Инфоурок Внеурочная деятельность СтатьиЭссе "Федосеев Николай Петрович"

Эссе "Федосеев Николай Петрович"

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное

                                                         учреждение Борисоглебского городского округа         

                                                         Ульяновская общеобразовательная школа   

Черняев Егор Сергеевич, 8 класс.

Руководитель: учитель русского языка и литературы

Анашкина Н.В.

Федосеев Николай Петрович.

         75 лет назад закончилась война. Несколько поколений живут под мирным небом. Ежегодно 9 Мая всё прогрессивное человечество отмечает День Победы. У каждого памятника митинги, минуты молчания, торжественные речи, цветы и свечи. Цветы как символ радости в честь самой значимой, самой великой победы. Свечи – как символ печали и вечной памяти. Памяти тем, кто погиб во имя жизни не только нашего государства, но и всего мира.

         С каждым годом праздник Победы становится всё более значимым. Ведь многие подвиги, многие страницы войны можно оценить только по прошествии многих лет. Не случайно мы с замирающим сердцем, со слезами на глазах смотрим сегодняшние фильмы о находчивых танкистах («Т – 34»), о страшных зверствах в концлагерях («Собибор»), о Зое… Мы, другое поколение, восхищаемся мужеством и героизмом тех, кто смог отстоять мир.

         Но историческая правда сегодня не всем по душе. Желающие переписать историю стараются не только принизить роль Советского Союза в разгроме фашизма, но даже очернить наших героев. Мы не можем допустить фальсификацию фактов о событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

         А значит, наша важнейшая задача – сохранить память о каждом защитнике родины, о каждом участнике войны. Нет срока давности у этой страшной страницы истории.

Наш мир меняется, и меняются люди. Но память  о тех, кто сражался и стал героем,  кто не вернулся с кровавых полей сражений,  кто не покладая рук работал в тылу, о тех, чьё детство было украдено – память о них живёт, и будет жить вечно у нас в сердцах. И эта наша память никогда не изменится, и будет продолжаться в наших детях и внуках.

 Я живу в небольшом селе Ульяновка. В начале войны всё мужское население ушло на фронт – 300 человек. 176 человек не вернулись с поля боя, превратились в «белых журавлей».

К сожалению, сейчас в селе нет ни одного ветерана. Но мы помним каждого.

В год 75-летия победы в нашем селе произошли знаковые события.

Во-первых, был отреставрирован памятник погибшим воинам. Теперь наш солдат-защитник гордо возвышается над селом, охраняя мир и покой.

Во-вторых, на сельском кладбище на могиле каждого ветерана установили памятные звёзды, чтобы могила ветерана сразу была видна.

В-третьих, на школе была размещена памятная доска с именем ветерана Великой Отечественной войны, бывшего директора школы  Федосеева Николая Петровича.

О Федосееве Николае Петровиче я и хочу рассказать.

Николай Петрович родился в 1921 году в семье крестьянина-бедняка. Трудовую деятельность начал в 1939 году учителем Ульяновской начальной школы.

         В мае 1941года  был призван в ряды Советской Армии, окончил Ивановское политучилище. И сразу на фронт. Участвовал в боях против немецко-фашистских захватчиков в должности заместителя командира батальона по политчасти. А ведь ему всего 20! Фронтовая биография Николая Петровича богата. Всю войну прошёл в составе 52-ой армии 2-го Украинского фронта, освобождал от немецко-фашистских захватчиков Польшу, Румынию, города Германии. Был трижды ранен и тяжело контужен. Госпиталь – и снова в строй.

         Мужество и героизм Федосеева по достоинству отмечены командованием.

         Объявлена Благодарность за освобождение городов Черкассы, Смела, Корсунь и другие. В марте 1944 года за отличные боевые действия в боях при форсировании Днестра, овладении городом Бельцин и выходе с боями на государственную границу приказом главнокомандующего от 26 марта 1944 года объявлена Благодарность.

          За боевые подвиги был награждён орденом «Красной Звезды», медалями «За Отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией».

Работая учителем истории, Николай Петрович рассказывал своим ученикам о войне, о боях. Рассказывал много. Хотел, чтобы запомнили эти страшные страницы нашей истории последующие поколения и сделали всё, чтобы никогда больше война не пришла на нашу землю.

Рассказывал и об освобождении города Черкассы. Я захотел больше узнать об этом. «Операция по освобождению Черкасс была возложена на 52-ю армию, входившую в состав 2–го Украинского фронта. Командовал войсками армии генерал Константин Аполлонович Коротеев (1901-1953). Ожесточённые бои велись за каждую улицу, за каждый дом. Наши войска наступали, и немцы, занявшие Черкассы в начале войны,  бились ожесточённо. Операция длилась 31 день, начавшись в ночь на 13 ноября с форсирования Днепра севернее Черкасс в двух местах, вблизи сёл Сокирно и Свидивок. Участник операции Дмитрий Сапронов вспоминал: «Был кошмар: в воде вперемешку плавали живые и мёртвые. Всё плывёт, кричит, стонет. Я и сейчас не могу сообразить, как в этом аду удалось выполнить приказ и переправиться на правый берег».

         Город был окружён, взят в осаду. Немцы пытались прорывать блокаду снаружи, со стороны Смелы. Они вклинились в позиции советских войск. Хроники сообщают: «1 декабря после авиационной и артиллерийской подготовки противник возобновил наступление. Основные усилия были сосредоточены вдоль дороги Белозерье – Черкассы. Прорвав оборону на участке 18-го воздушно-десантного полка, вражеские танки были встречены огнем нашей артиллерии. Завязался ожесточенный бой.

         9 декабря начался решающий штурм города. Предстояло очищать от немцев дом за домом, квартал за кварталом. 10 декабря штурмом были взяты тринадцать кварталов. 11 декабря еще двенадцать кварталов. В 9 часов 13 декабря наши войска начали последний штурм. Немцы стояли насмерть, выполняя приказ, ожидая помощи со стороны Смелы. Бои шли целый день, то и дело вспыхивали рукопашные схватки. Пехотинцы забрасывали врага гранатами, очищали дом за домом. Гитлеровцы бросали в контратаку танки. Следом поднимали пехоту. Наши артиллеристы своё дело знали, миномётчики – тоже, отсекали пехоту волну за волной. Враг бросил в сражение все силы, какие были, пытаясь любой ценой удержаться, дождаться подхода резервов. Силы наших войск так же таяли. В бой бросались тыловые подразделения. Рубка стояла не на жизнь, а на смерть. Город был освобождён от немцев 14 декабря в 2 часа 30 минут.[1]

Здесь был и Федосеев Н.П.

За участие в освобождении города Черкассы Федосеев получает личную благодарность Сталина. Благодарность подписана этим же днём, когда был освобождён город.

 

         После демобилизации в феврале 1946 года вернулся в родное село Ульяновка. Наступила мирная жизнь, Николай Петрович стал работать учителем в школе. У него была мечта учиться, получить высшее образование. В 1947 году он поступил на заочное отделение Борисоглебского учительского института, и с отличием закончил его в 1949 году. Работал завучем и преподавателем истории. В 1951году поступил на заочное отделение Воронежского государственного педагогического института и в 1953 закончил  его. С 1960 года по 1969 год Николай Петрович работает директором Ульяновской восьмилетней школы и преподавателем истории.

За большие заслуги в постановке учебно-воспитательной работы с учащимися в 1967 году ему присвоено почётное звание «Заслуженный учитель школы РСФСР».

 

 

         За большие успехи в воспитании молодёжи его имя занесено в «Летопись трудовых побед» Борисоглебского района. Николай Петрович – заместитель секретаря партийной организации совхоза «Победа», председатель Ульяновского Сельского Совета на общественных началах, общественный инспектор школ района. Вот такой замечательный человек наш односельчанин Федосеев Николай Петрович.

         Николай Петрович был опытным педагогом, чутким и отзывчивым человеком, пользовался заслуженным авторитетом и уважением среди товарищей и односельчан.

         В декабре 1969 года его не стало, сказались ранения и тяжёлая контузия, и сердце не выдержало. Ему было всего 48 лет.

Идут годы, уходят из жизни ветераны. Уже дети их стали пожилые и седые, но в каждой семье 9 Мая - День Победы – святой праздник со слезами на глазах.

         На фронте героически сражались наши земляки. В центре села Ульяновка стоит памятник солдату-освободителю, где поимённо высечены фамилии погибших. Вечная им слава и низкий поклон!

К празднику готовится вся страна. В праздничные наряды одеваются улицы городов, сёл и маленьких деревень, развеваются на ветру знамёна.

Оденется земля в зелёный наряд, отдавая дань погибшим солдатам, её защищавшим.

         Не вернулись с войны  отец и младший брат Николая Петровича, погибли, защищая родную землю.

Не имеет срока давности память. Не забудется подвиг народа. Имя каждого героя мы сохраним. В нашей школе организован отряд «Волонтёры Ульяновки». К 75-летию со дня Победы мы разработали проект «Мы помним! Мы гордимся!» Был собран большой материал обо всех ветеранах. И особенно отмечена память Федосеева Николая Петровича. Теперь каждый ученик, каждый житель села знает, что ветеран Федосеев был директором школы. Надеюсь, мы сделали нужное дело. Николай Петрович гордился бы такими делами учащихся. Работа по сохранению исторической памяти всегда будет приоритетной для нас. «Мы помним! Мы гордимся! Спасибо вам, защитившие нашу землю! Не имеет срока давности ваш подвиг!»

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Федосеев Николай Петрович""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 710 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.03.2021 166
    • DOCX 912.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Анашкина Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Анашкина Наталья Владимировна
    Анашкина Наталья Владимировна
    • На сайте: 10 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 17
    • Всего просмотров: 23297
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация методической работы в образовательной организации среднего профессионального и дополнительного образования

Методист образовательной организации

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 299 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 979 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 143 человека

Курс повышения квалификации

Теоретические и методологические основы образовательной робототехники в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 564 человека

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 256 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 71 человек