Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыЭссе "Личное письмо начинающему педагогу-психологу"

Эссе "Личное письмо начинающему педагогу-психологу"

Скачать материал

Эссе  "Личное письмо начинающему педагогу-психологу"

        Поздравляю, коллега, с твоим сознательным решением работать в сфере специального коррекционного образования! Это значит, что ты уже прошла "боевое крещение" через педагогическую практику в  специальных школах-интернатах, значит, преодолела свои страхи  и сомнения в правильности   выбранной профессии после первой встречи с  ребенком-инвалидом. Думаю, согласишься, что в мире беззаботной молодости, красоты и безграничных возможностей мало места осознанию существования  другого, "особого"  детства. И прикоснувшись к этому миру единожды, уже не сможешь забыть об этом  ни на ментальном, ни на эмоциональном уровне. Но посвятить себя этому миру сможет не каждый. Так, после первой практики с нашего потока несколько ребят поменяли специализацию.

        Не секрет, что наше общество недостаточно готово принимать детей с особенностями. А мои родственники  не были готовы принять  тот факт, что я буду  работать с такими детьми. Помню тот день, когда я объявила своим родителям, что бросаю четвертый курс юридического и иду на факультет специальной психологии в пединститут.  Недоумение и непонимание окружающих исчезло в тот день, когда у меня у самой родился "особый ребенок", но.. сейчас не об этом.

       Предназначение психолога коррекционной школы это психолого-педагогическое сопровождение учеников. Ты поразишься многогранным, компенсаторным возможностям детей, которые раньше считались необучаемыми, ты будешь удивляться тому, как раскрываются  личностные особенности детей с аутизмом, окунешься с головой во внутренний мир "трудного подростка". Твоя задача: создавать благоприятную атмосферу для учебы, интеллектуального развития через индивидуальные и групповые занятия.

     В общении с ребенком с умственной отсталостью важно уметь слушать, слышать, быть контактным, поддерживать. Все дети любят похвалу и поощрение, а наши - особенно. Хвали, благодари, обнимай, направляй, требуй. Вспомни Макаренко А.С «Можно быть как угодно ласковым с ребенком, шутить с ним, играть, но когда возникнет надобность, надо уметь распорядиться коротко, один раз, распорядиться с таким видом и в таком тоне, чтобы ни у вас, ни у ребенка не было сомнений в правильности распоряжения, в неизбежности его выполнения». 

        Диагностика психических особенностей ученика с  умственной   отсталостью порой трудна, порой невозможна.  Твоя задача - найти зону ближайшего развития ребенка, разработать индивидуальную программу  психологической коррекции, дать рекомендации  по обучению и взаимодействию с ребенком  для родителей, педагогов, для школьного консилиума.

      Родители... Работа в данном направлении потребует от тебя мобилизации твоих внутренних ресурсов.  Помни,  они поставлены в неравные с другими родителями условия: их жизненный опыт несравним с опытом родителей, воспитывающих здоровых детей. Какие-то семьи пребывают в социальной изоляции, а кто-то  из родителей чуть ли не насильно требует внимание, понимание к себе и ребенку.  Если тебе удастся выстроить адекватные, партнерские отношения с ними, поверь мне, ты получишь самых благодарных клиентов, которые будут  готовы прийти на помощь в твоих начинаниях. Так, родители моих учеников обратились к депутатам с просьбой выделить материальную помощь на создание сенсорной и предметно-обогащенной среды. И у нас все получилось: мы смогли открыть замечательный сенсорный кабинет. В такие моменты  успех дает силы, и за спиной, как будто, вырастают крылья, хочется творить ещё и еще, делиться всем, что знаешь, дарить частичку себя окружающим! Сейчас в моих планах открыть при школе кабинет лекотерапии (метод развития детей с помощью игр).

            Скажу тебе, почему у меня сформировалось внимательное отношение к миру ребенка с умственной отсталостью. Не последнюю роль  сыграло то, что в числе таких детей мой младший сын, ученик 6 класса. И знаешь,       прогноз оптимистичный!

      Мой юный коллега,  не сиди на месте! Наша профессия «живая», деятельная: ищи новые методики развития детей, общайся со всеми участниками образовательного процесса, занимайся самообразованием, пиши проекты,    участвуй на международных форумах, обращайся к представителям власти с просьбой о помощи в реализации своих творческих идей. Профессиональные стандарты педагога-психолога, работа в условиях реализации  ФГОС УО (ИН) предъявляют особые требования  не только к твоему уровню образования, но и личностным качествам. Мое тебе напутствие: "Расти, развивайся, соответствуй!"

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Личное письмо начинающему педагогу-психологу""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 340 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.07.2017 542
    • DOCX 17.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гисматулина Риана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гисматулина Риана Николаевна
    Гисматулина Риана Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 40321
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психологическая помощь детям с онкологическими заболеваниями

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 301 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 440 человек

Курс повышения квалификации

Психологические особенности обучающихся с сахарным диабетом

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек