Инфоурок Другое СтатьиЭссе " Мой путь"

Эссе " Мой путь"

Скачать материал

МОУ Устьянцевская СОШ

 

 

 

ЭССЕ

 

На тему

«Как живется тебе, молодой учитель?»

« МОЙ ПУТЬ»

                                         

 

 

 

Выполнил:

Наурусов Тимур Мовсумович

 

Мой путь…

    Идут по морю корабли…Слышны крики чаек, волны весело бьются об борта кораблей. Цель этих кораблей добраться до своего причала и доставить свой груз. У каждого корабля известный лишь ему одному путь, маршрут, по которому ему придётся идти. Впереди их ждёт много интересного, нового, но и много препятствий, опасностей. То как корабли пройдут плавание, зависит от команды во главе с капитаном корабля.

   Капитан корабля, набрав в свою команду ещё совсем молодых юнцов, со временем сделает из них настоящих волков морских просторов.  

   Так и учитель, войдя класс, увидев, как на него смотрят два десятка пар глаз, ещё пока наивных, но в тоже время жаждущих к познаниям, должен стать для них капитаном.                 Целью, учителя является воспитать в ребёнке человека. Человека, готового окунуться во взрослый, полный проблем и опасностей мир. Учителя, также как и капитана корабля ждут много трудностей, с которыми ему придётся бороться. Справится ли он, «дойдет» ли до своего «причала», остаётся только гадать. Есть люди, которые со временем начинают понимать, что ты не «капитан», и что у тебя нет «команды», («или то, что команда просто не готова к выходу в море»).  Не каждый человек, выбрав путь учителя, сможет пройти по нему до победного конца, и обернувшись назад, посмотрев на свой пройденный маршрут сказать, я дошел, я преодолел всё, все тяготы и невзгоды тяжёлой работы. Не каждый человек сможет гордо носить звание учитель. Звание, о котором сложено столько прекрасных песен и стихов, рассказов и повестей.

   Я сравниваю себя с молодым капитаном, который стоит на берегу, и любуется своим  недавно построенным кораблём. А корабль, у которого попутный ветер надувает паруса, и гнёт мачту, который ещё только стоит на пристани и готовится к отплытию на другой берег моря, станет для капитана, его душой. Этот корабль должен, обязан дойти до пункта назначения. И как капитан этого корабля, я волнуюсь, нет, я не боюсь, а именно волнуюсь, это приятное волнение, волнение в ожидании чего-то нового, неизведанного и интересного.

   Я люблю свою работу, люблю свой предмет, люблю детей со всеми их достоинствами и недостатками, люблю отвечать на их вопросы. Получив ответ на интересующий его вопрос, ребёнок получает удовлетворение, а вместе с ним, удовольствие получаю и я. Рассказывая детям интересную тему, историю или о каком-либо событии, вижу блеск в их глазах.  Этот блеск, эта искорка в глазах ребенка стоят очень многого. Стоят того за что следует бороться, жить и работать. Каждый ребёнок, по-своему уникален. К каждому из них нужно найти свой подход. Каждый сидящий в классе человечек, это будущая личность. Это люди, которые в скором времени начнут строить свой мир.

   Ребёнок, это маленький кусочек пластилина, из которого учитель лепит ЧЕЛОВЕКА. Всё зависит от того, как учитель постарается, сколько сил, энергии и любви в это вложит. Там за порогом школы ребёнка ждёт незнакомая жизнь. И если учитель сделал что-то неправильно, он сломал человека, сломал будущее, и нет ему прощенья. Этого должен бояться каждый учитель. Ведь он в ответе, за все те знания, которые он вложил в своего ученика. Если ребёнок оступился, сделал ошибку, значит, учитель что-то ему недодал, что-то не рассказал, чем-то не помог. Поэтому можно сказать словами Генри Адамса: «Учитель  прикасается  к  вечности, и никто не может сказать, где кончается его влияние».   Человек, решивший стать учителем, решивший взвалить на себя ту непомерную ношу, решивший посвятить всего себя этой профессии, даже выходя за порог школы, всё равно остаётся учителем. 

 

  Почему я решил стать учителем? Не знаю. Может быть, решающую роль в выборе данной профессии сыграли мои учителя, а может быть всё дело в прочитанных мною книгах об учителях и их труде. А может быть дело в чём-то совершенно другом.

   Но я абсолютно уверен в одном. Я капитан того нового корабля, который рвётся в путь в неизведанные просторы мирового океана под названием жизнь, школьная жизнь учителя. Я обязательно пройду свой путь до конечного пункта назначения. Преодолею все трудности и неудачи, которые встретятся на моём пути. И буду с гордостью носить звание учитель…

 

                                                          С уважением                           Т.М. Наурусов

 

 

                                                       

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе " Мой путь""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 123 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.05.2016 676
    • DOCX 37.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Наурусов Тимур Мовсумович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Наурусов Тимур Мовсумович
    Наурусов Тимур Мовсумович
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7682
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 455 человек из 66 регионов

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе