Инфоурок География КонспектыЭССЭ: «Инклюзивное образование: организационно-педагогические условия, проблемы внедрения и перспективы развития »

ЭССЭ: «Инклюзивное образование: организационно-педагогические условия, проблемы внедрения и перспективы развития »

Скачать материал

 

Порохова Ирина Николаевна,

директор, учитель географии

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №22»

 г. Сергиев Посад

ЭССЭ: «Инклюзивное образование: организационно-педагогические условия, проблемы внедрения и перспективы развития »

Инклюзивное образование  — один из процессов трансформации общего образования, основанный на понимании, что инвалиды в современном обществе могут быть вовлечены в социум.

Это  процесс включения детей в образовательный процесс независимо от половой, этнической, религиозной принадлежности, прежних учебных достижений, состояния здоровья, уровня развития, социально-экономического положения. Каждый имеет право на общение, нуждается в поддержке, дружбе с ровесниками. Правила инклюзивного обучения предполагают, что все ученики имеют равный доступ к процессу обучения, программа учитывает потребности каждого ученика, семья активно участвует в жизни образовательного учреждения.

Внедрение системы инклюзивного обучения начинается с подготовки преподавательского состава,  включает в себя создание физической безбарьерной среды. Образовательный процесс строится по принципу полного вовлечения всех детей в образовательный процесс. При организации учебного процесса  учитывается специфика таких детей и на этой основе вырабатывается стратегия синхронизации обучения с обычными детьми.

Расписание занятий  соответствует общеобразовательным нормативно-правовым актам. Учителя, ведущие занятия занимаются календарно-тематическим планированием, в рамках которого отдельно планируется работа с детьми с ограниченными возможностями в рамках общеобразовательного учебного процесса и варьируют время, затраченное на тех или иных учащихся в соответствии с их успеваемостью и способностями. При этом детям с отклонениями в развитии уделяется немного больше внимания, поскольку у них усвоение материала идёт немного медленнее. Снижается темп ведения урока, им даются только те задания, которые позволяют отработать какие-то базовые знания. Однако на общеобразовательный процесс, как и на успеваемость других детей это не влияет.

Организация совместного обучения предусматривает не только вовлечение детей с ограниченными возможностями в образовательный процесс, но и их активное участие в жизни школы. Примером этому могут служить утренники, школьные и городские олимпиады, развлекательные мероприятия в рамках школьной программы. При этом дети с особенностями в физическом развитии не только являются зрителями таких мероприятий, но и принимают активное участие в них. Совместное проживание школьной жизни усиливает совместную социализацию детей и позволяет преодолеть сложившиеся в обществе стереотипы по отношению к инвалидам.

Главная трудность – сломать настороженное, местами даже негативное отношение всех участников данного процесса к совместному обучению. Во-первых, это проявляется в отношении родителей здоровых детей к данной идее .Некоторые  не поддерживают её, опасаясь, что это негативно скажется на успеваемости обычных учеников, однако практика показывает обратное.

 Главное  необходимо своевременно выявлять детей ОВЗ, чтобы обучение было индивидуальным и дифференцированным. Очень часто у детей наблюдаются нервные напряжения, что приводит к эмоциональным срывам - это проявляется в гневном, раздраженном отношении к окружающим людям. Все сотрудники образовательного учреждения должны быть настроены позитивно и понимать свои обязанности. У учеников необходимо формировать терпимость по отношению друг к другу, самообладание, инициативу,  положительные привычки и навыки правильного поведения.

Я считаю, что именно  инклюзивное образование исключает любую дискриминацию детей, которая обеспечивает равное отношение ко всем людям, но создаёт особые условия для детей, имеющих особые образовательные потребности. 
Опыт показывает, что из любой жесткой образовательной системы какая-то часть детей выбывает, потому что система не готова к удовлетворению индивидуальных потребностей таких детей в обучении. Проблема в том что,  выбывшие дети становятся обособленными и исключаются из общей системы. Нужно понимать, что не дети терпят неудачу, а система исключает детей.

 Я соглашусь, что инклюзивные подходы могут поддержать таких детей в обучении и достижении успеха, что даст шансы и возможности для лучшей жизни. 
Инклюзия означает раскрытие каждого ученика с помощью образовательной программы, которая достаточно сложна, но соответствует его способностям. Инклюзия учитывает потребности, так же как и специальные условия, и поддержку, необходимые ученику и учителям для достижения успеха. В инклюзивном образовании каждого принимают и считают важным членом коллектива, это дает особому ребенку уверенность в себе и воспитывает в детях без инвалидности отзывчивость и понимание. Ученика со специальными потребностями поддерживают сверстники и другие члены школьного сообщества для удовлетворения его специальных образовательных потребностей.
Таким образом,  надо сказать,  что инклюзивное образование — прогрессивный способ обучения, имеющий большие перспективы в современном обществе.

Существенных трудностей по вхождению детей с ограниченными возможностями в школьную среду не возникает. Они воспринимают себя как равных по отношению к другим ученикам, соответственно и обратное отношение тоже как к равным.

Техническое оснащение школы даст возможность без особых затруднений включаться в образовательный процесс и во внешкольные мероприятия.

Подготовка преподавательского состава позволит таким детям приобрести полный объём знаний, необходимых в будущем для поступления в высшие учебные заведения и построения дальнейшей карьеры.

И самое главное, поменяется оценка детей с ограниченными возможностями своего места в этом мире, в нашем обществе, в нашей стране.

 Инклюзивное образование — важный проект, который следует развивать, совершенствовать и воплощать в жизнь, которому требуется поддержка государства, специалистов, родителей и педагогов.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ЭССЭ: «Инклюзивное образование: организационно-педагогические условия, проблемы внедрения и перспективы развития »"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.04.2016 530
    • DOCX 20.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Порохова Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Порохова Ирина Николаевна
    Порохова Ирина Николаевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 9679
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 40 регионов

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе