Инфоурок Другое Научные работыЭссе "Моя оценка модернизации образования в школе"

Эссе "Моя оценка модернизации образования в школе"

Скачать материал

«Именно сейчас от того, насколько

Современным и интеллектуальным

Нам удастся сделать образование,

Зависит благосостояние наших детей,

 Внуков, всех будущих поколений»

 

Моя оценка модернизации образования в школе далеко не однозначна.

Конечно, согласна с тем, что образование детей на сегодняшний день требует улучшения. Инновационная деятельность в современном образовании – важнейшая составляющая образовательного процесса. Много говорится про новые современные школы, инновационные программы, новое учебное оборудование, введение новых стандартов и т. д, но такие нововведения оказались мало результативными. Как часто бывает мы оказываемся просто не готовы к нововведениям. По мнению автора статьи Я.И. Кузьминова «Российская школа: альтернатива модернизации сверху» «Продолжать системные преобразования российской школы необходимо, но важно видеть и их сегодняшние ограничения». Всю систему тормозит сопротивление некомпетентных управленцев, а также педагогов и с этим нельзя не согласиться. Совершенно незначительной доле педагогов хочется что-то менять в устоявшейся системе образования. Они привыкли к своим, так скажем, неким традициям. А управленцы, которые как, казалось бы, должны быть не только администраторами- начальниками, а также лидерами в своих коллективах, помогать в педагогической деятельности, повышать мотивацию учителей, имеющих как невысокие, так и высокие результаты в работе, поощрять тех педагогов кто добивается успехов остаются только лишь авторитарными начальниками. Наиболее эффективным руководителем может быть только «демократичный предводитель», привлекающий к управлению школы всех учителей и открытый для проведения реформ. На ровне с этим Я.И Кузьминов отмечает, что опорой школы всегда являлись семейный опыт и влияние семьи. Для каждого человека семья – это место рождения и основная среда обитания. Именно в семье человек получает свое первоначальное воспитание и образование. В 21 веке ослабел родительский авторитет. Родители не умеют сочетать в себе заботливость и требовательность, а только идут на поводу у своих чад. Так же привыкли перекладывать свои обязанности на школу. Что тоже не положительно влияет на детей. В модели воспитания между старшим и младшим поколением должна принадлежать старшим, а не наоборот. Казалось бы, что со временем наша страна в образовании достигла больших успехов, но в большинстве современных семей нет достаточного культурного и социального воспитания. У нынешнего поколения детей очень много знаний о своих правах и к сожалению, мало об обязанностях. Идет «трансформация традиционной модели семьи». Если раньше преобладали полные семьи, с двумя родителями, то сейчас происходит кризис традиционной модели, растет все большее количество семей с одним родителем или с родителями, находящимися не в первом браке», что и отмечает Я. И. Кузьминов.

Важной мыслью данной статьи, на мой взгляд является «Утрата формальным образованием монополии на обучение и социализацию подрастающего поколения». Автор отмечает «… престиж учителя в школе был незыблем», а ведь действительно, во время обучения в школе наших родителей у учителя был авторитет. Учителя уважали, а также ценили те знания, которые он дает. Они не ставились под сомнения ни у детей, ни у родителей. Считалось, что «Учитель всегда прав» и это было неоспоримо. Общая свой взор в прошлое учителя-становится печально, что сейчас современный учитель утрачивает свои позиции как в модернизированной школе, так и в обществе в целом. У современного родителя посредством многих ресурсов есть возможность «нахватать» знаний о сущности педагогического воспитания и о многом другом. В результате чего появляется желание высказать, где-то упрекнуть в некомпетентности педагога и т.д. «С появлением новых каналов и источников информации, с резким возрастанием возможностей доступа к любым информационным сегментам современного мира школа утрачивает свою монополию на формирование знаний, навыков и образцов поведения».

Любая система со временем требует модернизации. Педагогическая не является исключением. Педагогика является двигателем развития человека и мира в целом, так как педагог должен идти в ногу со временем, а зачастую на шаг вперед. Но не стоит забывать, что в советском типе обучения содержится много аспектов, которые приводят к положительной динамике развития ребенка, а также нужно обращаться к великим столпам педагогической мысли Ш. А. Амоншавили. В. А. Сухомлинскому, и т.д. Более того, модернизация всей школы должна происходить одновременно с «модернизацией» умов современных педагогов, родителей, общества.

 

 

 



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Моя оценка модернизации образования в школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.04.2017 809
    • DOCX 32.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сказкина Евгения Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сказкина Евгения Сергеевна
    Сказкина Евгения Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7737
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой