Инфоурок Другое СтатьиЭссе "Мой путь в педагогику"

Эссе "Мой путь в педагогику"

Скачать материал

МОЙ ПУТЬ В ПРОФЕССИЮ

Судьбой нам даровано звание – Учитель…

         Избрал он путь скромный – учительство.

(И. А. Бунин)

                                                                      

                                                                     - 1 -

Когда заходит разговор о том, почему я стала учителем, всегда вспоминается начальная школа в деревне Угор, что была когда-то в Ильинском районе Пермского края.

 

Школа находилась в деревянном одноэтажном здании, построенном ещё до революции. Здание было разделено на две половины: в одной располагалась школа, в другой половине были комнаты для учителей. Их было две. В первой жила наша семья, состоящая из шести человек: бабушка, мама, папа, братья Володя и Шура, маленький Витя и я. Во второй комнате жила семья учительницы Александры Яковлевны  Рябчевских – пять человек. Комнаты соединялись общим коридором, была большая общая кухня с русской печкой, в которой готовили еду. Электричества в деревне не было, и еда после обеда снова ставилась в печку – чтоб не остывала. По вечерам семья собиралась за общим столом, в центре которого горела керосиновая лампа. Мама писала планы и проверяла тетради, бабушка или вязала, или штопала внукам одежду, старшие братья учили уроки, папа делал маме наглядные пособия  или рисовал по моей просьбе «маму красивую, в сапожках»; Витя, младший, ходил вокруг, всем мешал и требовал: «Учите меня грамоте!»

 

По утрам в соседнюю половину приходили школьники, и здание наполнялось ребячьими голосами. Техничка тётя Клава звонила в колокольчик – это был звонок на урок. Ребята уходили учиться, а я тихонечко, на цыпочках, пробиралась к дверям класса, в котором уроки вела молоденькая учительница Любовь Николаевна. Сначала я наблюдала ход урока и учебный процесс в целом в щёлочку, потом осторожно приоткрывала дверь, тихонечко пробиралась в класс и прислонялась к стене… Ученики к этому давно привыкли и не обращали на меня особого внимания, а учительница, видя такую страсть к учению, разрешала сесть на заднюю парту.  Я сидела тихо, затаив дыхание… Только бы не прогнали! Вместе с ребятами я научилась читать, и чтение наполнило жизнь особым содержанием.

 

Когда школьники расходились по домам и в школе наступала тишина, я в свои неполные пять лет с благоговейным трепетом заходила в какой-нибудь класс, брала из шкафа книги   и садилась за парту… Это были незабываемые минуты!

                                      - 2 -

Все: и учительницы, и школьники, и весёлая техничка тётя Клава - жили одной дружной семьёй. Кажется, учительницам можно было и не очень напрягаться в осуществлении образовательного и воспитательного процесса: школа была маленькая, находилась вдалеке от цивилизованного мира, никто и никогда не осуществлял никаких проверок.  Но наши матери сеяли «разумное, доброе, вечное» по зову души, по велению сердца.  

В школе проходили праздники и утренники, спортивные соревнования, выпускалась стенная газета, обсуждались новости, ставились концерты.   После уроков учителя поочередно  читали школьникам книги и газету «Пионерская правда», и никто из ребят не торопился  уйти домой.  

Пройдёт много лет, и эти деревенские школьники впоследствии будут с благодарностью вспоминать и мою маму, Соловьёву Марию Фёдоровну, и Александру Яковлевну Рябчевских, и ту молоденькую учительницу, у которой я была вольнослушателем, и несравненную тётю Клаву.

     

На фото в центре: мама Соловьёва М. Ф., Рябчевских А. Я.,  Любовь Николаевна (фамилии не знаю) стоит в четвёртом ряду.

 

Детство моё прошло в школе и в прямом, и в переносном смысле. Именно отсюда, из Угорской начальной школы, и начался мой путь в профессию. Наверное,  в выборе этого пути  обращение к своему детству, проживание и переживание этого самого светлого периода жизни сыграло не последнюю роль.

                                      - 3 -

Угорскую школу закрыли, здание разобрали и куда-то увезли, и на его месте осталась одна берёза – свидетель «тех минувших дней». Но ежегодно повзрослевшие и уже постаревшие  ученики этой школы собираются вместе и вспоминают свои первые школьные годы, своих первых учителей.

Мы переехали в село Сретенское, мама и Александра Яковлевна стали работать в начальных классах средней школы, и я наконец-то пошла в первый класс. Четыре года пролетели незаметно и не особенно задержались в памяти. Но моя первая учительница, Таскаева Мария Прокопьевна, запомнилась навсегда. Н. Г. Добролюбов справедливо заметил, что для учеников «всего чаще идеалом … становится учитель, и в нем-то стараются они видеть соединение всех добродетелей...». Проработав в школе более тридцати лет, прожив достойную жизнь, она всегда оставалась Учителем и была моим наставником многие годы.

В пятом классе Марию Прокопьевну сменили другие учителя; по русскому языку (к слову, я его не очень-то и любила в начальных классах)  и литературе нас стала учить только что приехавшая в село Паутова Зоя Ефимовна. После первого проведённого ею урока я твёрдо и навсегда для себя решила: буду учителем русского языка! Зоя Ефимовна была для нас примером и образцом. Мы старались подражать ей в манерах, разговоре, старались выработать такой же, как у неё, почерк. Я очень любила смотреть, как она ставит оценки в дневник ученикам, и представляла себе, что, когда вырасту и стану учителем, буду так же ставить оценки в дневники школьникам.  Как оказалось, мечты сбываются!

Зоя Ефимовна стала свидетелем моих первых учительских успехов, и для меня были очень важны её мнение, её оценка.  К сожалению, этого прекрасного педагога уже нет в живых, но так получилось, что я сейчас работаю в школе, где она нас когда-то учила, в том самом кабинете, где она, моя самая любимая учительница, вела уроки. Выходит, что я продолжаю её дело.  Наверное, так распорядилась судьба.

Учитель живет и продолжается в добрых поступках, делах и мыслях своих учеников,  поэтому так важно воспитать себе преемников! Чтобы это осуществить, надо просто любить свою профессию, и эта любовь непременно кому-нибудь передастся. Я  стараюсь донести до школьников, что профессия учителя - одна из самых достойных, интересных, благородных  и благодарных, стараюсь раскрыть самые положительные стороны нашей работы и пробудить у ребят желание стать учителем. Мы воспитываем примером своего отношения к работе, к преподаваемому предмету – школьники это видят. Известные слова немецкого педагога А. Дистервега подчёркивают это влияние учителя на учеников: «Самым важным явлением в школе, самым поучительным предметом, самым живым примером для ученика является сам учитель».

                                      - 4 -

Многие из моих учениц тоже стали учителями-филологами; в настоящее время три выпускницы учатся в разных вузах на филологическом факультете; среди них – правнучка Александры Яковлевны, которая когда-то работала в Угорской начальной школе, и моя племянница Настя, дочь младшего брата. Надеюсь, что и она будет продолжателем семейной династии.

На третьем курсе филологического факультета учится и моя старшая внучка Анастасия.

Дочь Светлана (тоже моя ученица)  работает учителем русского языка и литературы в Челябинской области.  Желание стать учителем  проявилось у Светы очень рано: она усаживала за стол свои игрушки и проводила с ними уроки. Когда кто-нибудь из соседских ребятишек заходил поиграть, то ему непременно выдавалась тетрадка  и «дневник», а «учительница» щедро, не скупясь, ставила «двойки» и «пятёрки» - других оценок она тогда не признавала.  

     

          На фото: Соловьёва Светлана Викторовна

 

Сохранилась заметка в местную городскую газету, которую Света в студенческие годы написала обо мне к празднику Первое сентября:

«Наверное, у каждого человека есть учитель, который повлиял на его судьбу, определил его жизненный выбор. Таким человеком для меня стала мама, учитель русского языка и литературы. Именно она открыла мне мир Пушкина, Лермонтова, Гоголя…

Мама стала моим учителем в пятом классе. Мне очень нравилось у неё учиться. Я и сейчас часто прихожу к ней в школу и вновь погружаюсь в волшебный мир её уроков. Наверное, мамина любовь к работе и привела меня в педагогический институт на филологический факультет.

Мамины уроки не проходят бесследно. Она умеет заинтересовать своей профессией. Несколько её выпускниц тоже стали учителями русского языка и литературы, вместе со мной учится ещё одна её ученица.

Дай Бог и мне хоть немного быть похожей на маму!»

 

      

 

В эссе «Моя педагогическая философия», представленном на конкурс «Учитель года-2017», дочь  пишет о своём отношении к профессии учителя: 

«Моя профессия - это сама жизнь, каждая ее минута. Я никогда не смогу сказать, где та грань, за которой заканчивается работа и начинается личная жизнь. Каждое утро, входя в свой класс, я жду открытий и маленьких побед – без них ни один разговор с детьми не имеет смысла. 

Любой урок – это не просто отрезок времени в 45 минут, это часть жизни, которая больше никогда не повторится – моей и каждого из ребят. Поэтому я не «веду» урок, я его проживаю. И вижу, что день прошел не зря. Что я кого-то научила. Чему-то научилась сама.

Каждый день я захожу в класс  и дарю своим ученикам знания, счастье общения и искренности, уверенность, что все у них будет хорошо. Мальчишки и девчонки рассказывают мне про «милость к падшим», про могучего вещего Олега, про терпеливого Савраску, про парус одинокий и про многое другое, что воспето в русской литературе и знакомо каждому поколению школьников».      

                                      - 5 -

Нельзя не рассказать о родственниках-педагогах, которые направляли и направляют наш путь.

По линии отца педагогическая династия начинается с рода Симоновых  (папа относится к третьему поколению этого рода). Мой двоюродный дед, Симонов Максим Иванович, преподавал историю и был директором школы в селе Воскресенском Пермского края. В 1941 году он вместе со своими выпускниками добровольцем ушёл на фронт и погиб в 1944 году. Его высокий пример, без сомнения, является для нас путеводной звездой.

             Дочь Ираида Максимовна  продолжила дело отца; получив образование учителя начальных классов, она проработала в школе более сорока лет, сейчас находится на заслуженном отдыхе.

             Сын Юрий Максимович после окончания  Пермского политехнического института работал конструктором на заводе «Камкабель» и преподавал гидравлику в вечернем техникуме.

             Внучка Светлана Юрьевна закончила филологический факультет Пермского педагогического института и уже более 30 лет работает учителем русского языка и литературы в одной из школ города Перми.

     

             К роду Симоновых и относится мой отец, Соловьёв Николай Михайлович, который женился на учительнице, приехавшей в 1947 г. в Ильинский район на работу по распределению после окончания Кунгурского педучилища.

 

 

       На фото: мама Соловьёва М. Ф. (третья слева во втором ряду) (1948 г.)

Моя мама, Соловьёва Мария Фёдоровна, - вторая в педагогической династии по другой линии моих родственников, которая насчитывает сейчас 14 учителей. Она тоже начинала работать учителем русского языка и литературы в селе Ёгва Ильинского района, но потом маму назначили заведующей Угорской начальной школой, и она стала учить детей начальных классов. Мама проработала в школе более тридцати лет.

 

В целом две родственные ветви дали России 19 учителей, которые в разные годы 20 и 21 века вели и ведут за собой учеников, открывая им будущее. Общий педагогический стаж нашей династии насчитывает на настоящее время более 400 лет.

 

                                          - 6  -

 

Мама сыграла очень большую роль в становлении меня как учителя.

 У нас никогда не стоял вопрос о моём выборе профессии: то, что я буду учителем, было вполне естественно и закономерно. Кем же ещё может быть человек, который в школе провёл свои младенческие годы? Любовь к литературе и русскому языку поставила точку в этом щепетильном вопросе.

         В первые годы работы я частенько возмущалась,  что есть совершенно необучаемые дети, а мама вздыхала и говорила: «Нет, ты должна научить всех!» и добавляла: «Не ставь детям двоек! Тебе потом будет за это стыдно!»  Она никогда не делила детей на плохих и хороших, на своих и чужих, старалась ровно относиться ко всем, у неё не было «любимчиков» - её сердца хватало на всех.

 

       

       (на фото: Соловьёва М. Ф. с учениками. 1950 г.)

Мамино отношение к ученикам можно охарактеризовать словами Януша Корчака, для которого любовь к людям всегда была главным качеством Человека, Учителя:  «Меня не касается, маленький кто-либо или большой и что говорят про него другие: красив, некрасив, умён, глуп; меня не касается даже, хорошо ли учится…  Для меня человек хорош, если не желает и не делает зла, если он добрый».

Мамы уже нет, но она живёт в воспоминаниях её учеников, коллег, односельчан. Не раз приходилось слышать много добрых слов, сказанных о ней. К маме сохранилось то уважительное отношение, какое было к учителям в середине прошлого века.

 

                                      - 7 -

 

Наверное, путь в профессию определяется многим: это пример педагогов старшего поколения и учителей-коллег, и личное стремление следовать этому примеру, и постоянное самосовершенствование, может быть, постоянная неудовлетворённость достигнутым, которая подталкивает к достижению новых высот; это и талант, помноженный на упорный труд, и владение профессиональной культурой, это стремление овладевать и делиться знаниями…  

Но главное в нашей профессии – любовь. Как и в жизни, наверное. Человек любящий дает этому миру гораздо больше, чем человек знающий.

Только любовь учит нас, как человеком стать. И научить других добру, порядочности, сочувствию, терпению, взаимопомощи мы можем только любя.

Работа учителя – это не только профессия, это призвание: «Призвание … высокое и благородное. Но не тот учитель, кто получает воспитание и образование учителя, а тот, у кого есть внутренняя уверенность в том, что он есть, должен быть и не может быть иным» (Л. Н. Толстой).

По этому пути я иду более сорока лет и веду за собой других. Я горжусь тем, что принадлежу к династии учителей, являюсь продолжателем этой династии и имею возможность передать другим поколениям  любовь и верность профессии учителя.

 

                                                         Нина Николаевна Мухлади,

учитель русского языка и литературы

МБОУ «Сретенская СОШ»

                                                    Ильинский район, Пермский край

 

(В работе использованы материалы эссе «Моя педагогическая философия» моей дочери Соловьёвой Светланы Викторовны, учителя русского языка и литературы МБОУ СОШ №3 г. Еманжелинска Челябинской области)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Мой путь в педагогику""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.01.2017 1292
    • DOCX 599 кбайт
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мухлади Нина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мухлади Нина Николаевна
    Мухлади Нина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 69730
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек