Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыЭссе "Как побороть коррупцию"

Эссе "Как побороть коррупцию"

Скачать материал

 

МБОУ СОШ Куликовская СОШ

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: Веденяпина Ирина, Куликовская средняя общеобразовательная школа, Краснослободский район, 11 класс.

Руководитель: Голяткина Н.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как побороть коррупцию?

 

Меня, конечно, не спросили…

Но я тебе скажу, чтоб знал.

291 статью УК в России

Еще никто не отменял...

Тема моего сочинения - коррупция, ее последствия, противодействие коррупционным проявлениям - выбрана не случайно. Эта тема является одной из актуальных на сегодняшний день. Коррупция присуща всем государствам и народам и имеет глубокие, многовековые корни.

 Мы живём  в очень сложное время, время экономических реформ и кризисов, время преобразований. Согласно исследованиям, коррупция это негативное явление. Она подрывает устои общества, создает угрозы развитию, способствует падению доверия к государственным органам, разрушает экономику, нравственность общества. От нас зависит - в каком государстве мы будет жить: честном или коррумпированном? По коррупции в мире судят о том, можно ли приличному человеку, приличной фирме или приличному государству иметь дело с той или иной страной. В Толковом словаре русского языка Ожегова С.И., дается такое определение термина "коррупция": "Коррупция- это моральное разложение должностных лиц и политиков, выраженное в незаконном обогащении, взяточничестве, хищении и срастании с мафиозными структурами".

Сейчас много говорят о том, что если у тебя есть связи, то можно и устроиться куда угодно и кем угодно, и ЕГЭ сдать на 100 баллов, и даже уйти от ответственности!

     Нам всем знакомо слово «взятка». Где бы мы ни были, к кому бы ни обратились за помощью, без денег ничего не решается. Все только и твердят: «Деньги, деньги!» Как будто они всё решают?! Да, действительно, они- то всё и решают. Для одних это способ решить свои проблемы, а для других – незаконно обогатиться. Я ненавижу тех, кто живет, обходя законы. Ведь неприятно, когда тобой командуют, заставляют что-то делать и при этом ещё вымогают деньги. Конечно, каждый в жизни может ошибиться, поскользнуться, упасть, но всегда надо найти в себе силы встать и продолжить свой истинно честный путь!

                 Когда коррупция застанет вас врасплох,

                 Поможет вам хорошая ПОЛИЦИЯ!

                 Приедет быстро, аж за несколько минут,

                 И вот тогда уже прощай КОРРУПЦИЯ!

       Мы хвалим полицию, своих начальников, но нередко они сами бывают нечистыми на руку. Почему? Возможно, потому что чувствуют свою безнаказанность. Сегодня, действительно, надо жёстче наказывать за взятку. Зачем? Чтобы искоренить её из нашего общества. Следующий вопрос сложнее. Как?

Любая проблема не берется из ниоткуда. Каждое явление имеет корни. Например, для того, чтобы лечить, врач должен собрать информацию и поставить диагноз. Вот и коррупция так же. Давайте обратимся к самому надежному и проверенному источнику её получения — к истории. Не зная прошлого, не может быть нормального настоящего и, тем более, будущего. Поэтому давайте посмотрим, какие наказания за коррупцию были в разные времена. Время Ивана «Грозного». Был издан указ о немедленной смертной казни коррумпированных  чиновников.

      Время  Великого Петра I. Царь ненавидел и грозился тем, что любой, укравший деньги, на которые можно будет купить веревку, будет повешен на этой же верёвке.

       Время царствования Екатерины II. Она не стала вводить чиновникам смертную казнь. Может быть, поэтому Императрица не смогла найти решения этой проблемы.

       Время правления Иосифа Сталина. Борьба с коррупцией шла с попеременным успехом и достигла своего апогея во время  Сталина. Именно в этот период удалось свести уровень коррупции к минимуму.

       После смерти Сталина рост бюрократического аппарата способствовал прорастанию новых сорняков коррупции. Она стала одной из самых модных тогда тем. Это был «звёздный час» Бориса Николаевича Ельцина, как сейчас говорят, лихие 90-е.

       Когда в 2000-м году  к власти пришёл Владимир Путин, тема коррупции на какое-то время отошла на второй план, так как надо было поднимать страну, трансформировать оставленный Ельциным бардак в жизнеспособную страну и восстанавливать потерянный суверенитет.

        И вот, наконец, Дмитрий Медведев, а после снова Владимир Путин,  активно, взялись за борьбу с коррупцией. 

        Таким образом, можно сделать вывод, что Россия была и остаётся одной из самых коррумпированных государств планеты. Страна всегда боролась с коррупцией или, по крайней мере, пыталась это делать. Но добиться особых результатов как-то не получалось. Однако существует множество стран с весьма низким уровнем коррупции. Более того, известны исторические примеры, когда действия, направленные на снижение коррупции, привели к значительным успехам: Сингапур, Гонконг, Португалия, Швеция. Это однозначно говорит в пользу того, что методы борьбы с коррупцией существуют.

Но, как мы видим, лишь некоторые страны правомерно борются с коррупцией, а остальные! Остаётся только надеяться на совесть каждого человека. 

И правда, есть честные люди, которые не берут взяток, которые не продаются ни за какие деньги, которые верны своей родине и своей совести. Как говорит народ: «Всех денег не заработать». Да, всем нужны деньги, не спорю, сегодня без денег прожить невозможно.  Часто встречаемся с ситуацией: чтобы заработать больше денег, люди «ночуют» на работе. Стоит ли? Если да, то ради чего? Для того чтобы после, когда уже не станет здоровья, спустить все свои заработанные деньги на лекарства? Замкнутый круг, не правда ли? Есть над, чем задуматься.

  Взяточничество осуждает и Библия, и Коран: «Даров не принимай, ибо дары слепыми делают зрячих и превращают дело правых».

Как же можно бороться с коррупцией? Есть ли пути её искоренения?  Способы борьбы с коррупцией, на мой взгляд, это:

-Усовершенствовать законы

-Уменьшить количество чиновников

-Повысить зарплату (для действительно необходимых лиц)

-Повысить эффективность работы правоохранительных органов в деле борьбы с коррупцией.

-Открытость в СМИ

-Не давать и не брать взяток

-Ужесточить наказания за коррупцию

-Воспитание нетерпимости в обществе к коррупции и уважения к закону.

   Из всего этого всего можно сделать печальный, но, увы, единственный вывод: либо жертвам коррупционеров и вымогателей на всех уровнях придётся и дальше надеяться только на себя, следуя знаменитому принципу «спасение утопающих - дело рук самих утопающих», либо для нашей страны пришло время начинать применять серьезнейшие меры борьбы с коррупцией. Её успех возможен только в случае неравнодушия граждан. Как отметил Владимир Путин, «борьба с коррупцией должна стать подлинно общенациональным делом, а не предметом политических спекуляций, полем для популизма, политической эксплуатации». Хочется верить, что именно так и будет. Может быть, и в самом деле коррупция со временем исчезнет, но пока она есть, мы будем бороться до полного её искоренения!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Как побороть коррупцию""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 290 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.09.2015 20144
    • DOCX 17.5 кбайт
    • 47 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сучкова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сучкова Наталья Владимировна
    Сучкова Наталья Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 193595
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 327 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 322 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 157 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 415 человек

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 287 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 287 человек

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 51 человек

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов