Инфоурок Другое СтатьиЭссе .Конкурс "Учитель года 2017"

Эссе .Конкурс "Учитель года 2017"

Скачать материал

КОНКУРСНОЕ ЗАДАНИЕ «ЭССЕ»

Шерстобитова Е.В.

учитель начальных классов

МОУСШ №1 им.П.И.Николаенко

 

Я — учитель

 

Нынешний учебный год для меня юбилейный, двадцать пять лет моей педагогической деятельности…Почему я выбрала профессию педагога? В детстве учила кукол, а в дошкольном возрасте учила таких, как сама. В школе эталоном любви была моя учительница. Я твердо решила стать такой же: стройная, уверенная походка и обязательно сумка с тетрадками.  Предприняв не одну попытку, я стала студенткой педагогического вуза. Так сложилось, что в начальную школу я пришла, проделав путь от воспитателя детского сада и учителя географии старших классов. Пришла и  решила-вот это моё место. Почему я столько лет работаю учителем? Что меня держит в школе? Большие зарплаты и материальное благополучие? Вроде бы, нет. Не было предложений о трудоустройстве? Были! И в отдел образования, и в администрацию звали. Работа оставляет много свободного времени для хобби и домашних увлечений? Конечно, нет. Планы, проверка ученических работ, программы, отчеты… Времени катастрофически не хватает. Так что же меня держит в школе? Прислушавшись к себе, я с удивлением поняла: мне просто интересно. И самая главная причина, по которой я каждый день спешу в родную школу — это мои ученики. Это так здорово, видеть, как загораются глаза учеников, когда   после нескольких дней своего отсутствия слышишь «Где вы были? Мы вас так ждали!» И понимаешь, ведь это мои дети, как мне без них.

Помню свой первый урок в начальной школе, на который я пригласила педагога-наставника. К уроку тщательно готовилась, переживала. План урока выполнила, дети меня не подвели, я ждала похвалы. И вдруг мне говорят: «Зачем вы так громко говорите. С детьми надо говорить потише.» Моя свекровь, провожая меня «первый раз в первый класс» сказала: «Дети на уроке зашумели, не кричи, а лучше минутку помолчи и они успокоятся. Повысив голос ты их не успокоишь». Эти советы я всегда помню.

Каждый день и каждый урок для меня и праздник, и экзамен. Я — учитель. Для меня нет без тревог ни дня, ни ночи. Я все сумею, все смогу. С чистым сердцем, добрыми глазами смело начинаю свой урок. А по-другому нельзя, детей не обманешь. Я - учитель, так кто же я?

Я - артист. Моя роль длится не час и не два, а долгие- долгие годы. Я играю свою роль, полностью погружаясь в неё, живу в ней, жертвую собой ради других. Каждый урок – маленький спектакль с точно выписанным сценарием, продуманной режиссурой, не всегда благодарными зрителями и всегда долгим послесловием.

Я - художник своего урока,  сценарист, режиссёр. Бездарно срежиссированный урок способен погасить интерес к знаниям, талантливо построенный - подарить ему крылья.   Любой урок, внеклассное мероприятие должны оставить положительный след в душе каждого ребенка.

Я - психолог. Стараюсь заглянуть в глаза, сердце, душу каждого ученика. Во время заметить проблему, выяснить причину, помочь. А иногда, а в наше быстротечное время часто, просто поговорить с ребенком по душам. Каждый ребенок неповторим. Только удивление, открытие и вера в его будущее спасает в нашей работе.                                                                                                                    

Я - врач. Врач, который лечит не тело, а душу. Многих своих «пациентов» мы лечим годами, многие не хотят и не стремятся лечиться. Может пройти и десяток лет, прежде чем твой бывший «пациент» осознает то, что дал ему учитель, и скажет спасибо.                                                                                                            

Я - строитель. Мы строим человеческие судьбы. Но при строительстве надо не забывать, что они не из бетона, а из хрусталя. Одно неверное слово, неаккуратное движение, и можно сломать всю постройку, всё то, что строил так долго.

Я - воспитатель. Все мы не любим когда нас поучают. Не поучая, я должна помочь своим воспитанникам пройти трудный путь становления. Создать условия для формирования личности. Помочь найти им свою дорогу в жизни.                                                                                         

Я-учитель, творческая личность. Ведь, чтобы зажечь в глазах детей огонек интереса, нужно придумать, найти, записать, распечатать, вырезать, наклеить, нарисовать, оживить, дифференцировать, распределить, воплотить, сыграть, прочувствовать! И тогда ни один урок не будет похож на другой.

При общении с детьми я всегда:

- Отношусь к ученикам уважительно, вежливо. Грубость, насмешка могут перечеркнуть все мои усилия.

- Терпима к ошибкам учеников: ошибка тоже результат работы.

- Улыбаюсь чаще, мой позитивный настрой — дополнительный стимул для моих учеников.

- «Не говори красиво» (как сказал тургеневский Базаров), объясняю доступным языком.

- Не лгу. Дети очень хорошо чувствуют фальшь — лишиться доверия детей просто, восстановить его очень сложно. Умею сказать «не знаю», если не знаю ответа, не боюсь учиться вместе с детьми, учиться у детей.

-     Получаю удовольствие от своей работы и общения с каждым ребенком!            Учитель не только «даёт знания», он живёт рядом со своими учениками на протяжении нескольких лет их жизни. Именно поэтому важна чуткость учителя, понимание проблем семьи и ребенка. Родители моих учеников знают, что позвонить мне они могут в любое время суток. И я знаю, что если раздаётся телефонный звонок среди ночи, значит, у кого-то беда, нужна моя помощь.

Мне очень нравятся слова Симона Львовича  Соловейчика. Сложные мысли моего выступления изложены простыми словами « Учитель не делает карьеры. Он приходит в школу учителем и хоронят его в том же звании, разве что прибавляя слово пенсионер. Он - артист, но его слушатели и зрители не аплодируют ему. Он — скульптор, но его труда никто не видит. Он — врач, но его пациенты редко благодарят его за лечение и далеко не всегда хотят лечиться. Где же ему взять силы для каждодневного вдохновения? Только в самом себе, только в сознании величия своего дела. И только в поддержке всего общества, в уважении общества к нему, учителю. Будни захлестывают его - план, журнал, отметки, родители, методкомиссия,  директор, инспектор, мелкие разговоры в учительской ... А ему надо все это оставить у порога в класс и войти к детям с возвышенно-настроенной душой»       

Оптимизм, одухотворенность  - необходимые ценностные качества современного учителя. Современный учитель, безусловно, должен быть увлеченным и уметь увлечь своим предметом. Сегодня он может иногда отойти от классно-урочной системы, чтобы дать учащимся возможность самим добывать знания. Ему необходимо владеть современными технологиями, формирующими навыки, без которых невозможна социализация детей к условиям современного, очень непростого мира. Непросто в современное время, время  противоречий, учить и воспитывать детей. Когда на уроке учитель говорит одни истины, а в жизни ребенок видит совсем другое. Но он должен, он-учитель. Учитель по природе своей профессии – созидатель. Созидатель с большой буквы, ибо он творит Человека. Каким будет этот человек, что после себя оставит – во многом зависит от тебя и от меня, дорогой мой учитель.

Моим педагогическим кредо являются слова В. А. Сухомлинского: «Чтобы дать ученику искорку знаний, учителю надо впитать целое море света». И этот свет я нахожу в  книгах,  театре, путешествиях, общении с окружающими людьми, в стремлении осознать истину, заключающуюся в том, что нельзя стать счастливым человеком, счастливым можно только быть… Черпаю этот свет в своей семье, где любимые дети и внуки всегда готовы помочь, поддержать, понять, разделить со мной радости и огорчения.

Я верю, что лучший мой урок — впереди. И продолжать его будет сама жизнь. Я всегда думаю о том, станет ли мой урок для детей правилом Добра, Чести, Справедливости, Достоинства. И я верю — станет!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе .Конкурс "Учитель года 2017""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 271 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.01.2017 566
    • DOCX 43.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шерстобитова Елена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шерстобитова Елена Васильевна
    Шерстобитова Елена Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34352
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов