Инфоурок Русский язык СтатьиЭссе «Мои методические находки»

Эссе «Мои методические находки»

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа дер. Средние Шуни  Вятскополянского района Кировской области

 

                                                                               Мингазова Ляйсина Наиловна,

                                                                          учитель татарского языка и литературы          

                                                                

 

                             Эссе «Мои методические находки»

      Я очень уважаю и люблю свою профессию. Быть полностью счастливой можно лишь тогда, когда делаешь то, что любишь и считаешь это великим делом. Для того, чтобы у ребенка появилось желание получать знания, нужно увлечь, заинтересовать его своим предметом. Вот где открывается простор для творчества и фантазии учителя! Нужно показать общекультурную ценность родного языка и ее ценность для каждого как средства интеллектуального и духовного развития, самореализации в профессии.

      Готовясь к одному из проводимых методических семинаров,  я прочитала слова великого писателя 19 века Максима Горького: «Нужно любить то, что делаешь, и тогда труд – даже самый грубый, возвышается до творчества». Почему тогда я остановилась именно на этих словах? Может быть, мне показалось, что они, как нельзя, лучше подходят к моему труду или к моему творчеству? Моя работа с детьми – это труд или творчество? И не только моя? А  работа всех учителей? Именно об этом я и поразмышляю в своём эссе.

 

     Сейчас у многих учителей происходит процесс переосмысления ценностей и идеалов, и не каждый из нас способен полностью отдаваться своему делу, относиться к нему с любовью и  душой.

     На протяжении своей  педагогической деятельности я провела и посетила у других учителей немало уроков. Каждый учитель старается: передает знания ученикам, прочитывает тексты, учит размышлять, задает домашнее задание…. Но в глазах детей нет блеска, нет радости, нет удовлетворенности, нет вдохновения от общения с учителем.

Но порой бывает всё абсолютно по-другому - не хочется, чтобы урок заканчивался. Сидишь и ждешь продолжения,  как в многосерийном фильме с любимыми героями.  Все «герои» фильма активны, отвечают, перебивая друг друга, в глазах блеск от содержания материала урока и общения с учителем. И тут приходит время удивлению! Как же так?! Учитель прекрасно себя чувствовал и не устал, готов к дальнейшему продолжению многосерийного фильма.

Ответ со временем пришёл сам собой. Такие учителя просто приобщают детей к творческому процессу на своем уроке, и дети становятся не просто слушателями или исполнителями, но и творцами.

 Я думаю, что те учителя, которые осуществляют не трудовую, а творческую деятельность – это настоящие учителя будущего. Ведь именно учитель помогает ребёнку на пути становления его личности, а, значит, является творцом индивидуальностей. Наверное, на это способен не каждый учитель. А только тот, кто любит своих детей и верит в них, может находить общий язык с детьми, кто любит и знает свой предмет, способен повлиять на взгляды детей, наставляя на правильный путь и формируя глубокую личность. Ведь ещё Калинин Михаил Иванович говорил, что «Учитель работает над самой ответственной задачей — он формирует человека».

   Я пытаюсь организовать учебный труд так, чтобы  он был  радостным, успешным, чтобы дети развивали свой ум и смекалку, память и воображение. Видеть радость в глазах учеников, наблюдать их  восхождение на гору познания – для меня очень важно. Любимый мой вопрос: «Почему?» Дети  воспринимают это как игру, но на самом деле учатся размышлять, рассуждать, доказывать.

     В  последнее время все чаще наблюдается пренебрежительное  отношение  некоторых людей  к  родному языку. Сложившаяся ситуация  ставит перед учителем татарского языка проблемные  вопросы, связанные  с  преподаванием родного языка  в школе. Для того чтобы поднять  интерес учащихся  к изучению родного языка, я в своей работе  добиваюсь  реализации  следующих целей:

 -углубить знания   в изучении  обычаев и традиций татарского народа;

 - воспитание бережного  отношения к истории родного края;

- обогащение духовного мира учащегося через уроки татарского языка.

      Главным ориентиром в обучении предмету является развитие творческого потенциала учащихся. Уроки излагаю в виде урока-путешествия, урока-викторины, урока-аукциона, урока-газеты, урока-размышления, урока-зачета.

      Изучая литературное произведение  с учащимися, я не ограничиваю работу детей пересказом прочитанного. Требование времени диктует творческого подхода  учителя к разработке каждого урока литературы. Это составление своеобразных вспомогательных  схем и таблиц, используемых  при  анализе литературного произведения (таблица системы образов, схема анализа словесного портрета, работа со схемой: роль второстепенных персонажей в выявлении авторской позиции, работа с таблицей: смысл названия произведения  и т.д)

      Для того чтобы обогатить внутренний мир учащихся, нужны не только готовые знания. Здесь  важен процесс  самого познания, который должен постоянно обогащаться и обновляться   учителем. Данная цель осуществляется при помощи  глубокого изучения и анализа добрых обычаев  и традиций народа.

     Педагогическая деятельность каждый день раскрывает передо мной секреты, загадки детских душ, преподносит сюрпризы, заставляет учиться, познавать и открывать новое, дарит неповторимую радость общения, мобилизует все душевные и интеллектуальные возможности, стимулирует к постоянному творчеству и саморазвитию.  Самообразование учителя –непременное условие его профессионального роста. Но самое ценное это то, что я имею возможность не только учить своих учеников, но и учиться у них. Я учусь у них умению радоваться жизни, несмотря ни на что,  умению преодолевать себя, любить всё живое и не переставать удивляться новому  и прекрасному. Ведь не зря Ш. Вульф говорил:

 «  Учитель, который ничему не учится у своих учеников, выбрал не ту профессию»

      Подводя итог, я смело могу сказать, что Максим Горький абсолютно прав в своём высказывании. Действительно, труд, выполненный с любовью, можно приравнивать к творчеству, которое, будет являться его высшей ступенью. Я нашла именно то дело, которое приносит мне удовольствие и даёт возможность для самовыражения. Ведь творчество невозможно без самовыражения, так как выступает его мотивом, побуждающим человека к созданию чего-то нового, оригинального и  неповторимого. Я благодарна своей судьбе, своей выбранной профессии, своим ученикам.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе «Мои методические находки»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 340 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.08.2016 1116
    • DOCX 18.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мингазова Ляйсина Наиловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мингазова Ляйсина Наиловна
    Мингазова Ляйсина Наиловна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14255
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 767 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 315 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 367 человек

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 26 регионов

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе