раскрытие способностей каждого ученика, воспитание личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентоспособном мире. В нашей школе созданы все условия для развития, обучения и воспитания учащихся, большая поддержка администрации школы также имеет не маловажное значение для продвижения наставничества.               

           От профессионализма, компетентности наставника зависит не только успешное обучение учащихся в школе, но и успешность в жизни.  Мы постоянно ищем новые формы работы. Самообразование, участие в конкурсах профессионального мастерства является одним из условий развития наставника.

          Можно сказать словами Сухомлинского: «Интерес к учению появляется только тогда, когда есть вдохновение, рождающееся от успеха».

Каждый  раз, когда я вижу, как зажигаются глаза ребят, как они творчески растут и развиваются, преодолевая самих себя, сердце наполняется радостью.

 

 

Список использованных источников:

1.Бим-Бад Б.М. Педагогический энциклопедический словарь: [Текст] - М., 2002. С.162

2.  Наставник и наставничество-что это такое? [Электронный ресурс]: [ Сайт].-Режим доступа: https://wikigrowth.ru/gizn/nastavnik/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОТЗЫВЫ

Я бы хотел написать о "Наставнике проектной деятельности" - Наталии Александровне, ведь именно благодаря её профессиональному подходу к решению поставленных задач, мне удалось создать проект по книге Лии Гераскиной « В стране невыученных уроков», который занял третье место в Удмуртской Республике. Наталья Александровна уделила мне и моему проекту много времени, за что я ей очень благодарен. Она оказала содействие в создании общего плана проекта. Можно долго перечислять все исправления и дополнения со стороны Наталии Александровны, но основные я назвал. Спасибо Наталии Александровне, за ее старания и помощь!  Мухаметшин Равиль, 13 лет, победитель республиканского конкурса буктрейлеров "Живые страницы детской литературы", III место

Лично я участвовал в таких проектах как 3D моделирование и Республиканский  конкурс буктрейлеров. Все эти конкурсы очень интересные, увлекательные, нацеленные на развитее учеников. Особенностью 3D моделирования было то, что на компьютере, в программе "Компас", нужно было создать любой объемный объект (объект по своему желанию), а затем защитить свою работу, то есть рассказать цели проекта, сложности и то, что в итоге получилось. Не менее интересной работой было создание буктрейлеров. Нужно было по любой одной выбранной книге сделать небольшой видеоролик, в котором нужно было изложить основную мысль того или иного произведения. Мы объединялись в группы, в основном по 2 человека. Продумывали концепцию работы, думали, как можно сделать работу более интересной. По окончании срока, все ученики защищали свои работы. Всё это в совокупности очень развивает учеников, делает их ответственными, они учатся преодолевать технические трудности, работая в программах. На защите проектов, ученики учатся грамотно излагать свои мысли.

Хочется отметить работу научного руководителя Третьяковой Наталии Александровны, она всегда помогала нам, указывала на ошибки, допущенные в работах, подсказывала, как лучше организовать ту или иную идею. Наталии Александровне никогда не было безразлично то, что мы делаем. Я очень благодарен ей, за колоссальную работу, проделанную с нами. Гареев Ильназ, 15 лет, участник республиканских конкурсов, победитель школьной конференции «Мир IT-технологий».

Я, Резванова Марина Павловна, хочу выразить благодарность заведующему информационно - библиотечным центром МБОУ « СОШ № 80» Наталии Александровне Третьяковой за неоднократную помощь и вдохновение в создании буктрейлеров моих детей - Резвановой Алины и Артёма. Именно с её подачи, работы моих детей приняли участие в следующих конкурсах: конкурс буктрейлеров "Великие открытия и изобретения", школьная конференция "Мир IT - технологий", республиканский конкурс "Живые страницы детской литературы", международный фестиваль детской авторской мультипликации "Я творю мир", где заняли призовые места. Наталия Александровна подсказывала интересные решения в оформлении работ, необычные способы передачи информации, искренне переживала за результат. К сожалению, в настоящее время статус читающего человека не в чести, но Наталия Александровна находит новые способы обратить внимание учащихся на чтение книг, пытается заинтересовать детей с помощью конкурсов. Например, моя дочь специально для конкурса прочитала книгу "Дочь болотного царя " Г.Х.Андерсена, чтобы лучше понять образ и принять участие в фотосессии. Дети переживают за состояние учебников, следят за сохранением книг - это также говорит о влиянии работы Наталии Александровны, которая каждый год выступает с такой просьбой на родительских собраниях. Я рада, что в школьной жизни моих детей есть человек, который внимательно, с душой относится к своим обязанностям, показывая пример ответственного работника. Республиканский конкурс буктрейлеров "Великие открытия и изобретения", III место, Резванова Алина,14 лет, Международный фестиваль детской авторской мультипликации "Я творю мир", I место в номинации «Росток» Резванова Алина,14 лет, Резванов Артем, 10 лет.

За всё время моей школьной жизни я не раз участвовала в самых разнообразных проектах. Одним из таких занимательных проектов был Республиканский сетевой образовательный проект "Библиопозитив". Для участия в нем выбрали несколько человек из нашего класса, и я, разумеется, была в числе этих счастливчиков. Мы с ребятами очень долго не могли определиться с названием команды, все предлагали свои варианты, да и те были не очень... Тут пришла на помощь Наталия Александровна и крайне быстро решила эту проблему, предложив название "Фруктики". Все, недолго думая согласились, ведь это звучало креативно и запоминающеся. В самом конкурсе мы заняли первое место, но если бы не наша добрая, позитивная и отзывчивая Наталия Александровна, мы бы не справились. Она переживала вместе с нами, подмечала все недочеты и ошибки, которые мы исправляли. В итоге на конкурс попали самые лучшие и идеальные работы. Такие конкурсы и проекты сближают взрослых и детей, объединяя их в команды, вот и нас не обошло стороной это сплочение. Сейчас с Наталией Александровной мы довольно часто общаемся как в школе, так и в не урочное время. Лебедева Екатерина,15 лет, победитель Республиканского сетевого образовательного проекта «Библиопозитив», I место.

Мои проекты - это творческие трейлеры на книги. В них я рассказываю о том, что происходит в том или ином произведении. Каждый свой буктрейлер я пытаюсь сделать динамичным и креативным. Для меня музыка - главная часть каждого проекта. Именно под неё я делаю все нарезки. Наталия Александровна - наставник моей деятельности и всегда помогает мне повысить качество моей работы до совершенства. Для неё буктрейлер - словно постановка фильма. Она продумывает буквально каждую мелочь и замечает то, на что я не обращала внимания. Каждую работу я делаю все лучше и лучше, и все благодаря моему наставнику. Наталия Александровна помогает мне подобрать музыку, подобрать кадры под музыкальный бит,  помогает мне найти подходящую тематику для фраз, и корректирует мою письменную речь. Если бы я делала эти проекты, не прислушиваясь к замечаниям руководителя, то не смогла бы наполнить свои работы динамичностью и активностью, я не смогла бы заставить зрителя переживать за происходящее на экране и вызывать интерес к последующим действиям. Наталия Александровна - очень грамотный, культурный и начитанный человек. Она помогает мне наполнить фразы красотой и добавить изюминку к моей композиции. Бабкина Юлия,14 лет, участник республиканских конкурсов буктрейлеров.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Дорогу осилит идущий" В помощь написания эссе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 647 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.07.2020 240
    • DOCX 1.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Третьякова Наталия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4694
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации безопасной среды в дополнительном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Методическая работа в детском онлайн-образовании

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции