Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыЭссе "Идеальный педагог, какой он?

Эссе "Идеальный педагог, какой он?

Скачать материал

Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ненецкого автономного округа

«Ненецкий аграрно-экономический техникум»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Номинация: «Идеальный педагог, какой он?»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Андреев Андрей Анатольевич,

преподаватель  ГБПОУ НАО

«Ненецкий аграрно-экономический техникум»,

г. Нарьян-Мар, ул. Студенческая, д.1

тел. 4-29-95, 4-28-21

Домашний адрес: г. Нарьян Мар,

Ул. Южная, д. 20, кв.8, 89110664801,

Окружной конкурс эссе «Моя формула успеха»

andreevan90@mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2016 г.

 

Рассуждения об идеальном педагоге мне хочется начать со своих воспоминаний о моем школьном детстве. Первый класс. Моя первая учительница. Самая умная, самая добрая, самая красивая. Сколько сердечного тепла она дарила нам. Во всем хотелось быть похожей на нее. Я мечтал, что когда-нибудь и я буду стоять в кругу детей и очаровывать их своими рассказами.

Прошло уже  20 лет. И все, о чем мечтал, сбылось. Я – учитель. Но кто же он - учитель, и каким он должен быть?

Учитель, наверное, - это та фигура, которая наполняет повседневную жизнь детей интересными делами, проблемами, идеями. Вовлекает каждого ребенка в содержательную деятельность, способствует реализации  интересов и заряжает их жизненной активностью. Школа, техникум – это дом, где вместе с детьми растут и педагоги.

Мой профессиональный путь только начинается, как и открывшееся достаточно  широкое проблемное поле профессионального саморазвития. В нашем учебном заведении создана творческая атмосфера, способствующая саморазвитию личности не только педагога, но и саморазвитию студентов. И главная моя задача - сотворчество преподавателя и студента, ведь мы смотрим в одном направлении.

Совсем не так давно профессия учителя считалась одной из самых важных и престижных. Педагог был главным судьей и основным мерилом в любых делах. Особенно в сельской местности. О нем говорили с гордостью и благоговением, прислушивались к его советам, ждали от него помощи. Но прошли годы, изменились приоритеты в стране, и об учителе забыли. Чаще в средствах массовой информации и в устах людей слышались негативные отзывы о работе педагогов. В умах создался образ идеального педагога, рядом с которым обычные учителя рядовых школ выглядели не лучшим образом.

Так каким же должен быть учитель, чтобы о нем с гордостью можно было сказать: идеальный педагог? Для кого-то, наверное, это мудрый, понимающий человек, который может дать ответ на любой вопрос. Он и выслушает, и всегда поймет, и, конечно же, поддержит в трудную минуту. Но прежде всего – это профессионал и психолог.
Попробуем разобраться с этим трудным понятием «идеальный педагог».

«Идеальный педагог» должен быть специалистом: знать теорию и методику педагогики и психологии, отлично владеть своим предметом, уметь так донести его до учеников, чтобы они не только поняли, но и полюбили науку, преподносимую им.

Этот человек должен любить детей, верить в них и в себя, быть эрудированным, терпеливым, оптимистичным, сдержанным.  Идеальному учителю интересен процесс. Он не озабочен промежуточными результатами. Ему интересны изменения ребенка, и учитель удивляется и радуется этим изменениям.

Педагог не должен забывать о юморе – лёгком, изящном – таком, который не породит волну вульгарного смеха среди учащихся, а даст лишь повод немного расслабиться. Педагог должен уметь отвечать – с долей шутки - на вопросы глупые или провокационные; честно, не добавляя «воды» - на вопросы «нормальные». Ни в коем случае он не должен навязывать своего мнения ученикам – напротив, он должен учить их мыслить и делать выводы самостоятельно, чтобы они тем самым приобретали навык, который весьма пригодится в дальнейшей жизни.

Кроме того, надо обладать хорошей, грамотно поставленной речью – ведь педагога будут слушать дети, люди того возраста, в котором вся информация ещё хорошо «впитывается», и если им постоянно говорить «нет пальта», то и они сами начнут слово «пальто» склонять.

Если говорить о главном человеческом качестве педагога, то я склонен употребить ёмкое слово «порядочность». Он должен быть всегда примером во всем. Должен не только требовать от учеников внимания к своему предмету, но и со своей стороны оказывать внимание ученикам. Преподаватель и сам должен радоваться уроку, ни в коем случае нельзя ему прямо заявлять ученикам о том, что сегодня не хочет видеть их, проводить урок, потому что даже если это так – надо переступить через себя, вновь «натянуть» на лицо улыбку и сделать вид, что всё хорошо…

В   повседневной жизни мы, как правило, называем преподавателей учителями. Это привычно, понятно и удобно. Но вот могу ли я каждого учителя назвать педагогом, тем самым уравнивая эти слова в своем лексическом значении?

Ведь всё-таки педагог – это человек науки, а учитель – это человек. Ему допустимы погрешности, если конечный результат достигнут. Но он должен быть и психологом – чтобы видеть, какие проблемы у каждого ученика, чтобы помогать ему, чтобы разговаривать с ним как с индивидуумом, а не единицей человеческого «стада».

Учитель – это призвание свыше, а педагог - это профессия, это некий сгусток умений и навыков, который рождается благодаря теоретическим познаниям и практическим опытам на собственных уроках. Время педагога ограничено - 45 минут урока. Что он успеет за эти 45 минут? - этим проверяется мастерство педагога.

И именно поэтому каждый предмет в школе должен вести педагог, но классным руководителем я бы хотел видеть Учителя, потому что школа на время обучения становится второй семьёй.

Да мало ли что еще можно напридумывать, создавая образ идеального учителя! Оглянитесь вокруг – таких педагогов много, они рядом. Лишь присмотритесь внимательнее.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Идеальный педагог, какой он?"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 557 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2016 18259
    • DOCX 16.9 кбайт
    • 81 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Андреев Андрей Анатольевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Андреев Андрей Анатольевич
    Андреев Андрей Анатольевич
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28088
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 5 618 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 228 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов