Инфоурок Другое СтатьиЭссе Летопись родной земли

Эссе Летопись родной земли

Скачать материал

Егорова Раушан Курмашевна

ГУ «Ново – Троицкая средняя школа отдела образования акимата Карабалыкского района»

Эссе «Сыр шерткен атамекенімнің шежіресі»

         «Летопись родной земли».

         Наша Родина - Казахстан. Великая и могучая держава со своей историей и традициями, но у каждого человека есть еще и малая родина, то место, где человек родился и вырос. "Где бы мы ни были, куда бы не забросила нас судьба - лучше, дороже и милее родных мест нет". Наша малая родина - это наше село и весь наш Карабалыкский район.

Название наше село получило от своего местоположения. Находится оно под городом Троицком Челябинской области. Не под горой, а именно под городом.  Подгородка. Поселение появилось как казачья станица ещё в восемнадцатом веке на берегу небольшой реки Уй.

Вскоре после революции тысяча девятьсот семнадцатого года была объявлена всеобщая коллективизация. За одну ночь казаки раскатали свои деревянные избы и исчезли в неизвестном направлении. На месте раннее оживлённого поселения остались лишь несколько домиков и землянок. Место у небольшой речки было хорошее, поэтому сюда перекочевал расположенный за ручьём казахский аул. В селе организовали колхоз и назвали его именем выдающегося революционера Кирова. Первым председателем колхоза стал Николай Абраменко. В колхозе занимались животноводством, земледелием, разбили великолепную бахчу, которая славилась на всю округу арбузами.

Колхоз процветал. На пастбище доярки ездили в кузове грузовой машины. Были молодыми, красивыми, весёлыми. Кто – то затягивал песню, её подхватывали, и она разлеталась по округе малиновым звоном. В быту использовалась утварь казахского, русского, украинского народов. Широкое применение получили утюги. В то время утюги нагревались с помощью углей или на печке. Важными и необходимыми вещами в хозяйстве были коромысло, серп, фонарь. Женщины носили воду из колодца с помощью коромысла. На специальные крючки вешались два ведра. Большим искусством было донести воду, не расплескав ни капли. С помощью серпа долгое время срезали пшеницу, складывая её в снопы. Серп и сейчас используют в хозяйстве для срезания травы. Долгое время не было электричества, поэтому  в каждом доме необходимой просто вещью была керосиновая лампа. Кровати украшались вышитыми женщинами тканями.  Самовары   - одна из особенностей казахского быта. Самовар был и остаётся олицетворением казахского гостеприимства, семейного благополучия и материального достатка. Чаепитие у самовара в быту постепенно сложилось в национальную традицию. Самовар был почти в каждом доме. Ещё можно встретить у жителей сёл прялку. Она до сих пор является необходимым инструментом для женщин. С её помощью пряли овечью шерсть, из которой хозяйки вязали тёплые вещи для домочадцев. Проста в обращении, прялка известна с далёких времён.

В ряду предметов домашнего обихода в придании красоты и нарядности дома особое место занимали ковры. «Алаша» - самое доступное ковровое изделие. Его ткали на узконавойном станке. Алашой застилали пол.

Сундук был не только полезной вещью для домашнего быта, но и придавал красоту интерьеру дома. Он предназначался для хранения и перевозки одежды, ткани и других ценных вещей. Сундуки снаружи оборачивали кожей, украшали узорами.

В казахских семьях  использовалась деревянная посуда. Табак предназначался для подачи на достархан национального казахского блюда бешбармак.

Казахское гостеприимство – национальная черта. Гостя встречали с открытой душой, усаживали, подавали подушку, кормили, предоставляли отдых. Перед едой гостю поливали на руки воду из кумана.

У многих хозяек жидкие продукты, такие как молоко, сливки, сметана хранились в кринках и горшках. По форме они были разнообразными. Кринки изготовлялись из глины. В горшках готовили пищу. Блюдо ставили в печь с помощью ухвата. Из дерева изготовляли хлебницы. Хозяйки, занимавшиеся выпечкой печенья, пользовались специальным прибором. С его помощью вырезалось из теста фигурное печенье.

Великая Отечественная война 1941 –1945 годов – это особая страница в истории нашего села, впрочем, как и для всей страны.

Во время Великой Отечественной войны  из села ушли на фронт семнадцать   мужчин, из них вернулись четверо. В этот период в село были депортированы немцы из Украины, ингуши и чеченцы с Кавказа. Село стало многонациональным.

Многие семьи получили «похоронки». Эти короткие извещения содержали лишь сухую информацию:

«Ваш сын сержант Коваль Пётр Иванович погиб в бою за Социалистическую Родину. Верный воинской присяге, проявив геройство и мужество, был убит 11 марта 1945 года. Похоронен в Германии».

До сих пор сестра Петра Ивановича Маючая Евгения Ивановна хранит семейную реликвию – единственную фотографию сержанта танковых войск Коваля Петра Ивановича.

А сколько их, погибших и пропавших,  было по всей стране. Пожелтевшие от времени письма с фронта, старенькие фотографии, воинские награды хранятся бережно и  достают их только по самым      знаменательным дням, трепетно и осторожно держа в руках эти ставшие уже для нового поколения реликвии.

Мы храним свято память тех огненных лет, об участниках Великой Отечественной войны – наших земляках.

В селе поставлен памятник героям далёкой войны. Вечная слава героям!

После Победы село продолжало работать и жить. Первые послевоенные годы для сельского хозяйства были очень тяжёлыми. Дети военной и послевоенной поры помнят голод и всю свою жизнь трудились, чтобы их дети не испытывали такую нужду.

В тысяча девятьсот пятьдесят четвёртом году в Казахстане началось освоение целинных и залежных земель. Во время проведения этой компании казахский народ продемонстрировал своё гостеприимство, интернационализм и отзывчивость. Наше село принимало первоцелинников. По комсомольским путёвкам стали приезжать молодые люди со всех концов страны. География обширна: Грузия, Литва, Эстония, Башкирия, Татарстан… Село стало разрастаться. Жизнь продолжалась.

В первое время жить было  тяжело в вагончиках и землянках. Но эти неудобства не страшили. Люди были полны трудового энтузиазма. Целая улица получилась из новеньких домов, где стали обживаться молодые семьи, сложившиеся на новой родине. Проработав весь день, молодые люди собирались вместе и долго ещё разговаривали, пели песни, сидя на крыльце, любуясь звёздным небом. Молодым всё по плечу. Появились в селе первые телевизоры. К счастливым обладателям чуда техники набивались в дом посмотреть хоть что, всё было интересно. Позже в селе появился первый легковой автомобиль. Право приобрести машину получал человек за высокие показатели в труде.

Многие целинники заслужено награждены медалями и орденами. Мой отец Ульжабаев Курмаш Бектемирович очень гордился медалью «за освоение залежных и целинных земель» и дорожил ею.

Труженики нашего села получали награды за многолетний труд. Орденоносцы – механизаторы Эйрих Давид Давидович, Павлов Валерий Спиридонович. Их родные с трепетом относятся к наградам, оставшимся в семьях.

В шестидесятые годы двадцатого столетия образовалась Подгородская школа. Это была начальная школа, где грамоте обучались мальчишки и девчонки военных и послевоенных лет. Классы помещались в стареньком одноэтажном здании, столы и скамьи были сколочены из досок. После окончания четвёртого класса дети ходили в другую школу, которая находилась в соседнем посёлке Кварцитовый Карьер. Туда нужно было идти пять километров. Зимой возили детей на  лошадях, тракторах.

Так было до тех пор, пока не построили в селе двухэтажную школу. В 1968 году Подгородскую школу закончили первые выпускники. Первым директором школы стал  Батыржанов Бакан Жамалитденович.        

За время существования школы в её стенах проучились около четыреста детей. С отличием окончили школу за этот период пять учащихся. Для такого крошечного села эта цифра примечательна.

Большой вклад в обучение и воспитание детей внесли замечательные Учителя, такие как Замурий Нина Никитична, Мелешко Валентина Алексеевна, Кикшакпаев Бахчан Мендыгалиевич, Гельмель Лилия Александровна, Пищаева Анна Митрофановна.

Пищаева Анна Митрофановна приехала в наше село по направлению из далёкой Шепетовки, что на Украине. Для многих сельских ребятишек она стала первой учительницей. Тридцать лет она преподавала русский язык и литературу. Пользовалась большой любовью и уважением среди односельчан. Сердце её было беспокойное, за всё переживала. От такой нагрузки сердце преданной учительницы не выдержало и остановилось. И хотя сейчас нет с нами Анны Митрофановны, но в каждом ученике бьётся   частичка её беспокойного сердца.

Не обошла наше село и афганская война.

«Не в сорок пятом под Калугой, где холм высок,

В восьмидесятом под Кабулом лицом в песок».

Москалёв Василий Евгеньевич  родился в 1965 году.  Ему было всего десять  лет, когда он остался без отца. Учился в Подгородской школе, затем в СПТУ. Уехал в город Куйбышев, потом в Беларусь. В Армию призвался в мае 1983года.

В составе полка особого назначения был отправлен в Афганистан для продолжения службы. Выполнял Интернациональный долг.

Прослужив несколько месяцев, был ранен, находился в госпитале города Ташкента, а после выздоровления вернулся в свою часть.

Одиннадцатого  сентября 1983 года при выполнении очередного боевого задания Василий Москалёв был ранен и, не приходя в сознание, скончался. Было ему в ту пору восемнадцать лет.

Посмертно Москалёв Василий Евгеньевич награждён орденом «Красной Звезды». Похоронен в Подгородке.

Каждый год приезжают в село афганцы. Солдатская дружба, которая на войне скреплена кровью и потом, остаётся и по сей день. Годы идут, проходит молодость, головы покрываются сединой, но кажется, что в их глазах с грустинкой смешалось мальчишеское озорство. И сегодняшние мальчишки из школьных поисковых отрядов стоят в одном строю вместе с пограничниками и старыми солдатами, такие серьёзные и понимающие, такие ответственные и надёжные. Они наша опора, наша надежда, наша гордость!

В настоящее время в нашем селе расположена пограничная застава «Кайрак». Речка Уй стала пограничной линией между Казахстаном и Россией. Наша застава много лет является лучшей пограничной заставой в Казахстане. Здесь несут службу ответственные ребята, всегда готовые к любым неожиданностям. Это их работа.

Имена, даты, события …промелькнёт всё, пролетит и блеснет метеором во Вселенной. Что моё село для неё? Песчинка.  А для меня эта песчинка в моём сердце навсегда. Это моя Родина! Всему начало здесь, в краю моем родном!

 

Родная деревня стоит на пригорке.

В ней мало домов и людей.

Зовётся она Подгородка,

и нету её красивей.

Внизу под горою течёт торопливо,

направив свой бег на восток,

неся свои воды легко, горделиво,

наш Уй – Тобола приток.

Деревья в заброшенных садиках сохнут,

травой заросли пустыри,

гнилые мостки рыбацкие мокнут.

Печально кругом, посмотри.

и сердце болит от того, что

погибнет деревня моя,

становится грустно и очень обидно,

что мне не помочь ей никак.

Конечно, на свете места есть дородней,

конечно, есть краше места,

но тот, кто родился и рос в Подгородке,

её не предаст никогда.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе Летопись родной земли"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.09.2018 476
    • DOCX 21 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Егорова Раушан Курмашевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Егорова Раушан Курмашевна
    Егорова Раушан Курмашевна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 36645
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека