Инфоурок Другое Другие методич. материалыЭссе "Каким должен быть учитель?"

Эссе "Каким должен быть учитель?"

Скачать материал

Эссе «Каким должен быть современный учитель?»

 

                                                        

                                           Учитель не открывает истины, он - проводник истины, которую каждый ученик должен открыть для себя сам.

                                                                Блез Паскаль.

  

Эпиграфом для своего эссе я взяла слова Блеза Паскаля, одного из самых знаменитых людей в истории человечества, французского математика, философа и писателя, которые, на мой взгляд, лучше других раскрывают суть темы «Каким должен быть современный учитель?». Как говорится в старой притче, чтобы накормить голодного, дайте ему не рыбу, а удочку.

Решение стать учителем я приняла еще в школе, меня всегда увлекали биология и география. Стоя на линейке, посвященной последнему звонку, мои одноклассники плакали, прощаясь со школой, а у меня даже сердце не екнуло…  Я знала, что вернусь обратно. Так и случилось. Окончив педагогический университет имени А.А.Кулешова, я вернулась учителем биологии и географии в свой любимый город.

Многие считают, что учитель – это профессия от Бога. Даже не профессия, а призвание. Действительно, как много душевных качеств должен объединять в своем характере тот человек, который хочет стать учителем: твердость, безграничное терпение, строгость и мягкость, доверие и умение быть примером во всем. А главное – любовь, любовь к жизни, к процессу обучения, и прежде всего, к детям. Еще Л.Толстой отмечал, что хороший учитель – это тот, кто объединяет в себе любовь к своему делу и любовь к своим ученикам.

Я часто задаюсь вопросом, что должно быть главным для меня, как педагога? И считаю, что успехи в обучении детей зависят от умения их учиться. Что значит «учить детей учиться»?

Для меня это значит способствовать развитию у учеников различных навыков:

- умение усваивать информацию;

- умение работать на уроке;

- умение слушать и слышать учителя;

- общая развитость (внимание, память, мышление и т.п.);

Дети, приходя в школу, хотят познать мир, а кто, кроме учителя, может дать ему это знание. Окружающий мир полон загадочных открытий. Моя задача - подвести ученика, подтолкнуть его к познанию. Научить его видеть дальше своего окна, дать понять то, что он изучает в школе, каждый день происходит в окружающем его мире. Научить его спрашивать, быть любопытным, ему страшно, но очень интересно. Дети очень любопытный народ, но надо раскрыть это любопытство, научить спрашивать, быть почемучками. Надо учить ребенка находить другие методы решения поставленной задачи, научить мыслить объемно, нестандартно.

Есть замечательные слова и у писателя Ю. Азарова: «Не борись с тьмой. Чтобы победить тьму, надо зажечь свет». Так что учитель должен прежде всего зажечь огоньки веры и любви в сердцах детей. Но чтобы «зажечь» - нужно «гореть» самому. Педагог не должен забывать простую истину: чтобы быть хорошим учителем, надо любить то, что преподаёшь, и тех, кому преподаёшь. И я люблю моих учеников, несмотря на то, что некоторые из них всё меньше и меньше читают, что порой бывают ленивы и не стремятся к знаниям.

На своих уроках я стараюсь поддерживать интерес учащихся к изучению биологии и географии. Стараюсь привить интерес к экологии. Читая и обсуждая природные события и явления, я учу анализировать, сравнить их, находить причины, указывать последствия, находить большой смысл. Именно такой подход, на мой взгляд, способствует становлению творческой личности, стремящейся к знаниям.

В настоящем и будущем высокотехнологичном конкурентном мире востребована личность креативная, умеющая ориентироваться в стремительном потоке информации, перерабатывать её и применять в жизни.

Я стараюсь помочь моим ученикам в этом мире – научить их думать, быстро находить требуемую информацию и самостоятельно принимать решения.

Современный учитель должен уметь разложить у детей, знания, которые они при себе уже умеют по полкам, и использую их, выходить на то, что они ещё не знают. Учитель должен сам ориентироваться в современных технологиях и вместе с тем, разумно их применять на уроке. 
Я стараюсь строить свои уроки так, чтобы ученики сами открывали новые знания или умения, а не даю готовые. На каждом этапе урока я стараюсь использовать деятельностный метод обучения. Деятельностный метод – это метод обучения, при котором ребенок получает знания не в готовом виде, а добывает их сам в процессе собственной учебно-познавательной деятельности.

Моя функция, как учителя, заключается в том, чтобы направлять и корректировать учебную деятельность учеников. Выводы они делают сами или совместно со мной.
   Учитель нового времени – это такой учитель, который может вести правильный диалог со своими учениками. С помощью наводящих вопросов сами на основе ранее полученных знаний выходить на интересующий их ответ. Мыслить дедуктивно присуще всем людям, на это и стоит опираться в современной педагогике. Развивать дедукцию учащихся, через различные мыслительные эксперименты. Каждый учитель должен быть исследователем и экспериментатором в своей области. Пусть то, что исследуется давно уже всем известно и доказано, но если ученик смог сам найти ответ на поставленную им задачу, то это уже дорогого стоит. 
   На уроке должна присутствовать творческая коммуникация. Ребёнок и учитель должны чувствовать друг друга и понимать то о чём говорит и имеет в виду каждый из них. Стараюсь больше применять на уроках творческих заданий и игр.   Каждый из учеников имеет своё мнение. Те, кто его не имеет, следует за большинством. Но всегда ли право большинство? Конечно же, нет. Учитель - это такой человек, который должен выслушивать мнение каждого, пытаться принять его, опровергнуть, если оно абсолютно неправильно или противоречит нравственным устоям. Учитель не навязывает своего мнение, он обобщает услышанное им, приходя к общему заключению. Каждый человек имеет право на мнение. Но учитель должен быть осторожен с этим, он должен создать сторону большинства, не настраивая не определившихся детей идти в оппозицию. Ведь учитель всегда прав, но правда, не должна быть субъективным, необоснованным мнением учителя.
   Учитель не должен останавливаться на когда-то приобретенных им знаниях в педагогике и в житейской философии. Человек, который приходит учить детей, должен постоянно повышать свою квалификацию, он не должен довольствоваться тем, что было написано в книгах по педагогике многие годы назад. Он должен находить новые приемы и методы в обучении, учиться у своих коллег и экспериментировать на своих уроках (конечно не в ущерб программе). Он должен много читать, не только литературу по своему предмету, а также для общего развития. Современный человек и тем более учитель, должен быть эрудированным и компетентным во всех вопросах. Учитель - это многогранный и разносторонний человек, который интересен детям не только как педагог, но и хороший собеседник, знающий ответ на все вопросы. 
   Для меня современный учитель – это такой учитель, который не теряется в многоинформационном мире, который может правильно использовать информацию, умеет обработать её и преподнести. Тот, чьи уроки не скучные и насыщенны разнообразными видами деятельности. Этот человек должен быть эрудированным, и готовым принять различные субъективные мнения. Учитель должен быть исследователем и экспериментатором. 
Учитель тот, кто ведёт, а не тот, кто рассказывает. Вот таким я представляю современного учителя. И таким я стараюсь быть.

Для меня самый главный результат моей работы - когда в детских глазах загорается огонек радости собственного открытия и азарта познания. В этом черпаю силы для нового дня, новых уроков и новых открытий.

Говорят, счастье – это, когда утром хочется идти на работу, а вечером – домой. Думаю, это счастье у меня есть в полной мере. Это мое особое счастье - счастье быть нужным детям, родителям, коллегам, моей семье. Это счастье учить детей учиться. Учитель – это не просто профессия. Это состояние души и образ жизни. Это высокий профессионализм в сочетании с талантом общения. И этому приходится учиться всю жизнь.

Нам не дано предугадать,

Как наше слово отзовётся.

Посеять в душах благодать,

Увы, не всякий раз даётся.

Но мы обязаны творить,

Презрев все тяготы мирские,

Чтоб истин светлых заложить

Зачатки в души молодые,

Чтоб верный путь им указать,

Помочь в толпе не раствориться.

Нам не дано предугадать,

Но мы обязаны стремиться!

Ю. Тютчев

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Каким должен быть учитель?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.10.2020 272
    • DOCX 18.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жуковская Елена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жуковская Елена Васильевна
    Жуковская Елена Васильевна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 103455
    • Всего материалов: 59

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 848 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе