Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыЭссе ."Из истории слов"

Эссе ."Из истории слов"

Скачать материал

ГБОУ  ДПО  «Ставропольский  краевой   институт  развития, образования  повышения  квалификации  и  переподготовки  работников  образования»

 

 

 

Кафедра  гуманитарных  дисциплин

Тема эссе «Из истории слов».

                                                                    

 

 

 

 

 

Выполнена:

                                                  Дранниковой  Ларисой  Георгиевной

учителем  русского  языка  и  литературы 

                                                  высшей  квалификационной  категории

                                                  МКОУ СОШ №10  Предгорного района

                                                       

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Ставрополь, 2013г.

 

Пояснительная записка к эссе «Из истории слов».

Назначение эссе – дать представление о процессе перехода топонимов в нарицательные существительные, относящиеся к различным областям человеческой деятельности ,глубже понять значение и происхождение слов, расширить  словарный запас.

Жанр эссе – исследование. Стиль эссе – научный переплетается с публицистическим.

Языковые средства – в эссе   используются топонимы, омонимы, эпитеты, вводные слова , чтобы показать последовательность мыслей , сложноподчиненные союзы – для построения  доказательства .

Тип речи – рассуждение.

План эссе:

1.Тезис.

2.Аргументы.

3.Вывод.

 

 

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Среди первых слов, которые вслед за взрослыми произносит ребенок-название  его родного села или города, ближайшей к дому реки. С расширений знаний об окружающем мире к человеку приходит понимание того, что топонимы как имена собственные помогают выделять единичные предметы из круга однородных. Ребенок учится прослеживать между обычными словами и названиями (городок-Городок,  орел-Орел), усваивает правила их правописания. Если на первом этапе обучения такое знакомство с топонимами представляется достаточным, то  в дальнейшем есть необходимость дать ученикам представление о процессе перехода топонимов в нарицательные существительные, относящиеся к различным областям человеческой деятельности. Проводя эту работу на уроке, на занятиях лингвистического кружка или факультатива, учитель-словесник помогает своим воспитанникам глубже понять значение и происхождение слов, расширить свой словарный запас, открывает дополнительные возможности по установлению межпредметных связей русского языка с географией, историей. 

         Особое место среди оттопонимических образований (нарицательные имена существительные, произведенные от географических названий) занимают название одежды. Одна часть из них (сибирка-старинная верхняя одежда в виде кафтана со сборками и стоячим воротником; кубанка - плоская шапка с меховым околышем) – исконно русские, другая- заимствованные слова, отражающие культурные языковые связи народов в процессе исторического развития. Одни из заимствованных названий сохраняют фонетический облик, свойственный слову в языке источнике (  карманьола – короткая куртка с узкими фалдами, названная по итальянскому городку Карманьола, откуда рабочие выезжали на заработки во Францию), другие -  в процессе освоения значительно изменяют его (джинсы – Генуя; гамаши – Гадамес).

         Внутренняя форма одних названий ясна и прозрачна (венгерка – Венгрия), других – затемнена. Выяснить их происхождение, установить связь с географическим названием, определить, какие изменения в словах произошли, позволяет этимологический анализ.

         Так, существительное блуза в значении вид куртки связывается этимологами с  нем.  Bluse  или франц. Blouse, которые восходят к среднелатин. pelusia- «одежда из Пелузия». Название связано с египетским городом  Пелузием, где для крестоносцев изготовлялись блузы синего цвета. В процессе функционирования во французском языке в слове произошли фонетические изменения (выпал гласный в начальном слоге; в результате ассимиляции по звонкости произошло озвончение начального согласного). В современном русском языке это оттопонимическое существительное известно в двух значениях: 1. Просторная верхняя рабочая одежда в виде широкой рубахи без пояса; 2. Свободная домашняя женская кофта.

         Слово саван попало в русский язык через греческий из арабского языка, где оно обозначало ткань, вырабатываемую в городе Сабане под Богдадом. В наше время это заимствование имеет устаревшее значение: «погребальное одеяние из белой ткани» или «длинное ниспадающее одеяние, покров вообще».

         Слово гамаши – род теплых чулок без подошвы, надеваемых поверх обуви, было заимствовано из немецкого или французского языка. Оно закрепилось в форме множественного числа, хотя в словарях приводится и малоупотребительная форма единственного числа гамаша. Заимствование восходит к арабскому топониму Гадамес ( Триполитания).

         Плюратив  джинсы представляет собой русское образование на основе американизма jeans. Название генуэзской хлопчатобумажной материи джин пришло в наш язык через французский и английский источники. Образовано оно топонима Генуя. Формат – s в конце слова возник в английском языке как показатель множественного числа. При освоении в русском языке к слову добавилось окончание – ы.

         Связь между географическим названием и оттопонимическим существительным чаще бывает прямой: так, название Финляндия стала основа для образования слова финка – круглая плоская шапка с меховым спускающимся околышем, который закрывает уши и шею; с топонимом Тироль (наименование австрийской провинции) связано суффиксальное образование тиролька. Иногда такая связь имеет опосредствованный характер: лексика развилась семантическим путем из названий тканей (слово брюки образовано от слова брюкиш: такое французское сукно вырабатывалось в голландском городе Брюгге). По материалу получили название и такие виды одежды как джерси и балонья.

         Существительные этой тематической группы образуются от топонимов двумя основными путями. Возможен переход имени собственного в название одежды. В результате семантического развития в языке источнике возникло слово фес – головной убор в форме усеченного конуса красного цвета ( наименование дано по городу Фес в Морокко); параллельно употреблялось

суффиксальное образование феска. Мода на этот вид головного убора распространилась в 30 годы прошлого века. В наши дни оба варианта воспринимаются как устаревшие.

         Вследствие смыслового развития названия североамериканского штата Техас слово закрепилось за спортивными брюками особого покроя (по аналогии с другими названиями этого вида одежды слово было усвоено русским языком в форме множественного числа – тихасы).

         Часто оттопонимические существительные со значением одежда образуются морфологическим путем. Особенно продуктивен суффикс- к (а), соединяющийся с производящими основами различного происхождения (мисюрка-старинный шлем, название которого восходит к арабо-турецкому названию Египта; панамка-первоначально шляпа из волокна пальмы, а затем летняя широкополоя шляпа из волокна, войлока или соломы и, наконец, панама, вариант, образованный лексико-семантическим путем от названия республики Панама центральной Америки).  По этой же модели были образованы слова тиролька (шляпа с невысокой тульей и небольшими полями).

         Наблюдения над названиями одежды топонимического происхождения позволяет сделать выводы:

- лексика одежды топонимического значения обогащается двумя путями за счет лексико-семантического способа и при помощи суффиксации;

- такие названия отражают связи названий предметов материальной культуры с особенностями той местности , где они появились;

- эта группа нарицательных существительных постоянно развивается возникают новые названия (джинсы); устаревшая лексика переходит в пассивный запас языка (мисюрка);

- этимологический анализ заимствований данного типа позволяет выявить характер контактов между народами в области материальной культуры в процессе их исторического развития.

                               Прекрасны и необычны ландшафты с. Юца, есть в нашем селе и заповедные уголки - это горы лакколиты. Тихо под ними журчит минеральная вода, бурлит горная река Юца.  Двуглавая Джуца очень похожа на самую  высокую вершину Кавказа, только в миниатюре . Это сходство становится еще больше в зимнее время, когда выпадает снег. Одни считают, что название горы с тюрского языка переводится, как « теплая вода». Другие считают, что название связано с национальным  праздником. В глубокую старину у кабардинцев был языческий праздник «уча» или «уца», что в переводе обозначает »туша». Перед отгоном скота на пастбища  вокруг зажаренной туши быка жители устраивали пиршество. Они просили благословения чабанам в их нелегком деле. Постоянное место такого ритуала стало называться «уца», а затем «юца». Обычно праздник  проводили у подножья двух гор. Первоначальное место  праздника «уцы» находилось у подножия Джуцы. Но впоследствии у южного склона горы Юца был найден родник пресной воды и праздник стали проводить на новом месте. Прежнее же место стало называться  Тжуца «старая туша», а впоследствии стала Джуца. На данном примере существительные нарицательные перешли в собственные.

Знакомство учеников с историей слов всегда интересно и обогащает словарный запас.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

1.     А.Е. Аникин и др. Из истории русских слов. Словарь пособие. М. «Школа-пресс» 1993 год.

2.     М.Г.Блау. Судьба эпонимов.300 историй происхождения слов. М. «Наука».

3.     И.И. Московкина. Урок осмысления жанра эссе. Ж. «Литература в школе». 1995 год № 6, стр. 90-92.     

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе ."Из истории слов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 528 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.11.2015 1197
    • DOCX 26.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дранникова Лариса Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дранникова Лариса Георгиевна
    Дранникова Лариса Георгиевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16831
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек