Инфоурок Другое Другие методич. материалыЭссе "Мои педагогические находки"

Эссе "Мои педагогические находки"

Скачать материал

МБОУ СОШ с. ХОНДЕЛЕН БАРУН-ХЕМЧИКСКОГО КОЖУУНА РТ.

668049. Республика Тыва. Барун-Хемчикский кожуун. с. Хонделен. ул. Чургуй-оол 5.

e-mail: tyva_school_118@mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

Эссе  на  тему:

«Мои  педагогические  находки»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила: Ооржак Саида Кысыгбайовна,

учитель родного языка и литературы,

 1-й квалификационной категории

 

 

              Учитель - главная фигура в образовательном процессе. Его работа не ограничивается только урочными занятиями, выполнением учебных программ и норм, определенных образовательными стандартами. Она значительно шире и сложней. Учитель-профессионал не ходит на работу, не отбывает часы, а совместно с детьми проживает и переживает все, что происходит каждый день в школе, соединяя воедино кропотливое невидимое творчество по подготовке к урокам, и внеклассную работу по предмету, и всю многообразную деятельность в сотрудничестве с учащимися. При этом он находит возможность и проявляет стремление работать творчески.

       Мой педагогический опыт преподавания родного (тувинского) языка и литературы в школе составляет  более 17 лет. За этот период времени я убедилась, что как бы ни менялись жизнь и мир вокруг нас, какие бы термины, передачи ни появлялись, как бы ни менялись взгляды детей, родной язык остается неизменным спутником в жизни каждого человека. Но на пороге двадцать первого века остро встала необходимость переосмысления педагогической деятельности: наряду с учебно-методической работой важную роль в работе учителя стали играть воспитательные смыслы и адаптация полученных знаний к повседневной жизни. Поэтому я, как учитель родного языка, определила в преподавательской деятельности несколько важных педагогических принципов: во-первых, это связь с историей народа – носителя языка, во-вторых, связь с культурой, в-третьих, развитие грамотного языка и культуры речи и, в-четвертых, создание среды межкультурной коммуникации.

         Реализация всех этих принципов на уроках тувинского языка в комплексе позволяет мне поддерживать постоянный интерес к предмету. Ведь еще К.Д. Ушинский писал: “...ученье, лишённое всякого интереса, убивает в ученике охоту к ученью...”. Я считаю, что интерес – это ключ к знаниям, и его необходимо поддерживать в детях. Умение увлечь учеников своим предметом и есть педагогическое мастерство, к которому мы все стремимся.

         Реализуя первый принцип – связь с историей народа – носителя языка, я применяю элементы исследовательского метода и метода научного познания, развивающего обучения. Они позволяют мне не только вооружать учащихся необходимыми знаниями, умениями и навыками, но и развивать интерес к языку, формировать навыки самостоятельного творческого поиска, а также даёт мне возможность добиваться высоких результатов. Так, например, на уроках тувинского языка и литературы мы используем стенд, представленный в кабинете  русского языка «Русская изба». Ребята с большим интересом изучают быт своих предков, а на основе полученных знаний пишут такие сочинения-сравнения, как, например, «Моя кухня в прошлом и настоящем». Сочинения-описания мы пишем на такие темы, как «Одежда моей бабушки» или «Школьный рюкзак моих предков». Повествовательные работы ребята пишут на такие темы, как «Изделия из войлока» или «Берёза в жизни людей».

          Я уверена, что человек способен уважать другой народ, когда сам владеет родным языком, знает свою культуру. Именно поэтому как второй важный принцип я определила связь с культурой народа. В рамках реализации этого принципа я на своих уроках применяю игровые и групповые методы обучения, которые основываются на изучении национальных традиций, обрядов, обычаев. Очень любят ребята театрализованные  уроки «Бөдей  өгге», «Чечен  менде, чечек  черде».

          Можно с уверенностью сказать, что использование на уроках родного языка и литературы материалов русского и других языков стала привычкой. Например, при изучении пьесы Виктора Көк-оола «Хайыраан бот» уместно использование в виде сопоставления пьесы «Ромео и Джульетта» Уильяма Шекспира, а также можно работать с пьесой Салчака Тока «Дөңгүр-оол» с комедией Дениса Фонвизина «Недоросль». Работу можно строить сопоставлением образов главных героев, выявление авторской позиции и проблем произведений.

       Обучение детей в системе диалог культур прививает любовь и уважение к обычаям и традициям как своего, так и других народов. Необходимо научить детей жить в обществе носителей различных языков и при этом чувствовать себя не «чужими», понимать и принимать их традиции и ценности, но и своих не забывать.

       Третьим важным принципов обучения родному языку я, безусловно, считаю развитие в ученике стойкого желания учиться и грамотно изъясняться на родном языке. Но возникает вопрос: как добиться результата? Сегодня наши ученики настолько умны и требовательны, что их не привлекает «серая» литература и механическое выполнение заданий, пусть даже с множеством красочных иллюстраций.  Необходимо копать глубже, искать искорку в их глазах. Готовясь к своему очередному уроку, я стараюсь использовать информационные технологии и  элементы проблемного обучения. Ведь если ученики сами разобрались в правилах орфографии, они точно их не забудут. Например, ребята любят такую форму урока, где они выступают в роли учителя и объясняют правила правописания своим одноклассникам (Приложение 1). Многие правила, мы объясняем на основе пословиц, поговорок, загадок или раскрываем с помощью ребусов, шарад.

      Каждый ученик – уникальная личность со своими интересами и предпочтениями, но задача учителя – научить ребенка постоянно заниматься саморазвитием, чтобы в будущем он стал целеустремленной, отзывчивой, и самодостаточной личностью. Поэтому четвертым важным принципом я считаю развитие способности и готовности учащихся вступить в межкультурную коммуникацию. Для реализации этого принципа я расширяю урочную деятельность за счет создания среды практической коммуникации. Как подметил много лет назад великий Леонардо да Винчи: «Железо ржавеет, не находя себе применения, стоячая вода гниет или на холоде замерзает, а ум человека, не находя себе применения, чахнет». Одним из способов межкультурного развития я считаю проектно-творческую деятельность учащихся. Проект «День открытых дверей» позволяет родителям учеников увидеть творческие способности своих детей в рамках родного языка. Традиционно проводится «Декада  тувинского языка». Также дети активно представляют свои работы на родном языке в школьной газете «Школьная  жизнь».

    Таким образом, мой педагогический опыт убеждаетчто следование тем четырем принципам, которые я описала выше, дают гораздо больший положительный эффект, чем все то, что преподносится в раскрытой и понятной форме. Во-первых, незаметно усваивается языковой материал, во –вторых, знание своих корней, своей культуры укрепляет национальное самосознание и толерантность. В – третьих, знания, полученные через активные формы деятельности на уроках, помогают понять окружающий мир, овладеть нормами поведения, но и «заготовить свой набор ключей» для различных жизненных ситуаций.  

       Изучение родного языка и литературы, по сравнению с другими предметами, на много тяжелее. Потому что здесь не применишь яркие кинофильмы, нет справочников, энциклопедий на тувинском языке, нет готовых и разнообразных разработок к урокам. Поэтому учитель, надо обновить и разнообразить формы уроков, чтобы они подходили к современным требованиям. Ни одно дело нельзя вести однообразно. Пусть сегодняшний день будет ярче и интереснее вчерашнего. А для этого нужно, чтобы учитель был в постоянном поиске, чтобы в это творчество втянулись и учащиеся, и родители, и коллеги.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Мои педагогические находки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Учитель - главная фигура в образовательном процессе. Его работа не ограничивается только урочными занятиями, выполнением учебных программ и норм, определенных образовательными стандартами. Она значительно шире и сложней. Учитель-профессионал не ходит на работу, не отбывает часы, а совместно с детьми проживает и переживает все, что происходит каждый день в школе, соединяя воедино кропотливое невидимое творчество по подготовке к урокам, и внеклассную работу по предмету, и всю многообразную деятельность в сотрудничестве с учащимися. При этом он находит возможность и проявляет стремление работать творчески.

Мой педагогический опыт преподавания родного (тувинского) языка и литературы в школе составляет более 17 лет. За этот период времени я убедилась, что как бы ни менялись жизнь и мир вокруг нас, какие бы термины, передачи ни появлялись, как бы ни менялись взгляды детей, родной язык остается неизменным спутником в жизни каждого человека. Но на пороге двадцать первого века остро встала необходимость переосмысления педагогической деятельности: наряду с учебно-методической работой важную роль в работе учителя стали играть воспитательные смыслы и адаптация полученных знаний к повседневной жизни. Поэтому я, как учитель родного языка, определила в преподавательской деятельности несколько важных педагогических принципов: во-первых, это связь с историей народа – носителя языка, во-вторых, связь с культурой, в-третьих, развитие грамотного языка и культуры речи и, в-четвертых, создание среды межкультурной коммуникации.

Реализация всех этих принципов на уроках тувинского языка в комплексе позволяет мне поддерживать постоянный интерес к предмету. Ведь еще К.Д. Ушинский писал: “...ученье, лишённое всякого интереса, убивает в ученике охоту к ученью...”. Я считаю, что интерес – это ключ к знаниям, и его необходимо поддерживать в детях. Умение увлечь учеников своим предметом и есть педагогическое мастерство, к которому мы все стремимся.

Реализуя первый принцип – связь с историей народа – носителя языка, я применяю элементы исследовательского метода и метода научного познания, развивающего обучения. Они позволяют мне не только вооружать учащихся необходимыми знаниями, умениями и навыками, но и развивать интерес к языку, формировать навыки самостоятельного творческого поиска, а также даёт мне возможность добиваться высоких результатов. Так, например, на уроках тувинского языка и литературы мы используем стенд, представленный в кабинете русского языка «Русская изба». Ребята с большим интересом изучают быт своих предков, а на основе полученных знаний пишут такие сочинения-сравнения, как, например, «Моя кухня в прошлом и настоящем». Сочинения-описания мы пишем на такие темы, как «Одежда моей бабушки» или «Школьный рюкзак моих предков». Повествовательные работы ребята пишут на такие темы, как «Изделия из войлока» или «Берёза в жизни людей».

Я уверена, что человек способен уважать другой народ, когда сам владеет родным языком, знает свою культуру. Именно поэтому как второй важный принцип я определила связь с культурой народа. В рамках реализации этого принципа я на своих уроках применяю игровые и групповые методы обучения, которые основываются на изучении национальных традиций, обрядов, обычаев. Очень любят ребята театрализованные уроки «Бөдей өгге», «Чечен менде, чечек черде».

Можно с уверенностью сказать, что использование на уроках родного языка и литературы материалов русского и других языков стала привычкой. Например, при изучении пьесы Виктора Көк-оола «Хайыраан бот» уместно использование в виде сопоставления пьесы «Ромео и Джульетта» Уильяма Шекспира, а также можно работать с пьесой Салчака Тока «Дөңгүр-оол» с комедией Дениса Фонвизина «Недоросль». Работу можно строить сопоставлением образов главных героев, выявление авторской позиции и проблем произведений.

Обучение детей в системе диалог культур прививает любовь и уважение к обычаям и традициям как своего, так и других народов. Необходимо научить детей жить в обществе носителей различных языков и при этом чувствовать себя не «чужими», понимать и принимать их традиции и ценности, но и своих не забывать.

Третьим важным принципов обучения родному языку я, безусловно, считаю развитие в ученике стойкого желания учиться и грамотно изъясняться на родном языке. Но возникает вопрос: как добиться результата? Сегодня наши ученики настолько умны и требовательны, что их не привлекает «серая» литература и механическое выполнение заданий, пусть даже с множеством красочных иллюстраций. Необходимо копать глубже, искать искорку в их глазах. Готовясь к своему очередному уроку, я стараюсь использовать информационные технологии и элементы проблемного обучения. Ведь если ученики сами разобрались в правилах орфографии, они точно их не забудут. Например, ребята любят такую форму урока, где они выступают в роли учителя и объясняют правила правописания своим одноклассникам (Приложение 1). Многие правила, мы объясняем на основе пословиц, поговорок, загадок или раскрываем с помощью ребусов, шарад.

Каждый ученик – уникальная личность со своими интересами и предпочтениями, но задача учителя – научить ребенка постоянно заниматься саморазвитием, чтобы в будущем он стал целеустремленной, отзывчивой, и самодостаточной личностью. Поэтому четвертым важным принципом я считаю развитие способности и готовности учащихся вступить в межкультурную коммуникацию. Для реализации этого принципа я расширяю урочную деятельность за счет создания среды практической коммуникации. Как подметил много лет назад великий Леонардо да Винчи: «Железо ржавеет, не находя себе применения, стоячая вода гниет или на холоде замерзает, а ум человека, не находя себе применения, чахнет». Одним из способов межкультурного развития я считаю проектно-творческую деятельность учащихся. Проект «День открытых дверей» позволяет родителям учеников увидеть творческие способности своих детей в рамках родного языка. Традиционно проводится «Декада тувинского языка». Также дети активно представляют свои работы на родном языке в школьной газете «Школьная жизнь».

Таким образом, мой педагогический опыт убеждает, что следование тем четырем принципам, которые я описала выше, дают гораздо больший положительный эффект, чем все то, что преподносится в раскрытой и понятной форме. Во-первых, незаметно усваивается языковой материал, во –вторых, знание своих корней, своей культуры укрепляет национальное самосознание и толерантность. В – третьих, знания, полученные через активные формы деятельности на уроках, помогают понять окружающий мир, овладеть нормами поведения, но и «заготовить свой набор ключей» для различных жизненных ситуаций.

Изучение родного языка и литературы, по сравнению с другими предметами, на много тяжелее. Потому что здесь не применишь яркие кинофильмы, нет справочников, энциклопедий на тувинском языке, нет готовых и разнообразных разработок к урокам. Поэтому учитель, надо обновить и разнообразить формы уроков, чтобы они подходили к современным требованиям. Ни одно дело нельзя вести однообразно. Пусть сегодняшний день будет ярче и интереснее вчерашнего. А для этого нужно, чтобы учитель был в постоянном поиске, чтобы в это творчество втянулись и учащиеся, и родители, и коллеги.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 872 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.02.2018 1312
    • DOCX 20.7 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ооржак Саида Кысыгбайовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ооржак Саида Кысыгбайовна
    Ооржак Саида Кысыгбайовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 110643
    • Всего материалов: 46

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек