Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыЭссе «Личность молодого педагога: становление в наши дни»

Эссе «Личность молодого педагога: становление в наши дни»

Скачать материал

Эссе «Личность молодого педагога: становление в наши дни»

 

Учитель и ученик растут вместе

 Конфуций

 

 В стремительно меняющемся мире современное образование требует от учителя готовность к переменам, мобильность и способность к нестандартным действиям, ответственность и самостоятельность в принятии решений. Школа как место передачи информации от учителя к ученику  в будущем  уже не имеет перспективы. И самое главное профессиональное  качество, которое должен сегодня иметь и постоянно демонстрировать своим ученикам педагог  это умение учиться. Перед учителем в наше время возникает особая задача: не только дать знания, но и сформировать практические умения учащихся, научить их пользоваться полученными навыками в социуме. 

Новой  школе сегодня, как никогда, нужны творческие и  инициативные, молодые учителя, готовые работать по-новому. Учитель должен стать для детей навигатором  в море информации, создателем мотивации к обучению.   

Вроде все понятно! И вот я,  вобрав в себя все эти правильные и мудрые мысли,  после небольшого перерыва, открыла  дверь  своей школы, в которой когда-то училась и сделала шаг навстречу детям!

Конечно, работать в школе очень трудно, поскольку находить контакт нужно не только с учениками, но и с родителями. В этом нелёгком деле мне активно помогает дружный сплочённый коллектив нашей школы. Многие учителя с энтузиазмом делятся методическими и дидактическими материалами, предлагают собственные «наработки» и приёмы в сфере воспитания учащихся. Огромную поддержку оказывает администрация школы. Советы и наставления опытных руководителей помогают преодолеть страх, «настроиться на рабочий лад», приобрести уверенность в себе, поверить в необходимость моей работы.  

Я стараюсь оправдать надежды моих коллег, ведь когда-то они тоже были «молодыми» специалистами. Путь от «новичков» до «асов» ими был пройден с достоинством, о чём говорит высокий уровень  их профессионализма.

Педагогическая деятельность интересна своим процессом. Почувствовать и «зажечь» в детях искорки добра, света, интереса к познанию, вот высокая цель педагога, к которой стоит стремиться, ради которой стоит жить! Пример коллег мне  показал, что без любви к детям и своему предмету невозможно увидеть результат своего труда, без любви к ребенку нельзя воспитать человека с доброй душой.

Я молодой педагог! Но как писал  в одной из своих книг известный педагог и психолог М.М. Рубинштейн, «педагог в узком смысле слова рождается не в учебном заведении, а в практической жизни». Поэтому у молодого учителя  появляется  сразу множество вопросов: Как всегда соответствовать этим высоким требованиям? Как реализовать задачи общества? Как со всем этим справиться? Как совладать с детьми и собой? Как организовать учебный процесс? Как сделать так, чтобы уроки были не только полезны, но и интересны детям в эпоху сверхтехнического прогресса, когда удивить чем-то сложно, при этом сохранить баланс между эффективностью и интерактивностью, и достичь  необходимых образовательных целей?  

Учащиеся в настоящее время стремятся быть не просто субъектом образования. Они готовы сотрудничать с учителем, спорить с ним, требовать полной самоотдачи педагога, справедливости и поощрения их индивидуальных качеств и особенностей. Для меня школа стала пространством творчества, открытий, содружества, диалога.  Поэтому приоритетным направлением своей педагогической деятельности считаю предоставление возможности ученику проявить себя, показать свои способности, утвердить неповторимость своей личности.

Современные ученики свободно обращаются с компьютером, непринужденно ведут себя в виртуальном мире, не представляют своей жизни без сети Интернет. И как сделать учителю  так, чтобы технологии обучения способствовали легкому вхождению ребенка в информационное общество, были  адекватны современным техническим возможностям и  стали  не дополнением в обучении, а главной составляющей  всего образовательного процесса, повышающей его эффективность. По моему мнению, учитель обязан всё время самосовершенствоваться, расти вместе со своими детьми, оттачивать профессиональное мастерство: читать, смотреть, слушать и слышать, быть в постоянном творческом поиске, пользоваться интернетом, различными техническими «новшествами», внедрять образовательные технологии, иметь  постоянную жажду знаний и испытывать радость от обогащения ими.

Так получилось, что в моей педагогической деятельности одна  прочитанная фраза помогла определить направление, в котором я стала работать. Увлечение французским языком привело меня к книге «Мемуары» французского литератора Жака Пеше.  В произведении Роза Бертэн, личная портниха французской королевы Марии-Антуанетты, однажды, слегка подновив старое платье Её Величества, предложила его хозяйке со словами: «Новое – это хорошо забытое старое».

Мой путь в профессии, моя формула успеха изложена в притче «Об искусстве передачи знаний».

«Однажды из гнезда Альма-матер вылетела птица, снабжённая знаниями о французском языке, призванная растить птенцов, с напутствием: не только передавать знания, но и учить искусству их использования.

 На безоблачном небе надежд и вдохновения «несмышлёного» учителя возникло множество нерешённых насущных проблем. На тернистом пути просвещения рядами вставали преграды: новые стандарты, эффективность обучения, внедрение современных компьютерных и информационных технологий.

Прежде всего, необходимо было найти эффективный способ воспитания и обучения «молодой поросли».  Все дни птицы были заняты энергичными поисками новых путей обучения, привития навыков самостоятельного мышления, развития языкового чутья.

 Почти отчаявшись, но вооружившись фразой: «учитель – это призвание!», птица продолжила поиски. Разбирая книги, она нашла  старый журнал «Весёлые картинки», с интересом начала его разглядывать и вдруг пришло озарение: «Эврика, вот оно! Новое – это хорошо забытое старое!  Комикс – то, что нужно». А ведь во Франции есть всеми любимый аналог – «приключения Астерикса и Обеликса» и несколько книг у птицы имелось. И началась большая методическая работа под названием «Комикс, как мотивационное средство при обучении французскому языку».

Среди многообразия методов и способов обучения птица нашла рациональное зерно «комикс», которое посадила в сознание  птенцов. Росток надежды не заставил себя ждать: комикс получил эмоциональный отклик у детей, пробудился интерес, возникла мотивация. Мало-помалу, совместными усилиями, собирая информацию вместе с детьми, птица использовала новые упражнения для полёта «в пространстве комикса». Слабый росток начал развиваться: дети стали понимать французский юмор, образ жизни, лучше усваивать лексику и грамматические явления, а что самой важное – лучше говорить на французском языке. Уже древо изучения французских традиций стало возникать на уроке. Времени прошло не много, но эффективность метода была оценена птицей.

Теперь молодой учитель ждёт, когда птенцы «крепко встанут на крыло», дерево расцветёт и даст плоды: дети нарисуют свой собственный комикс без ошибок и подсказок. Тогда птица сможет оценить свои старания, ведь русская поговорка гласит: «дерево и учитель познаются по плоду». 

Учитель XXI  века, как и во все предыдущие эпохи, остаётся справедливым и строгим, понимающим и  искренним, уважающим и ценящим своих учеников.

Для достижения образовательных и воспитательных целей учитель, по моему мнению, должен обладать креативностью, неудержимым энтузиазмом и жаждой жизни.

Чтобы соответствовать духу времени, я стараюсь воспитывать в себе, также как и в своих учениках личность. Уверенность в себе и своих силах, адекватность восприятия себя и действительности, самодисциплина, на мой взгляд, позволяют учителю быть примером, «наглядным пособием»  для учащихся,  тем добрым персонажем комикса, которого хочется рассматривать, которого всегда приятно слушать, с которым хочется общаться вновь и вновь, и знать, что он навсегда останется твоим вдохновителем, помощником и другом. А его ученики  вырастут и станут настоящими людьми.

Я выбрала свой образ педагогических действий, не  разочаровалась  в профессии, но я понимаю, что  останавливаться  на  достигнутом  мне  еще рано.

Профессия Учитель это на всю жизнь…

 

 

 

 

 

 

 

   

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе «Личность молодого педагога: становление в наши дни»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 872 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2017 853
    • DOCX 24 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузякина Наталья Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузякина Наталья Юрьевна
    Кузякина Наталья Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 20546
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс профессиональной переподготовки

Немецкий язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель немецкого языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 272 человека из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 054 человека

Курс повышения квалификации

Особенности билингвального обучения иностранным языкам

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе