Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыЭссе "ИКТ-технологии в работе педагога"

Эссе "ИКТ-технологии в работе педагога"

Скачать материал

Эссе


ИКТ- технологии в работе педагога


В деле обучения и воспитания,

во всем школьном деле ничего нельзя улучшить,

минуя голову учителя.

К.Д. Ушинский


Педагог – ключевая фигура реформирования образования. В стремительно меняющемся открытом мире главным профессиональным качеством, которое педагог должен постоянно демонстрировать своим ученикам, становится умение учиться. Готовность к переменам, мобильность, способность к нестандартным трудовым действиям, ответственность и самостоятельность в принятии решений – все эти характеристики деятельности успешного профессионала в полной мере относятся и к педагогу.

Ещё в конце 2000-х гг. в квалификационные требования учителя были включены фрагментарные элементы ИКТ-компетентности. За прошедшее время российская школа в целом быстро развивается в направлении информатизации всех процессов, становится цифровой. Большинство педагогов пользуются компьютером для подготовки текстов, сотовым телефоном для отправки кратких сообщений. В своих выступлениях педагоги используют мультимедийный проектор или интерактивную доску, дают задание учащимся по поиску информации в Интернете, рассылают информацию родителям по электронной почте.

Во многих регионах России, да и Казахстана, разрешаются или вводятся по госпрограммам электронного обучения электронные журналы и дневники, обеспечивающие частичное погружение образовательного процесса в информационную среду. Более полное погружение, предполагающее размещение в информационной среде основной информации образовательного процесса, обеспечивает дополнительные педагогические возможности. Владение этими возможностями – базовый элемент педагогической ИКТ-компетентности.

Под профессиональной ИКТ-компетентностью принято понимать квалифицированное использование общераспространенных в данной профессиональной области средств ИКТ при решении профессиональных задач.

В профессиональную же педагогическую ИКТ-компетентность входят:

Общепользовательская ИКТ-компетентность.

Общепедагогическая ИКТ-компетентность.

Предметно-педагогическая ИКТ-компетентность.

В каждый из компонентов входит ИКТ-квалификация, состоящая в соответствующем умении применять ресурсы ИКТ.

Как показывает практика, без новых информационных технологий уже невозможно представить современную школу. Имеющийся в настоящее время отечественный и зарубежный опыт информатизации среды образования свидетельствует о том, что ИКТ позволяют повысить эффективность образовательного процесса.

Компьютер, мультимедийные формы как инструменты для обработки информации могут и должны стать мощным техническим средством обучения, коммуникации, необходимыми для совместной деятельности педагогов, родителей и учащихся.

Очевидно, что педагог, который ведет занятия с использованием мультимедиа-проектора, компьютера, имеет выход в Интернет, обладает качественным преимуществом перед коллегой, действующим только в рамках традиционных технологий. Хотя, справедливости ради, следует отметить, что сегодня есть педагоги, которые испытывают затруднения в использовании компьютерной техники в учебно-воспитательном процессе вследствие того, что имеют низкий уровень информационно-компьютерной компетентности.

Я являюсь приверженцем новых технологий в школьном образовании и активным пользователем ИКТ. Считаю, что повышение эффективности образования невозможно без создания новых форм обучения. Использование информационно-компьютерных технологий открывает для учителя новые возможности в преподавании своего предмета. Изучение любой дисциплины с использованием ИКТ дает возможность для размышления и участия в создании элементов урока, что способствует развитию интереса школьников к предмету. Классические и интегрированные уроки в сопровождении мультимедийных презентаций, on-line тестов и программных продуктов позволяют учащимся углубить знания, повысить результативность обучения, интеллектуальный уровень учащихся, привить навыки самообучения, самоорганизации, облегчить решение практических задач .
У меня лично не вызывает сомнений необходимость внедрения новых информационных технологий в учебный процесс. Современное общество характеризует процесс активного использования информационного ресурса в качестве общественного продукта в условиях функционирования всемирной информационной сети, которая позволяет обеспечить доступ к информации без каких-либо существенных ограничений по объему и скорости транслируемой информации.
Широкое распространение ИКТ позволяет использовать их в качестве средства общения, воспитания. Информационно-коммуникационные технологии открывают принципиально новые возможности в области образования, в учебной деятельности и творчестве учащихся. При использовании ИКТ на занятиях повышается мотивация учения и стимулируется познавательный интерес учащихся, возрастает эффективность самостоятельной работы, то есть возникает такая ситуация, когда ИКТ обучения становятся и основными инструментами дальнейшей профессиональной деятельности человека .
При использовании ИКТ необходимо стремиться к реализации всех потенциалов личности: познавательного, морально–нравственного, творческого, коммуникативного и эстетического. Чтобы эти потенциалы были реализованы на достаточно высоком уровне, необходима педагогическая компетентность в области информационных технологий.

В своей педагогической практике я использую различные программы. Например,
Текстовый редактор Microsoft Word. предоставляет большие возможности для подготовки и проведения уроков. С его помощью можно подготовить наглядные пособия, разнообразные материалы по изучаемой программе, дидактические карточки, создать иллюстрированные тесты, упражнения, организовать выпуск школьных периодических изданий по предмету, оформить кабинет. Текстовый редактор предоставляет большие возможности для творческой работы. С его помощью можно выполнять творческие проекты, задания, исследования, доклады для конференций, причем все это можно представлять в интересной, визуально привлекательной форме.
Электронные таблицы Microsoft Excel. удобны для построения графиков и различных видов диаграмм – очень ценное средство наглядного представления данных, которое облегчает их анализ и понимание.
Графический редактор Adobe Photoshop я использую для обработки красочных изображений, полученных через сканер, принтер, фотоаппарат либо полученных из Интернеа. Опыт показывает, что красочно иллюстрированный материал лучше усваивается и запоминается.
Детям очень нравятся анимированные изображения, которые я выполняю при помощи программы
GIF-АНИМАЦИЯ. Они оживляют странички, вносят элементы праздничности. Компьютерные анимации можно вставить в презентацию, они украсят страничку сайта в Интернете.
С помощью программы
Power Point можно создавать презентации для последующего показа во время выступления на семинаре, конференции. Но возможности ее так разнообразны, что она идеально подходит для создания мультимедийных учебных пособий: с красочной графикой, видеосюжетами, звуковым оформлением, анимацией. Учащиеся используют презентации как одну из форм представления творческих, проектных работ. Подобные задания предоставляют возможность поработать с интересной информацией, расширяющей кругозор и закрепить навыки, полученные ими на уроках информатики. Главное в создании проекта то, что учащимся предоставляется уникальная возможность творческого переосмысления и систематизации приобретенных знаний и навыков, их практического применения, а также возможность реализации своего общего интеллектуального потенциала, вкуса и способности.
Поистине востребованна сейчас программа
Internet Explorer Browser. Интернет превращает человечество в единое сообщество, каждому члену которого может быть открыт доступ к источникам самой различной информации. Подключив свой компьютер к сети Интернет, можно получить практически любую информацию .
Педагогические возможности
электронной\интерактивной доски как средства обучения превосходят возможности традиционных средств реализации учебного процесса. За счет большой наглядности, использование этой доски позволяет привлечь внимание детей к процессу обучения, повышает мотивацию. Наглядное управление программами, быстрые заметки, корректировка рукой на доске, запись в видеофайл, которую можно использовать как раздаточный материал, который учащиеся могут взять домой для самостоятельной работы, - все это позволяет сделать объяснение материала, выступление учителя ярче, информативнее и увлекательнее.
В заключении своих рассуждений хочу еще раз отметить, что XXI век называют веком информации. Современные информационные компьютерные технологии (ИКТ) все больше внедряются в различные сферы жизни, становятся неотъемлемой частью современной культуры, в том числе и в сфере образования. Нынешние технологии обучения и развития детей позволяют более полно реализовать личностный потенциал каждого ребенка. Следовательно, ИКТ-компетентность для учителя сегодня — залог профессионализма, современности и востребованности.


Валентина Шевелева, методист

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "ИКТ-технологии в работе педагога""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 003 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2016 9226
    • DOCX 19.8 кбайт
    • 86 скачиваний
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шевелева Валентина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шевелева Валентина Николаевна
    Шевелева Валентина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16948
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные вопросы медицинской статистики

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания предмета "Основы духовно-нравственной культуры народов России" с учётом реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 716 человек

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 26 регионов

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе