Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыЭссе «Как я стала воспитателем»

Эссе «Как я стала воспитателем»

Скачать материал

Эссе «Как я стала воспитателем»

 

Вспоминается день, когда я, выпускница Белолуцкой гимназии  стояла перед выбором, куда пойти учиться.  Не раздумывая, я решила связать свой профессиональный путь со школой. С первого класса я хотела быть похожей на свою первую учительницу Наталью Петровну Клыкову. Именно она привила мне любовь к детям. И я решила, что обязательно тоже стану учителем. Окончив Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко, я стала преподавателем географии. Мне нравилось, что мои ученики с радостью бегут ко мне на уроки, с большим интересом слушают меня, познают красоту окружающего мира.

Военные действия на Украине поставили нас в трудную жизненную ситуацию. Моей семье пришлось оставить свой родной дом и переехать  жить в Россию, в поселок Подгоренский, на родину моего мужа. Поначалу было очень тяжело в чужой стране, без родных и близких, без любимой работы. Вскоре своего ребенка мы отдали в детский сад.

Ежедневно заходя в детский сад, я видела доверчивые глаза детей, их непосредственность, открытость их сердец, мне снова захотелось дарить детям радость. И когда мне предложили работу воспитателя, я согласилась. Но в душе возникли сомнения: смогу ли я работать в детском саду, смогу ли справиться с маленькими детьми. Ведь дошкольники – это не старшеклассники. Вспоминаю свои первые рабочие дни. Голова идет кругом от  большого потока информации, дел, от незнания как вести себя с малышами. И в душе появляется робость, неуверенность. Тогда на помощь приходят опытные педагоги, которые обучают премудростям общения с детьми. Я стала еще больше читать литературы, журналов и публикаций в интернете о работе воспитателя, о развитии дошкольников. Еще мне очень помог мой сыночек, глядя на него, наблюдая за ним, слушая его щебетание, я поняла, что другие дети такие же, как и он, им тоже нужна моя забота, внимание, ласка, любовь. В моем сердце, что-то щелкнуло, что-то зажглось, открылась какая-то новая дверца в совершенно другой,  детский мир.  Я осознала, чтобы дети понимали, слушали тебя, надо самой возвратится в детство, разговаривать с ними на одном языке, играть, шутить, смеяться, ненавязчиво обучать. Дети очень чувствительны, они радостью отвечают на радость, переживают боль, огорчение всей своей детской душой. Я стала понимать деток с  полуслова, с полувзгляда.

Все дети с очень разными характерами, поэтому без индивидуального подхода здесь не обойтись, кого-то надо пожалеть, а кого-то и пожурить не помешает, ведь воспитатель - это вторая мама, а у неё должен быть ключик к каждому ребёнку. Воспитатель, это не только тот кто воспитывает и обучает, это прежде всего друг для детей. Доверие к тебе будет зависеть от того, как ты относишься к детям. Воспитатель – это мудрец, к которому дети идут с любым вопросом, и он должен дать совет.

Дети приходят в детский сад, чтобы расти, развиваться, общаться и радоваться  жизни. Я хочу дарить малышам ощущение радости жизни. Мне всегда хочется дать дошколятам хоть частичку тех знаний и умений, которыми владею сама. Я стараюсь создавать детям положительные впечатления в ходе всевозможных развивающих игр и занятий, стимулировать их интерес к театрализованным представлениям. Я стараюсь быть для своих маленьких воспитанников волшебным проводником в мир сказки и фантазии, это стремление подкрепляется любопытными и доверчивыми взглядами детей.  Глядя в эти детские глаза, понимаешь, что ты нужна им, что ты для них целая Вселенная, что ты поддерживаешь их своей любовью, отдаешь тепло своего сердца. Я получаю массу положительных эмоций и энергии от общения с детьми

Мамы и папы доверяют мне своих крошек почти на целый день. И я хочу оправдать их надежды, ведь они мне доверяют самое дорогое – детей. Я считаю, что детский сад – это не то место, где дети должны переждать время работы мамы. А дом добра и света, внимания и ласки, где нет случайных людей, дом, где учатся жить.

Я уверена, что моя работа, как и работа моих коллег, каждый день меняет мир к лучшему, что дети, которых мы воспитываем, будут успешными, уверенными, доброжелательными людьми.

У меня прекрасная профессия — дарить свою любовь детям! Я с большим удовольствием воплощаю её в жизнь, и горжусь тем, что я стала воспитателем.  

Теперь я могу сказать точно, воспитатель детского сада – это моё призвание.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе «Как я стала воспитателем»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 479 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.03.2017 1232
    • DOCX 20.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Николенко Алена Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Николенко Алена Сергеевна
    Николенко Алена Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 94115
    • Всего материалов: 43

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Младший воспитатель: задачи, функции профессиональной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога-психолога в организациях дошкольного образования

Педагог-психолог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 343 человека

Курс повышения квалификации

Организация питания в учреждениях дошкольного образования. Контроль качества и требования СанПиН

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 302 человека

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе