Инфоурок Технология СтатьиЭссе "Каким должен быть современный учитель технологии"

Эссе "Каким должен быть современный учитель технологии"

Скачать материал

«Каким должен быть современный учитель технологии?»

Жучкова Марина Юрьевна, учитель ИЗО и технологии МБОУ г.Иркутска Лицей №1 

 

 « Если мы будем учить сегодня так,

 как мы учили вчера,

 мы украдем у детей завтра».

Джон Дьюи

Современные дети значительно отличаются от тех, что были даже 10-15 лет назад. Изменилась  социальная ситуация развития детей XXI века. Они живут в огромном информационном поле, которое составляют  телевизионные СМИ, радио, печатные издания и, конечно, сеть  Интернет. При этом у них плохо сформированы элементы поведения, недостаточно сформированы  мотивация и  типы мышления. Они относительно мало читают, общаются со сверстниками чаще с помощью мобильных устройств, чем воочию. Знаете что такое  школьный коридор во время перемены? Вдоль стен стоят дети, уткнувшись в свои гаджеты и нажимают на кнопочки. Один что-то набирает на смартфоне, другой рядом что-то читает и смеется. Что они делают? Общаются, отвечают. То есть, находясь рядом, они не говорят друг с другом, а обмениваются короткими текстовыми сообщениями.

Развитие информационных технологий, из-за которых вместо живого общения ребенок проводит время за экраном,  вечная занятость и усталость родителей, из-за чего те практически перестают общаться с детьми, зачастую выводит личность педагога на первый план в общении, в подражания для ребенка.

В связи с быстрыми социальными переменами в современной России меняются многие внешние и внутренние компоненты «социальной ситуации развития»(по Выготскому Л.С.). Самые важные изменения включают: 1.Ухудшение здоровья детей. 2. Изменения в структуре ценностных ориентаций детей. 3. Модификации информационной среды (распространение компьютерных технологий, увеличение влияния средств массовой информации и т.д.). 4. Изменения в образе жизни детей, требований безопасности. Все это необходимо  учитывать в разработке методов работы с детьми .[1] 

Я глубоко убеждена: чтобы сегодняшних школьников удивить, заинтересовать, нужны современные подходы. В настоящее время все более актуальным в образовательном процессе становится использование в обучении приемов и методов, которые формируют умения самостоятельно добывать знания, собирать необходимую информацию, выдвигать гипотезы, делать выводы.

И технологическое образование здесь должно измениться в сторону  расширения политехнического кругозора ребенка, в сторону интеграции с другими образовательными областями. Ребенок знакомится с различными возможностями преобразующей деятельности человека, учится решать творческие задачи в процессе выполнения проектов и в итоге показывает практическое применение знаний, полученных в других образовательных областях. Новая образовательная область «Технология» должна заменить  традиционное трудовое обучение, стать обязательной для изучения как будущими инженерами и программистами, так и будущими менеджерами, юристами, врачами и др. «Основная задача технологического образования - это формирование технологической культуры учащегося, т.е. изучение современных и перспективных энергосберегающих, и безотходных технологий преобразования материалов, энергии и информации в сферах производства и услуг, использование компьютерных технологий, изучение социальных и экологических последствий применения этих технологий. Технологическая культура человека — культура преобразующей, творческой природосообразной (экологически оправданной) деятельности, включает знания, умения и навыки (когнитивный уровень), эмоционально- нравственное отношение к данному виду деятельности (аффективный уровень) и готовность действовать с учетом ответственности за свои действия (конативный уровень)»[2].

В современной системе образования педагоги и школа перестают быть источником информации, наша задача научить учиться; учитель не проводник знаний, а личность, обучающая способам творческой деятельности, направленной на самостоятельное приобретение и усвоение новых знаний, личность, открытая к диалогу, готовая  делиться своим опытом и принимать опыт других людей.

«Цель обучения ребенка состоит в том, чтобы  сделать его способным развиваться дальше без помощи учителя» ( Л. Р. Хаббард ).

Современный учитель - это не профессия, это - образ жизни. Он сам должен жить своими детьми и делать так, чтобы ученики с удовольствием шли в школу, на его уроки. А удовольствие от радости открытия детей во многом зависит от учителя. Это и стиль общения с учеником,  и применяемые современные технологии, и организация работы на уроке, где к каждому ребенку свой подход.

Я  на своих уроках  использую разнообразные технологии: блочно-модульную, развития критического мышления, проблемно-изыскательскую, проектную. Проектная деятельность способствует преобразованию процесса обучения в процесс самообучения, позволяет каждому ученику почувствовать свою компетентность в жизненно необходимых, важных вопросах. Невозможно вести уроки без использования мультимедийного комплекса, компьютера. Компьютер, как ни одно другое средство обучения, создает условия для реализации принципа интегративности.

Современному педагогу, и учителю технологии в частности, необходимо быть на шаг впереди учащихся, что бы материал, представляемый на уроках, был интересен всему классу. Лучшее, что существует из технических средств наглядного обучения, помогающих эффективному взаимодействию учителя с классом – это интерактивные доски. Возможности интерактивной доски позволяют переключить школьников с одного вида деятельности на другой, что  успешно используется в обучении. Она позволяет реализовать на уроках один из важнейших принципов дидактики – принцип наглядности, а значит, обеспечить высокий уровень усвоения предлагаемого материала.

Таким образом, учащиеся посредством использования компьютера и специального программного обеспечения, могут создавать свои собственные проекты. Будь то проект благоустройства территории школы или же еще чего либо. Урок можно организовать таким образом, что бы дети работали в команде, закрепив  за каждым из учащихся разработку отдельных эскизов, после завершения которых, ученики приступают к сбору и обобщению материалов проекта с последующей их защитой. Таким образом, мы прививаем детям навыки коллективной работы.

Своей основной задачей работы в школе считаю подготовку современной личности учащегося, владеющей знаниями, умениями и навыками  в различных областях жизни: это и Технология создания изделий из текстильных, декоративных и поделочных материалов, и Технология ведения дома, и  Кулинария и основы здорового питания, и Технология проектной и исследовательской деятельности, и Информационные технологии.

Считаю, что современный учитель не только обязан владеть различными техническими разработками и методиками, но еще и должен стать другом, помощником и советчиком для своих учеников. И его уровень развития должен соответствовать времени. Это диалектика: учишь других  - учись сам! Только в этом случае наставник может вовлечь ребят в творческий процесс, научить планировать свою работу, грамотно излагать свои мысли. 

Современный учитель – это профессионал. Профессионализм педагога определяется его профессиональной пригодностью; профессиональным самоопределением; саморазвитием, т. е. целенаправленным формированием в себе тех качеств, которые необходимы для выполнения профессиональной деятельности. Отличительными чертами современного педагога, педагога - мастера являются постоянное самосовершенствование, самокритичность, эрудиция и высокая культура труда. Профессиональный рост учителя невозможен без самообразовательной потребности. Для современного учителя очень важно никогда не останавливаться на достигнутом, а обязательно идти вперед, ведь труд учителя – это великолепный источник для безграничного творчества.

Не достаточно знать все требования и выполнять их, будущему учителю необходимо постоянно идти в ногу со временем и технологиями.

Список литературы:

1.      Днепров Э.Д.  Модернизация Российского образования: документы и материалы, М.,  ГУ ВШЭ, cерия "Библиотека развития образования", 2002 г.,332 с.

2.      Горшкова В. В. Гуманитарная природа образовательных технологий в межсубъектной педагогической реальности. — Вл-к, 2003 г.

3.      Сабирова С.Т., Латипова Л.Н. Филиал Казанского Федерального Университета в г. Елабуга, Современный учитель технологии: требования к профессиональной подготовке, студенческий научный форум, http://www.scienceforum.ru/



[1] [Султанова А.С., Иванова И.А. Особенности социальной ситуации развития детей в современных российских условиях - Теория деятельности: деятельностные исследования в Германии - 2011. № 4]

[2][Ю. Л. Хотунцев, А. Ж. Насипов, Технологическое образование школьников: первый этап подготовки ИТР и рабочих кадров, Знание. Понимание. Умение - 2008, №2]

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Каким должен быть современный учитель технологии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 267 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.11.2016 2838
    • DOCX 24.8 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жучкова Марина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жучкова Марина Юрьевна
    Жучкова Марина Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20325
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 968 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 565 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 239 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 069 человек

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе