Инфоурок Начальные классы СтатьиЭссе "Мое педагогическое кредо".

Эссе "Мое педагогическое кредо".

Скачать материал

Название работы: Мое педагогическое кредо.

Номинация: литературная

Вид работы: эссе

Сведения об авторе: Мусихина Елена Васильевна

 

 

Эссе.

Мое педагогическое кредо.

Учитель – это человек душевной доброты, влюбленный в свою работу. Я выбрала будущую профессию в раннем детстве. Будучи совсем маленькой девочкой, с восхищением наблюдала за своим первым учителем. Тогда еще мечтала, что буду такой же красивой, серьезной, умной, что меня будет окружать множество моих учеников, меня будут уважать и любить.

Теперь я – учительница начальных классов! Я поняла, что учитель – это даже не профессия. Это образ жизни. Я – первый учитель, который входит в жизнь ребёнка и его семьи. Родители доверяют мне самое дорогое, что у них есть, – своих детей. Наверное, нет на свете ни одного родителя, которого бы не волновало, как его ребёнок будет учиться в школе, какие взаимоотношения у него сложатся с учителем, со сверстниками, насколько учение будет для него радостным и полезным. И от меня, первого учителя, зависит, как сложится школьная жизнь ребёнка. От меня зависит, как родители будут относиться к школе, станут ли они верными соратниками, единомышленниками. Как же не расплескать, не растерять то доверие, которое так щедро дарят мне мои ученики и их родители?!

Фундаментом педагогического процесса служит не только школа, но и семья. Эти самые важные в жизни ребенка понятия тесно связаны друг с другом. Ведь и учителя, и родители хотят видеть детей достойными, умными, добрыми, веселыми и здоровыми. Именно сегодня это сотрудничество просто необходимо.  Работая в сотрудничестве с родителями, стараюсь  создать все условия для развития личности ребенка на каждом возрастном этапе жизни. Стараюсь дарить ученикам свою любовь,  как и своим детям,  без деления на плохих и хороших, умных и глупеньких, старательных и ленивых – самое непростое и великое в профессии преподавателя.

 Учитель, помимо прекрасной души, должен обладать и организаторскими способностями, ведь дружный, здоровый коллектив это больше половины успеха при работе с детьми. Могу сказать, что вся моя педагогическая философия - это попытка научить ребенка работать в коллективе, при этом,  не теряя своей индивидуальности, своего голоса. Но сделать из разных еще психически неустойчивых младших школьников единый коллектив - сложная задача.

Школа – это огромный сад.  Дети – это цветы.  Каждый цветок – ученик по-своему уникален, таит в себе мир нереализованных возможностей. Моя задача – раскрыть этот бутон, показать его неповторимость. А для этого необходимо создать условия для успеха. Создание успеха для каждого ученика на каждом уроке – один из принципов моей деятельности. Доброжелательная улыбка, замечания, не вызывающие неприятия, невербальное общение – всё это способствует созданию положительных эмоций во время урока. Ученик должен быть уверен, что учитель любит его таким, какой он есть. А если к улыбке прибавить ещё доброе, умное, красиво сказанное слово! Школа должна быть не только местом пребывания детей на занятиях, но и уголком комфорта, душевного равновесия, творческих поисков.

В школе идут глубокие перемены – внедряются новые технологии, новые стандарты II поколения. В этих условиях школе нужен творчески работающий учитель, способный самостоятельно, эффективно использовать новые технологии. Я стараюсь быть современным учителем, поэтому постоянно повышаю своё мастерство: изучаю методическую литературу, посещаю курсы и семинары.

Непреложными этическими нормами учительской профессии являются уважение к личности школьника, гуманность, доброта, сдержанность, тактичность, нравственный пример, чуткость, тактичное проникновение в духовный мир ребенка. В то же время педагогическая этика включает определенный уровень развития у учителя навыков и умений анализировать и прогнозировать поступки детей, правильно и объективно их оценивать, применять педагогически продуманные методы и приемы взаимодействия со школьниками. По мнению Ш. А. Амонашвили, этичность педагога по отношению к школьнику имеет двоякий результат: во-первых, создает общую атмосферу взаимоуважения, непринужденности, во-вторых, формирует у школьников этические нормы, нравственное поведение в обществе.

          Настоящий учитель не прекращает творческого поиска и при этом неизменно открыт для всех и всегда современен, постоянно развивается и получает удовлетворение от своего труда. Учителя, который не только видит реальные плоды своих трудов, но и испытывает при этом позитивные чувства, можно считать овладевшим профессией. Ведь в конечном итоге только доброта, чуткость, справедливость и высокий профессионализм учителя помогут сегодня школе преодолеть множество стоящих перед ней проблем.

Педагогика должна быть современной, использовать достижения техники, шагать в ногу с современными технологиями. Конечно, нельзя использовать современное оборудование только для того, что бы оно было использовано, но и учить только с помощью мела, доски и учебника тоже нельзя. Современные педагогические технологии такие, как обучение в сотрудничестве, проектная методика, использование новых информационных технологий,  Интернет - ресурсов помогают реализовать личностно - ориентированный подход в обучении, обеспечивают индивидуализацию и дифференциацию обучения с учётом способностей детей, их уровня обученности, склонностей.

Преподавание, особенно в начальной школе, обязательно должно учитывать психофизиологические особенности современных детей. Подавляющее большинство современных детей еще в дошкольном возрасте страдает логопедическими дефектами и, как следствие,  дисграфией. Кроме того, растет количество детей, у которых более развито правое полушарие. У таких детей преобладает пространственно-образное мышление. Восприятие информации у таких детей опирается не на слуховые, а зрительные сигналы, методика обучения должна учитывать эти факторы.

 На своих уроках я стараюсь использовать наглядные пособия. Кроме того,   наглядность является одним из эффективных средств формирования положительной мотивации. Применение наглядного материала, безусловно, мобилизует активность психики ученика, прививает интерес к получаемой информации.

Учитель начальной школы - предметник и классный руководитель в одном лице. Его работа должна представлять собой целенаправленную и системную деятельность, строящуюся на основе программы воспитания образовательного учреждения. Новый Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) для начальной школы ориентирует учителя, в первую очередь, на привитие детям ценности здоровья и культуры здорового образа жизни.

      Устойчивое формирование ценности здоровья у детей невозможно без создания условий для самостоятельного и творческого проявления ребенка. Само понятие образования в этом аспекте трактуется как «формирование образа Я» и строится на особых принципах, которые можно назвать «здоровьетворческими». Для осуществления данных принципов учитель начальных классов должен создать, в первую очередь, комфортную среду для детей. Это поможет детям наиболее полно реализовать свои возможности по сохранению здоровья, будет способствовать развитию индивидуальных способностей, склонностей и самостоятельности, формированию умения осуществлять управление и контроль над своей здоровьесберегающей деятельностью.

Для индивидуальной работы с каждым учеником, учитывая его психологические особенности, необходимо по-иному строить весь образовательный процесс. Поэтому в своей работе я использую следующие подходы к построению уроков:

1)       подбираю учебный материал с таким условием, чтобы он обеспечивал выявление содержания личного опыта учащихся, включая опыт их предшествующего обучения;

2)       в ходе каждого урока стараюсь активно стимулировать учащихся к самостоятельной деятельности, обеспечивая им возможность самообразования, саморазвития и самовыражения в ходе овладения теми или иными знаниями;

3)       учебный материал урока стараюсь организовывать таким образом, чтобы каждый ученик принимал активное участие на уроке;

4)       стимулирую учащихся к самостоятельному выбору и использованию наиболее приемлемых и значимых для них способов проработки учебного материала;

5)       обеспечиваю на уроках разносторонний контроль и оценку результатов усвоения учащимися учебного материала.

В игре особенно полно и порой неожиданно проявляются способности человека, ребенка в особенности. Что  касается  детей,  игра  для  них, прежде всего - увлекательное занятие. В игре  все  равны.  Даже самые слабые дети могут в ней участвовать. Более  того,  слабый ученик может  стать  первым  в  игре.  Чувство  равенства, атмосфера увлеченности и радости, ощущение посильности  заданий  –  все  это дает  возможность  ребятам  преодолеть  стеснительность, благотворно  сказывается  на  результатах обучения. Незаметно усваивается  материал, а вместе с тем  возникает чувство удовлетворения. Игры способствуют выполнению важных методических задач: созданию психологической готовности детей к речевому общению; обеспечению естественной необходимости многократного повторения ими  материала; тренировке учащихся в выборе нужного  варианта. Главная задача учителя – добиться того, чтобы не пропадал у детей интерес к предмету, чтобы предложенный ученику материал был доступен по трудности.

Мои основные педагогические задачи и принципы:

·         вселять в ребенка  веру в себя, быть во всём примером  для детей;

·         радоваться успехам своих  учеников;

·         уметь правильно оценивать внутреннее состояние другого человека, сочувствовать и  сопереживать ему;

·         не искать легкого пути в общении с детьми, находить нужный стиль общения с каждым ребёнком, добиваться его расположения и взаимопонимания;

·         уметь извиняться, если ты не прав; иметь авторитет среди детей;

·         не иметь любимчиков, любить всех и каждого в отдельности, уметь вселять в ребёнке уверенность, стимулировать к самосовершенствованию;

В данное время я работаю в  педагогическом коллективе Перевозинской средней общеобразовательной школы, где меня окружают творческие люди. Вокруг меня – дети, где каждый ребенок – это своеобразный мир мыслей, взглядов, чувств, переживаний, интересов, радостей, тревог, забот, сомнений и взлетов.         

                Мы,  учителя, верим в своих учеников, поэтому каждый день – яркая страница совместной деятельности, творческий поиск, многоликий шаг к Успеху.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Мое педагогическое кредо"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 891 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.09.2016 673
    • DOCX 22.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мусихина Елена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мусихина Елена Васильевна
    Мусихина Елена Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6525
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 611 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 197 человек

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек