Инфоурок Другое Другие методич. материалыЭссе "«Как инновационную идею сделать привлекательной для образования»

Эссе "«Как инновационную идею сделать привлекательной для образования»

Скачать материал

Милютина Ирина Григорьевна

«Мониторинг качества образования»

Эссе «Как инновационную идею сделать привлекательной для образования»

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ИНТЕРНЕТА

В ОБРАЗОВАНИИ.

 

В настоящее время уже практически не мыслима жизнь без Интернета. Интернет предоставляет огромный простор для работы, отдыха, общения, обмена разнообразной информацией. Можно смело утверждать, что с момента его появления в доме практически каждого человека, мир перешёл на совершенно новый уровень развития. Социальные сети – основная причина, по которой сегодня растет количество времени, проводимого в Интернете.

Социальный интернет – совокупность социальных сетей. Социальная сеть направлена на построение сообществ в Интернете из людей со схожими интересами и/или деятельностью. Связь осуществляется посредством сервиса внутренней почты или мгновенного обмена сообщениями. В России наиболее распространены такие социальные сети как: «Одноклассники», «В контакте» и «Мой мир».

Еще не до конца изучен, но не подлежит сомнению феномен социальных сетей, при этом такой мощный ресурс мало используется в образовательных целях. А школа должна реагировать на новые тенденции в жизни подростков. Можно сказать, что школа сегодня не принимает потребностей общества, потребностей и возможностей современных школьников, не создает достаточных условий для адаптации детей и их успешной образовательной деятельности в новой коммуникационной среде.

Не отрицая ряда проблем, связанных с неорганизованным и бесконтрольным пребыванием школьников в сети, необходимо рассмотреть новые образовательные возможности, которые появляются у учащихся в новых виртуальных средах. Важно отнюдь не запрет таких сервисов, а организацию продуктивной образовательной деятельности, тем более что такой позитивный опыт уже существует. Например, за рубежом Facebook давно используют как образовательную интернетсреду. Есть даже специальное руководство для преподавателей  Facebook For Educators guide.

Как реализуется в социальных сетях и блогах принцип эвристического обучения?

1.                   Каждый участник социальных сетей сам выбирает, примкнуть ли к тому или иному ресурсу, тому или иному интернет - сообществу. В зависимости от личных целей могут выбираться профессиональные сообщества, сервисы по интересам.

2.                   Каждый участник соц. сети или блога только лично определяет степень своей активности, поддержку каких-либо сетевых проектов, участие в сетевых мероприятиях, формы реализации своих мыслей, идей и т.д. Каждый сам позиционирует себя, выбирает круг интересов, сам выстраивает взаимоотношения. Выбирая пути самодвижения в сети, каждый имеет возможность стать модератором, администратором, ведущим тематических рубрик и дневников.

3.                   Участники для успешного существования в соц. сетях должны владеть метапредметными видами деятельности, прежде всего, обеспечивающих работу с информацией.

4.                   Главным ориентиром обучения является личное образовательное приращение ученика, складывающееся из его внутренних продуктов учебной деятельности (умения, способности, способы деятельности и т.п.) и внешних (версия, текст, рисунок и т.п.). Главный принцип эвристического обучения является, по сути, и главным принципом деятельности в социальных сетях и блогах. Активность пользователя характеризуется теми продуктами, которые он создает и представляет другим членами виртуальных сообществ. Первым продуктом является сам созданный профиль пользователя, а далее – его сообщения, статьи, голосования, списки друзей и т.д.

5.                   Создаваемое учеником личностное содержание образования опережает изучение образовательных стандартов и общепризнанных культурно-исторических достижений в изучаемой области. В социальных сетях все равны, это выражается, в том числе, в том, что нет заранее известных «правильных» образцов творчества, мыслей и т.д. Многие виды деятельности блогеров и участников виртуальных проектов как раз строятся на принципах сравнения собственно продукта с продуктами других участников виртуального пространства – именно на это построены голосования, «перепосты» сообщений и т.д.

6.                   Ситуация постоянного самоопределения является нормой деятельности в социальной сети. Профиль каждого участника – уникальный контент, «списать» у товарища или ждать подсказки не имеет смысла. Каждый сам отвечает за свою страницу, решая как технические и организационные вопросы (сменить ли пароль, добавить ли друга, как ответить на спам), так и творческие (как ответить, чтобы заметили, какой вопрос задать), этические (как реагировать на неприятный текст, какой стиль общения выбрать, как вежливо отказать).

7.                   Участники социальных сетей и блогов действуют в ситуации постоянной оценки со стороны других членов сообщества («нравится – не нравится», голосования, рекомендации и т.д.), вынуждены анализировать собственную деятельность, чтобы выбрать наиболее оптимальные способы достижения нужного результата (как привлечь к странице больше одноклассников?).

Социальные сети и блоги – независимые ресурсы, открытые для пользователей. И участники здесь не просто гости, время от времени оставляющие сообщения, а постоянно действующие и видоизменяющиеся субъекты. Участник в чате виден только по своим сообщениям, участник в социальной сети виден даже тогда, когда отсутствует в ней. Это создает для каждого участника эффект личного пространства, защищенности.  Дружественная среда – это не мало для успешного обучения.

Не последнюю роль в образовательных возможностях современных коммуникативных сервисов играет техническая сторона. Популярные сети – мощные в технологическом плане Интернет-ресурсы, медийные среды, в отличие от тех же форумов и чатов. Они значительно расширяют возможности представления информации и работы с ней, разрешая размещать, просматривать, комментировать видео, использовать дополнительные приложения – игры, голосования, доски граффити и т.д. Таким образом, педагог получает в пользование оснащенную мультимедийную площадку для своих дистанционных занятий.

В социальных сетях существует возможность организовывать временные сообщества, как открытые, так и с ограниченным доступом. Благодаря этому можно эффективно организовывать работу групп и секций, координировать работу над совместными образовательными проектами.

Педагоги могут приглашать к обсуждению авторитетов в своей области, учащихся и педагогов, ученых; непосредственными участниками образовательных и культурных мероприятий в Интернете могут стать родители учеников, их братья и сестры; наконец, сами внутренние границы школы размываются – на занятиях, виртуальных конференциях и семинарах могут одновременно присутствовать участники из разных классов, разных параллелей. Таким образом, от личного профиля к социальной сети можно выстроить путь к образовательному (научному) виртуальному сообществу.

Cоциальные сети могут быть использованы в различных формах обучения и имеют некоторые преимущества:

ü Внутриорганизационное обучение – использование социальных сетей в целях информирования учащихся и оперативного решения задач. Высокий уровень взаимодействия преподавателя и ученика обеспечивает непрерывность учебного процесса;

ü Формализация структурированного обучения – возможность учителям, а также ученикам использовать социальные сети в рамках получения образования и профессиональной подготовки;

ü Групповое обучение – возможность использования социальные сетей для работы и учебы вместе как группы людей (группы проектов, учебных групп);

ü Применение в виртуальных учебных группах технологий форумов и вики позволяет всем участникам самостоятельно или совместно создавать сетевой учебный контент: глоссарии, статьи, обсуждения, мультимедийные библиотеки и др.; 

ü    Возможность совмещения индивидуальных и групповых форм работы способствует большей степени понимания и усвоения материала, а также выстраиванию индивидуальных образовательных технологий, оценки  результатов работы каждого участника и оценки его вклада в коллективное творчество;

ü Персональное обучение – использование социальных сетей учащимися для собственного (самостоятельного) личного или профессионального обучения;

ü Случайное обучение – возможность отдельных лиц с помощью социальных сетей получать что-то новое, не подозревая об этом сознательно.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "«Как инновационную идею сделать привлекательной для образования»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 809 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.10.2015 640
    • DOCX 23.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Милютина Ирина Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Милютина Ирина Григорьевна
    Милютина Ирина Григорьевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16036
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 38 регионов