Инфоурок Литература Другие методич. материалыЭссе Моя малая Родина. Вологодская область

Эссе Моя малая Родина. Вологодская область

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

Эссе на тему:

За это я люблю Россию. Моя малая Родина.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2019

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Большая и малая Родина. Эти понятия дороги сердцу каждого человека, к ним привязана наша душа, они вызывают в памяти теплые и трогательные воспоминания.

Так уж сложилось, что за свои пятнадцать лет жизни я уже сменила несколько адресов. Я – дочь военнослужащего,  и, в связи с военной службой отца, мы переезжаем очень часто. Родилась я в Брянске, дальше были Белгород, Мурманск, Вологда…

В Вологодской области мы живем уже 5 лет. Эти годы наиболее осознанные в моей жизни, поэтому я могу сказать, что полюбила Вологду, привыкла к ней и считаю её своей  малой Родиной. Вологодчина – необыкновенная земля. Меня восхищают сохранившиеся памятники культуры, глухие леса, многочисленные реки и озёра, морозные и снежные зимы, лоси-великаны, запросто выходящие на автомобильную дорогу.

В непроходимых лесах между Вологдой и Череповцом затерялся закрытый военный городок, где я живу. Это Шекснинский муниципальный район Вологодской области.  Посёлок Шексна стоит на одноименной реке. Река большая, судоходная, это один из участков Волго-Балтийского канала.

Богата история Шекснинского района. Во времена Великой Отечественной войны здесь был эвакопункт для эвакуируемых из блокадного Ленинграда, а также два крупных военных госпиталя, в которые свозили раненых солдат со всех фронтов. Наш район известен своим селом Сизьмой, где до сих пор чтят традиции русской деревни, плетут вологодское кружево и говорят на истинном вологодском диалекте. Про знаменитое село Ирма писал ещё историк К.К. Случевский, путешествуя по Мариинской водной системе в конце ХIX века. Писатель Владимир Алексеевич Гиляровский провел своё детство в тёткином имении в шекснинском селе Домшино, в окружении разбросанных по непролазным окрестностям старообрядческих скитов.

Много славных мест на моей малой Родине. Но про одно, особенное, я хочу рассказать подробнее. В шекснинском селе Братково сохранилась старинная дворянская усадьба, которая была построена в середине XVIII века. По своей архитектуре это здание в Вологодской области не похоже ни на какие другие. Дом выполнен в псевдоготическом стиле. Сторожевые башни с бойницами, стрельчатые окна, маленькие башенки по краям с рубчатыми завершениями. Настоящий средневековый замок!

В 1834 году усадьбой стали владеть вологодские дворяне Эндоуровы – род, известный с конца XVI века. При Эндоуровых Братковское имение было одним из лучших в губернии.

Усадебный комплекс состоял из нескольких частей: дом, хозяйственные постройки, родовое кладбище, яблоневый сад, сосновый бор и пруды. В восточной части располагался парк, состоящий из двух частей – регулярной и ландшафтной. Регулярная часть, что ближе к дому, засаживалась липами, кленами, сиренью. Три усадебных пруда подпитывались грунтовыми водами. По рассказам старожилов, пруды являлись местом отдыха, «купальнями барины». При Эндоуровых в усадьбе Братково было налажено сыродельное и маслобойное производство. Краеведы уверяют, что из подвала дома графы, опасаясь за свою жизнь, приказали выкопать подземные ходы, которые вели за пределы усадьбы. В этих подземельях они прятали свои богатства. Данной легенде верят многие, поэтому село Братково повидало, уже в ХХ веке, немало кладоискателей.

Вековые липы и дубы до сих пор растут, окружая барский дом. Но всё это, к сожалению, находится в плачевном состоянии. Как удалось узнать у местной администрации, в последние годы усадьба несколько раз переходила из рук в руки разных предпринимателей, которые планировали заняться реставрацией и вернуть этому месту былую красоту и славу. Но всё безуспешно. Нынешний владелец этого места из Санкт-Петербурга. Всё, что ему удалось сделать – это заколотить разбитые окна дома.

Я  очень люблю бывать в Братково. Однажды мне даже удалось пробраться внутрь дома. Там, конечно, царит разруха, но в большой гостиной сохранились колонны, на потолке и стенах изразцы и лепнина, на полу остатки первозданного шикарного паркета. На второй этаж когда-то вела огромная лестница. Сегодня от неё почти ничего не осталось.

В своей будущей презентации я хотела бы предложить туристический проект, связанный с восстановлением поместья Эндоуровых. Считаю, что старинные памятники надо сохранять, это история страны, региона, культура эпохи, архитектура и, естественно, это сами люди, которые были причастны ко всему этому. Нужно, чтобы эти места снова стали центрами всеобщего притяжения. Понимаю, что такой проект потребует очень много средств, но результат будет того стоить. Ведь есть же меценаты, финансирующие нелепые аморальные телешоу. Неужели не нашлось бы желающих восстановить частичку нашей истории?!

Люди смогут приехать в Братково, погулять по старинному парку, полюбоваться усадьбой, увидеть, как жили графы, - оказаться в ХIХ веке. Этот проект будет интересен местным жителям, школьникам, студентам, иностранным туристам (а таких на Вологодчине очень много!).

Нам – детям ХХI века – есть, чем гордиться в своей стране. Наши предки оставили нам богатейшую науку, историю и культуру. Наша задача  - не опоздать, не растерять, а сохранить все богатства, пусть даже для этого придется трудиться, не жалея себя и своих сил. И тогда даже самый романтический замысел приобретет конкретные очертания.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе Моя малая Родина. Вологодская область"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 729 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.03.2020 1898
    • DOCX 18.6 кбайт
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дорохина Арина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дорохина Арина Александровна
    Дорохина Арина Александровна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1076762
    • Всего материалов: 49

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы лифтёра-оператора: обслуживание лифтов и подъемных платформ для инвалидов

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Оказание психолого–педагогической помощи лицам с ОВЗ

Педагог-психолог (психолог в сфере образования)

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 880 человек

Курс повышения квалификации

Особенности методической работы в онлайн-образовании

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 71 человек

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек