Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыЭссе "История моей улицы"

Эссе "История моей улицы"

Скачать материал

VII КАВЕРИНСКИЕ ЧТЕНИЯ

 

 

 

 

 

 

 

Эссе

«История моей улицы»

 

 

 

Секция. Творческие работы

 

 

 

 

Автор: Лебедев Артём Евгеньевич, 10 лет

3 «Б» класс МБОУ ООШ № 2

ЗАТО Александровск г. Полярный

Научный руководитель:

Лебедева Оксана Владимировна

учитель начальных классов

МБОУ ООШ № 2

ЗАТО Александровск г. Полярный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАТО Александровск

2016

Поколения людей меняются, вместе с ними уходит история улиц, деревень, городов, чтобы сохранить историю мы должны ее собирать. История страны складывается из истории отдельных городов и поселков, поэтому важно знать прошлое своего края. «Что в имени тебе моём?» - спрашивал А.С. Пушкин в своём стихотворении. Сколько имен нам встречается ежедневно! Одноклассники, друзья, близкие, соседи, знакомые и даже прохожие на улице! Все они имеют имена… Часто ли мы задумываемся о смысле названия тех улиц, на которых живём и по которым спешим в школу, на работу.… Интересуемся ли, почему они так названы?

Россия - самая большая страна на белом свете. Ни одно государство в мире не имеет такой огромной территории и такой длинной границы. Никакая даже самая сильная птица не смогла бы быстро преодолеть такие расстояния.

http://artofwar.ru/img/t/tiranin_a_m/text_0070/g-1.poljarnyjiekaterininskajagawanxwidsostoronyekaterininskogoostrowa.jpgНа севере России в Мурманской области, на берегу Екатерининской гавани Кольского залива Баренцева моря расположен город воинской славы - Полярный.

Это мой любимый город, моя малая Родина.  Я очень люблю природу, реки, улицы нашего города. Здесь я родился, сделал первые шаги, научился говорить, читать, дружить.

Я хочу рассказать об истории своей удивительной улицы, на которой я живу с 2006 года.

http://mw2.google.com/mw-panoramio/photos/medium/3962807.jpgВ Полярном насчитывается 19 улиц, и 11 из них названы в честь героев Великой Отечественной войны.

Я живу на улице Душенова…

Великая Отечественная война оставила незабываемый след с памяти страны. Улицы назывались именами тех, кого полярнинцы больше всего оплакивали, чтили и помнили.

В 1955 году Военная коллегия Верховного суда СССР полностью реабилитировала расстрелянного в 1940 году как «враг народа» Константина Ивановича Душенова, а в  1963 году исполком Полярного городского совета принимает решение назвать его именем одну из центральных улиц города.

http://i60.fastpic.ru/big/2013/1017/f6/c4f34b4b9d33faa0c0e9f003903d97f6.jpgКомандующий Северной флотилией и первый командующий Северным флотом, Константин Иванович Душенов (1895 - 1940) сделал для Полярного невероятно много.

Он вообще был личностью чрезвычайно яркой. Родившись в бедной деревенской семье на Вологодчине, с юности много работал. Он прошел славный боевой и трудовой путь: служба на крейсере "Аврора" в годы первой мировой войны, в гражданскую - заместитель начальника Волжской военной флотилии, командир Саратовского и Астраханского военных портов. Затем он служил в Севастополе и на Каспии, плавал капитаном учебного судна "Комсомолец", был начальником и комиссаром Военно-морской академии. Руководил штабом Черноморского флота. И вот в 1935 году Душенов получает назначение командующим Северной флотилией. Флотилия тогда насчитывала 11 кораблей и плавбазу. Ни авиации, ни береговой обороны. Главная база – село Полярное.

Новый командующий активно взялся за работу. При нем корабли флотилии начали ходить в дальние походы, проводить сложные учения.

Большое внимание уделял Душенов строительству и благоустройству главной базы, быту моряков. При нем в Полярном построили жилые дома для офицеров, казармы для матросов, бани, детский садик, школу, Дом офицеров, стадион. Душенов привлекал к строительству и матросов, и гражданских, сам с женой участвовал в субботниках. При частях создавались теплицы, чтоб обеспечить матросов свежими овощами. Командующий во все вникал, все держал под контролем.

Народная молва так же приписывает выбор проекта «Циркульный» дом командующему СВФ К. И. Душенову. Константин Иванович хорошо знал, как должен выглядеть морской военный город, если взглянуть на него с моря. Тем более, что до Полярного тогда можно было добраться только морем.

Раньше в городах неморских при въезде в город создавались триумфальные арки, морские же города строили свои самые красивые здания на берегу. Это создавало чувство торжественности при встрече и прощании с портом. Поэтому Душенов решил создать нечто подобное и здесь, в Полярном. Замысел его полностью удался, что доказывается впечатлениями многих людей, побывавших в городе. Наиболее ярким и поэтичным из них является описание В. Каверина в книге «Два капитана».

«Никогда не забуду этого утра – и вовсе не потому, что своими бледными и в тоже время смелыми красками оно представилось мне как бы первым утром на земле. Для Крайнего Севера это характерное чувство. Но точно ожидание какого-то чуда стеснило мне грудь…

Мы вошли в бухту, и такой же, как это утро, белый снежный городок открылся передо мной.

Он был виден весь, как будто нарочно поставленный на серый высокий стан с красивыми просветами гранита. Белые домики с крылечками, от которых в разные стороны разбегались ступени, были расположены линиями, одна за другой, а вдоль бухты стояли большие каменные дома, построенные полукругом. Потом я узнал, что они так и назывались – циркульными, точно гигантский циркуль провёл этот круг над Екатерининской бухтой....

 Я не верю в предчувствия, но это слово невольно пришло мне в голову, когда, пораженный красотой Полярного и Екатерининской бухты, я стоял у циркульного дома. Точно это была моя родина, которую до сих пор я лишь видел во сне и напрасно искал долгие годы, - таким явился передо мной этот город. И в радостном возбуждении я стал думать, что здесь непременно должно произойти что-то очень хорошее для меня и даже, может быть, самое лучшее в жизни.

В штабе еще никого не было. Я пришел до начала занятий. Ночной дежурный сказал, что, насколько ему известно, мне приказано явиться к десяти часам, а сейчас половина восьмого.

Не знаю отчего, но с облегчением, точно это было хорошо, что еще половина восьмого, я вышел и снова стал смотреть на бухту из-под арки циркульного дома…»

Но главное было не в строительстве, а в наращивании мощи флота, в совершенствовании боевой подготовки, в освоении северных морей. Североморец В. А. Фокин вспоминал слова Душенова: "Плавать надо в наиболее сложной обстановке, но каждый выход надо сопровождать глубоким расчетом и глубокой подготовкой. Туман, "заряд", шторм надо сделать нашими союзниками". Душенов добился круглогодичный боевой подготовки Северного флота.

В 1937 году флотилию преобразовали в Северный флот. Командующий добился того, чтобы Полярному вернули статус города. Его авторитет на флоте и в крае был невероятно высок; за свой труд Душенов был награжден двумя орденами. Но, увы, это не спасало от подозрений в измене и «вредительстве». В 1938 году Душенова вызвали в Ленинград и там арестовали. Все обвинения он отверг и ничего не подписал, но его судьба была уже предрешена вместе со многими другими военачальниками. В 1940 году Душенову вынесли смертный приговор и на следующий день расстреляли.

http://www.dcir.ru/img/all/213_dushenov3.jpgЕго именем названы улицы в Полярном, Североморске, Гаджиево.

Я горжусь тем, что я живу на улице Душенова. Я приглашаю всех прогуляться по тихим и красивым дворам нашей небольшой улицы, побывать на набережной Кольского залива.

Любите свою улицу, дом, город и преумножайте их богатства!

 

Скажу я в заключение, что улицы у нас,

Как будто отражение и прежде, и сейчас.

В них отраженье памяти, событий и людей,

Что связано с историей и Родиной моей.

 

И каждое название, хоть было и простым,

Глаза мои открыли, и познаём мы мир!

О городе и людях, истории страны,

Которыми, я знаю, гордиться мы должны!

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "История моей улицы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 383 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.03.2016 5955
    • DOCX 399.4 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лебедева Оксана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лебедева Оксана Владимировна
    Лебедева Оксана Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 56839
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 222 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе