Инфоурок Русский язык СтатьиЭссе и лингвистический анализ текста

Эссе и лингвистический анализ текста

Скачать материал

Эссе и лингвистический анализ текста

Старый дом

Сегодня он особенно сильно походил на сгорбленного, изможденного старика, как будто утомился нести на деревянных плечах своих грусть. Все уехали, старый дом опустел… В комнатах еще остались следы поспешных сборов, больно ранили забытые хозяевами вещи, особенно маленький плюшевый медвежонок с пришитой лапкой под детской кроваткой. Светлая печаль, которую ощущал старый дом сразу после отъезда людей, постепенно перерастала в ноющую тоску, полную безысходности. Прошло слишком много времени, чтобы еще ждать и надеяться услышать в своих стенах топот маленьких ножек, веселые голоса, уютное посвистывание чайника на плите, тихое мурчание кота на коленях хозяйки. Его оставили, бросили навсегда, и старый дом страдал от пустоты и своей ненужности. Он уже предчувствовал, как сквозь половицы пробьется молодая поросль деревьев, как в покосившиеся окна заглянет колючая крапива и бурьян, как тоскливо завоет ветер в щелях врастающих в землю стен.

 

Текст «Старый дом» построен от третьего лица единственного числа, по функционально-смысловым особенностям это повествование с элементами описания. По стилевым и жанровым характеристикам это текст художественного стиля – эссе. Текст подан в печатной форме в виде монолога. Категория адресности представлена автором-повествователем, а адресатности – текстовым читателем.

Текст – сложное синтаксическое целое. Заглавие текста отражает его тему. Текст интегрирован на графическом уровне знаками пунктуации (точка, многоточие, запятая). Многоточие подчеркивает трагичность.

На фонетическом уровне текст отличается произносимой легкостью, благозвучием, которое достигнута чередованием гласных звуков и согласных, причем согласных в тексте больше, чем гласных.

В тексте есть слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами (медвежонок, лапка, кроватка, ножки), что является средством выразительности на уровне словообразования.

Анализируя лексический уровень текста, следует отметить использование исконно русской лексики, градационных синонимов (грусть, печаль, тоска). В тексте представлены образные средства: олицетворение (дом страдает, предчувствует, ему больно), эпитеты (деревянные плечи, светлая печаль), сравнение (дом сравнивается со стариком). Также использован лексический повтор - словосочетание «старый дом».

Структурно-семантическая целостность в тексте выражена согласованием грамматических форм глагола (глаголы стоят в форме изъявительного наклонения, прошедшего и будущего времени), порядком слов (все уехали, дом опустел). Каждое следующее предложение грамматически и по смыслу подчинено предыдущему.

Категория связности в тексте представлена грамматически с помощью использования личных местоимений (дом – он), синонимами (грусть, печаль, тоска), одинаковыми видовыми и временными формами глаголов (уехали, опустел, остались; пробьется, заглянет, завоет). Для стилистической связности используются стилистически нейтральные слова.

Анализируя интегрирование текста на морфологическом уровне, следует обратить внимание на количественное преимущество имен существительных, которые носят номинативную функцию. Прилагательные играют выразительную роль (сгорбленный, изможденный) и образную (уютное посвистывание, деревянные плечи), глаголы – эмоционально-оценочную (оставили, бросили; уехали, опустел).

На синтаксическом уровне текст характеризуется употреблением повествовательных предложений, большая часть из которых сложные. Однородные члены предложения играют изобразительно-выразительную роль (топот ножек, посвистывание чайника, мурчание кота).

Концептом текста является изображение страданий оставленного людьми дома.

На мой взгляд, языковые единицы текста являются целесообразными, несут смысловую и выразительную нагрузку, способствуют раскрытию темы и концепта текста.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе и лингвистический анализ текста"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 584 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.06.2016 981
    • DOCX 15 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Патока Ольга Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Патока Ольга Витальевна
    Патока Ольга Витальевна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 47280
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе