Инфоурок Другое СтатьиЭссе "Когда ты маленькой была"

Эссе "Когда ты маленькой была"

Скачать материал

ЭССЕ – ВОСПОМИНАНИЕ

(«Когда ты маленькой была…»)

 «СЧАСТЛИВЫ ВМЕСТЕ…»

Падерина Ирина Александровна,

учитель русского языка и литературы

МКОУ «Раскатихинская СОШ»

Притобольного района

Быть в согласии с самим собой – вот в чем состоит благополучие.

Пифагор

    Вот опять за окнами сентябрь 2015 года…Кружит легкий ветерок золотую листву, тепло и нежно светит солнце, ласкает  уставшую от жары и зноя землю. В лесу свежо и сухо, слышен легкий пересвист еще не улетевших в теплые края птиц. Собираются в дальний путь перелетные птицы…Вот и лето прошло…Закончился долгожданный и такой быстротечный отпуск.

   В этом году 1 сентября я 28 раз иду в школу…Казалось бы, совсем недавно я, выпускница педагогического института, перешагнула порог 46 школы города Кургана, а уже пролетело 27 долгих, трудных, но таких мгновенных  педагогических будней. Вот уже 22 год я начинаю работать в Раскатихинской средней школе. За плечами остались экзамены, классные часы, уроки, уроки, уроки…За эти годы у меня было 6 выпусков, в нынешнем году снова 11 класс. Многие мои ученицы пошли по моим стопам, связали свою жизнь со школой. Именно сейчас начинаешь понимать, какое счастье, что у тебя есть последователи. Я с гордостью говорю о моих ученицах, а теперь коллегах - руссоведах: Любушке Любушкиной, Катюше Дементьевой, Ниночке Антоновой, Ирине Менщиковой, Насте Балиной и многих других…Трудная у нас работа, порой неблагодарная, но нужная, безусловно. Рада, что не побоялись мои девчонки этих трудностей.

  Вдвойне я счастлива тем, что моя дочка, моя выпускница, моя гордость и любимица, после окончания педагогического колледжа стала учителем иностранного языка Нагорской средней школы. Я втайне всегда мечтала, как на августовской конференции моих детей будут чествовать как молодых специалистов. Сын по образованию историк. но работает в полиции. А вот Сашенька, теперь уже Александра Евгеньевна, стала учителем. Это, наверное, самое высокое признание моего труда, самая высокая оценка престижности нашей профессии. Во всяком случае, для меня…Ведь немаловажно то, что я тоже из семьи учителей, и очень горда тем, что наша династия продолжается, в нее вливаются молодые и свежие силы…

   А ведь еще, будучи маленькой, Саша играла в школу, как все дети ее возраста, часто была у меня на уроках, но я тогда не думала о серьезности ее намерений. Она была такая маленькая щебетунья, все старалась всем объяснить, подсказать, опередить всех, на месте усидеть ей было очень трудно… Даже в игре строгим голосом делала замечания своим «ученикам».

- Что за человечка ты нарисовал в тетради?

На что однажды сын подруги (ему выпала честь быть учеником на этот раз) ответил, посмеиваясь:

- Это я не человечка, это я тебя нарисовал!

  А как тщательно она учила стихи и декламировала их своим куклам! К любому делу подходила ответственно и основательно. Такой и пришла ко мне в 5 класс, где я стала классным руководителем.

   Коммуникабельность, добросовестность, открытость  помогали ей справляться с общественной работой, быть заводилой добрых дел в школьном коллективе. Устные журналы, экскурсии, постановка спектаклей для малышей, вечера, линейки, литературные гостиные – далеко не полный перечень наших интересных и увлекательных дел. В 8 классе начался курс «Твоя профессиональная карьера», в рамках которого дети проходили профессиональные пробы. Дочка успешно показала себя как учитель. После 9 класса сомнений не было, куда пойти учиться.

   В 2006 году Саша стала студенткой педколледжа. Все 5 лет учебы была культоргом, успешно училась, отлично прошла педагогическую практику. Окончила колледж с красным дипломом. Каждый летний сезон работала в детских лагерях отдыха. Помню, как однажды она с восторгом призналась: «Я влюбилась в свою профессию!» Мало сейчас молодых людей, считающих нашу профессию достойной и престижной, поэтому я очень рада, что моя дочь любит свою работу. Это самая высокая для меня награда.

  Сейчас моя дочь – учитель, вот уже третий год мы с ней коллеги: общие темы для разговоров, участие в конкурсах, походы и экскурсии, общие проблемы и тревоги, общие радости и волнения. Все-таки это здорово, что так случилось. Мы вновь познаем друг друга, только раньше мы были учительница и ученица, мама и дочка, а теперь мы коллеги -  наставник и молодой специалист. Мы делаем одно общее дело: учим детей и воспитываем их, находим счастье в общении с ними. Вспоминаются строки: «Если хочешь быть счастливым – будь им!» Я думаю. что каждый человек сам себе находит счастье. Надо только суметь его удержать…Очень хочется, чтобы моя доченька была счастлива в жизни, а пока мы счастливы вместе на школьном поприще.

  Глядя на нее, мою ученицу, я с гордостью говорю, что моя жизнь прожита не зря, что я смогла научить свою выпускницу, дочь,  любить детей, любить свою учительскую долю, помогла в выборе жизненного пути. Я немного завидую ее ученикам, ведь ребятам очень нравятся молодые учителя, завидую ее молодости и задору, жизненному азарту что ли…И я очень горжусь тем, что она мое продолжение…Очень…

   Наступит скоро время подводить итоги, ведь еще несколько лет пройдет, и можно смело уступать дорогу молодым, чтобы они становились мудрыми наставниками детей. Мне отрадно на душе, потому что я вижу достойных преемников. И среди них – моя дочь, ученица и выпускница моего класса.

Не забудьте, что в жизни есть прекрасное время,
Время поздней надежды и благих устремлений,
Не грустите напрасно, будем счастливы вместе,
Осень жизни прекрасна, осень любите если.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Когда ты маленькой была""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Эссе "Когда ты маленькой была..." раскрывает тему преемственности педагогической профессии. Автор рассказывает о становлении учителя, отмечает сложности и трудности учительской профессии, говорит о педагогической династии, размышляет о том, как дочь стала соратником и другом, что вкладывалось в ее воспитание.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 348 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2018 397
    • DOCX 19.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Падерина Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Падерина Ирина Александровна
    Падерина Ирина Александровна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 135427
    • Всего материалов: 47

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 473 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе