Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыЭссэ "Мое педагогическое кредо"

Эссэ "Мое педагогическое кредо"

Скачать материал

Мое педагогическое кредо.

 

Одно только и есть счастие: творить. Живой лишь тот, кто творит. Остальные – это тени, блуждающие по земле, чуждые жизни. Все радости жизни – радости творческие. Творить- новую ли плоть или духовные ценности – значит вырваться на волю из плена своего тела, значит ринуться в ураган жизни, значит быть Тем, кто Есть. Творить – значит убивать смерть.

Р. Роллан

Любому делу можно обучиться и при должном старании добиться определенных успехов. Но есть профессии, которые требуют огромной самоотдачи, как физической, так и нравственной, и здесь, чтобы добиться успехов, необходимо в некотором смысле родиться предрасположенным к ним. Истинное счастье человека, когда судьба распорядится так, что его профессия совпадает с врожденной к ней предрасположенностью. И речь – об учителе

Многие педагоги хотели, чтобы их уважали в обществе, ценили, чтобы их слушались и любили ученики. А каковы критерии, необходимые условия для такого отношения?

Для поиска ответа на этот и многие другие вопросы лучше обратиться к самому себе.

Первый вопрос, который должен задать себе человек, считающий себя педагогом: «Люблю ли я людей со всеми их достоинствами и недостатками? Вернее даже: принимаю ли я людей такими какие они есть, вижу ли их достоинства или акцентирую внимание на недостатках. Для педагога ответ очевиден. Недаром  философы древнего Китая писали: «Питай в себе доброе начало; тогда даже среди огненной ямы, может появиться зеленый лотос Будды». При этом не следует забывать, что дети намного чувствительнее взрослых к « правде взаимоотношений с людьми». Они чуть ли не интуитивно чувствуют, любят ли их. Настоящая любовь к детям - это не заигрывание и не потакание их капризам; это прежде всего созидательное сотворчество, опора и поддержка. Поэтому, чтобы быть счастливым, общаясь с детьми  «следует просить их только о том, что они в силах дать». Это утверждение ни в коей мере не разделяет учащихся на более- или менее- способных. Оно подразумевает скорее индивидуализацию процесса воспитания и образования, и, не всегда ,к сожалению, применимую в условиях современной школы, оценку достижений учащихся с позиции личностного роста каждого, преодоления им себя.

Следующим важным этапом осмысления для педагога является вопрос: «Способен ли я быть носителем тех нравственных качеств, которые желаю передать своим ученикам? Можно ведь наблюдать картину, когда на уроке проповедуется одно, а вне урока происходит другое. Дети это замечают и разочаровываются. Всегда быть на виду- еще одна сложность профессии педагога. Цитируя Гуань-цзы: «Нужно отказаться от добрых слов и заниматься добрыми делами»

И наконец, одно из важнейших качеств педагога – его эрудированность, доскональное знание своего предмета, широкий кругозор. Все это должно сопровождаться умением интересно донести свои знания, увлечь ими, сделать их доступными для осмысления. Богатые знания (и не только по своему предмету) являются основой для формирования разнообразных интересов, активной деятельности. Человек, который творит- вовлекает в орбиту активности своих учеников. Рядом  с таким педагогом дети чувствуют себя успешными, способными добиваться поставленных целей. А это в свою очередь закладывает основы для развития детей. Известно, что в современном обществе успешность человека определяется не пассивным запасом знаний, а способностью их использовать. Образование стало ресурсом социализации и самореализации учащихся, а следовательно педагог обязан формировать личностные качества ценности, учить способности мыслить и жить в изменяющихся условиях, учить толерантному мышлению и коммуникативности, что также соответствует социальному и государственному «заказу». Не следует забывать также, что работа педагога сегодня происходит в рамках внедрения ФГОС, подразумевающего наряду с сохранением фундаментального научного ядра, которым всегда отличалось российское образование, поворот от школы передачи знаний к школе, проектирующей творческие способности личности. Именно поэтому в основе реализации ФГОС лежит системно-­деятельностный подход, который педагог и должен стараться в полной мере реализовать на своих уроках. Обучение должно идти через деятельность и деятельность должна быть организована таким образом, что через проблемные ситуации, вопросы ребенок пришел к исследованию, сам открывал новые знания. Ученик - равноправный партнер учителя, он участвует в целеполагании, в открытии нового, самооценке, рефлексии. Дидактические принципы, лежащие в основе деятельностной педагогики следующие:

1.Принцип деятельности - формирование личности ученика и продвижение его в развитие осуществляется только в процессе его собственной деятельности, направленной на открытие нового знания.

2.Принцип непрерывности - такая организация процесса образования, когда результат деятельности на каждом предыдущем этапе обеспечивает начало следующего.

3.Принцип целостного представления о мире. У ребенка в процессе обучения должно быть сформировано целостное обобщенное представление о мире: природе, обществе и самом себе.

4.Принцип психологической комфортности- предполагает снятие всех стрессообразующих факторов, создание в школе и на уроке доброжелательной атмосферы, ориентированной на реализацию идей педагогики сотрудничества.

5.Принцип вариативности- развитие у учащихся вариативного мышления, т.е. понимания возможности различных вариантов решения проблемы, формирование способности к систематическому перебору вариантов и выбору оптимального .

6.Принцип креативности- предполагает максимальную ориентацию на творческое начало учебной деятельности школьника, приобретение им собственного опыта творческой деятельности.

   Системно-деятельностный подход предполагает развитие личности учащегося на основе освоения универсальных способов деятельности. Термин «универсальные учебные действия» означает умение учиться. Преподавание иностранного языка предоставляет широкий спектр возможностей для реализации деятельностного  подхода, развития творчества учащихся, так как «Другой язык – это другое видение жизни»
(Федерико Феллини). Самые  лучшие уроки те, когда ученики спорят, спрашивают, высказывают свои мнения. А для того, чтобы урок стал увлекательным, в нем должны быть изюминки. И задача учителя — найти эти изюминки.

Меняются времена, но не меняются задачи учителя:

- дать учащимся прочные и глубокие знания по предмету;

- содействовать творческому развитию каждого ученика как на

уроке, так и вне урока;

- вызвать у ребенка интерес к знаниям, научить его иметь

собственное мнение

- воспитывать у детей самостоятельность, любознательность,

честность, личную инициативу, веру в себя;

- стать им другом, раскрыть богатство их душ.

Таковы мои педагогические аксиомы.

 

«Учительство – это искусство, труд не менее титанический, чем труд писателя или композитора, но более тяжелый и ответственный. Учитель обращается к душе человеческой не через музыку, как композитор, не с помощью красок, как художник, а впрямую. Воспитывает своими знаниями и любовью, своим отношением к миру» писал  Д.С.Лихачев, русский филолог, академик РАН.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссэ "Мое педагогическое кредо""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 772 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.12.2015 509
    • DOCX 18.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фруцкая Светлана Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фруцкая Светлана Валерьевна
    Фруцкая Светлана Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25224
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Немецкий язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель немецкого языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 272 человека из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 052 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания немецкого языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 404 человека

Курс повышения квалификации

Эффективные методики изучения иностранных языков

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 166 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 673 человека

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе