Инфоурок Классному руководителю СтатьиЭссе "Московский классный руководитель"

Эссе "Московский классный руководитель"

Скачать материал

«Я – московский классный руководитель»

Когда я поступала в педагогический университет, я не думала, что когда-то захочу работать в школе, я просто хотела учить иностранные языки. Имея успешный опыт работы в других сферах, я никогда не предполагала, что мои взгляды на то, что такое любимая работа, кардинально изменятся. Но потом я попробовала работать с детьми и осознала, что ничего другого я делать никогда не захочу.  Свою преддипломную практику я проходила в той школе, в которую когда-то ходила сама. И, должна признаться, я влюбилась в свою будущую профессию окончательно и бесповоротно. К счастью мне удалось сразу после окончания университета устроиться именно в мою родную школу.

В первый год работы я только вела уроки, но с самого начала мне хотелось стать классным руководителем. На следующий год мое желание исполнилось, я стала классной мамой 5 «В» класса. Конечно, в душе таилось множество вопросов. Как это, руководить целым классом и каждым ребенком в отдельности? Как найти к каждому ребенку свой подход? Как помочь кажому ребенку раскрыть свои таланты и достичь высоких результатов? И что это значит для меня, быть московским классным руководителем?

Одна из задач классного руководителя – заинтересовать каждого ребенка в классе, направлять его в его школьной жизни, помочь ему выбрать свой путь, свою будущую профессию. Москва – развивающийся мегаполис и, к счастью, предлагает массу возможностей для всестороннего развития подрастающего поколения. С моим классом мы участвуем в различных проектах. Не осталась без нашего внимания и олимпиада «Парки. Музеи. Усадьбы.» Вот уже третий год мои ученики увлеченно посещают музей за музеем, где находят ответы на поставленные перед ними вопросы. В первый же наш сезон мы стали победителями, на следующий год наша команда от параллели шестых классов заняла четвертое место в своей возрастной категории, а в этом году ребята активно борются за место в первой тройке. Но на этом мы не останавливаемся. В рамках проекте «Субботы московского школьника» наш класс посещает ведущие московские ВУЗы, где слушает лекции, участвует в мастер-классах и тренингах. Приятно наблюдать, как загораются глаза детей, когда они узнают для себя что-то новое, работают с техникой, осваивают основы работы сложных приборов. Я уверена, что такая деятельность поможет заинтересовать детей, расширит их кругозор, научит ставить перед собой задачи и эффективно их решать.

Однако задача классного руководителя состоит еще и в том, чтобы воспитать в каждом ребенке активную гражданскую позицию. И поэтому патриотическая работа является приоритетным направлением в работе с классом. С детьми мы регулярно участвуем в патриотических акциях и проводим уроки в школьном музее, посвященные значимым событиям истории нашего Отечества. На таких мероприятиях дети рассказывают о героях нашей Родины, читают стихи, делятся семейными историями. И, конечно, ежегодно мои ученики принимают участие в школьной акции «Бессмертный полк», ведь важно, чтобы дети помнили о великом подвиге своего народа. Кроме того, дети моего класса принимают участие в единых музейных уроках, результатом которых становятся школьные проекты. Самым значимым для нас стал проект «Коломенское вне границ и времён».

Другой важной задачей классного руководителя является создание сплоченного детского коллектива. Для ее реализации мы проводим классные мероприятия. Вместе мы поздравляем именинников, устраиваем мастер-классы, обсуждаем различные вопросы и точки роста как нашего коллектива, так и каждого ребенка в отдельности. Я считаю, что важно воспитать в каждом моем ученике чувство ответственности перед собой и перед обществом, в котором он живет.

Итак, что же значит для меня быть московским классным руководителем? Самое главное – любить и уважать своих детей, поддерживать их, направлять их в их деятельности, заинтересовывать, показать перспективы, которые они имеют. И наша школа, и город, в котором мы живем, предлагают для этого множество возможностей. Так зачем их упускать?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Московский классный руководитель""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Это мое эссе для конкурса классных руководителей города Москвы "Самый классный классный-2019". В нем я описываю свой опыт работы классном руководителем, задачи, которые я ставлю перед собой в своей работе с детьми, а также возможности, которые предоставляет город для всестороннего образования московских школьниках.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 682 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.02.2019 265
    • DOCX 15.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гришина Алина Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гришина Алина Павловна
    Гришина Алина Павловна
    • На сайте: 5 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 716
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 796 человек из 74 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 25 регионов

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе