Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыЭссе "Как серия последовательных уроков аккумулируют 7 модулей Программы"

Эссе "Как серия последовательных уроков аккумулируют 7 модулей Программы"

Скачать материал

Эссе

«Как серия последовательных уроков аккумулирует

7 модулей Программы»

 

Я, Исимова А.Б., работаю учителем начальных классов в СОШ № 18 г. Павлодара.

Среднесрочное планирование серии последовательных уроков по познанию мира в 4 классе разработано с целью аккумулирования семи модулей Программы в мою практику. В серию последовательных уроков вошли темы раздела «Полезные ископаемые», а именно, «Месторождения черных и цветных металлов», «Горючие полезные ископаемые» и «Нерудные полезные ископаемые».

Проблема в моем классе заключается в том, что не все ученики при традиционных уроках были активно вовлечены в учебный процесс, так как в классе 24 ученика, а обсуждение новой темы чаще происходило посредством фронтального опроса. И поэтому некоторые менее успешные в учебе ученики имели возможность отмалчиваться на таких уроках и пассивно принимать готовую информацию. А обучение, основанное на трансляции готовых  знаний, является поверхностным, при этом наблюдается механическое запоминание, которое не переходит в долгосрочную память. «Цель же конструктивистского обучения преподавания состоит в том, чтобы развить глубокое понимание предмета учеником, обеспечив использование и применение знаний вне класса».

Поэтому при составлении ССП я планировала реализовать данную идею посредством активных форм работы, так как они позволяют вовлечь учащихся в познавательную деятельность. Предполагаю, что во время проведения серии последовательных уроков аккумуляция семи модулей Программы будет способствовать более эффективному усвоению материала, повышению мотивации, качества знаний учащихся.

Модуль «НП в преподавании и обучении» я планирую внедрять через реализацию идеи о том, что «Для развития у обучающихся умения обучаться преподавателю необходимо создать образовательную среду» (РУ с.138)

Предполагаю, что при совместной деятельности (парной и групповой работе) ученики будут вовлечены в процесс «обмена мыслями», обсуждения изучаемой темы, высказывания своих идей, принятия единого решения при выполнении заданий и выводов при ФО, рефлексии, что будет способствовать развитию саморегуляции. Идеи модуля планирую воплотить, к примеру, через стратегии: «Мозговой штурм» (1 ур.). «Разноуровневые задания» (2 ур.), «Я доверяю тебе и надеюсь на твою помощь» (2 и 4 ур), «Ромашка Блума», где ученики не только будут учиться давать развернутые ответы, но и, при необходимости, консультировать друг друга (3 ур.).

         Реализуя идею о том, что «диалог занимает центральное место на уроке и может способствовать интеллектуальному развитию учеников и их результативности в обучении». (РУ с. 144), я включила в ССП также Работу в группе по методу «Джигсо» (1 и 2 ур.),  командная игра «Путешествие по станциям» (3 ур.), «Инсерт» при парной работе по тексту (4 ур.). Предполагаю, что, взаимодействуя друг с другом, ученики будут учиться анализировать, делать предположения, прислушиваться к мнению одноклассников, взаимообучаться при обмене мнениями.

         Реализуя идею о том, что «Наиболее оптимальный путь для развития КМ – стимулирование учеников к доказательствам на основе собственного опыта» (РУ с. 154), я при составлении ССП акцентировала внимание, к примеру, на следующих стратегиях: практическая работа исследовательского характера «Черный ящик» (1 ур.), «Метод ранжирования карточек» (3 ур.), «Карусель» (3 ур.), Парная беседа «Что общего у угля и соли?» (4 ур.). Внедрение модуля будет происходить через диалог, чтобы ученики, обсуждая информацию, учились формировать умение делать выбор, ставить под сомнение идеи других, пересматривать свои предположения.

         Прежде на моих уроках ученики редко проводили взаимооценивание, их оценка отличалась необъективностью. Поэтому, чтобы решить данную проблему я планирую реализовать идею модуля о том, что  «Ученики могут быть вовлечены в процесс оценивания своих одноклассников и самих себя» (РУ с.163). Для этого, работая над ССП, предусмотрела практически после каждого вида деятельности ввести различные виды оценивания. А именно, ФО «Большой палец» (1, 4 ур.), «Как я умею сотрудничать?» (2 ур.), «Два уголька» (2 ур.), «Смайлики» (3 ур.), «Комплимент» (4 ур.), «Моя оценка» (2, 3 ур.), «Умею, знаю, буду» (4 ур.). Мои ученики имеют небольшой опыт формативного оценивания со стороны одноклассников, поэтому, чтобы избежать конфликтные ситуации, и сделать оценивание гуманным, я запланировала в ССП стратегию «Две звезды, 1 пожелание» (2,3 ур.). Также планирую ввести в серию последовательных уроков КО «Самооценивание по ключу» (1 ур.), «Лист успеха» (1,2 ур.),  «Я в игре» (3 ур.), «Критериальная таблица» (4 ур.). А суммативное оценивание будет внедрено через тесты и разноуровневые задания.

В течение всей серии уроков ученики будут учиться оценивать себя и других, а я учиться наблюдать за процессом оценивания для внесения последующих изменений.

            Реализовывая идею модуля о том, что «ИКТ являются значимым инструментом, помогающим учителям в преподавании, позволяя им облегчить объяснение и обеспечить понимание учащимися научных понятий» (РУ с.166), я планирую использовать презентации и флипчарты на этапах побуждения, реализации и рефлексии в виде приемов «Мозговой штурм» (1 ур.), «Волшебные чернила» (2 ур.), «Прожектор» (3 ур)  Тренировочные задания «На соотнесение»(1, 2 ур.), «Слова-невидимки» (3 ур.),  «Волшебный сундучок» (4 ур.), игра «Брейн-ринг» (4 ур.).

          Для удовлетворения потребностей учеников я буду внедрять модуль «Обучение талантливых и одаренных» , реализовывая идею о том, что «Учителя начальных школ должны позиционировать себя в качестве «талантливых наблюдателей», постоянно выявляя проявления способностей или таланта со стороны учеников» (РУ с.177). С этой целью планирую давать разноуровневые задания на уроке (Диаграмма Венна, Задание на соотнесение, заполнение таблицы), дифференцированные домашние задания: Построение цепочки «Путь от железной руды до изделия из стали и чугуна», эссе «Что произойдет, если исчезнет всё железо?» – 1 ур, Составление вопросов для «Горячего микрофона» (2 ур.), при этом, кроме того, планирую развитие когнитивной и мотивационной саморегуляции, так как ученики будут иметь возможность самостоятельно выбрать тот или иной соответствующий им уровень, а, выполняя творческие задания (например, «Говорящий постер») и проводя консультирования в форме «ученик-ученик» (Ромашка Блума) смогут развивать свои коммуникативные, ораторские, аналитические, художественные, а также лидерские способности и другие таланты.

          Планируя внедрение модуля «Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников», опиралась на цитату из руководства для учителя «Обучение включает в себя участие в разнообразной практической деятельности» (РУ с. 183.) Для этого планирую постоянную смену деятельности на уроке, чтобы учащиеся не уставали, и им было интересно. Так как ученики младшего школьного возраста по восприятию информации в основном являются визуалами буду использовать наглядный материал (карточки, маршрутные листы, флипчарты для проверки выполнения заданий, образцы ископаемых), а учитывая наличие кинестетиков в классе, предоставлю возможность провести исследовательскую работу при помощи магнитов, компасов, образцов руд. А также в соответствии с результатами диагностик подбирать задания с использованием рисунков, символов,  и на каждом уроке буду организовывать физминутки, соответствующие данному возрасту учащихся, а именно, «Солнышко», «Бегемотик».

В рамках модуля «Управление и лидерство в обучении», для себя определила роль наставника, наблюдателя, который планирует, исследует, строит подмостки и оценивает процессы деятельности учеников, с целью коррекции и определения новых перспектив. Так как «...основная идея Программы состоит в том, что изменения будут инициированы учителями на всех уровнях, в результате критического оценивания и переоценки практики...» (РУ с. 118.)

Составление среднесрочного планирования позволило сделать выводы о том, чему научилась я при составлении ССП и предположить, чему научатся мои ученики.

Знание, понимание и внедрение идей семи модулей Программы поможет мне в достижении целей и результатов урока посредством активных форм обучения.

А у учеников повысится мотивация, что будет способствовать эффективному усвоению материала и тем самым повышению образовательного уровня.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Как серия последовательных уроков аккумулируют 7 модулей Программы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 832 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2016 984
    • DOCX 24.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Исимова Алия Баранбаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Исимова Алия Баранбаевна
    Исимова Алия Баранбаевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10361
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 845 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1102 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 19 288 человек

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 835 человек из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 377 человек

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек