Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыЭссе - концепция работы школьного краеведческого музея "Открой в себе память"

Эссе - концепция работы школьного краеведческого музея "Открой в себе память"

Скачать материал

..Ни Бог, ни природа не виноваты, что ты стал тем, чем ты стал. Ищи в себе виноватого, тогда не будет виноватых вокруг. Уверти тлеющий фитиль, погаси зло в себе, и оно погаснет в других, только так и не иначе — это самый легкий, но и самый сложный путь к людскому примирению. И открой в себе память!

Виктор Астафьев. Из тихого света. Попытка исповеди. — “Россия”. Ежемесячный общественно-политический и литературно-художественный иллюстрированный журнал. 1998, № 7.

«ОТКРОЙ В СЕБЕ ПАМЯТЬ!…»

Эссе – концептуальный взгляд на развитие музея муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия №1 имени А.А. Иноземцева»

 

В будущее мы входим,

Оглядываясь на прошлое.

Поль Валери, французский поэт

 

Слово «музей» происходит от латинского «musaeum» - храм. Храм, который хранит память о человеческом обществе, истории своей малой родины: о людях, их подвигах, быте, о духовных ценностях, о прошлом и о настоящем… Память делает человека зрячим, утверждает писатель Виктор Петрович Астафьев и призывает: «Открой в себе память!..» Только приостановившись в потоке неумолимого Времени, оглянувшись с трепетом в прошлое, мы сможем «открыть память в себе» и, прозрев, заглянуть в будущее, постараться сделать его лучше, добрее, честнее. И в этом неоценима роль такого феномена отечественной культуры как школьный музей.

Музей гимназии… Без его существования невозможно было бы вести речь о реализации задачи духовно-нравственного, патриотического воспитания Гражданина XXI века, созидателя, творца. Воспитание Гражданина, Интеллигента, Интеллектуала – такие задачи поставлены программой развития нашего образовательного учреждения, и гимназическому музею отводится особое место в открытом культурно-образовательном пространстве гимназии.

Несомненно, инновационному учебному учреждению нужен инновационный музей. Система деятельности такого музея может быть представлена в нескольких концентрах[1].

В первом концентре – собственно музейные помещения, фонды, выставки, экспонаты. Но это не только физическая составляющая гимназического образовательного пространства, здесь разрабатываются проекты, оформляются витрины и стенды, проходят экскурсии. Здесь сердце музея, хранилище Времени. Музейные страницы определяют, составленный в логической взаимосвязи, тематико-экспозиционный маршрут «Моя малая родина»:

·        археология,

·        история края,

·        моя родословная, быт прародителей,

·        образование Братска,

·        alma-mater. страницы истории гимназии

Второй концентр – интегрированные в учебный процесс, в общеобразовательные учебные курсы, в спецкурсы музейные экспонаты, лекции, занятия, которые могут быть проведены как в помещении музея, так и в классе, на улице.

В третьем концентре представлена деятельность, выходящая за рамки учебной, классно-урочной. Это краеведческая поисковая работа, научные исследования, проектная деятельность по направлениям работы музея. Это и специальные курсы, разработанные на основе музейной педагогики и помогающие ученикам самореализоваться, получить некий социальный опыт деятельности.

Четвертый концентр определяет социокультурные связи гимназического музея с культурными и образовательными учреждениями города: это музеи и выставочные залы, центры детского творчества, колледжи и университеты, а также общественные организации, которые помогают школе познакомиться с почетными гражданами Братска, ветеранами войны и труда. В этом социокультурном пространстве – родители наших учеников, несомненные участники всех значимых дел музея, наши верные помощники.

И, наконец последний концентр, не имеющий границ: современное виртуальное пространство школьного музея. Инновационный школьный музей – существует и в виртуальном мире: это и специальные сайты школьных музеев в интернете (http:/museum.npstoik.ru и др.), и знаменитые виртуальные музеи мира, и тот новый круг общения, обмена мнениями, который определяет современный уровень взаимодействия, новые технологии, новые формы и методы музееведения.

Таким образом, инновационный школьный музей – это музей-лаборатория, в котором главное не хранение экспонатов, не организация выставок, не экспонирование, а организация познавательной деятельности Субъекта всего образовательного процесса, Ученика. В свете современных требований к уровню образования, новых федеральных государственных образовательных стандартов на первое место выдвигаются личностные достижения ученика, метапредметные компетенции. В современном музее ученик не слушатель и зритель, а исследователь, создатель, экспериментатор – полноправный Участник Истории, процесса созидания образа Будущего, зиждущегося на Памяти.

Это определяет новые задачи деятельности музея, в основе которых компетентностный поход. Что-то стало уже сегодня реальностью, а над чем-то ещё предстоит работать.

Новые задачи деятельности музея:

1.      Формирование чувства личной ответственности, сознательной гражданской позиции, интереса к отечественной культуре на основе развития исследовательской компетентности гимназистов.

2.      Формирование уважительного отношения к духовным ценностям прошлых поколений, ценностям гимназии, воспитание толерантности.

3.      Развитие коммуникативных и социальных компетенций гимназистов на основе совместной созидательной деятельности, направленной на сохранение культурных богатств своей малой родины.

Принципы деятельности современного музея гимназии:

·         историзм, научность в освещении фактов и событий;

·         интегративность, системность, связь с образовательной концепцией гимназии;

·         опора на субъектный опыт ученика;

·         системно-деятельностный подход;

·         открытость, развитие внешних связей.

В соответствии с современными подходами к образованию, изменяется вся система работы музея-лаборатории. В основе – современные технологии и новые формы работы, определяющие системно-деятельностный подход:

·         Информационно-коммуникационные;

·         Групповые; технология коллективных творческих дел;

·         Метод проектов, социальное проектирование;

·         Исследовательские;

·         Музейная педагогика.

Инновационные формы работы:

·         Социальное проектирование и исследовательская краеведческая работа: проведение научного исследования, основанного на поиске, сборе информации, историографическом анализе и оформлении выводов исследования, представление результатов работы не только в музее, но и на научно-практических конференциях. Исследовательские работы хранятся в фондах музея, и к ним при необходимости можно всегда обратиться.

·         Экскурсионная деятельность: в гимназии традиционные экскурсии, уроки-экскурсии могут проводится не только на русском, но и на английском, немецком, французском языках; результатом проектной, исследовательской деятельности становятся видео-экскурсии как связанные с экспонатами гимназического музея, так и с виртуальными путешествиями в музеи мира и в школьные музеи других учебных заведений. Экскурсии проводятся не только для учеников гимназии, но и для родительской общественности, гостей гимназии (гимназию посещают ветераны, педагогическая общественность городов Иркутской области, атташе и представители французской культурной миссии в Сибири и другие гости).

·         Проектная деятельность с применением информационно-коммуникационных технологий: создание мультимедийных презентаций, баннеров, стендов, фильмов, панорам и диорам по краеведению, результатам исследований.

·         Проведение специальных курсов на основе музейной педагогики, формирующих совместную деятельность на материале музейной практики.

·         Создание медиатеки музея, как части виртуального образовательного пространства гимназии, включающей не только экскурсионно-экспозиционный материал, но и возможность интерактивной деятельности всех субъектов образовательного процесса (на сайте гимназии, на собственном сайте музея).

Таким образом, в музее-лаборатории в творческом созидании изменяются взаимоотношения взрослых и детей: ученик не сторонний наблюдатель, а заинтересованный исследователь, способный на  эмоционально-нравственную оценку, духовный эстетический отклик; а педагог – организатор познавательной созидательной деятельности, организующий общение с миром духовной культуры, содействующий развитию творческих способностей и формированию культурных потребностей. Но социокультурное пространство гимназического музея не может быть ограничено рамками педагог – ученик, реальными субъектами деятельности становятся и родители гимназистов, жители микрорайона, выпускники, педагоги вузов, выступающие в роли руководителей проектов, пополняющие фонды музея новыми экспонатами, помогающие советами и оказывающие спонсорскую помощь. Особые слова благодарности и низкий поклон – основателю и первому музейному педагогу гимназии, организатору деятельностного подхода в музейном деле – Геннадию Семеновичу Уткину, талантливому, увлеченному историей человеку, сумевшему показать нам, как из Прошлого рождается Будущее.

Очень трудно существовать и развиваться школьному музею в эпоху кризисов и реформ. Кому бы напомнить слова Д.С. Лихачева: «Главной заботой государства, власти должна быть не химера национальной идеи, а культура… Вне культуры существование человечества на планете лишается смысла»? Но мы идем, развиваемся, созидаем…



[1] Концентр - , концентра, м. (от латин. приставки con- - вместе, со-, и centrum - центр) (педаг.). Ступень обучения, связанная с предыдущей,  единством содержания и отличающаяся от нее большей сложностью и объемом

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе - концепция работы школьного краеведческого музея "Открой в себе память""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 926 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.10.2015 2023
    • DOCX 56.5 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Антонюк Ольга Степановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Антонюк Ольга Степановна
    Антонюк Ольга Степановна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5021
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 540 человек

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек