Инфоурок Другое СтатьиЭссе. "Моя педагогическая деятельность"

Эссе. "Моя педагогическая деятельность"

Скачать материал

 

Педагогическое эссе  «Моя педагогическая философия»

 

 

Лучами сотен огоньков,                                 

То не подвижных, то игривых,

Глаза моих учеников

Спокойных, добрых, шаловливых.

То незабудок синева,

То карих угольков сияние,

То грусть недетская вошла

В черно -ресничное  мигание.

Не все откроют, не всегда

Слезою выльется  случайное.

Глаза – зеркальная вода,

На дне их – сердца тайна тайная.

…Прочесть бы многое без слов,

Найти  ответное, мгновенное,

Смотрю в глаза учеников,

                                                                                                       Понять  пытаясь, сокровенное.

 

 А.В. Луначарский сравнивал учителя с грандиозным фильтром, через который проходит новая жизнь. « для нас важно, - подчеркивал он,- чтобы педагог был самым универсальным и самым прекрасным человеком в государстве, потому что он должен сделать из себя источник радостного перерождения маленьких людей, которые живут в процессе постепенного развития своих сил. В этом высокое  дело педагога, и неоспоримо, что никакая  другая профессия не ставит таких требований человеку. Педагог должен осуществлять в себе человеческий идеал».

Каким требованиям должна удовлетворять личность учителя?

Наиболее полно целостность, внутренний и внешний потенциал личности учителя характеризует ее позиция. По- моему мнению, она определяется внутренним убеждением человека в общественной или личной  ценности профессионального поведения и деятельности. Считаю, что ценностной ориентацией личности учителя играет профессиональная направленность, в основе которого лежит потребность в педагогической деятельности. Это прежде всего: интерес  и любовь к детям, увлеченность педагогической работой, педагогическая  зорькость, наблюдательность, педагогический такт, педагогическое воображение, организаторские способности,, справедливость, общительность, требовательность, настойчивость, целеустремленность, уравновешенность, выдержка, самооценка, работоспособность, духовные и познавательные  потребности  и  интересы, активность, чувство нового, готовность к педагогическому самообразованию.

Отчего зависит успех  учителя?

Прежде  всего, от педагогических способностей. Способности не даются в готовом виде до и вне развития, не являются изначально данными свойствами индивида, они формируются  в процессе его воспитания. Педагогические способности служат предпосылкой  успешной работы на учительском поприще.

Педагогическая деятельность предъявляет определенные требования к силе, уравновешенности и подвижности нервных процессов. Естественно, это обусловлено тем, что учителю необходимо обладать большой трудоспособностью,  выдерживать действие сильных раздражителей и уметь концентрировать свое внимание, быть всегда активным, бодрым, сохранять на протяжении рабочего дня  высокий  и эмоциональный тонус, быть способным быстро восстанавливать силы, быть сдержанным в ситуациях, проявлять терпеливость, собранность, уравновешенность, выдержанным и спокойным в изменяющихся условиях деятельности, отличаться четкостью изложения мысли, ровности динамике чувств, обладать высоким темпом выполнения работы, приступать к решению поставленных задач, быстро переключаться с одного вида деятельности на другой, быть способным  к экспромту и проведению занятий без  предварительной подготовки, быстро привыкать к новой обстановке, устанавливать контакты.

Ведь большее количество времени человек проводит именно на работе. Я считаю себя счастливым человеком ещё и потому, что я живу в своем любимом селе, где я родилась, в любимой школе , где я училась, и сегодня, я пожинаю плоды своего труда.

Чтобы быть источником мудрости для своих воспитанников, нужно постоянно работать над самообразованием, совершенствованием своей личности. Счастье и радость познания навсегда становятся спутниками того, кто выбрал стезю педагогической деятельности.

Когда-то , после окончания школы я мечтала стать учителем  русского языка и литературы. Склонность к логическом типу мышления нашла свое отражение в разработке и применении дидактических материалов с использованием компьютерных технологий.

Самой большой наградой для человека является возможность оставить после себя след, продлить свою жизнь в детях, в результатах своей работы.

На своих уроках я формирую следующие ключевые компетенции учеников:

·         учебно-познавательные компетенции: приучаю планировать, анализировать, делать самооценку, взаимооценку , самостоятельно добывать знания;

·         информационные компетенции:  учу самостоятельно готовить сообщения, проекты с использованием различных источников информации, поиск и отбор необходимой информации, её преобразование, сохранение и передача;

·         коммуникативные компетенции: воспитываю умение общаться со сверстниками и взрослыми людьми, работать в группе, коллективе, отстаивать, цивилизованными способами свою точку зрения, слушать и слышать других.

Наряду с решением основной задачи моя система работы предусматривает формирование у учащихся устойчивого интереса к предмету, выявление и развитие их математических  способностей, ориентацию на профессии, подготовку к дальнейшему обучению в СУЗе или ВУЗе.

Достижение поставленной цели вижу в индивидуализации и дифференциации образовательного процесса, путём внедрения современных образовательных технологий: личностно-ориентированного, проблемного и развивающего обучения; метода проектов; технологии адаптивного обучения и информационно-коммуникационных технологий обучения.

На уроках математики направляю своё общение с учениками на активизацию познавательных возможностей, используя дифференцированные формы обучения, интеграцию предметного преподавания, стремлюсь создать благоприятные условия для раскрытия индивидуальных возможностей каждого ученика. Для этого успешно использую элементы разноуровневого дидактического материала по алгебре под редакцией Миндюк М.Б., Миндюк Н.Г. (7,8,9 класс), сборник «Самостоятельные работы» под редакцией А.П.Ершова, В.В. Голобородько (8, 9,10-11классы).

В своей практике использую проблемные уроки. Благодаря созданию проблемной ситуации на уроке ученикам необходим поиск новых способов решения поставленных задач. Именно такие уроки развивают критическое мышление обучающихся, делают уроки интересными, непредсказуемыми и разнообразными. Дети с удовольствием решают поставленные задачи, предлагая даже необычные варианты решения проблемы. Таким образом, на уроке работает исследовательский метод.

Для формирования творческих способностей учащихся использую уроки творческого характера. На них широко использую методические приемы такие как ДСП «Думай.Слушай.Предлагай», АВВ «Альтернатива. Возможности. Варианты», ДОД «Думай. Объединяйся. Делись», ССВР «Сила. Слабость. Возможность. Риск» и другие активизирующие самостоятельную познавательную деятельность учащихся. Также провожу уроки- викторины, уроки - игры, побуждающие мыслительную активность, творческие работы – рисунки, рассказы, сочинения. Например,
– по окончании темы составить контрольную работу и решить её, а затем предложить её соседу по парте и проверить его работу;                                                                                                                                       – придумать и изготовить математическую игру;
– составить кроссворд с математическими терминами, ребус, интересную задачу.
Учащиеся с удовольствием выполняют данные задания и представляют их на суд одноклассников.  Такие формы работы делают уроки  интересными и разнообразными.  

При изучении математики роль информационных технологий повышается в связи с тем, что они выступают как эффективное дидактическое средство, с помощью которого можно формировать индивидуальную образовательную траекторию учащихся. Такая траектория возникает в результате выбора личностно значимого содержания обучения, его сложности, типа заданий, их качественного содержания, скорости изучения,  и т.д. В качестве основы предполагается построение учащимися различных компьютерных моделей, выполняющих различные развивающие функции. Мои ученик создают такие модели: презентации в PowerPoint по изученной теме, интерактивные сообщенияи т.д.

Информационные технологии на уроках математики позволяют дать ученикам уникальную возможность самим в процессе независимо от преподавателя узнать новое понятие, подметить закономерность, выдвинуть собственную гипотезу, прочувствовать, как возникают математические вопросы. Применение информационных технологий позволяет делать уроки математики не похожими друг на друга. Это чувство постоянной новизны способствует поднятию интереса к учению. Я вижу горящие глаза учеников, их готовность к творчеству, потребность в получении новых знаний и ощущение самостоятельности. И это немаловажно.

На успешность деятельности учителя влияет качества материально-технической базы. В кабинете математики имеется различная научно – популярная литература, дидактические папки с систематизированным материалом по математике, алгебре и геометрии. Мною созданы учебно-методические комплексы для коррекции знаний по темам: «Сложение и вычитание десятичных дробей», «Умножение и деление десятичных дробей» (5 класс); зачётных материалов по геометрии «Четырёхугольники», «Площадь», «Теорема Пифагора», «Соотношение между сторонами и углами треугольника».  Материально-техническая оснащённость кабинета позволяет учащимся пользоваться  электронными библиотеками, интернет-ресурсами. Учащиеся с удовольствием выполняют индивидуальные задания на основе привлечения дополнительных источников.

Я постоянно работаю над повышением своего профессионализма, систематически просматриваю периодические издания по педагогике, психологии, своему предмету (научно теоретический и методический журнал «Математика и физика в Казахстанской школе», приложения к газете «1 сентября»; научно-методический журнал «Классный руководитель»). Зарегистрирована на многих образовательных сайтах, создала свой сайт. Периодически просматриваю новые документы на сайтах Министерства образования РК поэтому в курсе последних событий в образовании. За прошедший аттестационный период прошлакурсы обучения учителей по программе второго (основного) уровня  в рамках уровневых программ повышения квалификации пед. кадров РК и курсы по развитию и оценке функциональной грамотности в соответствии с международными исследованиями: PISA. Полученные на курсах знания, свои методические находки стремлюсь рекомендовать среди коллег, проводя коучинги.  Выступала на заседании педагогического совета в рамках темы «Новые педагогические технологии», где делилась опытом по использованию интеграции предметного преподавания на уроках математики

Для достижения своей цели и поставленных мною задач выбрана тема самообразования: ««Развитие познавательного интереса на уроках математики», над которой я работаю в течение нескольких лет. Познавательный интерес не присущ человеку от рождения. Он формируется и развивается только в деятельности. Интерес к познанию может выступать в различных модификациях: как мотив, как средство обучения, как качество личности. Но только в единстве этих аспектов, в их интеграции заключается успех его формирования и развития познавательного интереса.  

В дальнейшей своей профессиональной деятельности планирую продолжить работу над развитием творческого мышления у учащихся: полагая, что творческой деятельности можно и нужно учить. Для этого планирую уделить особое внимание исследовательской деятельности детей, расширять возможности использования метода проектной деятельности на уроке. Предполагаю, что в процессе проектного исследования над материалом,  способствующем активизации познавательной деятельности и расширению общего кругозора, учащиеся будут самостоятельно «вырабатывать» определённые знания в результате поиска решений заданной проблемы. Считаю, что именно приёмы проблемного обучения позволяют повысить активность учащихся, расширить их навыки анализа, умения видеть за отдельными фактами явление или закон.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе. "Моя педагогическая деятельность""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 791 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.02.2017 437
    • DOCX 21.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дакешева Салтанат Хабиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дакешева Салтанат Хабиевна
    Дакешева Салтанат Хабиевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 25040
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе