Инфоурок Начальные классы КонспектыЭссе "Мое педагогическок кредо"

Эссе "Мое педагогическок кредо"

Скачать материал

Моё педагогическое кредо

     Учитель…

Сколько надо любви и огня,

     Чтобы слушали, чтобы верили,

          Чтобы помнили люди тебя.

Отрывок из песни.

            «Учитель – лицо, которое обучает чему-нибудь, преподаватель», - читаем мы определение в Толковом словаре. Сухая лаконичная формулировка, но ведь всего в Толковом словаре не напишешь. Чтобы постигнуть глубину слова учитель, иногда нужно прожить целую жизнь.

            Я не просто учитель. Я - первая учительница. Я – первый учитель, который входит в жизни ребенка и его семьи. Родители доверяют мне самое дорогое, что у них есть, - своих детей. Наверное, нет на свете ни одного родителя, которого не волновало, как его ребенок будет учиться в школе, как будут складываться взаимоотношения с учителем, со сверстниками, насколько учение будет для него радостным и полезным. И от меня, первого учителя, зависит, как сложится школьная жизнь ребенка, как родители будут относиться к школе, станут ли они моими единомышленниками. Много лет я незримо буду присутствовать в семье каждого ученика. Как же не растерять то доверие, которое так щедро дарят мои ученики и их родители?

            У каждого учителя свой стиль и свои методы в работе. Я благодарна судьбе за то, что рядом есть учителя с большой буквы. Для меня такими учителями являются Зинаида Ошку-Сааровна, Валентина Тыртый-ооловна и Таисия Шалдан-ооловна – учителя многолетними стажами работы. Они были первыми учителями. Мне захотелось быть похожей на них, стать учителем. Многие меня отговаривали, предупреждали о предстоящих трудностях, но я все равно сделала свой выбор и не жалею об этом.

            В педагогическом колледже нам много и часто говорили о значимости учительской профессии, но мы еще не осознавали этого в полной мере. В нашем представлении эта работа была легкой и простой.

            Отчетливо помню свой первый урок. В руках дрожит конспект, и пытливые детские глаза с интересом и участием рассматривают новенькую. Первые слова давались с трудом, голос звучал напряженно и неестественно, и вдруг волнение улеглось, пришла уверенность.

            Первые годы учительства для меня были самыми трудными, в это время ошибок было больше, чем побед. Самое главное – предотвратить промахи или вовремя их исправить. Главное надо уметь вовремя заметить успех ученика, поощрить и помочь раскрыться, - это и есть моя задача как педагога. Профессионализм нужен в любом деле, а в педагогике особенно. Учителю следует повышать свой профессиональный уровень, использовать в своей педагогической деятельности достижения науки и передовой опыт коллег. В нашем деле много практики, опыта, но мало науки. Педагогика – это постоянный поиск, одержимость, неудовлетворенность, творчество. Нельзя останавливаться на достигнутом. Это и склонило меня к поступлению в институт. Изучая новые технологии, методы я определила для себя позицию педагогической деятельности – личностно-ориентированный подход к детям, который строится на учебном диалоге ученика и педагога.

            Если очень хочешь быть учителем, то оттачивай свое мастерство, будь настоящим профессионалом, для этого надо много знать, иметь чуткое сердце, добрую душу, любить детей и посвятить им ни много, ни мало, а целую жизнь. Сделав свой первый выпуск, я поняла следующее: если я стремлюсь понимать детей, то им тоже хочется понять меня и следовать за мной.

            Недавно мне посчастливилось побывать на реке Хемчик. Стоя на берегу реки, я вдруг задумалась о сути своей профессии. Тысячелетия течет река. Неиссякаемая, необозримая. Откуда великая река Хемчик берет силы? Это ручейки и  маленькие речушки, обгоняя друг друга, собираются вместе, набирают силу и образуют мощный поток. Не в этом ли суть моей профессии? Ученики. Не владеющие чтением, счетом. Не имеющие правильно и складно говорить, точно высказываться. Общаться, различать добро и зло, с помощью учителя постепенно обогащаются знаниями, умениями, приобретают уверенность в себе.

            Наблюдая за своими школьными коллегами я поняла, что настоящий учитель должен «болеть», «гореть» своей прфессией. На мой взгляд, одних знаний для этого мало, надо и внутри, всем своим существом, каждой клеточкой своего организма присутствовать это состояние – учитель.

            Работая, учителем, стараешься часто ощутить, осмыслить, может быть, до сих пор не раскрытую для себя истину: «Кто же ты, педагог?». Пекарь через несколько часов радуется испеченному хлебу, парикмахер уже через час видит результат своей работы. И только учителю надо трудиться и трудиться, ждать годы, чтобы увидеть результат своего творения и почувствовать себя счастливым.

            Вступая в педагогический мир, я почувствовала себя ребенком, входящим в жизнь, которому надо еще многому научиться. Я стараюсь быть для своих учеников надеждой и опорой, проявлять доброе отношение к ним. Творчески подходить к своей работе. Необходимо проявлять терпение в ожидании результатов своих педагогических усилий, оставаться оптимистом даже в самых сложных обстоятельствах и не растерять за педагогическую жизнь человеческие качества. Я надеюсь, что впереди у меня интересная педагогическая жизнь, что не будет разочарований и я никогда не пожалею о выбранном пути.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Мое педагогическок кредо""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 611 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.02.2016 428
    • DOCX 20 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Намдал Анай-Хаак Байыр-ооловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Намдал Анай-Хаак Байыр-ооловна
    Намдал Анай-Хаак Байыр-ооловна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11086
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 523 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 311 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции