Инфоурок Другое СтатьиЭссе. Эрих Фром. Бегство от свободы.

Эссе. Эрих Фром. Бегство от свободы.

Скачать материал

 


ЭССЭ

Эрих Фромм. Бегство от свободы

 

 

07.05.2016

МКОУ гимназия №2 г. Минеральные Воды

Колотаева Е.Н.

 


 

Эссе на тему: «Эрих Фромм. Бегство от свободы».

«Свобода человека в современном мире похожа на свободу человека, разгадывающего кроссворд: теоретически он может вписать любое слово, но на самом деле он должен вписать только одно, чтобы кроссворд решился»

Альберт Эйнштейн

Человечество из покон веков стремится быть свободным. Многие люди отдали свою жизнь за это слово.  Я часто слышу свобода выбора, свобода слова, свобода вероисповедания. Но если задуматься, а что такое свобода? Когда она начинается и свободны ли мы на самом деле?  На эти вопросы ответы дает книга Эриха Фромма «Бегство от свободы», написанная в 1941 году. Актуальность тематики данная работа не утратила до сих пор. 

Автор на протяжении всей книги анализирует феномен человеческого  беспокойства, вызванного распадом средневекового мира. Человек,  несмотря на существующие угрозы, чувствовал себя уверенно и безопасно. В результате столетней борьбы он создал демократию.  Она  привела к изобилию материальных благ,   дала ему свободу слова, выбора и вероисповедания. При этом свобода изолирует его, пробуждая чувства бессилия и тревоги. Анализируя   "Бегство  от  свободы", я пришла к выводу, что  современный человек все  еще  охвачен  беспокойством  и  подвержен  соблазну отдать свою свободу всевозможным диктаторам - или потерять ее, превратившись в маленький винтик машины: не в свободного человека, а в хорошо накормленный и хорошо одетый автомата.

В современном обществе у людей два выбора: либо избавиться от свободы, либо дорасти до полной позитивной свободы. Такой выбор в нас пробуждает чувство ответственности. По моему мнению, это ведет к конфликту, который провоцирует тревогу. В результате свобода превращается в груз. Приведу простой пример – покупатель в магазине. От изобилия выбора на полках магазинов разбегаются глаза, не знаешь, что выбрать. И все равно, приобретая покупку, мы остаемся неудовлетворенными.

 По мнению автора, свобода выбора делает нас изолированными. Суть заключается в том, что у человека имеются первоначальные связи, которые называются первоначальными узами. Они обеспечивают человеку безопасность и единство с окружающим миром. Например, это связь ребенка с матерью, с церковью, с Богом. Когда происходит индивидуализация -  эта связь рвётся, человек становится свободным, но и одиноким. Мир для него кажется большим и опасным.

Описывая средневековое общество, Эрих Фромм акцентирует внимание на отсутствии личной свободы. Человек связан с церковью и Богом, ощущавший единство с окружающим миром, был счастлив. Личная, экономическая и общественная жизнь регламентировалась сводом строгих правил. Со временем человечество, освободившись от традиционных уз, становится свободнее,  но обременённым ответственностью за свою жизнь. Но так ли все плохо со свободой? Автор в своей книге выделяет «позитивную свободу»,  состоит в «спонтанной активности целостности личности». Она выделяет уникальность индивида. Такой спонтанностью обладают дети. Они думают и чувствуют с наивной непосредственностью. Творчество – это тоже спонтанность, соединяющая человека с природой в акте творения. Я предполагаю, такая свобода раскрывает человека, как личность. К такой свободе необходимо стремиться.

Эрих Фромм является великим философом прошлого века. Он является «поваром», создавший блюдо, к которому необходимо стремиться, но не дал рецепта. Я думаю, что прочтения этой книги, каждый человек сам найдет свой рецепт. Сила человека в том, что он может сделать себя свободным даже в чрезвычайно ограниченных условиях. И наоборот, слабость человека проявляется в "бегстве от свободы",  которая налагает на него множество обязательств, заставляя платить высокую цену за право обладания ею. Задавая себе  вопрос: «Так ли нам нужна свобода? - думаю - Да!». Надо только найти правильный рецепт.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе. Эрих Фром. Бегство от свободы."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Человечество из покон веков стремится быть свободным. Многие люди отдали свою жизнь за это слово. Я часто слышу свобода выбора, свобода слова, свобода вероисповедания. Но если задуматься, а что такое свобода? Когда она начинается и свободны ли мы на самом деле? На эти вопросы ответы дает книга Эриха Фромма «Бегство от свободы», написанная в 1941 году. Актуальность тематики данная работа не утратила до сих пор

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 909 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.07.2016 8030
    • DOCX 27.6 кбайт
    • 38 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колотаева Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Колотаева Елена Николаевна
    Колотаева Елена Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 98021
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 473 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек