Инфоурок Иностранные языки СтатьиЭссе "Мое педагогическое кредо"

Эссе "Мое педагогическое кредо"

Скачать материал

Эссе «Моё педагогическое credo»

 

 

 

 The best teachers teach from the heart not from the book

Confucius

 

                   Лучшие учителя учат от сердца, а не по книге.

Конфуций 

 

 

 

Я  учитель. К своей профессии я пришла осознанно. Перед поступлением на факультет иностранной филологии, я закончила колледж по специальности «Банковское дело», но, уже получив диплом, поняла, что эта профессия – совсем не то, чего хочет моя душа. И я подала документы туда, куда вело меня сердце. Моя мама и мой дед были учителями. И то, что я  учитель, - это не случайно.  

 

Школа – это моя жизнь, вера, надежда.

Нам каждый год встречать и провожать.

И каждый день глядеть в ребячьи души.

Нам каждый час единство с ними ощущать.

И с каждым мигом становиться чище, лучше.

Человечество Земли шагнуло в 21 век и третье тысячелетие. Что означает этот переход? Какова его природа? Только ли это календарная дата или же это выражение глубинных процессов в жизни Человечества? Оглядываясь на 20 век, мы видим великий взлёт человечества в научно- техническом прогрессе и упадок нравственности, духовности и культуры. Это привело к появлению ряда так называемых Глобальных проблем человечества, среди которых – рост преступности, агрессивность, насилие, алкоголизм и наркомания. Авралило Печей в своей книге «Человеческие качества» показал, что Глобальные проблемы человечества традиционными средствами – политическими, экономическими, финансовыми, научными – не могут быть решены, ибо все они имеют одну общую основу – низкую нравственность. Остаётся одно единственное средство – воспитание высоконравственного поколения.

В данном случае педагогика 21 века становится приоритетнейшим видом деятельности в деле спасения человечества от духовной деградации, а значит от самоуничтожения. Кто, как не учитель способен возродить, развить душу ребёнка? Всю жизнь учитель незримо идёт рядом с детьми, во всём хорошем, что они делают, есть частица его труда. На сегодняшний день профессия педагога – самая важная. Педагог – это надежда нашей страны, в его руках самое главное – душа ребёнка. Ведь ещё Уинстон Черчилль говорил: «Школьные учителя обладают властью, о которой премьер-министры могут только мечтать».

Школа - это не только мой второй дом, школа - это моя жизнь. Я хочу быть не просто учителем, а помощником и наставником. Я выбрала профессию, философия которой – дарить детям доброе, светлое. Размышляя о смысле своей профессии, я вспоминаю притчу: путешественник увидел трёх рабочих, которые толкали тяжело нагруженные тачки, и спросил у каждого, что они делают. Первый ответил: «Толкаю эту тяжёлую тачку, будь она проклята!» Второй сказал: «Зарабатываю на хлеб для своей семьи». А третий гордо произнёс: « Я строю прекрасный храм!» Я отношусь к той категории людей, которые верят, что служат прекрасной цели. Я верю, что жизнь прекрасна, верю, что плохих детей не бывает. Верю, что самая универсальная, сложная, самая благородная профессия – это воспитание Человека. Я также верю, что «человека мы создаём любовью, глубокой верой в его достоинство и красоту»

Проработав в школе 9 лет, убеждена, что ей нужен талантливый, творческий учитель, который наделён такими качествами личности как интуиция, вдохновение, творческое переживание и озарение, одержимость и горение. Ведь только творческий учитель воспитывает творческую личность. Важно, чтобы ребёнок постоянно чувствовал удовлетворённость от проделанной работы, творческое переживание. Да! Если я стала учителем, значит, должна врачевать своих подопечных любовью, милосердием, приобщать их к спасительным по своей высокой нравственности ценностям. Любовь, Красота и Доброта сопровождают меня по моей педагогической стезе, помогая зажечь в сердцах детей огоньки Веры и Любви, Милосердия и Сострадания. Но чтобы «зажечь», я горю сама. Люблю то, что преподаю. Удивляюсь тонким нитям серебристого дождя и интересной мысли ученика. Не уставая, я должна увлекаться всем, что входит в понятие прекрасного, и тогда мои воспитанники вырастут увлечёнными. Я сама должна быть заинтересованным человеком, чтобы вырастить заинтересованных людей, которым можно будет доверить будущее страны. Я не отступлю от своего любимого дела, не сойду с трудной дороги, по которой иду вместе со своими учениками. И тогда обязательно придёт успех и к ним, и ко мне. Мне хочется, чтоб в наших школах всегда было счастье познания, радость общения, атмосфера любви и творчества, постоянного поиска, единства ученика и учителя. Верю, что вместе с детьми учительство преодолеет многое, только бы дети верили нам. Поэтому учусь у своих коллег терпению, общительности, оптимизму, своим примером показываю – не смейте останавливаться на достигнутом, идите вперёд и ведите за собой учеников, совершенствуйте свои знания, чтобы соответствовать времени, в котором живём. Я всегда говорю: «Любите детей, на этом держится мир. Этот яркий свет любви не только никогда не исчезнет, а, разгораясь, станет сильнее и ярче, помогая детям свернуть горы».

Мы в школе - для детей, а не дети для нас, поэтому помогите им поверить в себя. И тогда школа будет миром открытий и откровений, жизненной радости для учащихся и педагогов, миром спокойствия, гармонии и сотрудничества.

У меня прекрасная профессия. Будь моя воля, я назвала бы её призванием. И в дипломе написала: «Призвание – учитель!». Наверное, мне повезло: я нашла своё призвание, я работаю в прекрасном коллективе, нахожусь в окружении умных и воспитанных людей, имею активную жизненную позицию, у меня есть, у кого поучиться и с кого  брать пример. А главное, у меня есть дети – моя надежда, вера и любовь. И каждый урок я провожу не только с умом, но и с сердцем,  потому что мечтаю стать лучшим учителем для каждого своего ученика.

Я учитель английского языка. И, смею надеяться, неплохой. Выступая на XVII сессии Ассамблеи народа Казахстана, ее Председатель, Президент Казахстана Н. Назарбаев отметил:  «мы поставили цель: к 2017 году государственным языком должны овладеть 80%  населения республики, а к 2020 году  не менее 95%, к 2020 году доля населения, владеющего английским языком, должна составить не менее 20%. Мы также будем развивать русский язык, языки других казахстанских этносов». И я понимаю высокий статус английского языка в ряде других предметов в школе. Это – перспективное будущее нашего подрастающего поколения, а значит – и наше будущее.

 

Роксана Руслановна Калиева.

Учитель английского языка

Имантауской средней школы.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Мое педагогическое кредо""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 874 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.05.2016 570
    • DOCX 147.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калиева Роксана Руслановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Калиева Роксана Руслановна
    Калиева Роксана Руслановна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31467
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Французский язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель французского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек

Курс профессиональной переподготовки

Немецкий язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель немецкого языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 298 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 830 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек