Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыЭссе "К 70 - летию Великой Победы"

Эссе "К 70 - летию Великой Победы"

Скачать материал

Дружба на фронте

 

«Война все разрушила, но в солдатскую дружбу мы верили»

-Эрих Мария Ремарк. Возвращение

 

Великая Отечественная война для нового, молодого поколения сейчас является чем-то трудным для понимания, не совсем близким, отчасти непонятным явлением, что можно понять. Уже давно не пишут книг о войне, в семейных архивах истлели фотографии, а многие свидетели тех времен покинули нас. Детям неоткуда узнавать об ужасах, страхах и горе людей, которые положили свои жизни, защищая наше с вами настоящее, будущее наших детей и внуков. Есть, впрочем, темы, которые понятны всем людям вне зависимости от поколения, возраста, родного языка или национальности. Это то, что знакомо всем людям в мире: любовь,  дружба, страх, счастье. Если на сегодняшний день  события семидесятилетней давности далеки от нас, то вызвать интерес к ним можно через известные, популярные истины. Вместе с пониманием причин войны, с осознанием чувств людей, переживших её, придёт и уважение к ним, и отчётливая уверенность в невозможности допущения в дальнейшем подобных конфликтов, которые могли бы привести к масштабным человеческим жертвам. Ведь за каждым мёртвым стоит его семья и друзья, его дети и родители. Их скорбь невозможно передать, как невозможно было бы описать словами всепоглощающую боль потери.

Затрагивая тему дружбы, я хотела бы описать жизнь моих собственных родственников, чью биографию мне посчастливилось знать. Из поколения в поколение передавались в нашей семье многочисленные истории из прошлого наших родственников, пока в итоге не дошли до меня. Много всего пережили и фотографии с тех времён. Я хочу попытаться передать всё рассказанное мне когда-то, попробую сложить все эмоции, неизменно тускневшие с каждым пересказом, в одну более-менее связную небольшую историю.

 

 

 

 

 

 

 

 

Мой прадед, Ехманов Николай Степанович, мог бы показаться посторонним людям человеком жестокосердным на первый взгляд. На работе он был строг, неэмоционален, даже сух отчасти, несмотря на то, что работал он врачом-терапевтом. Отголоски войны отразились на его суровом лице, незнакомым людям он мог показаться бесчувственным и может быть угрюмым, но это лишь поверхностное суждение. Все менялось, стоило ему перешагнуть порог дома. Обняв жену после работы, он неизменно оборачивался, чтобы прижать к себе маленьких дочек, старшую - более серьёзную, Валю, и маленькую Наташу, чей веселый смех согревал его душу. Его нельзя было упрекнуть в этой излишней серьёзности, ведь трудные годы войны легли шрамами на его сердце и, некогда улыбчивый молодой человек закрылся этой завесой от других людей, к тому же отголоски профессии давали о себе знать. Немногие помнили его совершенно другим, открытым, жизнерадостным. Это были те люди, вместе с которыми довелось ему пройти всю войну или её часть, пережить те кровавые события, которые тонким слоем разлились по страницам его жизни, впитываясь в каждое воспоминание, делая их болезненными и горькими. Вместе со своими сослуживцами удалось им пережить многочисленные сражения, они помогали друг другу во время сложных операций, если не делом, то хотя бы словом. Хоть это время и было для них всех невероятно тяжким, поддержка, взаимовыручка и простые дружеские слова поддержки  скрепляли их душевные раны крепким, неразрывным швом.

 

 

 

На всю жизнь запомнил он, тот самый день, когда к нему на подобие больничной кушетки попал ещё один его будущий друг. Это была контуженая девушка с грустными глазами, которой, как и ему самому, едва исполнилось девятнадцать лет. С того самого момента едва ли представился момент, чтобы их не видели вместе, они нашли друг в друге то, чего не находили в других, друг для друга они были родственными душами. В водовороте событий они держались вместе, стойко перенося удары судьбы, поддерживая своих друзей и сослуживцев, ведь их жизненной силы хватало на множество других людей. Дружба их не подошла к концу: после свадьбы их уверенность в скорой победе лишь возросла, потребность в спокойной семейной жизни, однако не могла не колебать их равновесия. Когда в любую секунду твой любимый человек близок к смерти под обстрелом вражеских снарядов, от страха всё тело пробивает озноб, и невозможно думать о чем-либо другом, хочется сделать всё возможное и невозможное, положить жизнь для его спасения, а каждый раз после пережитого смертного боя кажется можно заплакать от счастья, когда глаза находят те самые, грустные напротив. Невозможно забыть такие моменты жизни, невозможно смыть их кровью врага, они останутся навсегда с их обладателем, во всяком случае, до конца его дней точно.

Мои прабабушка и прадедушка прожили вместе долгую жизнь, которая была щедра на счастливые события. Они воспитали дочерей, внуков, бабушка даже смогла застать моё рождение и некоторые годы жизни. Их дружба, начавшаяся так давно в лазарете под обстрелами и бомбёжками, выстояла многие десятки лет, переросла в любовь и глубокое уважение. Наверно, стоит сказать, что война – это страшная разрушающая сила, но любовь, дружба – сила большая, поскольку даже в тёмные дни пробиваются лучи её сквозь тучи уничтожающей всё на своем пути жестокой борьбы.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "К 70 - летию Великой Победы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 276 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.11.2015 536
    • DOCX 831.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абаева Равиля Ханифовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Абаева Равиля Ханифовна
    Абаева Равиля Ханифовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7286
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек