Инфоурок Другое Другие методич. материалыЭссе "Мои методические находки"

Эссе «Методическая находка на уроке английского»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
157
6
23.03.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Асхаева Мария Витальевна

учитель английского

Эссе «Методическая находка на уроке английского» - авторское эссе про: преподавание английского применение игровых моментов в ходе урока словесные игры с вовлечением всего класса как способ актуализации и закрепления лексики лексические игры

Краткое описание методической разработки

Эссе «Методическая находка на уроке английского» - авторское эссе про:

  • преподавание английского
  • применение игровых моментов в ходе урока
  • словесные игры с вовлечением всего класса как способ актуализации и закрепления лексики
  • лексические игры

Эссе "Мои методические находки"

Скачать материал

Эссе «Мои методические находки»

В.Ключевский утверждал: «Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь».

Я люблю свою работу, своих учеников и часто задумываюсь, какой же след оставлю в сердцах своих учеников, как и что надо делать, чтобы мои ученики полюбили уроки марийского языка так же, как и другие школьные предметы. Уроки строю таким образом, чтобы мои ученики осознали важность сохранения и развития родной культуры и языка.

Хочу представить свой опыт применения на уроках марийского языка наиболее значимых для меня и актуальных в век ФГОС технологий: технологии критического мышления, технологии оценивания учебных достижений, технологии АМО.

Кто входит в группу?

 

Где живут?

 
Применяя технологию критического мышления, я использую разнообразные  методы и приемы. Приём «Кластер» – выделение смысловых единиц текста и графическое оформление. Такое оформление материала, на мой взгляд,  помогает обучающимся понять, что можно сказать по данной теме. Этот приём может быть применен на стадии “Вызова”, когда систематизируется информация (до знакомства с текстом) в виде вопросов или заголовков.   Пример: Тема урока: «Финно-угор калык-влак: нунын лӱмышт, илыме верышт» («Финно-угорская языковая семья»). 6 класс. Записываем тему урока как «сердцевину» кластера. Вместе с детьми формулируем и записываем вопросы, на которые обучающиеся хотели бы получить ответы в течение урока.

Какова численность?

 
Овал: Финно-угры                                    

Чем занимаются?

 
 

 

 


По ходу урока дописывается материал, с которым познакомились на занятии. Я вижу, как у детей развивается самостоятельность, интерес к марийскому языку и другим родственным языкам, и  это радует.

Хорошие результаты дает используемый в моей практике приём «Толстые» и «тонкие» вопросы», который может быть использован на любой из трёх фаз урока. Тонкие вопросы предполагают однозначный ответ, толстые - это проблемные вопросы.

Тонкие вопросы - Вичкыж йодыш

Толстые вопросы – Кӱжгӧ йодыш

  • Кӧ… (кто…)
  • мо... (что…)
  • кунам... (когда…)
  • кушто... (где…)
  • кушеч… (откуда…)
  • вашмутым пуыза, молан... (ответьте, почему…)
  • молан те шонеда... (как вы думаете, почему…)
  • могай ойыртем... (чем отличаются…)

Мне и моим ученикам очень нравится приём графической организации материала «Знаю. Хочу узнать. Узнал»: он помогает собрать воедино уже имеющуюся по теме информацию, расширить знания по изучаемому вопросу, систематизировать их. Используется для актуализации имеющихся знаний и повышения мотивации к изучению нового.  Например: «Йошкар-Олан историйже гыч» («Из истории Йошкар-Олы»), 7 класс.

Знаю (З)

Хочу знать (Х)

(Узнал У)

1584

Кӧ чоҥен

Урокышто возат (пишут по ходу урока)

Царевококшайск

Кунам Йошкар-Ола лӱмым налын (в каком году город получил свое новое название)

Краснококшайск

Урем-влак (улицы)

Пу савар (деревянный забор)

Кӧмыт иленыт (кем были его жители)

Приём «Верные и неверные высказывания». Тема: «Хобби», 5 класс.

Обучающимся предлагается список утверждений, созданных на основе текста, который они в дальнейшем будут изучать. Прошу установить, верны ли данные утверждения, обосновывая свой ответ. После знакомства с основной информацией, возвращаемся к данным утверждениям, и ученики оценивают их достоверность, используя на уроке полученную информацию.

Высказывание

До чтения

После чтения

1. Нумизмат тошто окса ден медаль-влакым пога. (Нумизмат коллекционирует старые монеты и медали).

2. Филофонист художественный открыткым пога.        (Филофонист коллекционирует художественные открытки).

3. Филокартист грампластинкеш але магнитофон лентеш возыман звукозаписьым пога. (Филокартист коллекционирует грампластинки и магнитофонные записи).

4. Коллекций погымаш профессий огыл, а хобби. (Коллекционирование – это не профессия, а хобби).

 

 

Повышать качество преподавания марийского языка мне также помогает технология оценивания учебных достижений. Цель этой технологии: развивать умения самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать себя, находить и исправлять свои ошибки; мотивировать учеников на успех.

Согласно требованиям ФГОС, актуально использование листа самооценки учащихся на уроке. Я разработала оценочные листы, где в процесс оценивания достигнутых результатов включаются и школьники.

Шкем аклыме лышташ (индивидуальный лист оценивания)

        

Критерий-влак

Описание: Big_Smiles

Описание: Big_Smiles

Описание: Big_Smiles

Пеш сай (отлично)

Сай

(хорошо)

Сайынрак кертам (могу лучше)

1

Мый урокын проблемыжым, темыжым, цельжым, чоҥаш полшенам. Я участвовал в формулировании проблемы, темы, цели урока.

 

 

 

2

Мый тиде проблеме дене шке шонымем каласенам. Я высказывал свои предположения по данной проблеме.

 

 

 

3

Мый тиде теме дене кӱлеш информацийым кычалаш полшенам. Я участвовал в поиске информации по теме.

 

 

 

4

Мый ойпидышым ышташ полшенам. Я помогал делать выводы и заключения

 

 

 

5

Мый урокын темыжым умыленам, йолташ да ача-авалан каласкален кертам. Я понял тему урока и смогу рассказать ее друзьям и родителям.

 

 

 

6

Мый урокышто налме шинчымашым илышыште кучылт кертам. Я смогу применить полученные знания в жизни.

 

 

 

Данный лист оценивания позволяет учащимся объективно оценить их вклад в урок, проанализировать собственную деятельность.

Итоговый шкем аклыме лышташ (итоговый оценочный лист)

Паша лектыш (достижение)

Сай огыл (плохо)

Сай (хорошо)

Пеш сай (отлично)

Мый лудын да умылен кертам …Я могу читать и понимать информацию о… (чтение)

 

 

 

Мый колыштын умылен кертам …Я могу слушать и понимать информацию о … (аудирование)

 

 

 

Мый возен кертам…Я могу написать… (письмо)

 

 

 

Мый кутырен кертам… Я могу говорить о … (говорение)

 

 

 

Мый йодышым пуэн да вашештен кертам… Я могу задать и ответить на вопросы…

 

 

 

         Данный лист оценивания применяю по итогам полугодий.

С помощью листа самооценки дети учатся оценивать и видеть свои достижения с урока на урок, а я могу отслеживать результативность урока и индивидуальные достижения каждого учащегося.

В своей профессиональной деятельности также использую технологию АМО, которая основывается на практической направленности, игровом действии и творческом характере обучения.  Активные методы обучения за счет создания высокой познавательной мотивации обеспечивают активную и результативную учебную деятельность обучающихся, делают мою работу по-настоящему творческой, интересной, а обучение - результативным и качественным. Дети на таких уроках живые и непосредственные.

На мой взгляд, самыми эффективными приёмами АМО являются игры: ролевые, языковые (грамматические, лексические, фонетические, орфографические).    Например:  «Кевытыште» («В магазине»),   «Шарнен код да каласе»,  («Запомни и скажи»), «Кожым сӧрастаре» («Укрась ёлку»),   «Йӱкым пале» («Узнай звук»), «Кӧ шукырак?» («Кто больше?») и др.

 Школа – это моя жизнь. В ней мои коллеги-профессионалы, верные друзья, любимые ученики. Именно они вдохновляют меня на творческие поиски. За пять лет педагогической деятельности у меня не возникало желание поменять работу, значит, я нахожусь на своём месте, правильно выбрала профессию. Впереди новые находки, новые вершины, новые цели, потому что нет предела совершенству. Считаю, что слова В.Ключевского стали и моим девизом, а значит, я могу назвать себя счастливым человеком!

Министерство образования и науки Республики Марий Эл

Отдел образования администрации муниципального образования

«Звениговский муниципальный район»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

 «Красногорская средняя общеобразовательная школа №2»

 

 

 

 

Эссе

«Мои методические находки»

 

 

 

                                                               Автор:

                                                                             учитель марийского языка первой квалификационной категории

                   Трофимова Алевтина Львовна

 

 

 

 

пгт. Красногорский, 2015 г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Мои методические находки""
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 347 253 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Скачать материал
    • 25.09.2015 1165
    • DOCX 168 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крылова Алевтина Львовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Крылова Алевтина Львовна
    Крылова Алевтина Львовна

    учитель марийского языка, учитель начальных классов

    • На сайте: 9 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8487
    • Всего материалов: 6

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Высшая категория
    Место работы: МОУ "Звениговский лицей"
    Я - педагог и это моё призвание. Я - классный руководитель 8б класса. Я - ответственный человек в работе. Я - любящая дочь и жена. Я - хорошая хозяйка. Я - честный, искренний человек. Я - преданный друг. Я - не останавливаюсь на достигнутом, я развиваюсь. Я - просто люблю жить. Мое педагогическое кредо "Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаёшь, и любить тех, кому преподаёшь". В. Ключевский.

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 326 146 материалов из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности внеурочной деятельности учащихся

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

История архитектуры: от истоков до современности

4 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
Смотреть ещё 5 938 курсов