Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыЭссе «Мой рецепт профилактики эмоционального выгорания педагога - психолога». Сказка “Работу выполняй, да, как костер, не выгорай”.

Эссе «Мой рецепт профилактики эмоционального выгорания педагога - психолога». Сказка “Работу выполняй, да, как костер, не выгорай”.

Скачать материал

Эссе «Мой рецепт профилактики эмоционального выгорания  педагога - психолога».

Сказка “Работу выполняй, да, как костер, не выгорай”.

               Однажды, после трудного рабочего дня, болтая в очередной раз  с подругой, я сказала: «Она сгорела на работе». Мой  сын  сел ко мне на колени  и  спросил: «Мамочка, а что у вас сегодня был пожар?». Мне было сложно понять, о чем идет речь. Посмотрев на ребенка, спросила: «Почему пожар? Какой пожар? Где пожар?».  «Мама ты  сама только что об этом говорила». Довольно таки сложно, что же такое  эмоциональное выгорание – огненный пожар души. Я расскажу тебе что – то, похожее на сказку…

                                               Беседа, ругань, скрип замков,
                                               Обида  и тоска, и злые шутки...
                                               Печаль, не слышишь теплых слов:
                                              Люблю, скучаю, две минутки...

                                              Изнеможён, и  горечь на душе,
                                              Не можешь слышать уже сутки.
                                              И ощущаешь ты себя,
                                              Как пес, в закрытой будке.

           Скоро сказка сказывается.… В нашем волшебном королевстве жила-была одна девица - красавица. Звали её Лучик Солнца. И была она палочкой-выручалочкой для всех людей,  помогала им, давала дельные  советы, успокаивала мудрыми и добрыми словами,  исцеляла людей.  Лучик Солнца была очень ответственной девушкой. Не боялась ни какой работы,  принималась без отказа, за всё, о чем бы её ни попросили. И целыми днями трудилась она не покладая рук.

           Но дел не становилось меньше, а только прибавлялось. Перестала успевать наша девица  выполнять их на работе. И стала она брать ее домой. Каждый день она сидела за работой до поздней темноты, а чуть Зорюшка первыми лучами землю приласкает, прибегала вновь на работу. И так изо дня в день.

          Но, увы, на работе старания и усердия её не ценили, все больше загружали, да ещё и ругали пуще прежнего. Стала наша Лучик Солнца темнее и тоскливее черной ночи. И перестала нравиться ей ее работа. Появилось ощущение собственной неуверенности и страх, что она уже не  профессионал, а за ним пришли страшные чувства -  пустоты и ненужности. Дома начала ссориться с близкими, на улице ее раздражали люди. Ничто ее не радовало.

         Не понимала Лучик Солнца, что с ней происходит. И все не так, и все не то.  И стала она «таять на глазах», как снегурочка: пропал  аппетит, появилось чувство бессмысленности своего труда и стараний. Стали хворобушки  да болезни разные приставать к девице – красавице: зрение ухудшалось, голова кружилась, появилась слабость.  Тяжело стало нашему Лучику.

           Но тут. откуда ни возьмись, пришла на помощь  к ней  Феечка, пожалела она Лучика  и  решила ей помочь. И вот что рассказала волшебница нашей девице - красавице: «Есть  Мудрец, он смог добиться в жизни больших успехов. Жил с одним главным  правилом, которое ты должна знать». …«Представь, наша жизнь – это чудесная игра, построенная на жонглировании пятью шариками. Шарики – Семья, Душа, Работа,  Здоровье, Друзья. И  тебе нужно сделать так, чтобы все они постоянно находились в воздухе. Очень скоро ты поймёшь, что шарик Работа  сделан из резины – если его уронить, он, как обычный шарик,  подпрыгнет и вернется обратно. Но оставшиеся  шарики – Семья, Здоровье, Друзья и Душа – из стекла. Если ты уронишь один из них, он будет безвозвратно испорчен, поцарапан, повреждён или даже разбит. Уже  никогда не будет таким, как раньше. Тебе необходимо понимать это и стараться, чтобы этого не произошло. Работай качественно, но только в рабочее время и уходи домой вовремя. А Семье, Друзьям, Душе, Здоровью и отдыху посвящай больше времени и внимания».

           Выслушала её Лучик Солнца и решила начать жизнь по новому  – уделяла много  времени семье, домой приходила вовремя, отдыхала. Стала чаще видеться с друзьями. Нашла свободное время и для души. Расцвела  Лучик Солнца, как весенний цветок. Работа стала для нее удовольствием. Стали на работе её хвалить и  уважать. Как известно, «Ценность ценна, только если её ценят». Стала Лучик Солнца жить-поживать и добра наживать.

«Вот и сказке конец. А кто слушал – молодец». Закончила я свой рассказ. А сынок  мне ответил: «Спасибо,  мамочка! Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам – урок»!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе «Мой рецепт профилактики эмоционального выгорания педагога - психолога». Сказка “Работу выполняй, да, как костер, не выгорай”."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 844 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.06.2016 1071
    • DOCX 19 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колегова Алена Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Колегова Алена Григорьевна
    Колегова Алена Григорьевна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 37813
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Взаимосвязь пищевого поведения и формирования образа тела у детей и подростков в контексте детско-родительских отношений

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Курс повышения квалификации

Основы детской патопсихологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 110 человек

Курс повышения квалификации

Основные аспекты психоанализа детского возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 176 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе