Инфоурок Классному руководителю СтатьиЭссе Мое педагогическое послание профессиональному сообществу

Эссе Мое педагогическое послание профессиональному сообществу

Скачать материал

Муниципальное казенное образовательное учреждение «Танрыкуловская средняя общеобразовательная школа»











Мое педагогическое

послание профессиональному сообществу















Подготовила :

учитель начальных классов

Князева Е.А.



2020год

«Мое педагогическое послание профессиональному сообществу»

Кто из преподавателей не задавался для себя проблемой: «Каким должен быть педагог?» Являться креативным человеком, придерживаться моральных общепризнанных мерок, являться добросовестным, объективным – все без исключения данные особенности присущи не только преподавателям, а также людям других специальностей.

Свое обращение к профессиональному педагогическому сообществу я хочу начать с того что на мой взгляд каждый из нас должен понимать что он делает и я далеко не о документальной составляющей.

Часто вижу на просторах интернета, учителя спрашивают, куда пойти работать с педагогическим образованием, только не в школу. Они были правы, им точно не стоило учиться на педагога и тем более начинать работать педагогом.

Важность профессии учитель сложно переоценить ведь если он сам не имеет жизненных ориентиров, он может нанести тяжелый вред формированию личности воспитанников. Выбирая для себя эту профессию, каждый должен помнить об этом и много раз подумать готов ли он взять на себя эту ответственность, и сможет ли он с честью пронести ее через всю жизнь.

Говорят, ребята видят неумных старших, видят жестокость в жизни, поэтому растут циниками, стремятся уйти от работы и т.д. Нет, ребята становятся безумными никак не, вследствие того что на соседнем заводе слабо налажено изготовление и не потому что торговец в торговом центре обвешивает, до поры до времени ребенка данное никак не тревожит. Дети становятся жестокими, потому что они живут и работают в классе, где жестокие взаимоотношения между товарищами это почти норма и единственный путь воспитания нравственности людей это утверждение нравственных отношений в самом классе.

Не только среди педагога и учениками, также непосредственно между учениками. Я так и говорю своим учащимся, мы один коллектив и не важно у кого что получается. Справился с поставленной задачей, помоги другу так мы и обучаемся если кто - то сталкивался с трудностями, он сначала обращался к ребятам за помощью, стараясь внутри команды решить возникшую проблему, а я в свою очередь подвожу их к правильному решению. И не всегда в помощи нуждаются младшие школьники. Бывали случаи, когда первоклассник с серьезным лицом знатока рассказывал десятикласснику, как решается та или иная задача, особенно это часто происходит на занятиях по шахматам.

Подобные факты согревают душу, а также доказывают точность техники используемых приемов становлению детского коллектива.

Советская школа обогатила мировую педагогику именно коллективного воспитания. Тут можно и не называть выдающихся имен, они всем известны Макаренко А.С., Шатский С.Т., Сухомлинский В.А., Иванов И.П..

В общественном процессе одной из воспитательных задач это подарок, в случае если к завершению образовательной программы вырастут дети, которым в удовольствие совершать милые сюрпризы абсолютно всем, полюбому поводу и без повода это еще одно положительное качество наших детей.

Когда я планирую будущее занятие, я стараюсь найти такую форму что бы ребята по необходимости, а не уговорами все участвовали в работе, чтобы им приходилось делать усилие и вкладывать, фантазировать и логически мыслить. Важно верить в детей быть с ними рядом и вселять в них уверенность. Что каждый из них личность, каждый способен творить и создавать.

Немаловажно на уроке обучать ребенка проживать момент здесь и сейчас. На данный момент общество стало слишком требовательно к детям, мы стараемся вложить в их головы все больше знаний и умений, пригодных к дальнейшему обучению и совсем забываем напомнить, как важно жить.

Мы крадем у них это детство, эту молодость, крадем счастье, мы не даем детям быть детьми. Педагог наоборот должен сделать жизнь своих воспитанников легче и веселее. Занятия должны иметь не только образовательную часть, но и должны быть местом радости, веселья и оригинальности. Сущность педагога заставить работать фантазию у ребят открыть познавательный материал расширить кругозор. Заинтересованность притом у всех не только у активных и все это не из - под палки, а в творческом деле, что бы каждый день с ребенком воспринимался им как праздник. Современный педагог дает ребенку чувство свободы в коллективе раскрепощенность значит и уверенность в себе. И тут ничего сложного, если понять простую истину всех занятий - хорошее настроение каждую минуту. Говорю ничего сложного, но как это сделать по каждому направлению есть масса методических разработок, методичек.

Я прилагаю все усилия, чтобы мои учащиеся стали личностями мыслящими, самостоятельными, творческими, духовно богатыми. Хотя и это, наверное, не главное – главное, стать для ребенка настоящим другом – тем, кому верят, у кого хотят учиться, ведь собственный пример не заменит никакие самые инновационные методы обучения и воспитания. Мы учим наших детей, передаём им свои знания и опыт, порой не задумываясь о том, что они тоже многому учат нас, взрослых: быть терпеливее, более гибкими, позитивнее смотреть на окружающий нас мир. Как гласит древняя мудрость: «Учитель – вечный ученик, он учится с детьми всю жизнь».

Педагог, который постоянно растет, развивается и самосовершенствуется. Педагог будущего. На мой взгляд, успешная личность - эта личность, которая готова не только воспринимать информацию, но и самостоятельно добывать ее. В современном обществе, где детей сложно оторвать от гаджетов, увлечь чем - то интересным, огромная роль возложена на современного педагога, его профессионализм. Наша с вами задача не только научить добывать эту информацию, но и научить выбирать из неё более полезную и в дальнейшем грамотно применять и передавать полученный материал.

В своей работе для достижения поставленной цели я использую системно-деятельностный подход. Системно-деятельностный подход позволяет мне выстроить образовательный процесс с учетом личностных качеств каждого обучающегося, что в свою очередь ведет к росту творческого потенциала и познавательных мотивов. О формировании тех самых мотивов дает нам возможность успешного усвоения деятельности обучающегося. Все это не возможно без абсолютного доверия педагога. А без нас уважаемые коллеги этого случиться не может. Ведь именно мы своим ростом позволяем детям увидеть мир другими глазами.

О себе хочу сказать, я люблю эксперименты, люблю узнавать новое. Я являюсь постоянным участником различного рода мастер-класс и семинаров, форумов и образовательных программ. Например, в данное время прохожу обучение на учителя физики, информатики и ИКТ. Не могу не заметить, что чем больше нового я привношу в свою деятельность, тем выше успех моих обучающихся, а их успех главный показатель качества работы для меня как для педагога.

Многие задают вопрос: «Как ты со всем этим справляешься, когда все успеваешь?» Безусловно, это тяжелый труд, с бессонными ночами, постоянной подготовкой к урокам (внеклассным мероприятиям, олимпиадам, конкурсам), и удовольствие общения с учащимися, встреча с наивными и веселыми глазами детей, которые постоянно ожидают от тебя что-то новое, увлекательное, хорошее.

Все свои достижения как личные, так и достижения своих учеников. Все наши совместные победы мы транслируем в социальных сетях.

Я для себя решила, чтобы работать учителем начальных классов, нужно быть немного артистом и спортсменом, психологом и немного ребёнком, фантазёром и немного волшебником. Также, безусловно, необходимо обладать большим упорства и любви к детям. Огонёк добра есть в каждом сердце и если он горит ярко, в таком случае он зажигает верой, надеждой и любовью другие сердца. И так из поколения в поколения, возвращая нам наше тепло с успехами и доброй памятью наших учеников.

Свое обращение хочется завершить пожеланием никогда не останавливаться в своем развитии только в этом случае ваши обучающиеся станут по настоящему успешными, тем более для этого сейчас создается очень много комфортных условий. Не бойтесь экспериментов. Ведь как говорил древнеримский писатель и политик Катон Старший «Тот учитель хорош, чьи слова не расходятся с делом»



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе Мое педагогическое послание профессиональному сообществу"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 115 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.02.2020 1490
    • DOCX 21.3 кбайт
    • 28 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Князева Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Князева Елена Анатольевна
    Князева Елена Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 10444
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 141 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 786 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 977 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 752 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 941 человек

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе